нужна консультация по внешнему фильтру

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
8
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#61

Сообщение faritos »

Есть несколько разогнанных травников, как с внешниками, так и с внутренниками, на практике вижу , что системы с внешниками работают более устойчиво.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#62

Сообщение Lepus_Nemo »

Белый писал(а): ...весомые аргументы и расклад по полочкам. ...
Для приведения аргументов и расклада надоть в очередной раз плотно проштудировать [url=ttp://linago.hotmail.ru/text/23.htm]сайт Игоря Кротова[/url]. А мне ломы!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#63

Сообщение Маркес »

Был похожий спор в моей теме "Братик для ДРАКОНА, или экстрим по полтавски..." Приведу тольуо одну цитату очень уважаемого и знающего человека.
ЦИТАТА -
Re: Братик для ДРАКОНА, или экстрим по полтавски ===www.aquaforum.ua===
Коллеги, простите, что вмешиваюсь, но я по просьбе Игоря выскажу свое скромное мнение, подтвержденное авторитетным мнением моих Учителей - Дмитрия Игоревича Кучер-Томченко и Игоря Оболешева (на форуме Ботаник).
Я так понимаю, речь идет от травнике.
1. Внешник в травнике вообще не нужен. Разве что для максимально эффективного использования объема и эстетики внутри аквариума.
2. Любой фильтр выполняет функцию механической фильтрации, что бы там ни говорили о биофильтрации.
3. Вся биологическая кухня находится в подавляющем большинстве в грунте, и никакие супер-мега-пупер-наполнители сравниться с эффективностью этой кухни не могут. (То, что я все годы мою наполнители фильтров в исключительно проточной, очень часто горячей воде без каких-либо негативных последствий тому подтверждение). Остальное - от лукавого. И от талантливых рекламистов.
4. Чтобы фильтр выполнял функции биоочистки, нужна очень мощная его аэрация (во внешнике это исключено) и малая скорость потока. Этого тоже нет, потому речь о внешнике, как о биофильтре, не имеет смысла. Вот фитофильтр - другое дело. Но растения в фитофильтре будут сильно конкурировать с аквариумными растениями. Значит, и те и другие нужно хорошо кормить.
Как вы знаете, поймать баланс на такой скорости нарастания вегетативной массы не каждому даже опытному мастеру под силу (и на старуху бывает проруха).
Систему надо комплектовать грамотно и выбирать оптимальные варианты, а не лепить все подряд в одну кучу. Помните, что лучшее - враг хорошего. Вам нужен здоровый и красивый аквариум. И излишние навороты могут этому только навредить. Надо выбрать какое-то направление, и комплектовать систему, исходя из поставленных задач, а не тащить в дом все, что увидел или услышал.
Есть такое понятие - создать необходимые и достаточные условия. И аквариум не пострадает, и кошелек. И домашние пилить не будут.
Вот такое вот мое ИМХО.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

КОНЕЦ ЦИТАТЫ


:) :) :)
 
Аватара пользователя

IS1971
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#64

Сообщение IS1971 »

Вот и "весомьіе аргументьі и расклад по полочкам"....
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#65

Сообщение Белый »

вот насчет промывки в горячей проточной воде берут меня сомнения. и очень сильные. т.к. по собственному опыту могу сказать. если фильтр маленький. т.е. паспортные данные меньше фактического объема. (надеюсь понятно про что я :-[ ) - то да мыть можно как угодно. т.к. доля фильтра в общей системе ничтожно мала.
но если речь идет о соответствии объёмов - то такая штука не прокатывает. тут же имеем бактериальную вспышку. - еще раз это личный опыт. у меня именно так и было.
а соответственно такой фильтр имеет существенный вес в экосистеме.

опять же в травнике внешник (а мы говорим о внешнике который соответствует объему ) - несет функцию своеобразного буфера. в нем находиться запас прочности пресловутого "баланса" . и чем он больше (фильтр) тем труднее этот самый баланс сдвинуть.
опять же в травнике имеет большое значение обмен воды (л/ч) что тоже подразумевает соответствие объёму аквариума и внешника.
но ведь мы можем более кропотливо и внимательно относится к поддержанию уже установившегося баланса, а перемешивание вполне может обеспечить турбопомпа с хорошей фильтрующей насадкой - вполне обеспечит отфильтровку взвеси. и дешево и сердито и результат тот же. ну может чуть более хлопотный. -

вот и получается что вроде внешник в травнике не такая уж и необходимая вещь но с ним надёжнее и проще. еще разповторюсь - если рассматривать внешник соответствующий аквариуму. в противном случае (если он меньше) он действительно бесполезен - но это уже теория

все это мое ИМХО. Не факт что правильно. поэтому и задаю вопросы.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#66

Сообщение bosmat »

Уже почти как три месяца отказался от внешников, после их использования и юзания примерно этак лет шести, понял что мне они не нужны.
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#67

Сообщение ezik.76 »

bosmat писал(а):Уже почти как три месяца отказался от внешников, после их использования и юзания примерно этак лет шести, понял что мне они не нужны.
Я считаю, что к таким сообщениям обязательно нужно добавлять (в скобках хотя бы) - у меня травник 200 литров, там даже есть рыба- 10 неонов и 5 гуппи, и куча креветок. Ну или ИМХО.
Очень интересное видео про фильтрацию, уголь в травнике, и прочее

 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#68

Сообщение bosmat »

ezik.76 писал(а):Я считаю, что к таким сообщениям обязательно нужно добавлять (в скобках хотя бы) - у меня травник 200 литров, там даже есть рыба- 10 неонов и 5 гуппи, и куча креветок. Ну или ИМХО.
Так я и говорю. ИМХО, у меня боции в 260 литрах.
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#69

Сообщение ezik.76 »

Чтобы фильтр выполнял функции биоочистки, нужна очень мощная его аэрация (во внешнике это исключено)
:no:


Статья о фильтрации, внешниках, внутренниках, наполнителях.
http://www.american.cichlids.ru/article ... =333&cat=6
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»