нужна консультация по внешнему фильтру

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
8
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
нод
Новичок
Новичок

нужна консультация по внешнему фильтру

#1

Сообщение нод »

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какой последовательности укладывать фильтрующий элементы во внешнем фильтре из какой какой части фильтра располагать керамические камешки? какие фильтры должен быть внизу какие фильтры должны быть наверху сосуда подскажите
Банка 240 л. Растений много (Эхинодорус, людвигия, гидрофила, альтернантера, криптокорины, Прозерпинака. Свет- 05Вт/л, СО2 есть. Рыбы харацинки, лабео. барбусы, гурами, ансцитрусы, отоцинклюсы, T 25-27 градусов. Вода жесткая, Подмена раз в 2 недели 25%
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#2

Сообщение oleg-sk »

имя фильтра и модель?
и что в акве будет ? трава и рыба или просто рыба?
 
Аватара пользователя

БрИг
Посетитель
Посетитель

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#3

Сообщение БрИг »

Так-как в большинстве внешних фильтров вода начинает фильтроваться снизу вверх,я кладу в самый низ керамические кольца. И дело тут не столько в биоочистке,сколько в том, что эти кольца хорошо разбивают один поток воды на множество потоков,направленных в разные стороны,что позволяет воде наиболее полно омывать последующие наполнители ( губки,субстрат и пр.), а это ведет к более качественной фильтрации. А дальше Oleg-sk сказал правильно, все зависит от того,какой тип аквариума Вы хотите ( травник,цихлидник и т.д.). И еще от того,что Вы хотите получить от фильтра:биологическую фильтрацию-побольше субстрата ( биошары,биокольца,всевозможные губки и пр.),если механическую-то нужна будет тонкая очистка ( синтепон,мелкопористые губки).
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

И ещё вопрос: сколько корзинок - вместилищ для фильтрующих материалов? Впрочем это зависит от фирмы и модели фильтра.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
нод
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#5

Сообщение нод »

В фильтре 5 корзин. Производитель не известен. Единственная надпись jet 3388 инструкции не было
Банка 240 л. Растений много (Эхинодорус, людвигия, гидрофила, альтернантера, криптокорины, Прозерпинака. Свет- 05Вт/л, СО2 есть. Рыбы харацинки, лабео. барбусы, гурами, ансцитрусы, отоцинклюсы, T 25-27 градусов. Вода жесткая, Подмена раз в 2 недели 25%
 
Аватара пользователя

БрИг
Посетитель
Посетитель

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#6

Сообщение БрИг »

Если много растений и нет перенаселения, сделайте акцент на мех.фильтрацию. В корзины больше губок разной пористости, синтепон.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#7

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл в интернете про этот фильтр:

Изображение

На каком языке, правда, не знаю.
Но, как говорится, то, что есть!!! Sorry
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#8

Сообщение elena884 »

А я вот какой нашла:
Изображение
Jet 3388

фильтр внешний JET предназначен для использования в аквариумах с пресной водой объёмом 400 литров.

Напряжение: 220-240V/50 Hz.
Мощность:25.7 Вт
Производительность:1164 литров в час

Какой из них "правильный"?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
нод
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#9

Сообщение нод »

Да он самый. Так что и в какой последовательности укладывать.?
Банка 240 л. Растений много (Эхинодорус, людвигия, гидрофила, альтернантера, криптокорины, Прозерпинака. Свет- 05Вт/л, СО2 есть. Рыбы харацинки, лабео. барбусы, гурами, ансцитрусы, отоцинклюсы, T 25-27 градусов. Вода жесткая, Подмена раз в 2 недели 25%
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#10

Сообщение Leo Angel »

нод писал(а):Да он самый. Так что и в какой последовательности укладывать.?
Какой язык в инструкции - не знаю. Похоже на испанский.
Но догадаться можно.
Самая нижняя канистра - керамика, выше - активированный уголь, потом - не написано, ещё выше - поролон, самая верхняя - префильтр (очевидно, что-то вроде, синтепона или ещё чего в том же духе) и решётка.
Как-то так, по-моему.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
нод
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#11

Сообщение нод »

то есть вода фильтруется сверху вниз?
Банка 240 л. Растений много (Эхинодорус, людвигия, гидрофила, альтернантера, криптокорины, Прозерпинака. Свет- 05Вт/л, СО2 есть. Рыбы харацинки, лабео. барбусы, гурами, ансцитрусы, отоцинклюсы, T 25-27 градусов. Вода жесткая, Подмена раз в 2 недели 25%
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#12

Сообщение Leo Angel »

нод писал(а):то есть вода фильтруется сверху вниз?
Нет!
Во внешниках направление воды СНИЗУ ВВЕРХ.

Как-то так:

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

mrPrrr
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#13

Сообщение mrPrrr »

то есть вода фильтруется сверху вниз?
Вы легко можете определить, как фильтруется вода. Когда наполняете канистру после помывки не до конца, фильтр некоторое время не может зацепить воду, т.е. сверху забирает воздух. Приходится вытравливать воздух через отверстие на крышке. Если бы вода забиралась снизу: 1. в канистре скапливался воздух (сверху) и 2. Вода после включения фильтра, в независимости от уровня наполнения канистры, устремлялась бы в аквариум.

Расположение наполнителей я бы сделал следующим (снизу - вверх): керамические кольца, крупно-ячеистая губка, мелко-ячеистая губка, уголь, префильтр. Т.е. разбиваем ламинарный поток, чтобы крупные осаждаемые частицы оставались на дне; механическая очистка; биологическая очистка; химическая очистка.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#14

Сообщение bosmat »

mrPrrr писал(а):
то есть вода фильтруется сверху вниз?
Вы легко можете определить, как фильтруется вода. Когда наполняете канистру после помывки не до конца, фильтр некоторое время не может зацепить воду, т.е. сверху забирает воздух. Приходится вытравливать воздух через отверстие на крышке. Если бы вода забиралась снизу: 1. в канистре скапливался воздух (сверху) и 2. Вода после включения фильтра, в независимости от уровня наполнения канистры, устремлялась бы в аквариум.
Вы хоть сами поняли что написали :crazy: . Никакой разницы нет,, а закладывать наполнители надо согласно инструкции, большинство фильтров например немецкие. Тетра, Эхейм, имеют прокачку снизу вверх, а взять хотя бы китайские Джебо то наоборот сверху вниз(то есть вода с аквариума, с заборника, попадает сперва на верхнею кассету и.т.д) , от этого и зависит стандартная по очередность закладки наполнителей( то есть основные критерии остаются, как расположение грубой отчистки, БИО и тонкой) а что вы там дальше положите и на что замените это ваше дело уголь, цеолит, зипоракс все зависит от конкретного аквариума.
 
Аватара пользователя

mrPrrr
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#15

Сообщение mrPrrr »

Вы хоть сами поняли что написали
Да, извиняюсь, ступил )) Утверждение ошибочное. Помпа у всех коммерческих фильтров располагается сверху в крышке.
У меня Jebo, другие в руках не держал, к сожалению.
Изображение
 
Аватара пользователя

sabanuk
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#16

Сообщение sabanuk »

Добрый день, дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь. Я начинающий аквариумист, неделю назад запустили свой аквам Диарама 200, поставила внешник тетра ех800, нагреватель тетра 150, градусник, что ещё нужно для комфортного жилья моих цихлид? На данный момент рыбам хорошо, но я перечитала уже кучу инфо, масса вопросов и нет ответов:нужен ли мне компрессор, аэратор? Заранее, благодарю за ответ.
 
Аватара пользователя

БрИг
Посетитель
Посетитель

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#17

Сообщение БрИг »

Ну Вы прямо с места и в карьер.На первое время,вроде,обзавелись всем необходимым,а дальше смотрите по состоянию рыб,растений,параметрам воды и пр.В отдельных случаях можно обходиться без аэрации,например,если аквариум не густо заселен гидробионтами с достаточным количеством растений.А еще,если вода из фильтра выходит через флейту и создает на поверхности волнение(рябь),таким образом она хорошо снабжается кислородом.
 
Аватара пользователя

sabanuk
Новичок
Новичок

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#18

Сообщение sabanuk »

Спасибо большое за ответ, я еще в теме Помогите новичкам написала и фото приложила, буду стараться сделать комфорт моих рыбкам с "интеллектом"
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#19

Сообщение Белый »

есть ли принципиальная разница для самого аквариума какой внешник будет использован канистровый http://aquarium-garden.ru/shop/advanced ... 9W&x=7&y=8 или навесной http://zoopochta.ru/catalog/akvariumist ... _do_300_l/
необходима фильтрация на 250л. аквариум. производительностью 8-10 замен в час. т.е. не ниже 2000л/ч.
навесных можно два повесить по 1200л/ч.
вариант с навесными наиболее бюджетен. канистровые что то кусаются.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нужна консультация по внешнему фильтру

#20

Сообщение Олег »

Андрей, ну, разумеется разница принципиальная !

Канистровые фильтры осуществляют биофильтрацию,
т.е. улучшают химические показатели воды.
А внутренние фильтры, в т.ч. вынесенные за пределы аквариума "рюкзачки"
- только механическую фильтрацию по удалению крупных частиц загрязнений.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»