Охлаждение воды в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
13
12
6
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#61

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 11 июл 2019, 22:52 Иногда градирни называют также охладительными башнями.
Лёня,современные "охладительные башни" визуально абсолютно другие,те ,которые я видел.Используется в Ашдоде,в новом Врачебном центре Клалит-Сити, называется "хедер кирур",т.е. комната охлаждения, .Там с охлаждением наворочено,как на атомной электростанции.Контакта с атмосферным воздухом по моему нет,или захват идёт с улицы.Огромные вентиляторы барабанного типа гоняют воздух и циркуляционные насосы - воду.Место или механизм,где происходит сам процесс обдува я не видел.Эта штука стоит в дополнении к более привычному мне чиллерному охлаждению.
А у меня процесс охлаждения нормализовался

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#62

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 11 июл 2019, 23:14 исключением проживающих в тропиках и т.д., где климат жаркий и влажный.
И Питера :-D :-D :-D
«Относительно аквариума» - ключевое слово! А у них чего? Что на улице 30 при относительной 90%, что в комнате- те же 30 при той же 90%. На мазганах экономят :tease:
Включённый кондиционер хотя б на 2 градуса ниже улицы что в комнате Т понизит, что воздух подсушит и кулер начнёт работать. У нас месяц за 40 было- я кандишку практически не выключал. Не из-за аквариума- там и так 30 по умолчанию. Из-за кота- волосатый, жарко ему. Так у меня в банке грелки включались- двойной расход электроэнергии был(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#63

Сообщение Игорь М »

Не злорадства ради.Смотрю я на все проблемы с температурой в аквариуме и думаю" Как хорошо,что три года назад потратиться на свою систему терморегуляции,зато сейчас только иногда посматриваю термоконтроллер"
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#64

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а): 12 июл 2019, 13:18 Как хорошо,что три года назад потратиться на свою систему терморегуляции
Ну да, нужная вещь.. :head:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#65

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 12 июл 2019, 13:18 сейчас только иногда посматриваю термоконтроллер"
Лишил себя радости :Придумать трудность,а потом её героически преодолеть. :-[ Я тоже подумываю о подобном,как у тебя.Но лень сильнее меня.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Охлаждение воды в аквариуме.

#66

Сообщение DROM »

Игорь М писал(а): 12 июл 2019, 13:18 Как хорошо,что три года назад потратиться на свою систему терморегуляции
А можно по подробнее?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#67

Сообщение Игорь М »

Я уже не раз рассказывал ,но если нужно могу повторить с фотографиями.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#68

Сообщение Leo Angel »

Позавчера и вчера влажность была около 90% и охлаждение от вентилятора не работало вообще.
Да же при понижении температуры с помощью добавления холодной воды и при работающих вентиляторах, всё возращалось к температуре 27 градусов в течение 20-30 минут.
Сегодня влажность упала до 55-58%. И тут же пошло охлаждение.
Сегодня весь день температура не поднималась выше 25.6 градусов.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#69

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 13 июл 2019, 19:54 влажность упала до 55-58%
Очень редкое явление в Ашдоде.Ночью упала влажность.Переохлаждение аквариума при 30 градусах!

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#70

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Погода у нас Израильская.Днём жарко,ночью холодно.Аквариум на балконе,летом без покровного стекла,так как пользуюсь охлаждающим вентилятором,зимой с покровным ,что бы меньше охлаждался.С применением самопального ,универсального контроллера,применил новое для меня охлаждение.Это когда воздух проходит через мелкие отверстия и есть эффект снижения температуры потока воздуха после отверстий.В покровном стекле насверлил отверстий и сделал направляющую трубку для потока.

 

 
Поставил два датчика двухканального термометра .Один до отверстий,второй после

 
Система охлаждения работает.Градусник показал разницу ,правда не существенную,всего 0,2-0,4 градуса между входящим потоком и прошедшим отверстия.Оставлю так до стабильных низких температур.Спасибо.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#71

Сообщение DDD »

Gariman писал(а): 14 ноя 2020, 10:10 для меня охлаждение
Может к нам :jokingly:
Отключили свет в гараже, больше суток нет, а в акве несколько сотен вишенок :crazy: вот приходится печку топить, в акве пока +15, а на улице уже за - 10.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Охлаждение воды в аквариуме.

#72

Сообщение Олег »


А я всю жизнь пользовался
банальным вентилятором
для охлаждения аквариума

 
(фото из интернета).
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#73

Сообщение Ancistrus »

У меня точно так-же.. :lol: но не совсем так близко.. :)
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Охлаждение воды в аквариуме.

#74

Сообщение Creative »

Очень актуальная тема для жителей Израиля.
Я по началу тоже бросал бутылки замороженные (но рыбы стали жаловаться что возле бутылки холодно а чуть поодаль жара)
потом ставил вентиляторы, потом решил копить деньги на холодильник. Получил в подарок не работающий итальянский Teco R-15
потратив на ремонт немало средств и установив в тумбу думал что вопрос закрыт. Но оказалось что все не так просто, проблема
в том что если холодильник находится в закрытом пространстве то ему "дышать" там нечем. И вместо охлаждения аквариума он
бедолага должен охлаждать самого себя. Так что не все так просто, даже с холодильником.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Охлаждение воды в аквариуме.

#75

Сообщение Игорь М »

Мне это тоже знакомо.Мой Аквамедик 2000 проработал в тумбе около полугода.В основном напрягал не его перегрев,а шум,а т.к. аквариум находится в гостиной,то это существенный недостаток.Что я только не делал,чтобы уменьшить шум.Ничего не помогало,но как говорит товарищ Каневский:"Это уже совсем другая история".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Охлаждение воды в аквариуме.

#76

Сообщение Ancistrus »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 19:57 (но рыбы стали жаловаться что возле бутылки холодно а чуть поодаль жара)
И это вредно, наверно, да..?
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Охлаждение воды в аквариуме.

#77

Сообщение Creative »

И это вредно, наверно, да..?
По гороскопу я рыба, и об ощущениях рыб в аквариуме при температуре воды 30 градусов и выше с плавающей замороженной
бутылкой могу только догадываться. Об эстетичности такого метода наверное говорить не стоит, а что рыбки могут чувствовать вам
может рассказать любой израильтянин. Когда заходишь с улицы где 32-36 в здание с кондиционером и выходишь обратно можно
даже заболеть.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»