Аквариумные тесты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
23
16
7
6
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#1

Сообщение Leo Angel »

Аквариумные тесты.

 

 

Хочу поделиться одним наблюдением, которое мне стоило некоторого убитого времени, нервов и непонимания, ЧТО же в аквариуме не так. Я про тесты аквариумной воды. Раньше никогда с тестами не "заморачивался".Просто у меня их не было, я их не покупал, и всё, что происходило в акве происходило по велению Божьему. Просто, ПОТОМУ ЧТО.

Когда же перешёл от рыб к растительному аквариуму, когда полезли водоросли, появилась "борода" и все "бяки" сопутствующие растительному аквариуму, я призадумался. И стал читать, изучать. Началось всё с того, что на почти все мои вопросы - а почему не растёт, а почему водоросли - первое, что спрашивали - это параметры воды. Какая жёсткость, кислотность, сколько нитратов-фосфатов, а есть ли нитрит и т.д. и т.п.
И я понял, что нужны тесты.

После прочтения всяких-разных полезных и не очень статей и комментариев,
я пришёл к выводу, что лично меня бы устроил такой набор тестов:

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На периоде запуска хорошо бы ещё иметь и тесты на аммиак/аммоний и на нитриты. Но, имея друзей-аквариумистов с такими тестами, обошёлся без покупки, просто, пришёл, принёс воду из аквы, попросил померять - получил значения нитритов и т.д. А все остальные тесты купил и постоянно ими пользуюсь. Это спасает меня (правда, тоже не всегда) от всяких необдуманных поступков в отношении аквы и проясняет картину происходящего. К сожалению (или к счастью) самые доступные у нас - это тесты фирмы API.


 

Не самые дешёвые, но и не самые дорогие.
Есть ещё такая экзотика - ELOS:


 

И чемоданчики JBL:


 

Это, вообще, из области ценовой фантастики - начиная от 200$. =-O

Но пишу не поэтому.
По поводу тестов на форуме есть много информации.
Например, тут описаны различные необходимые тесты.

Я столкнулся с проблемой КАК читать полученные результаты. Например тесты SERA и НИЛПА нужно рассматривать СВЕРХУ. Зная это, я и результаты тестов фирмы API тоже рассматривал сверху. И получил... По полной программе. Тест на нитраты стабильно показывал значение 40 mg/l. Фосфаты тоже были ого-го...
Так я недели две боролся с повышенными значениями, пока не померял нитраты в водопроводной воде. И получил значение порядка 30mg/l.

И тут я призадумался. Вряд ли из-под крана течёт вода с таким количеством нитратов. Проверил срок годности теста - нормальный. И тогда, опять перелопатив кучу инфы из интернета, нашёл, что тесты фирмы API нужно рассматривать СБОКУ, а не сверху. Бросился опять всё перепроверять. И тут уже всё стало на свои места. Результат по нитратам - 5 mg/l (а не 40 mg/l), фосфатам - 0.1-0.2 mg/l (а не 2 mg/l).

Поэтому, в качестве наглядного пособия и для предотвращения подобных ошибок, выставляю фотографии из серии "Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм" (API, SERA, НИЛПА). Все фото из интернета, поэтому не бейте сильно... Надеюсь, кому-нибудь эти комментарии помогут.

Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм.

Тест на аммиак/аммоний


 

Тест на нитраты


 

Тест на pH

Фирма API


 

НИЛПА


 

Фирма SERA


 

Тест на фосфаты

Фирма SERA


 


Фирма API


 
elena884 писал(а):А чемоданчики JBL как смотреть?
Тесты JBL


 

Нашёл как смотреть результаты тестов от JBL.
Как я понял, все тесты от JBL, кроме теста на О2, нужно смотреть сверху.
Вот фото инструкций для большинства тестов.

Измерительные шкалы для тестов JBL


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И немного видео. Для наглядности.






 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В тесте pH 3,0-10 - шкала грубая - через 0,5 градуса.
Тесты pH 6,0-7,6 и pH 7,4-9,0 для более точного определения. В этих тестах шкала 0,2 градуса.

ВалерычЪ писал(а): Тест на фосфаты фирмы UHE.

Краткое описание теста на фосфаты (РО4).

Упаковка на высшем уровне:


 
Внутри две кюветы, реактивы, шприц, шкала, инструкция и защитная пленка на экран смартфона:


 
Для определения содержания РО4 можно использовать цветную шкалу, а можно установить приложение на смартфон:


 

 

 
Для тестирования набираем по 10 мл аквариумной воды в кюветы, в одну из них добавляем реактивы, ждем пять минут ( в приложении есть таймер ) и устанавливаем кюветы на экран смартфона -
окрашеный раствор на белый круг, а просто воду - на оранжевый:


 
Далее, двигая ползунок, добиваемся совпадения цветов в кюветах и нажимаем кнопку "тест", вот и все.


 

 

Производитель указывает срок годности теста 18 месяцев.
Реактивы можно приобрести отдельно.

Ссылка на сайт производителя.
Дополнительные материалы нашего сайта:

Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#21

Сообщение Ruscus »

Очень удобный!
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#22

Сообщение DMR Wings »

Я точно с такого начинал, в нем не нужно железо, а вот нитриты и нитраты и главное фосфат поменял на сера капельные. мне показались они более точными.
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты.

#23

Сообщение semser »

Нашел ответ на свой вопрос о тесте JBL на Ca http://aquariumplants.ru/index.php?lng= ... =837&lst=1 Теперь ищу показатели Са для травника. Подскажите, кто знает!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#24

Сообщение Ю.В. »

К вопросу о том "как смотреть тесты". В Украине очень популярны тесты Ptero.
СпойлерПоказать
В России, те кто о них знает, любыми правдами и неправдами пытаются найти, ибо Нилпа по точности и рядом не стояла, а цена у них не выше. Они якобы доступны, но, чаще всего контрабас. Официальных поставок нет.
В Израиль фирма готова поставлять, но пробная попытка Kitti показать тесты вживую в хозяину какого-то из зоомагов в Бер-Шеве, заинтересованности не вызвала. Как и, кстати, очень неплохие светильники и контроллеры той же фирмы.

Там для их просмотра создано специальное приложение в гугл-маркете (так и ловится по запросу "Птеро тест"). Выглядит примерно так (скриншот нитратной шкалы)

 

Приложив пузырек к светлой части экрана, пальчиком двигаем цветную шкалу внизу. Очень удобно- погрешность цветопередачи монитора всегда ниже чем связка "погрешность полиграфии-освещение- подсветка соседних полей".
К сожалению, доступно только на андроиде.

Для тех кто по старинке смотрит, Ваш покорный слуга предложил рассматривать растворы вверх ногами, благо пузырьки все с крышками и это позволяют.
Примерно так (на фото один и тот же пузырек с одним и тем же тестом под одной и той же лампой).


 
 

Видно, насколько четче различаются цвета- крышечка от бутылки отсекает подсветку теста соседними полями. Кстати, это явление- бич практически всех колориметрических тестов. Для чего и разрабатывалось приложение на смартфон.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#25

Сообщение zwlad »

У меня нилповский тест на фосфаты испортился через 4 месяца после изготовления. У кого нить было такое?
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#26

Сообщение Герман »

Подскажите пожалуйста ! Купил тест (НИЛПА) на нитрИт, а там в комплекте два флакона! (жёлтый и розовый) какой и сколько капать? ( В коробке инструкции нет, только старая на цветовой шкале для одного флакона)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#27

Сообщение Leo Angel »

Нитрит тест НИЛПА (NO2)

Тест предназначен для определения концентрации нитрит-ионов в аквариумной воде.

В результате жизнедеятельности рыб и растений, разложения остатков корма и растений образуется аммиак и ионы аммония. Ионы аммония, окисляясь в воде, превращаются в нитрит-ионы (NO2).
Токсичность нитрит-ионов очень высокая. Большинство пресноводных рыб погибает при их концентрации более 0,4 мг/л. Длительное пребывание рыб в воде с концентрацией нитрит-ионов более 0,1 мг/л также может привести к летальному исходу.

В комплект входят: флакон с индикатором, мерный стаканчик на 20 мл с крышкой, цветовая шкала и инструкция по применению.

Количество измерений - 100 раз.

Перед применением флакон объемом 15 мл с реактивом необходимо взболтать. Далее необходимо прополоскать мерный стаканчик в аквариумной воде примерно три раза. В стаканчик нужно добавить 5 мл тестируемой воды из аквариума. Затем нужно добавить три капли реактива, закрыть мерный стаканчик и хорошенько взболтать. Далее нужно подождать минут пять, по истечении которых будет виден результат теста.

В идеале вода должна остаться прозрачной. Если вода окрасилась, то это плохо, но не смертельно. Если вы только что запустили ваш аквариум, так и должно быть. Если же запуск аквариума осуществлен более
месяца назад, то следует принять меры. Например, просифонить грунт, сменить воды, увеличить мощность или количество внутренних фильтров, уменьшить число рыб в аквариуме.

Вы уверены, что это тест на нитрИт?
У НИЛПА, насколько я знаю, тест на нитрит - одна бутылочка, на нитрАт - бутылочка и порошок, на аммиак-аммоний - три бутылочки.
Что-то у Вас странный тест............
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#28

Сообщение Tekhi »

Они обновили линейку тестов. Может это результат обновления?..
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#29

Сообщение Герман »

Leo Angel писал(а):Вы уверены, что это тест на нитрИт?
У НИЛПА, насколько я знаю, тест на нитрит - одна бутылочка
Да именно тест на нитрИт. До этого в комплекте всегда один флакон был! А в этом Два! И с каким то великим (злым :) ) умыслом на флаконах написано " № 1 " и "№ 2 " А инструкция на обороте цветовой шкалы на Один флакон. Точно такая как Вы и написали....
Tekhi писал(а):Они обновили линейку тестов. Может это результат обновления?..
Да может и обновление... Но вопрос по использованию - актуален. Мануал не соответствует содержимому (может мне просто Новый мануал не положили в коробку? :head: ) Неужто я первый такой тест купил (новый) :head:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#30

Сообщение Tekhi »

http://aquamenu.ru/product/indikator-nilpa-test-nitrit/

Код: Выделить всё

Инструкция: 

1. Прополоскать прилагаемый мерный стаканчик тестируемой водой из аквариума 2-3 раза.

2. Поместить в мерный стаканчик 5 мл тестируемой воды.

3. Добавить в мерный стаканчик 5 капель индикатора из флакона №1, закрыть стаканчик крышкой и перемешать содержимое круговыми движениями руки.

4. Добавить в мерный стаканчик 5 капель индикатора из флакона №2, закрыть стаканчик крышкой и перемешать содержимое круговыми движениями руки.

5. Поместить мерный стаканчик с тестируемым раствором на белый фон в центре цветовой шкалы на 5-7 минут (внимание — не более 7 минут, т.к. может измениться контрольный цвет).

6. Сопоставить цвет раствора в стаканчике с цветными секторами шкалы и определить уровень концентрации нитрит-ионов в аквариумной воде.

7. После каждого тестирования сразу же тщательно промыть стаканчик водопроводной водой.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#31

Сообщение Герман »

Вот фотка (на скору руку) , но для представления пойдёт.
 
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#32

Сообщение Герман »

Спасибо . А это офиц. сайт НИПЛы ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#33

Сообщение Ю.В. »

Многие производители пытались уменьшить количество реагентов. Ничего хорошего из этого не вышло. Так что считайте что Вам повезло, что не один, а два флакона уже.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#34

Сообщение Tekhi »

Герман писал(а):
Спасибо . А это офиц. сайт НИПЛы ?
Да.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#35

Сообщение Герман »

Ю.В. писал(а):Многие производители пытались уменьшить количество реагентов. Ничего хорошего из этого не вышло. Так что считайте что Вам повезло, что не один, а два флакона уже.
Может и так конечно , но расход 5 капель против трёх у " старого" ... Хотя у обоих по 100 измерений заявлено..
Tekhi писал(а):Да.
Я то думал - как то по другому "оф." сайт называется. Ладно понял - спасибо за участие ,вопрос закрыт.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#36

Сообщение Герман »

Ещё мысля пришла - ладно я вот старым вариантом пользовался (с одним флаконом) А кто вообще в Первый раз новый вариант (два фл.) и по старой инструкции начнёт мерить !!!? =-O :shout: . (Чего и сколько он там накапает, намерит) Последствия - катастрофичные скорее всего... К стати оф. представитель НИПЛы запросил номер партии , принёс извинения, ну и в электр. виде прислал инстр. на новый вариант. Обещал зачем то выслать мне домой - цветовую шкалу...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#37

Сообщение Leo Angel »

Обратил внимание, что вот-вот должны закончиться тесты на нитрат и фосфат.
Я обычно пользуюсь тестами от фирмы API, но было лень ехать через весь город за API, решил купить те же тесты от JBL.
Ну и имея два набора от разных фирм (пока от API ещё не закончились), сделал сравнение кто чего показывает.

Тесты на нитраты показали примерно одинаковое значение.
JBL показал между 10 и 20.
API показалал тоже самое, но с той разницей, что разница в цвете значения 10 и 20 весьма условна, и достаточно трудно определить значение.
У JBL читаемость гораздо лучше.

Тесты на фосфаты продемонстрировал полную победу JBL.
У них шкала более растянута и можно определить гораздо точнее примерное значение фосфатов.
У API значения 0.5, 1.0, а следующее 2.0.
У JBL - 0.1, 0.2, 0.4, 0.6, 0.8, 1.2, 1.8
У меня тест от JBL показал практически полное совпадение по цвету с 0.8, а от API непонятное значение - около 1.0, даже, кажется, в сторону увеличения.

Ну и будучи в магазине, решил разориться на тесты Fe и K.
Не очень доверяю тестам на эти элементы, но стало интересно, что, как и когда они покажут.
По калию у меня так - внесение Макро обеспечивает значение калия в аквариуме (по подсчётам) между 15 и 20 мг/л.
Отдельно калий я не вношу, боясь передоза, учитывая, что вода у меня - осмос.

Померял тестом на калий от JBL воду в аквариуме, получил значение больше 15. К сожалению, у JBL не определяются значения большие 15 мг/л.
Померял воду из-под крана. Был немного удивлён, получив значение 4 мг/л.
Затем измерил осмос, там уверенный ноль.
Ну и в конце сделал калибровочный раствор K2SO4 из расчёта 10 мг/л.
Померял, получил примерно это же значение.

По этому тесту могу сказать, что значения от 3 до 15 отследить можно, значения больше 15 уже нет.
То есть сколько у вас в аквариуме калия 20 или 200, понять нельзя.
Следовательно, недостаток опредеяется уверенно, а вот избыток не определяется вовсе!

Теперь по поводу теста на железо.
Различные измерения в разных аквариумах в разные моменты времени не показывали значение содержания железа более 0,05.
Измерение сразу после внесения уверенно показывали примерно верные значения внесённого железа. Я вношу Seachem Flourish Iron.
В 160 литрах я вношу железо и Микро (также содержащее железо) так, чтобы было примерно (по расчётам) 1 мг/л, учитывая форсаж (СО2 и сильный свет) и наличие достаточного количества красных растений.
Это же значение я и получаю при тестировании.
Калибровочный раствор также определился тестом как примерно правильный.
Но измерение содержание железа в аквариуме через 4 часа дало значение 0.1, а через 12 часов - не более 0.05.
И при этом неизвестно сколько "скушали" растения, а сколько выпало в осадок или перешло в какие-то формы, не потребляемые растениями, то есть "ушло в никуда" или отложилось в грунте "на будущее"!

Итог.
Показания тестов различных фирм-производителей показывают примерно одинаковые значения, различающиеся только, пожалуй, по точности и по степени удобства пользования.
Спорные тесты от JBL на калий и железо можно определить как условно рабочие (особенно тест на железо), так как тест на железо не даёт полной картины, а тест на калий не показывает передозировку.

Вот такой получился эксперимент.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#38

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 10 окт 2019, 20:37 По этому тесту могу сказать, что значения от 3 до 15 отследить можно, значения больше 15 уже нет.
То есть сколько у вас в аквариуме калия 20 или 200, понять нельзя.
Следовательно, недостаток опредеяется уверенно, а вот избыток не определяется вовсе!
Если значение в аквариумной воде превышают максимальное значение шкалы теста, то надо аквариумную воду разбавить не содержащей этого элемента водой. Осмос или дистиллятор. Например, замерили, калий превышает 15. Берём 10 мл осмоса и 10 мл аквариумной воды. Смешиваем и набираем нужные по инструкции 15 мл. Результат умножаем на два. Если снова не хватает шкалы, то берём на 10 мл аквариумной воды 20 осмоса. Результат умножаем на три.
С тестами которые меняют цвет в зависимости от капель, можно уменьшить шаг, а следовательно и точность, увеличением количества аквариумной воды. То есть брать больше чем написано в инструкции.
Leo Angel писал(а): 10 окт 2019, 20:37 В 160 литрах я вношу железо и Микро (также содержащее железо) так, чтобы было примерно (по расчётам) 1 мг/л, учитывая форсаж (СО2 и сильный свет) и наличие достаточного количества красных растений.
Это же значение я и получаю при тестировании.
Тут я не понял. Вносишь после подмены 1 мг/л по железу и в конце недели остаток не более 0,05. Или вносишь всю неделю из расчета на единицу и тест показывает в конце недели 1 мг/л железа ?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#39

Сообщение zwlad »

Leo Angel писал(а): 10 окт 2019, 20:37 Вот такой получился эксперимент.
Хороший эксперимент. Особенно по железу. Получается что в условиях густого травника замерять железо нет необходимости а надо просто ориентироваться на его расчетное вносимое количество.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#40

Сообщение Lepus_Nemo »

Тест JBL на основе 2,2’-дипиридила не реагирует на некоторые соединения железа, в том числе Fe(II)глюконат. Проверено мной самим. После перехода на источник железа его глюконат - тесты на железо уже не покупаю.
Источник блог томского ученого-химика Сергея Кудряшова Ссылаюсь на главную блога, а не на конкретную страницу...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."