Аквариумные тесты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
23
16
7
6
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#1

Сообщение Leo Angel »

Аквариумные тесты.

 

 

Хочу поделиться одним наблюдением, которое мне стоило некоторого убитого времени, нервов и непонимания, ЧТО же в аквариуме не так. Я про тесты аквариумной воды. Раньше никогда с тестами не "заморачивался".Просто у меня их не было, я их не покупал, и всё, что происходило в акве происходило по велению Божьему. Просто, ПОТОМУ ЧТО.

Когда же перешёл от рыб к растительному аквариуму, когда полезли водоросли, появилась "борода" и все "бяки" сопутствующие растительному аквариуму, я призадумался. И стал читать, изучать. Началось всё с того, что на почти все мои вопросы - а почему не растёт, а почему водоросли - первое, что спрашивали - это параметры воды. Какая жёсткость, кислотность, сколько нитратов-фосфатов, а есть ли нитрит и т.д. и т.п.
И я понял, что нужны тесты.

После прочтения всяких-разных полезных и не очень статей и комментариев,
я пришёл к выводу, что лично меня бы устроил такой набор тестов:

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На периоде запуска хорошо бы ещё иметь и тесты на аммиак/аммоний и на нитриты. Но, имея друзей-аквариумистов с такими тестами, обошёлся без покупки, просто, пришёл, принёс воду из аквы, попросил померять - получил значения нитритов и т.д. А все остальные тесты купил и постоянно ими пользуюсь. Это спасает меня (правда, тоже не всегда) от всяких необдуманных поступков в отношении аквы и проясняет картину происходящего. К сожалению (или к счастью) самые доступные у нас - это тесты фирмы API.


 

Не самые дешёвые, но и не самые дорогие.
Есть ещё такая экзотика - ELOS:


 

И чемоданчики JBL:


 

Это, вообще, из области ценовой фантастики - начиная от 200$. =-O

Но пишу не поэтому.
По поводу тестов на форуме есть много информации.
Например, тут описаны различные необходимые тесты.

Я столкнулся с проблемой КАК читать полученные результаты. Например тесты SERA и НИЛПА нужно рассматривать СВЕРХУ. Зная это, я и результаты тестов фирмы API тоже рассматривал сверху. И получил... По полной программе. Тест на нитраты стабильно показывал значение 40 mg/l. Фосфаты тоже были ого-го...
Так я недели две боролся с повышенными значениями, пока не померял нитраты в водопроводной воде. И получил значение порядка 30mg/l.

И тут я призадумался. Вряд ли из-под крана течёт вода с таким количеством нитратов. Проверил срок годности теста - нормальный. И тогда, опять перелопатив кучу инфы из интернета, нашёл, что тесты фирмы API нужно рассматривать СБОКУ, а не сверху. Бросился опять всё перепроверять. И тут уже всё стало на свои места. Результат по нитратам - 5 mg/l (а не 40 mg/l), фосфатам - 0.1-0.2 mg/l (а не 2 mg/l).

Поэтому, в качестве наглядного пособия и для предотвращения подобных ошибок, выставляю фотографии из серии "Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм" (API, SERA, НИЛПА). Все фото из интернета, поэтому не бейте сильно... Надеюсь, кому-нибудь эти комментарии помогут.

Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм.

Тест на аммиак/аммоний


 

Тест на нитраты


 

Тест на pH

Фирма API


 

НИЛПА


 

Фирма SERA


 

Тест на фосфаты

Фирма SERA


 


Фирма API


 
elena884 писал(а):А чемоданчики JBL как смотреть?
Тесты JBL


 

Нашёл как смотреть результаты тестов от JBL.
Как я понял, все тесты от JBL, кроме теста на О2, нужно смотреть сверху.
Вот фото инструкций для большинства тестов.

Измерительные шкалы для тестов JBL


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И немного видео. Для наглядности.






 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В тесте pH 3,0-10 - шкала грубая - через 0,5 градуса.
Тесты pH 6,0-7,6 и pH 7,4-9,0 для более точного определения. В этих тестах шкала 0,2 градуса.

ВалерычЪ писал(а): Тест на фосфаты фирмы UHE.

Краткое описание теста на фосфаты (РО4).

Упаковка на высшем уровне:


 
Внутри две кюветы, реактивы, шприц, шкала, инструкция и защитная пленка на экран смартфона:


 
Для определения содержания РО4 можно использовать цветную шкалу, а можно установить приложение на смартфон:


 

 

 
Для тестирования набираем по 10 мл аквариумной воды в кюветы, в одну из них добавляем реактивы, ждем пять минут ( в приложении есть таймер ) и устанавливаем кюветы на экран смартфона -
окрашеный раствор на белый круг, а просто воду - на оранжевый:


 
Далее, двигая ползунок, добиваемся совпадения цветов в кюветах и нажимаем кнопку "тест", вот и все.


 

 

Производитель указывает срок годности теста 18 месяцев.
Реактивы можно приобрести отдельно.

Ссылка на сайт производителя.
Дополнительные материалы нашего сайта:

Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#81

Сообщение Ю.В. »

Почему? Нормальные тесты. Только капельницы не очень. Но приспособиться можно. За те деньги, если сравнивать с жбл, можно и потерпеть 😆
А у птеро ещё и приложение со шкалой есть. Очень удобно. Правда только на андроиде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#82

Сообщение repga »

Смотрела их на Арована, они в FAQах пишут в РФ не высылаем. Плюнула на всё (в том числе и на жбл с их точностью и комфортом) и заказала Нилпу здесь в Мск. Скоро пойду забирать в постомат.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#83

Сообщение repga »

Не смогла найти кто давал ссылку на Авито с тестами Птеро. В общем сходила. Они сейчас ими не торгуют. Но я их убедила привезти. По деньгам вот так выходит:

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#84

Сообщение Ю.В. »

НитрИт не берём- он раз в год может понадобится, а может не понадобится.
GH не берём. Они его делать не умеют, он больше полугода не живет никогда.
КН... Он Вам нада? Вы собираетесь менять квартиру с другим источником водоснабжения? На осмос переходить?
рН берём. А вот нитрата и фосфата я бы взял по два. Но хранил бы их в холодильнике.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#85

Сообщение Ю.В. »

У нас нитрат с фосфатом в рознице без скидок стоят 150 грн. По курсу около 400 рэ. Нифигасебе у ваших барыг и аппетиты =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Аквариумные тесты.

#86

Сообщение Роман Че »

repga, Цены завышены в два раза. В любом интернет магазине нитрат фосфат Птеро по 450 руб. самое большее. Как вариант- Запрещённая ссылка, по 420 руб. пару раз у них грунт заказывал, могу рекомендовать.

Вот интересный отечественный производитель. https://uhe.su/testy-dlya-presnoj-vody
Погуглите отзывы на его продукцию.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#87

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а): 03 ноя 2019, 20:27 отечественный производитель
я таким фосфатом пользуюсь. Мне нравится
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#88

Сообщение Tekhi »

А я первый раз такие вижу. Спасибо, буду знать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#89

Сообщение Leo Angel »


Сообщение Администратора для пользователя A
В первом посте темы описаны тесты всего нескольких фирм. Было бы хорошо, чтобы кто-нибудь написал продолжение темы с описанием особенностей и принципов анализа тестов других фирм.
Кто готов взяться за эту работу, напишите в личку Leo Angel. Новые описания будут добавлены в начальный пост.

Изображение
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Аквариумные тесты.

#90

Сообщение Роман Че »

ВалерычЪ, а программой на андроиде пользуетесь? Удобно? Хотел всю их линейку заказать, уж больно цена привлекательная.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#91

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а): 03 ноя 2019, 21:05 программой на андроиде
только ей и пользуюсь. Мне так проще цвета совмещать. Но я пользуюсь только фосфатом, т.к. читал негативные отзывы о других реактивах :pardon:
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#92

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 20:20 НитрИт не берём... GH не берём. КН... Он Вам нада?
:acute: поздно :money: :dash:
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#93

Сообщение repga »

Тесты Птеро получила. Пока использовала только NOз и РОч. Значения NOз показались подозрительно высокими. Сравнила показания с Нилпой. РОч значения совпали. NOз Птеро показания больше Нилпы раз 5~6 :no: Сделала тестовый раствор NOз = 10 мг/л. Нилпа показала - 5, Птеро - 25-30
Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 20:20 GH не берём. Они его делать не умеют
Меня терзают смутные сомнения...
А вообще Птеро понравились. Особенно приложение на телефоне.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#94

Сообщение Ю.В. »

Птеровские тесты нужно держать на 2-3 мм от шкалы.
У Вас телефон на андроиде? У них есть очень удобное приложение с шкалами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#95

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 25 ноя 2019, 21:56 Птеровские тесты нужно держать на 2-3 мм от шкалы.
Держала и даже переворачивала вниз крышкой, как Вы советовали.
Ю.В. писал(а): 25 ноя 2019, 21:56
У Вас телефон на андроиде? У них есть очень удобное приложение с шкалами.
Да. Им тоже пользовалась.
repga писал(а): 25 ноя 2019, 21:43 А вообще Птеро понравились. Особенно приложение на телефоне.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#96

Сообщение repga »

Мне показалось, что у теста NOз капли из пузырька № 2 больше по размеру, чем из пузырька № 3. Так и должно быть? Как Вы думаете?
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумные тесты.

#97

Сообщение zlodei »

repga писал(а): 25 ноя 2019, 22:07Как Вы думаете?
Может зависит от того под каким углом капать? А так думаю что возможно, ведь бог его знает какое отверстие сделал в тюбике производитель :jokingly:
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумные тесты.

#98

Сообщение zlodei »

repga писал(а): 25 ноя 2019, 21:43 Птеро показания больше Нилпы раз 5~6
Пользовался всей практически всей линейкой тестов от нилпа, и вот единственный который мне особо не понравился так это тест на нитраты. Перешел на нитраты от серы, по мне так на много удобнее и точнее.
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#99

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 25 ноя 2019, 22:07 Так и должно быть?
Нет, но это особой роли не играет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#100

Сообщение repga »

Наткнулась тут на тесты UHE. Производство Российское. Стоимость одного теста в среднем ~ 250 р. Если покупать только расходники ~ 150 р. Заявлены как точные. Имеется приложение для андроида для сравнения результатов как у Птеро. Сравнение реализовано как у ЖБЛ (2 пробирки). В комплекте шприц для отмеривания пробы. Отзывов не много. По всем тестам положительные, кроме NOз (из пяти пользователей 2 жалуются, что порошок не полностью растворяется и мешает определению результата). Кстати тест NOз из двух компонентов и тестирует заодно и NO2. На otzovik.com всего лишь один отзыв по железу (+). По картинкам, роликам, описаниям, отзывам и деньгам - все прекрасно!!!!
Кто-нибудь пользовался этими тестами? Что скажите? Какие мнения?