Аквариумные тесты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
23
16
7
6
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#1

Сообщение Leo Angel »

Аквариумные тесты.

 

 

Хочу поделиться одним наблюдением, которое мне стоило некоторого убитого времени, нервов и непонимания, ЧТО же в аквариуме не так. Я про тесты аквариумной воды. Раньше никогда с тестами не "заморачивался".Просто у меня их не было, я их не покупал, и всё, что происходило в акве происходило по велению Божьему. Просто, ПОТОМУ ЧТО.

Когда же перешёл от рыб к растительному аквариуму, когда полезли водоросли, появилась "борода" и все "бяки" сопутствующие растительному аквариуму, я призадумался. И стал читать, изучать. Началось всё с того, что на почти все мои вопросы - а почему не растёт, а почему водоросли - первое, что спрашивали - это параметры воды. Какая жёсткость, кислотность, сколько нитратов-фосфатов, а есть ли нитрит и т.д. и т.п.
И я понял, что нужны тесты.

После прочтения всяких-разных полезных и не очень статей и комментариев,
я пришёл к выводу, что лично меня бы устроил такой набор тестов:

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На периоде запуска хорошо бы ещё иметь и тесты на аммиак/аммоний и на нитриты. Но, имея друзей-аквариумистов с такими тестами, обошёлся без покупки, просто, пришёл, принёс воду из аквы, попросил померять - получил значения нитритов и т.д. А все остальные тесты купил и постоянно ими пользуюсь. Это спасает меня (правда, тоже не всегда) от всяких необдуманных поступков в отношении аквы и проясняет картину происходящего. К сожалению (или к счастью) самые доступные у нас - это тесты фирмы API.


 

Не самые дешёвые, но и не самые дорогие.
Есть ещё такая экзотика - ELOS:


 

И чемоданчики JBL:


 

Это, вообще, из области ценовой фантастики - начиная от 200$. =-O

Но пишу не поэтому.
По поводу тестов на форуме есть много информации.
Например, тут описаны различные необходимые тесты.

Я столкнулся с проблемой КАК читать полученные результаты. Например тесты SERA и НИЛПА нужно рассматривать СВЕРХУ. Зная это, я и результаты тестов фирмы API тоже рассматривал сверху. И получил... По полной программе. Тест на нитраты стабильно показывал значение 40 mg/l. Фосфаты тоже были ого-го...
Так я недели две боролся с повышенными значениями, пока не померял нитраты в водопроводной воде. И получил значение порядка 30mg/l.

И тут я призадумался. Вряд ли из-под крана течёт вода с таким количеством нитратов. Проверил срок годности теста - нормальный. И тогда, опять перелопатив кучу инфы из интернета, нашёл, что тесты фирмы API нужно рассматривать СБОКУ, а не сверху. Бросился опять всё перепроверять. И тут уже всё стало на свои места. Результат по нитратам - 5 mg/l (а не 40 mg/l), фосфатам - 0.1-0.2 mg/l (а не 2 mg/l).

Поэтому, в качестве наглядного пособия и для предотвращения подобных ошибок, выставляю фотографии из серии "Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм" (API, SERA, НИЛПА). Все фото из интернета, поэтому не бейте сильно... Надеюсь, кому-нибудь эти комментарии помогут.

Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм.

Тест на аммиак/аммоний


 

Тест на нитраты


 

Тест на pH

Фирма API


 

НИЛПА


 

Фирма SERA


 

Тест на фосфаты

Фирма SERA


 


Фирма API


 
elena884 писал(а):А чемоданчики JBL как смотреть?
Тесты JBL


 

Нашёл как смотреть результаты тестов от JBL.
Как я понял, все тесты от JBL, кроме теста на О2, нужно смотреть сверху.
Вот фото инструкций для большинства тестов.

Измерительные шкалы для тестов JBL


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И немного видео. Для наглядности.






 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В тесте pH 3,0-10 - шкала грубая - через 0,5 градуса.
Тесты pH 6,0-7,6 и pH 7,4-9,0 для более точного определения. В этих тестах шкала 0,2 градуса.

ВалерычЪ писал(а): Тест на фосфаты фирмы UHE.

Краткое описание теста на фосфаты (РО4).

Упаковка на высшем уровне:


 
Внутри две кюветы, реактивы, шприц, шкала, инструкция и защитная пленка на экран смартфона:


 
Для определения содержания РО4 можно использовать цветную шкалу, а можно установить приложение на смартфон:


 

 

 
Для тестирования набираем по 10 мл аквариумной воды в кюветы, в одну из них добавляем реактивы, ждем пять минут ( в приложении есть таймер ) и устанавливаем кюветы на экран смартфона -
окрашеный раствор на белый круг, а просто воду - на оранжевый:


 
Далее, двигая ползунок, добиваемся совпадения цветов в кюветах и нажимаем кнопку "тест", вот и все.


 

 

Производитель указывает срок годности теста 18 месяцев.
Реактивы можно приобрести отдельно.

Ссылка на сайт производителя.
Дополнительные материалы нашего сайта:

Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#101

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 Кто-нибудь пользовался этими тестами?
Я не пользовался. Поэтому так, общие рассуждения по Вашей информации
СпойлерПоказать
repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 Заявлены как точные
Ни разу не видел чтоб тесты заявлялись как "не точные" :jokingly:
repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 Сравнение реализовано как у ЖБЛ (2 пробирки)
Это определенно плюс
repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 В комплекте шприц для отмеривания пробы
Мне кажется это не плюс и не минус. Это "ноль"- все производители комплектуют или шприцами, или мерными мензурками.
repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 Кстати тест NOз из двух компонентов и тестирует заодно и NO2
А это маркетинг на грани лохотрона. ЛЮБОЙ тест на нитрАт изначально определяет нитрИт. И пресловутый порошок (чаще всего окись цинка, если мне не изменяет память) восстанавливает нитрАт до нитрИта, после чего тест измеряет его концентрацию. Только я мерять нитратным тестом нитрит не советую- разные индикаторы, различные диапазоны концентраций...
На всякий случай хочу напомнить. Тестами не измеряют концентрации. Тестами выявляют тенденции. Потому что точность лучших колориметрических тестов, чтоб не пели производители, в сравнении с лабораторными анализами гуляет в пределах 50%+-, причем показания могут оказаться в любой точке этого диапазона.
Среди отзывов на тесты Вы никогда не найдете отзывов ни профессиональных аквариумистов, ни, тем более, химиков. Только "восторженная" или "возмущенная" публика)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#102

Сообщение repga »

Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 19:53 Ни разу не видел чтоб тесты заявлялись как "не точные"
:thumbs_up :yes:
Согласна с Вами во всем. Просто очень хочется понять какие у меня нитраты в аквариуме. Пусть даже +/- 50%. Т.е. если реально 10мг/л, пусть показывает 15 или 5 мг/л! Пусть! Но не 30 мг/л !!!! Чтобы потом глупые вопросы не задавать в теме "Диагностика состояния аквариумных растений". Поэтому и спросила :-[ А вдруг
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 19:53 Среди отзывов на тесты Вы никогда не найдете отзывов ни профессиональных аквариумистов, ни, тем более, химиков
:)
Последний раз редактировалось repga 27 ноя 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#103

Сообщение Alex56 »

А есть ли такие тесты на нитрат порошок у которых бы растворялся полностью, я не встречал.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#104

Сообщение repga »

Роман Че писал(а): 03 ноя 2019, 20:27 Вот интересный отечественный производитель.
Что то я кажись не внимательная была :)
Роман Че писал(а): 03 ноя 2019, 20:27 Погуглите отзывы на его продукцию.
Погуглила. В основном реклама. А настоящих отзывов
repga писал(а): 27 ноя 2019, 19:34 Отзывов не много. По всем тестам положительные, кроме NOз (из пяти пользователей 2 жалуются, что порошок не полностью растворяется и мешает определению результата). Кстати тест NOз из двух компонентов и тестирует заодно и NO2. На otzovik.com всего лишь один отзыв по железу (+).
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#105

Сообщение repga »

Alex56 писал(а): 27 ноя 2019, 20:43 у которых бы растворялся полностью, я не встречал
У меня VLADOX, Нилпа, Ptero растворялись без осадка на дне. На Ptero очень хорошо видно через приложение на андроиде.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#106

Сообщение Tekhi »

НИЛПА никогда не растворялась полностью. Неужели что-то изменилось за последние полгода?
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#107

Сообщение repga »

Может быть в пластмассовой пробирке не так заметно (для меня)?
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#108

Сообщение repga »


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#109

Сообщение Ю.В. »

В птеро нитрате важно не передозировать порошок. Снимать верх с ложки ножом обязательно. Избыток влияет на показания в большую сторону.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#110

Сообщение repga »

спасибо. обязательно перемеряю все.
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Аквариумные тесты.

#111

Сообщение Роман Че »

Купил тесты UHE, на нитрат фосфат и РН. На нитрат только две баночки с порошками, жидкостей нет. Очень удобная ложечка под порошки, первый раз вижу на столько удобную точную ложечку. На фосфат два пузырька с жидкостями, из одного капаешь 6 капель, из другого 1 каплю очень густого реагента, удобно.
Фосфаты и РН понравились сразу, точные тесты и по проверке в аквариуме и по калибровочным растворам. Однозначно буду их покупать.
На нитраты в калибровочном растворе с 10 NO3 все тесты которые у меня были на текущий момент, и Нилпа и Влодокс и UHE показали 10, в аквариумах же все показали разные значения).
Производитель тестов UHE - общительный, прислушивается к критике пользователей, реализует их предложения, читаю его переписку на одном ресурсе, похоже действительно собирается сделать достойные тесты, надеюсь у него получится.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#112

Сообщение repga »

Мне очень понравился интерфейс и функциональность на Андроиде, в том числе сохранение полученных результатов всех вместе в одном окне, На мой взгляд удобней по сравнению с Птеро (Приложение я уже скачала), Разорилась ещё на 0,5тыр и сделала заказ на нитраты и фосфат. Получу 02.12.2019. Сделаю сравнение с другими тестами. Отпишусь здесь.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#113

Сообщение repga »

repga писал(а): 28 ноя 2019, 15:05 Разорилась ещё на 0,5тыр и сделала заказ на нитраты и фосфат. Получу 02.12.2019. Сделаю сравнение с другими тестами. Отпишусь здесь.
Получила тесты UНЕ. Сравнила с Нилпа и Ptero. Тесты на нитрат еще сравнила с калиброванным раствором. Не знаю интересно кому будет или нет, но напишу результаты:
Аквариумная вода:
Нилпа: NОз - 10~20, РОч - 0,5~1,0,
Ptero: NОз - 15~30, РОч - 0,5,
UНЕ: NОз - 17 РОч - 0,7,
VladOx: - в мусоропроводе.

Калиброванный раствор NОз - 10 мг/л
Нилпа: 5~10
Ptero: 10
UНЕ: 12

В принципе разброс получился не большой.
Ю.В. писал(а): 27 ноя 2019, 21:22 В птеро нитрате важно не передозировать порошок. Снимать верх с ложки ножом обязательно. Избыток влияет на показания в большую сторону.
Тестила как "доктор" прописал :). (И Нилпа так же сделала). В инструкции UНЕ написано что избыток реактива не влияет на реакцию, но затрудняет визуальное считывание показаний. Действительно порошок в UНЕ полностью не растворяется. А вот в Нилпа и Ptero у меня осадка не было.
UНЕ тесты мне понравились больше из-за удобства в использовании. Приложение на андроиде удобней чем у Ptero и дает конкретное значение в цифрах. Инструкция - подсказка прямо в телефоне. Там же и таймер сразу есть. Все результаты тестов, какие были сделаны за одно включение приложения, записываются в меню выбора вида теста и автоматом делается расчет соотношения NОз/РОч = ... с напоминанием:
"оптимум - 10"

Можно сравнивать результат теста по цветной шкале на вкладыше. Кстати шкала на хорошей жесткой непромокаемой бумаге. Цена на сайте производителя NОз - 270 руб., РОч - 250 руб. Расходники можно купить отдельно NОз - 140 руб., РОч - 150 руб. Доклад закончила. :peoner: Не знаю, вроде как реклама получилась :tomato:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#114

Сообщение Tekhi »

repga писал(а): 04 дек 2019, 01:36 VladOx: - в мусоропроводе
:lol:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#115

Сообщение Andrey... »

repga писал(а): 04 дек 2019, 01:36 VladOx: - в мусоропроводе.
Почему?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#116

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 04 дек 2019, 01:36 с напоминанием:
"оптимум - 10"
Ухты! Надо это запомнить! :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Аквариумные тесты.

#117

Сообщение Роман Че »

Есть ощущение что Нитрат UНЕ завышает примерно на 2.
"В птеро нитрате важно не передозировать порошок. Снимать верх с ложки ножом обязательно. Избыток влияет на показания в большую сторону"
точно так же ! Снимаю верх порошка с ложечки пленкой для защиты экрана, что идет в наборе, иначе показания выше.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#118

Сообщение repga »

Andrey... писал(а): 04 дек 2019, 02:48Почему?
Аквариумные тесты. (Пост repga #262066)
Последний раз редактировалось repga 04 дек 2019, 13:16, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Аквариумные тесты.

#119

Сообщение repga »

Роман Че писал(а): 04 дек 2019, 10:10 Есть ощущение что Нитрат UНЕ завышает примерно на 2
Так ведь это просто супер! Во всех тестах шаг по шкале 5.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#120

Сообщение ВалерычЪ »

Тест фирмы UHE

Краткое описание теста РО4.

Упаковка на высшем уровне:


 
Внутри две кюветы, реактивы, шприц, шкала, инструкция и защитная пленка на экран смартфона:


 
Для определения содержания РО4 можно использовать цветную шкалу, а можно установить приложение на смартфон:


 

 

 
Для тестирования набираем по 10 мл аквариумной воды в кюветы, в одну из них добавляем реактивы, ждем пять минут ( в приложении есть таймер ) и устанавливаем кюветы на экран смартфона -
окрашеный раствор на белый круг, а просто воду - на оранжевый:


 
Далее, двигая ползунок, добиваемся совпадения цветов в кюветах и нажимаем кнопку "тест", вот и все.


 

 

Производитель указывает срок годности теста 18 месяцев.
Реактивы можно приобрести отдельно.

Ссылка на сайт производителя.