Аквариумные тесты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
23
16
7
6
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты.

#1

Сообщение Leo Angel »

Аквариумные тесты.

 

 

Хочу поделиться одним наблюдением, которое мне стоило некоторого убитого времени, нервов и непонимания, ЧТО же в аквариуме не так. Я про тесты аквариумной воды. Раньше никогда с тестами не "заморачивался".Просто у меня их не было, я их не покупал, и всё, что происходило в акве происходило по велению Божьему. Просто, ПОТОМУ ЧТО.

Когда же перешёл от рыб к растительному аквариуму, когда полезли водоросли, появилась "борода" и все "бяки" сопутствующие растительному аквариуму, я призадумался. И стал читать, изучать. Началось всё с того, что на почти все мои вопросы - а почему не растёт, а почему водоросли - первое, что спрашивали - это параметры воды. Какая жёсткость, кислотность, сколько нитратов-фосфатов, а есть ли нитрит и т.д. и т.п.
И я понял, что нужны тесты.

После прочтения всяких-разных полезных и не очень статей и комментариев,
я пришёл к выводу, что лично меня бы устроил такой набор тестов:

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На периоде запуска хорошо бы ещё иметь и тесты на аммиак/аммоний и на нитриты. Но, имея друзей-аквариумистов с такими тестами, обошёлся без покупки, просто, пришёл, принёс воду из аквы, попросил померять - получил значения нитритов и т.д. А все остальные тесты купил и постоянно ими пользуюсь. Это спасает меня (правда, тоже не всегда) от всяких необдуманных поступков в отношении аквы и проясняет картину происходящего. К сожалению (или к счастью) самые доступные у нас - это тесты фирмы API.


 

Не самые дешёвые, но и не самые дорогие.
Есть ещё такая экзотика - ELOS:


 

И чемоданчики JBL:


 

Это, вообще, из области ценовой фантастики - начиная от 200$. =-O

Но пишу не поэтому.
По поводу тестов на форуме есть много информации.
Например, тут описаны различные необходимые тесты.

Я столкнулся с проблемой КАК читать полученные результаты. Например тесты SERA и НИЛПА нужно рассматривать СВЕРХУ. Зная это, я и результаты тестов фирмы API тоже рассматривал сверху. И получил... По полной программе. Тест на нитраты стабильно показывал значение 40 mg/l. Фосфаты тоже были ого-го...
Так я недели две боролся с повышенными значениями, пока не померял нитраты в водопроводной воде. И получил значение порядка 30mg/l.

И тут я призадумался. Вряд ли из-под крана течёт вода с таким количеством нитратов. Проверил срок годности теста - нормальный. И тогда, опять перелопатив кучу инфы из интернета, нашёл, что тесты фирмы API нужно рассматривать СБОКУ, а не сверху. Бросился опять всё перепроверять. И тут уже всё стало на свои места. Результат по нитратам - 5 mg/l (а не 40 mg/l), фосфатам - 0.1-0.2 mg/l (а не 2 mg/l).

Поэтому, в качестве наглядного пособия и для предотвращения подобных ошибок, выставляю фотографии из серии "Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм" (API, SERA, НИЛПА). Все фото из интернета, поэтому не бейте сильно... Надеюсь, кому-нибудь эти комментарии помогут.

Как читать результаты тестов аквариумной воды разных фирм.

Тест на аммиак/аммоний


 

Тест на нитраты


 

Тест на pH

Фирма API


 

НИЛПА


 

Фирма SERA


 

Тест на фосфаты

Фирма SERA


 


Фирма API


 
elena884 писал(а):А чемоданчики JBL как смотреть?
Тесты JBL


 

Нашёл как смотреть результаты тестов от JBL.
Как я понял, все тесты от JBL, кроме теста на О2, нужно смотреть сверху.
Вот фото инструкций для большинства тестов.

Измерительные шкалы для тестов JBL


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И немного видео. Для наглядности.






 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В тесте pH 3,0-10 - шкала грубая - через 0,5 градуса.
Тесты pH 6,0-7,6 и pH 7,4-9,0 для более точного определения. В этих тестах шкала 0,2 градуса.

ВалерычЪ писал(а): Тест на фосфаты фирмы UHE.

Краткое описание теста на фосфаты (РО4).

Упаковка на высшем уровне:


 
Внутри две кюветы, реактивы, шприц, шкала, инструкция и защитная пленка на экран смартфона:


 
Для определения содержания РО4 можно использовать цветную шкалу, а можно установить приложение на смартфон:


 

 

 
Для тестирования набираем по 10 мл аквариумной воды в кюветы, в одну из них добавляем реактивы, ждем пять минут ( в приложении есть таймер ) и устанавливаем кюветы на экран смартфона -
окрашеный раствор на белый круг, а просто воду - на оранжевый:


 
Далее, двигая ползунок, добиваемся совпадения цветов в кюветах и нажимаем кнопку "тест", вот и все.


 

 

Производитель указывает срок годности теста 18 месяцев.
Реактивы можно приобрести отдельно.

Ссылка на сайт производителя.
Дополнительные материалы нашего сайта:

Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Аквариумные тесты

#2

Сообщение elena884 »

А чемоданчики JBL как смотреть?
Кстати до сих пор не знаю зачем нужен тест pH 6,0-7,6 если есть pH 3,0-10?
А вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО за очень полезный материал.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумные тесты.

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#4

Сообщение Leo Angel »

Всё больше и больше углубляясь в азы выращивания аквариумных растений, начинаю понимать, КАК делаются деньги в этой отрасли.
Просто завидую фирме JBL - она и эскимосам снег может продать! Молодцы.
Мне всегда были интересны их чемоданчики.

 
 
 

 
 
 

И обилие всяких-разных тестов.
Может, конечно, для морской аквариумистики это всё и нужные тесты, но ведь чемоданчики и для пресняков содержат кучу тестов, мало того, что совсем не обязательных, так ещё к тому же и с НИКАКОЙ информативностью.
Вот лично моё мнение и цитаты из известных и авторитетных источников.

Тест О2

Если есть растения и нет рыб, то в общем-то и не важно сколько там этого О2.
Если нет растений и есть рыбы, то почти наверняка есть аэрация и кислорода должно хватать. А если не хватает, то это сразу видно по рыбам. Исключение - лабиринтовые.
Если есть и рыбы и растения (и СО2 и растения "пузырят"), то опять же вопрос насыщения воды кислородом отпадает.
Единственный смысл определения в акве О2 - это тест на окисляемость.
А именно.
Цитата из "Живой воды"
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Естественно, понятно, что такой тест на окисляемость при помощи марганцовки стоит... стоит... Ну ничего не стоит!
JBL! Браво. :thumbs_up

Поехали дальше.

Тест на железо (Fe)

Ещё одна цитата.
На этот раз С. Ермолаев пишет:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
То есть и тест на железо тоже не нужен!
Ещё один плюс фирме JBL.

Теперь
тест на SiO2 =-O

Ещё одна цитата
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Скажите, если это правда, и диатомовые полезли (из-за "большого уровня кремнезема содержащегося в водопроводной трубе"), то нежели этого не будет заметно. И это тот же тест.

JBL +1 :thumbs_up

Вот моё и не только моё мнение. Хотелось бы услышать мнения форумчан.

А, вообще!!! :-D
JBL, возьмите меня на работу креативным директором!
Я знаю ещё много-много элементов Таблицы Менделеева. Их тоже нужно определять в аквариуме!
Ну, просто, НЕОБХОДИМО!!!
Иначе НИКАК!!!!!!!!
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Опосля покупок чемоданчика с тестами пришел к заключению, что помимо часто используемых тестов, туда входят редко необходимые. К тому же у JBL можно заказать не полный тест, а только реактивы, так называемый Refill pack.
Посему мой выбор для заказа таков (цена в ойро):
JBL Test Set GH -total hardness- Refill pack 3,40
JBL Test Set KH -carbonate hardness- Refill pack 3,40
JBL Test Set pH 6.0-7.6 - Test-Set 7,82
JBL Test Set pH 6.0-7.6 - Refill pack 3,40
JBL Test Set PO4 sensitive -phosphate- Test-Set 10,61
JBL Test Set PO4 sensitive -phosphate- Refill pack 5,97
JBL Test Set NO³ -nitrate- Test-Set 13,35
JBL Test Set NO³ -nitrate- Refill pack 7,10
JBL Test Set Fe -iron- Test-Set 13,13
JBL Test Set Fe -iron- Refill pack 7,10
Доставка около 20 ойро
Так что выгоднее приобрести часто расходуемые тесты и запасные реактивы к ним. Для GH и KH Test-Set не нужен - там считать капли до изменения окраски. Количество Refill pack'ов можно регулировать по потребности. Всё выгоднее, чем покупать 2 или 3 чемоданчика
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#6

Сообщение Ruscus »

Наконец, я нашел вразумительные ответы на свои вопросы! Спасибо Леонид!
Вот и я дорос до тестов, собираюсь покупать, но их стооооолько.... глаза разбегаются. Вот теперь немного наведена фокусировка, в выходные пойду покупать. Без вопросов конечно не обойдусь, но решено! Еще раз спасибо!
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#7

Сообщение AlexandrA »

Я думаю такие чемоданчики необходимы в больших акваториях , в маленьких типа наших аквариумов по 100 - 500 литров это ненужная трата денег , хотя скажу честно один раз хотел измерить наличие молибдена в воде но теста не нашел .... по личному опыту скажу что тесты нужны только если рыба болеет или на стадии запуска , а опытным глазом и так все видно ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#8

Сообщение kvit »

AlexandrA писал(а):...один раз хотел измерить наличие молибдена в воде но теста не нашел ..
Интересно, а зачем?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#9

Сообщение AlexandrA »

Извините вставлю цитату мне все это на русском не написать :

Молибден является компонентом некоторых ферментов (альдегидоксидаза, гидрогеназа, нитратредуктаза). Последняя катализирует в растениях переход нитратов в нитриты и присутствует во всех органах, в том числе в корнях. Наличие достаточного количества фермента в корнях обусловливает восстановление нитратного азота в корковой ткани, не достигая ксилемы, что усиливает продукционный процесс. При нитратном питании растения испытывают большую потребность в молибдене, чем при аммиачном питании или использовании мочевины.

А в аквариуме как известно питание именно фосфатно - нитратное ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#10

Сообщение kvit »

AlexandrA писал(а):Молибден является компонентом некоторых ферментов (альдегидоксидаза, гидрогеназа, нитратредуктаза). Последняя катализирует в растениях переход нитратов в нитриты и присутствует во всех органах, в том числе в корнях. Наличие достаточного количества фермента в корнях обусловливает восстановление нитратного азота в корковой ткани, не достигая ксилемы, что усиливает продукционный процесс. При нитратном питании растения испытывают большую потребность в молибдене, чем при аммиачном питании или использовании мочевины.
Вот это круто! Я до таких тонкостей еще не скоро созрею =-O :ogo: :stars:
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#11

Сообщение Ruscus »

Созрел и я до тестирования воды. Приобрел чемоданчик JBL. Сегодня была опробация.

 
И теперь я в шоке, вот что получилось :-[
от 19.03.17г.
тестируемая вода KH / pH / CO2 /NO2 / NO3 /Fe вывод
из крана- 12 / 7,5 / 12 / 0,01 / 0,03 / 0,05 очень жесткая и почти нет железа
70л - 12,5 / 7,5 / 13 / 0,025 / 5 / 0,02 неделя после перезапуска, растения только высажены, но их много и СО2 (бражка) не хватает
100л (палюдариум)- 12 / 7,3 / 18 / 0,1/ 40 / 0,03 четыре месяца после перезапуска, очень много рыб (и наверное перекорм), из-за жесткости СО2 (подача через проточный генератор из баллона с СО2) плохо усваивается растениями, хотя дропчекер всегда зеленый
30л- 9/ 7 / 18 / 0,01/ 0,05 / 0,05 за счет АДАвского грунта жесткасть снижается, подачи СО2 нет, но есть креветки (10шт.) и нано-рыбки (10шт)

Понятно, что нужен осмос и приведение KH в норму (2-6), а потом уже всё остальное, в том числе СО2, Fe и нитраты. Но вопрос, в магазинах есть установки обратного ОСМОСА с минерализатором и без, что лучше покупать? Цена сильно не отличается и то и другое дорого, но деваться не куда, мало мальски травник без этого на нашей воде не вытянешь.
хотел что бы получилось табличкой, не не вышло, думаю так будет понятно
Мы не ищем легких путей!
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Ruscus писал(а):установки обратного ОСМОСА с минерализатором и без, что лучше покупать?
Я поставил вот такой, но попросил чтобы минерализатор убрали, его заменили картриджем с углём для более тонкой очистки.
У меня тоже долго в голове крутился вопрос про минерализацию, типо пустую воду вредно потреблять. Но один звонок знакомым химикам снял все сомнения.... Мне сказали что наш организм из воды потребляем минералов всего лишь какой то там 0,00001%, в основном всё идёт с того что мы употребляем в пищу. Так что по этому поводу даже не стоит париться.
http://www.alexhof.ru/expert-osmos-mo530.html
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#13

Сообщение Ruscus »

вопрос не столько для употребления лично, а для аквариума(ов), в особенности для травника?
Мы не ищем легких путей!
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#14

Сообщение VoRoN_2 »

Ruscus писал(а):вопрос не столько для употребления лично, а для аквариума(ов), в особенности для травника?
Ну и для аквариума я тоже думал, так как в планах (теперь уже отложенных на неопределённое время) думаю о креветочнике с кристаллами. Вот по этому минерализатор и исключил. А для травника взял вот это и щас колдую с ним. На сегодняшний день после подмены воды добился результата КН-4 GН-6, теперь буду смотреть через неделю, будут ли какие изменения или нет.


 
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты.

#15

Сообщение Ruscus »

спасибо Павел! Надо попробовать
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#16

Сообщение DMR Wings »

Берите без минерализатора. И для дома полезно и для аквы самое оно. Яс водопроводом мешаю в аквах 6 осмоса 1 водопровод.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#17

Сообщение VoRoN_2 »

DMR Wings писал(а):Яс водопроводом мешаю в аквах 6 осмоса 1 водопровод.
По началу я тоже с водопроводом мешал, но в большой щас стал бустером делать. В креветочники продолжаю делать 15 л. осмоса 5 водопровода. Но все заметили уже что вода в аквариумах стала на много прозрачнее. В открытом десятилитровом при испарении воды следов от жёсткости совсем минимум.
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты.

#18

Сообщение semser »

Всем, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти таблицу показаний тестов JBL на Са для пресной воды, а также метод тестирования, если такие существуют. Или хотя бы для морской воды и нормы содержания кальция в травнике. Дело в том, что я приобрел реагенты тестов JBL на Са, а описание на упаковке нечитаемое. Заранее благодарен!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#19

Сообщение kvit »

Таблиц для Са не существует. Там фиксируется только переход с розового на синий. Параметров для содержания Са для пресной воды JBL не дает, только для моря.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты.

#20

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 ,такой компактной ,как у Вас я ёще не видел!
Чёрный Доктор