без шумные фильтры

Модератор: Ancistrus

Участники темы
45
11
11
10
7
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#61

Сообщение elena884 »

В 50 литром без кулера (с 2-ми отверстиями: для кормежки и на задней стенке где был навесной фильтр) был конденсат, поэтому болты и заржавели, правда ничего не коротнуло, тем не менее когда 1 лампа перестала гореть (думаю на ненадежность фирмы производителя этой лампы, т.к. со втрой проблем не было) открутить ее было практически невозможно, внутри патрона был осадок. Советую вмонтировать кулер.
А аквариум предлагаю просто хорошо намыть горячей водой с содой, пару раз воду полностью слить.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#62

Сообщение jaheyra »

Xauren писал(а):Так просто налейте воды в него, заодно, если нужно будет - уровень подрегулируйте, чтобы горизонтально стоял. А потом сольёте. Если не лень. :) Всё равно качество склейки-то проверять нужно.

Наливайте только в день по четверти, грубо, и внимательно наблюдайте. Прошу прощения, если вдруг повторяюсь. :)
я думала по трети заливать раз в два-три дня) Тогда буду по одной четвертой) Думаю проблем не будет с этим. Стекло толстое 8мм, склеен толстым слоем силикона, швы ровные, стяжки из такого же стекла. У мужчины опят клейки 18 лет, гарантию год дал) Заливать потом сливать это сколько же воды уйдет? =-O А вообще уже ужасно хочется заняться процессом. Обожаю возиться в воде, создавать мирок. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#63

Сообщение jaheyra »

elena884 писал(а):В 50 литром без кулера (с 2-ми отверстиями: для кормежки и на задней стенке где был навесной фильтр) был конденсат, поэтому болты и заржавели, правда ничего не коротнуло, тем не менее когда 1 лампа перестала гореть (думаю на ненадежность фирмы производителя этой лампы, т.к. со втрой проблем не было) открутить ее было практически невозможно, внутри патрона был осадок. Советую вмонтировать кулер.
А аквариум предлагаю просто хорошо намыть горячей водой с содой, пару раз воду полностью слить.
а кулер где купить можно? его сложно установить?
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#64

Сообщение elena884 »

jaheyra писал(а):а кулер где купить можно? его сложно установить?
От компьютера, у нас стоит 100-150 р. новый (можно поискать у кого-нибудь, например сломаный/утаревший компьютер, но с "дееспособным" кулер), вырезать отверстие под него и прикрутить на 4 болта, еще провода к нему надо запитать (это я уже не умею) на блок питания на 12 Вольт, если повезет найти блок питания вместе с розеткой, так вообще красота.
Последний раз редактировалось elena884 28 мар 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#65

Сообщение Xauren »

jaheyra писал(а): я думала по трети заливать раз в два-три дня) Тогда буду по одной четвертой) Думаю проблем не будет с этим. Стекло толстое 8мм, склеен толстым слоем силикона, швы ровные, стяжки из такого же стекла. У мужчины опят клейки 18 лет, гарантию год дал) Заливать потом сливать это сколько же воды уйдет? =-O А вообще уже ужасно хочется заняться процессом. Обожаю возиться в воде, создавать мирок. :-[
Да не, можно так, как вы и планировали. Я в общем смысле, что сразу весь не заливать, а по частям, давая время отстояться и проверить на нагрузку плавно. Заодно проявить возможные непроклееные участки. Мало ли, лучше перестраховаться. Опыт опытом, но проверка проверкой.

Заливать и сливать, а как по-другому-то? Первая заливка происходит на проверку. Я попутно у себя и отметки поставил, где и как тумбу выровнять нужно и насколько. После этого сливал, выравнивал тумбу и заливал опять, опять смотрел на предмет уровня и делал для себя отметки, где ещё чуть поправить нужно. Вторую же заливку уже делал не так постепенно, а сразу весь, смывал всю пыль, грязь и т.п. А потом уже начинал декорировать, рассаживать и заливать финально водой.

Всё равно ополаскивать-то как-то нужно. Сам силикон сохнет где-то сутки, я взял с запасом двое перед первой заливкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#66

Сообщение jaheyra »

я вообще думаю может сделать так?:
Обмыть аквариум и выбрать всю воду. Положить новый грунт вперемешку с своего 50 литрового, посадить растения (некоторым подсунуть шарик глины голубой), залить на 1/3 аквариум водой с крана, дать всему этому постоять не меньше 3-4 дней! Потом поставлю на день туда старый фильтр с старой губкой ( там же всякие полезные микробы) и вечером перелить всю воду с старого аквариума вместе с рыбой. А оставшуюся треть воды добавлять постепенно. Так можно сделать? Или это ерунда какая-то? :-[ просто хочется воду и грунт с моего аквариума 50 литрового задействовать в запуске. Потому что все равно 50 литровый буду убирать пока совсем.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#67

Сообщение Xauren »

Можно, если есть внутренняя решимость и уверенность, что аквариум склеен качественно. Хотя я бы уровень проверил, чтобы потом не получилось так, что под нагрузкой тумбу чуть в пол примяло и поверхность воды далека от параллели с кромкой. :)

Я бы делал тогда так, если 50л всё равно разбираться будет:

1. Выловил бы всех жильцов в ведро, куда налил бы половину воды из аквариума, половину - свежую);
2. Слил аккуратно всю воду из 50л в большой таз;
3. Вытащил все растения, промыл бы под краном водой комнатной температуры;
4. Старый грунт из 50л выложил бы равномерным слоем на дно, не промывая и не делая с ним ничего, прям как он есть, со всем илом и гуано;
5. Покрыл бы всё сверху новым грунтом;
6. Высадил бы растения;
7. Налил бы всю ту воду, что слита была из 50л;
8. Добавил бы столько же воды свежей;
9. Выпустил бы всех обитателей из ведра в новый аквариум;
10. Вылил бы в этот же аквариум воду из этого ведра;
11. Поместил бы всё оборудование из 50л в новый аквариум.

Получил бы в итоге наполовину наполненный водой новый аквариум, куда ежедневно подливал бы по ведру свежей воды.

Это как бы сделал я.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#68

Сообщение Xauren »

Глину я бы не подкладывал. Если бы под рукой были палочки типа Tetra Initial Sticks, то равномерно бы рассыпал на тот слой старого грунта из 50л, а потом бы покрыл новым грунтом.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#69

Сообщение Leo Angel »

Посмотрите вот эту ссылку: http://www.aquariumhome.ru/article111.htm

Там подробно о запуске растительного аквариума.
Правда, на грунте ADA, но общие принципы общие.
Сам пользовался этой статьёй при запуске предыдущей аквы.
Нынешнюю запускал аварийно, там всё было чуть по другому, но принцип был тот же.
И у меня (в отличии от статьи) не было вспышки непонятный водорослей.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#70

Сообщение jaheyra »

Xauren писал(а):Можно, если есть внутренняя решимость и уверенность, что аквариум склеен качественно. Хотя я бы уровень проверил, чтобы потом не получилось так, что под нагрузкой тумбу чуть в пол примяло и поверхность воды далека от параллели с кромкой. :)

Я бы делал тогда так, если 50л всё равно разбираться будет:

1. Выловил бы всех жильцов в ведро, куда налил бы половину воды из аквариума, половину - свежую);
2. Слил аккуратно всю воду из 50л в большой таз;
3. Вытащил все растения, промыл бы под краном водой комнатной температуры;
4. Старый грунт из 50л выложил бы равномерным слоем на дно, не промывая и не делая с ним ничего, прям как он есть, со всем илом и гуано;
5. Покрыл бы всё сверху новым грунтом;
6. Высадил бы растения;
7. Налил бы всю ту воду, что слита была из 50л;
8. Добавил бы столько же воды свежей;
9. Выпустил бы всех обитателей из ведра в новый аквариум;
10. Вылил бы в этот же аквариум воду из этого ведра;
11. Поместил бы всё оборудование из 50л в новый аквариум.

Получил бы в итоге наполовину наполненный водой новый аквариум, куда ежедневно подливал бы по ведру свежей воды.

Это как бы сделал я.
значит так и сделаю. Перед этим проверю на прочность аквариум, хотя бы на половину залью. А тумбу мы уже выставили по уровню. И под аквариум положили, как нам сказали, плитку потолочную, слой получился около 2,5 см. Проверили аквариум уровнем, стоит идеально ровно) Буду когда постепенно наполнять аквариум и проверять уровнем каждый раз.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#71

Сообщение elena884 »

Xauren писал(а):Глину я бы не подкладывал. Если бы под рукой были палочки типа Tetra Initial Sticks, то равномерно бы рассыпал на тот слой старого грунта из 50л, а потом бы покрыл новым грунтом.
Самое главное, если эти палочки найдете, то очень хорошо присыпьте их грунтом, т.к. при попадании на них воды, появится такая муть, которую ничем не убрать, ни один фильтр не справится, даже с синтепоном, только полная замена воды и увеличение толщины грунта, либо полное промывание верхних слоев уже уложеного грунта (был печальный опыт). Удачи.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#72

Сообщение Xauren »

Под аквариум на тумбу? Лучше не надо потолочную. толстовата. Лучше взять подложку как под ламинат, 3 или 5 мм.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#73

Сообщение jaheyra »

Leo Angel писал(а):Посмотрите вот эту ссылку: http://www.aquariumhome.ru/article111.htm

Там подробно о запуске растительного аквариума.
Правда, на грунте ADA, но общие принципы общие.
Сам пользовался этой статьёй при запуске предыдущей аквы.
Нынешнюю запускал аварийно, там всё было чуть по другому, но принцип был тот же.
И у меня (в отличии от статьи) не было вспышки непонятный водорослей.
Отличная статья!!!! сохранила себе)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#74

Сообщение jaheyra »

Xauren писал(а):Под аквариум на тумбу? Лучше не надо потолочную. толстовата. Лучше взять подложку как под ламинат, 3 или 5 мм.
я ее в поддон положила. Мужчина который делал аквариум так сказал. У него так 450 литровый стоит дома. Поддон самодельный, полоски стягивающие бока есть. Видно чтоб их выровнять. :head: Плитку вообще не видно, она внутри поддона
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#75

Сообщение Xauren »

По подложке убеждать не буду, потому что уверенности нет. Но я бы не рискнул такую толстую класть. Шутка ли, у меня тумба из 25 ДСП сделана, а тут такой толщины ещё и подложка. :) Я бы не стал класть, а положил бы такую, как сказал. И неровности возможные сгладит, и, в случае, если не заметил какой-то мусор - вомнёт в себя. И воду впитывать не будет. И не нужно чем-то прикрывать. :)

Но это дело такое, если уже сделано, то разбирать, наверное, смысла нет. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#76

Сообщение jaheyra »

так а чем опасно толстая подложка? Или просто в визуальной эстетичности?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#77

Сообщение Xauren »

Утверждать не буду, но думается, что то, с чем она призвана бороться - это выравнивание возможных неровностей поверхности, на которой лежит аквариум. Но в случае, если сама подложка достаточно непрочна, то она запросто может обеспечить сама по себе неровность. Скажем, просто сдавит её с одной стороны, где камней побольше положите, посильнее - и получите перекос на пустом месте. Тогда как тонкую вы особо не продавите. Она продавится только там, где есть существенная выпуклость поверхности. Плюс не уверен, как она поведёт себя в случае возможного намокания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: без шумные фильтры

#78

Сообщение jaheyra »

ох... уж и не знаю что делать... буду думать
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#79

Сообщение Xauren »

Не, вы на самом деле особо близко не принимайте. Как обычно, если оно у него стоит в объёме 450л, то, следовательно, имеет место быть. :) Так делайте так, как он советует. Это ж на месте виднее. Я руководствуюсь одной логикой, он - другой. И, раз у нас у обоих всё благополучно, то оба мнения имеют место быть. :)

Тут, знаете, срабатывает логика, что если я, например, иду в больницу, то это значит, что я сам не в состоянии себя вылечить, потому я целиком положусь на мнение докторов, а не буду их учить, как меня нужно лечить. :) Так и здесь, если человек делает, опыт есть - значит, он знает, что он делает. :) Так что вы особо себе голову не заморачивайте. :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: без шумные фильтры

#80

Сообщение Leo Angel »

Xauren писал(а):Не, вы на самом деле особо близко не принимайте. Как обычно, если оно у него стоит в объёме 450л, то, следовательно, имеет место быть. :) Так делайте так, как он советует. Это ж на месте виднее. Я руководствуюсь одной логикой, он - другой. И, раз у нас у обоих всё благополучно, то оба мнения имеют место быть. :)

Тут, знаете, срабатывает логика, что если я, например, иду в больницу, то это значит, что я сам не в состоянии себя вылечить, потому я целиком положусь на мнение докторов, а не буду их учить, как меня нужно лечить. :) Так и здесь, если человек делает, опыт есть - значит, он знает, что он делает. :) Так что вы особо себе голову не заморачивайте. :)
Эти слова нужно большими красными буквами написать на баннере и повесить при входе на форум!!!
Полностью одобряю и поддерживаю!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А-то порой такую фигню пишут "умельцы" и учат-поучают. Типа - правильно только то, что я пишу! "...читайте и внемлите..." :rrr:
Хотя у каждого свой опыт, свой аквариум, своя вода, свой уход, свой подход, свои цели, и, соответственно, свои задачи!!!

Sorry за оффтопик!!! К теме и сообщениям в ней не относится!!!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»