Китайская система СО2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
6
5
3
2
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Игорь
Житель форума
Житель форума

Китайская система СО2

#1

Сообщение Игорь »

Купил китайскую систему содового генератора СО2.


 

У кого такая есть? Поделитесь как заправляете?
Написано что 200 гр. соды и 200 гр. линонной кислоты.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Китайская система СО2

#2

Сообщение Dimention »

Игорь, эта система - всего лишь реализация содового генератора, конструкций коих много. Например Юрия-TPV. Рецепты берите оттуда. Китайцы много чего пишут 8-) .
Кстати, рекомендую его чуть-чуть довести до ума, поставить в схему обратные клапаны. С ними гораздо стабильней работает.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#3

Сообщение Leo Angel »

Перед Новым годом тоже получил такой набор.
Но у меня ещё есть аварийный клапан и краник чуть другой.
Вот такой набор:


 

Доработал его.
1. Использую 0,5 литровые бутылки.
2. Заменил трубку в кислотной бутылке на более тонкую.
3. Убрал из кислотной бутылки тройник и белый шарик подачи кислоты.
4. На нижний конец тонкой трубки в кислотной бутылке приделал "ушную палочку", срезанную под острым углом для дросселирования подачи кислоты в соду.
5. В содовой бутылке использую сухую соду в силиконовой формочке для кексов. В этой формочке кусачками сделал 8 отверстий где-то 1мм на высоте 1-2см от дна формочки. Эта формочка стоит на куске поролона, вставленного в содовую бутылку.
6. Внутри содовой крышки на патрубок, из которого подаётся СО2 в акву одел иглу от шприца 2 мл (укороченную - отрезал где-то половину иглы) для дросселирования.
Заряжаю: 50 гр кислоты + 100 гр воды, 60-70 гр соды.
Подаю СО2 в акву через диффузор около 10-30 пузырьков в минуту.
Зарядки хватает дней на 10-14.
Рабочее давление - 1,5 атм.
При последней заправке разогнал до 3 атм. Пока держит. И всё ОК. Такое давление нужно так как хочу вместо диффузора использовать атомайзер.
Если нужно будет могу выложить фотки системы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#4

Сообщение Игорь »

Leo Angel писал(а): 5. В содовой бутылке использую сухую соду в силиконовой формочке для кексов. В этой формочке кусачками сделал 8 отверстий где-то 1мм на высоте 1-2см от дна формочки. Эта формочка стоит на куске поролона, вставленного в содовую бутылку.
Если нужно будет могу выложить фотки системы.
Фото выкладывайте. А как вставили в бутылку форму для кексов?
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Китайская система СО2

#5

Сообщение Dimention »

Можно нескромный вопрос?
А зачем сложности с сухой содой?
Дело в том что я так и не применял сухую соду в генераторе. Сразу с жидкостей начал, в чем собственно преимущество? :crazy:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#6

Сообщение Leo Angel »

Игорь писал(а):
Leo Angel писал(а): 5. В содовой бутылке использую сухую соду в силиконовой формочке для кексов. В этой формочке кусачками сделал 8 отверстий где-то 1мм на высоте 1-2см от дна формочки. Эта формочка стоит на куске поролона, вставленного в содовую бутылку.
Если нужно будет могу выложить фотки системы.
Фото выкладывайте. А как вставили в бутылку форму для кексов?
Форма силиконовая. Свернул - вставил - внутри расправил.

Фотки выложу чуть позже. Через час - заряжаются батарейки.
Dimention писал(а):Можно нескромный вопрос?
А зачем сложности с сухой содой?
Дело в том что я так и не применял сухую соду в генераторе. Сразу с жидкостей начал, в чем собственно преимущество? :crazy:
Прочитал всю тему о "Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге" на другом уважаемом форуме, там всё подробно описано - преимущества-недостатки.
Там же, кстати, написано и о переделке китайской системы (немного другой, но сути это не меняет).
Для клапанной системы применяют раствор соды, а для бесклапанной - сухую соду.
Как-то так...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#7

Сообщение Leo Angel »

Вот немного фоток. Sorry за качество. Система заправлена, работает, поэтому, так сказать, вид снаружи.
При перезарядке смогу сфоткать и внутри. Но, я думаю, и так понятно. Будут вопросы - пишите. ;) :)


 
 

 
 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#8

Сообщение Игорь »

У меня есть самодельная система с вставным пластмассовым стаканом, но он все время при мойке вылетает, неудобно с ним. Попробую вставить такую гелевую чашечку. Сперва попробую сперва по китайскому рецепту, если будет хуже буду дорабатывать.

Ещё заказал эл. пневмоклапан для автоматического вкл/выкл, попробую как работает.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#9

Сообщение Leo Angel »

Игорь писал(а):У меня есть самодельная система с вставным пластмассовым стаканом, но он все время при мойке вылетает, неудобно с ним. Попробую вставить такую гелевую чашечку. Сперва попробую сперва по китайскому рецепту, если будет хуже буду дорабатывать.

Ещё заказал эл. пневмоклапан для автоматического вкл/выкл, попробую как работает.
Я тоже начанал с самодельной. Но постоянные утечки через пробки... Но и там я тоже использовал силиконовую формочку и поролон.
И при перезарядке это всё хозяйство из бутылки нужно вынимать и промывать. Особенно поролон.

А клапан я тоже заказал. Жду.

Но Вы отпишитесь как по китайскому рецепту работает. Интересно.
Отправил Вам в личку ссылку - посмотрите.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#10

Сообщение Игорь »

Leo Angel писал(а): Я тоже начанал с самодельной. Но постоянные утечки через пробки... Но и там я тоже использовал силиконовую формочку и поролон.
И при перезарядке это всё хозяйство из бутылки нужно вынимать и промывать. Особенно поролон.
Интересно как это хозяйство вынимается через маленькое горлышко бутылки?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#11

Сообщение Leo Angel »

Игорь писал(а):
Leo Angel писал(а): Я тоже начанал с самодельной. Но постоянные утечки через пробки... Но и там я тоже использовал силиконовую формочку и поролон.
И при перезарядке это всё хозяйство из бутылки нужно вынимать и промывать. Особенно поролон.
Интересно как это хозяйство вынимается через маленькое горлышко бутылки?
Приходится немного помучиться, но в общем и целом нормально.
С формочкой, вообще, никаких проблем нет, а вот поролон - 3 минуты мучений и ... вуаля... поролон - снаружи!
:-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Китайская система СО2

#12

Сообщение Daos1984 »

У меня такой генератор самодельный,утечек нет в крышках,а вот краник регулировки поршивый :) ,хороший найти не смог и просто на просто убрал в дальний ящик :)
Анубы,валя и крипта растет и так не плохо,даже освещение уменьшил...
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#13

Сообщение Leo Angel »

Daos1984 писал(а):У меня такой генератор самодельный,утечек нет в крышках,а вот краник регулировки поршивый :) ,хороший найти не смог и просто на просто убрал в дальний ящик :)
Анубы,валя и крипта растет и так не плохо,даже освещение уменьшил...
Тоже вариант! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

Ё маё. Ну Китацы красавцы! Уже в серию запустили брагогенераторы :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Китайская система СО2

#15

Сообщение Dimention »

Ребят, вот честно не пойму зачем все эти сложности????? стаканчики, формочки, поролончики, доставать, мыть...
Чуть чуть доработать и не нужно ничего этого!
[img]http://www.forum.aquastatus.ru/pics/14890.jpg[/img]
Тока нужны нормальные качественные (обязательно силиконовые, не металлические) обратные клапаны, лучше если их будет по два последовательно.
И все! нет никаких морок, бутылки открутил, раствор старый слил, новый заправил, одну банку сдавил, и поехала система работать.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#16

Сообщение Leo Angel »

Dimention писал(а):Ребят, вот честно не пойму зачем все эти сложности????? стаканчики, формочки, поролончики, доставать, мыть...
Чуть чуть доработать и не нужно ничего этого!
[img]http://www.forum.aquastatus.ru/pics/14890.jpg[/img]
Тока нужны нормальные качественные (обязательно силиконовые, не металлические) обратные клапаны, лучше если их будет по два последовательно.
И все! нет никаких морок, бутылки открутил, раствор старый слил, новый заправил, одну банку сдавил, и поехала система работать.
Так то оно так. Но...
Уплотнения в тройнике и некачественные обратные клапана - вот главная проблема.
Даже хорошие обратные клапана со временем начинают пропускать...
Изображение
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Китайская система СО2

#17

Сообщение Dimention »

Потому и говорю - ставьте два последовательно. Даже если принять что обратные клапана будут расходным материалом, хотя у меня работали оч. долго, стоимость их копеечная. Зато насколько система проще в эксплуатации!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#18

Сообщение Leo Angel »

А вот интересно, можно в трубку выхода СО2 со стороны кислотной бутылки поставить ещё один тройник и "присобачить" манометр с аварийным клапаном?
Вот таким:

 

Ну,чтоб не делать третий штуцер, а использовать китайские крышки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#19

Сообщение Игорь »

Сегодня получил китайский пневмоклапан, запустил китайскую систему СО2 , пока все работает хорошо, клапан нормально функционирует (вкл/выкл).
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Китайская система СО2

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь. Фотки выложишь? Хоцца посмотреть на сей девайс )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»