Помогите пожалуйста с выбором оборудования

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Vasilenok
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#1

Сообщение Vasilenok »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Всю жизнь мечтала иметь свой аквариум и вот условия позволили купить таковой. Но при выборе оборудования возникло несколько вопросов, помогите пожалуйста с ними разобраться. Заранее извиняюсь, если вопросы покажутся глупыми.
Аквариум планирую покупать Акваплюс на 100л., с населением пока точно не определилась, но хотелось бы побольше растений и небольшое количество рыбок (пока определилась точно со скаляриями). Аквариум пресноводный
Так вот:
1. Освещение. В комплекте к аквариуму идут либо две лампы по 18 ВТ, либо 2 лампы по 15 ВТ (в зависимости от комплектации аквариума) надо ли докупать еще одну или две лампы (которые непосредственно в аквариум устанавливаются) или этого хватит?
2. Внутренний фильтр. После прочтения темы про внутренние фильтры поняла, что лучше выбрать фильтры Aquael. Подскажите, какой лучше брать Fun -2 или Fun-3?. Насколько я понимаю губку в фильтре лучше сразу заменить на паралон,да? В описании к данным фильтрам указано, что они содержат инжектор для воздуха и компрессор не нужен.Это правда?или же все-таки лучше купить компрессор? или же будет достаточно просто купить насадку-распылитель любую (они все стандартные я так понимаю)? И подскажите еще, есть ли польза от УФ насадки для фильтра или это просто выкидывание денег на ветер?
3. Нагреватель. Подскажите какой лучше взять Aquael COMFORT ZONE, 100 Вт или Нагреватель TetraTec HT HT100?
4. СО2. Нужно ли дополнительно устанавливать в аквариум оборудование для СО2, чтоб травка лучше росла?
5. Термометр.
Подскажите, что еще обязательно нужно купить в аквариум?
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#2

Сообщение b@rm@glot »

Добро пожаловать на наш форум!
1 Стандартное освещение, с которым продается аквариум, подходит далеко не для каждого растения. Если вы хотите много красивых и здоровых растений, то придется ставить дополнительный свет.
2 Лучше Фан 3, он немного больше, плюс мощность можно регулировать, Фан 2 тоже подойдет :) Лично мне фильтры акваель очень нравятся! Да, правда, эти фильтры снабжены забором воздуха, поэтому компрессор можно при необходимости купить позже. Про Уф не подскажу, у самого такой нет, однако знаю, что очень помогает при цветении воды.
3 Нагреватель, думаю, подойдет любой.
4 Сначала попробуйте без Со2, а когда точно определитесь с выбором растений и у вас будет правильно функционирующий аквариум, тогда решите нужен он вам или нет!
5 Термометр нужен обязательно!
Еще нужно почитать http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
Успехов и удачи! У вас все получится! :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#3

Сообщение Олег »

Приветствую на форуме !
Поддерживаю мнение Александра.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#4

Сообщение Helge »

у меня Aquael unifilter 360, воздух гонит только в случае, если не глубоко под водой установить, максимум в 2-х см от поверхности и только если очень сильно включить фильтрацию; губка родная, ни разу не меняла с момента покупки, нормально всё ловит. вот врать не буду, что лучше, Aquael Fun -2 или Fun-3, но своим довольна, да я как-то и без воздуха хорошо живу, если включать аэрацию, там такой поток воды начинает сифонить - всех рыб сдувает.
на счёт обогревателя - сами смотрите, тут больше вопрос возникает, чем охлаждать будем. я себе Aquael'евский какой-то купила, так ни разу и не воспользовалась, всё время температура на 28-30 градусах держится, а кулеры врезать кривые руки не позволяют.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#5

Сообщение elena884 »

По личному опыту могу сказать, что с Aquael Fun-3 могут возникнуть проблемы, т.к. у них часто что-то ломается (по отзывам в инете вроде какая-то бракованная партия попала на рынок, поэтому тщательно проверьте в магазине, если есть возможность лучше проверить там же в ведре воды на полной мощности и "все покрутить и подергать", все запчасти должны плотно одеваться и защелкиваться, при повороте "головы" ничего не должно отваливаться, стакан тоже должен плотно одеваться), у меня время от времени "срывает голову", с Aquael Fun -2 за 11 лет вообще никаких проблем не было, как впрочем и с Aquael Fun -1 или Fun-mini plus. Максимальное погружение для одновременной подачи воздуха (у меня) 11см от поверхности воды.
А термометр подойдет любой, самое главное регулируемый. Удачи.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vasilenok
Новичок
Новичок

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#6

Сообщение Vasilenok »

b@rm@glot писал(а):1 Стандартное освещение, с которым продается аквариум, подходит далеко не для каждого растения. Если вы хотите много красивых и здоровых растений, то придется ставить дополнительный свет.
Подскажите, а лампы, устанавливаемые под воду эффективны? сколько нужно докупить ламп,если с аквариумом идут 2 лампы по 15 ВТ? 2 лампы подводные по 16 ВТ достаточно или много?
b@rm@glot писал(а): поэтому компрессор можно при необходимости купить позже.
а дополнительно к фан 2 не надо распылитель брать, чтоб он работал как компрессор? А если дополнительно купить компрессор не будет он лишним если фан 2 тоже будет работать?

Подскажите, а для охлаждения воды (если в комнате очень жарко) что может подойти?ведь,как я понимаю нагреватель только нагревает..Значит придется помимо нагревателя купить на всякий случай охладитель
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#7

Сообщение elena884 »

Тут скорее от выбора населения зависит, если фильтр забьется (и Вы вовремя не заметите), то от нехватки кислорода могут рыбки погибнуть, у меня работает фильтр как фильтр и компрессор обогощает воду кислородом (еле добилась мелких пузырьков, теперь красиво).

Для охлаждения воды у меня стоит 1 компьютерный куллер на вдув (летом очень помог, включается/выключается вместе с лампами).
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vasilenok
Новичок
Новичок

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#8

Сообщение Vasilenok »

elena884 писал(а):Тут скорее от выбора населения зависит, если фильтр забьется (и Вы вовремя не заметите), то от нехватки кислорода могут рыбки погибнуть, у меня работает фильтр как фильтр и компрессор обогощает воду кислородом (еле добилась мелких пузырьков, теперь красиво).
Насколько я понимаю в Фан 2 функцию компрессора можно отключить,да?просто сняв трубочку сверху фильтра?
elena884 писал(а):Для охлаждения воды у меня стоит 1 компьютерный куллер на вдув (летом очень помог, включается/выключается вместе с лампами).
а он прикреплен непосредственно на крышке аквариума,да?
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста с выбором оборудования

#9

Сообщение elena884 »

Vasilenok писал(а):
elena884 писал(а):Тут скорее от выбора населения зависит, если фильтр забьется (и Вы вовремя не заметите), то от нехватки кислорода могут рыбки погибнуть, у меня работает фильтр как фильтр и компрессор обогощает воду кислородом (еле добилась мелких пузырьков, теперь красиво).
Насколько я понимаю в Фан 2 функцию компрессора можно отключить,да?просто сняв трубочку сверху фильтра?
elena884 писал(а):Для охлаждения воды у меня стоит 1 компьютерный куллер на вдув (летом очень помог, включается/выключается вместе с лампами).
а он прикреплен непосредственно на крышке аквариума,да?
Да именно так, даже можно не снимать, а просто заглушку перекрыть.

Куллер прикреплен сбоку и "дует" на лампы, а с другой стороны вентиляционная решетка (фотки старые, решетки пока нет, она стоит с противоположной стороны).
Посмотрите на форумах "...изготовление крышки..." и т.п., там все подробно расписано и фотки есть.
У меня так:

Изображение
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»