Какой компрессор выбрать ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
andrey.popov5156
Новичок
Новичок

Какой компрессор выбрать ?

#1

Сообщение andrey.popov5156 »

Люди,поскажите,какой компрессор выбрать для банки в 300литров.Нужен чтобы и тихий ипроизводительный,ну и качество тоже не лишнее. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой компрессор выбрать ?

#2

Сообщение Олег »

А можно совсем без компрессора обойтись.

 
Аватара пользователя

Автор темы
andrey.popov5156
Новичок
Новичок

Re: Какой компрессор выбрать ?

#3

Сообщение andrey.popov5156 »

В смысле?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой компрессор выбрать ?

#4

Сообщение Олег »

Если флейту от внешнего фильтра установить над водой или просто выходную трубку
от внутреннего направить на поверхность воды, то кислорода в воде будет достаточно,
и не понадобиться использовать дополнительный прибор - компрессор.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Какой компрессор выбрать ?

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Андрей. Ты на природе в реках много компрессоров видел? Природа все продумала до мелочей. Для того, чтоб насытить воду кислородом достаточно заставить "волноваться" зеркало воды. Флейту от фильтра направь на поверхность воды - этого будет более чем достаточно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Какой компрессор выбрать ?

#6

Сообщение Елена Викторовна »

http://zoopochta.ru/catalog/akvariumist ... ompressor/
давно на него посматриваю, действительно ли он бесшумный? у меня на большой аквариум стоит мощный компрессор и его совсем не слышно, а на 25-ку ни как не могу найти тихий.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Какой компрессор выбрать ?

#7

Сообщение Белый »

andrey.popov5156 писал(а):Люди,поскажите,какой компрессор выбрать для банки в 300литров.
для начала было бы неплохо узнать о вашей "банке" поподробнее. хотя бы просто фото. очень даже возможно что вам компрессор совершенно не нужен, а может и нужен.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Какой компрессор выбрать ?

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Давненько уже отказался от компрессора в аквариуме. С начало было страшно, думал рыбы задохнуться, потом стал выключать на не продолжительное время, видел что всё нормально, все живут и плавают довольные. А сей час так у меня его совсем нет, даже на форс мажорный случай нечего будет воткнуть для продувки.
Флейта одно время вместо компрессора давала кислород, после начала подачи СО2 опустил её в воду.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Какой компрессор выбрать ?

#9

Сообщение Елена Викторовна »

Чего то страшновато как то совсем без компрессора, а мне как то сказали, что у меня ни чего расти не будет, растения всмысле, пока у меня довольно мощная аэрация. Правда ли это...мож и действительно попробовать отключить...

У меня там сомик псевдоскатик, гуппи эндлера и креветки вишни.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Какой компрессор выбрать ?

#10

Сообщение SERGLEV »

Tetratec APS 100 второй Tetratec APS 400.
Очень тихие и надёжные.
Тот что APS 400, отработал пять лет, замечаний нет.
Второй шёл в комплекте с аквариумом, работал пару раз.
После перехода на травник, забыл что-такое компрессора))))))))))
 
Аватара пользователя

ДмитрийМ
Новичок
Новичок

Re: Какой компрессор выбрать ?

#11

Сообщение ДмитрийМ »

У меня Tetra APS 150 весьма громкий, я перешёл на Colar aPump Maxi. Его я вообще не слышу, но хватит ли его на 300л ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой компрессор выбрать ?

#12

Сообщение Олег »

Компрессор обязательно нужен ?
 
Аватара пользователя

Тимур85
Новичок
Новичок

Re: Какой компрессор выбрать ?

#13

Сообщение Тимур85 »

Я купил отличный компрессор для аквариума OXYBOOST для 150 литров в http://ventusaqua.ru/component/virtuema ... ompressory по очень выгодной цене. Работает как часы, только тише уже второй год.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Какой компрессор выбрать ?

#14

Сообщение Gariman »

Мне компрессор не нужен,но он есть и подключён. Висит на пружине,практически бесшумный в работе, с титановым распылителем в воде.Сейчас проверил.30 секунд - и пошли мельчайшие пузыри.Считаю необходимостью в любом аквариуме.Это как реанимация.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Какой компрессор выбрать ?

#15

Сообщение AndreBens »

Новый компрессор приобрел, это уже 3-й из пьезо.
Хочу поделиться знанием.
Пьезокомпрессор PRIME PR-4113. В России ценник 3500 руб, ссылку даю только ради русского описания. На Али цена 1200, взял за 1000 с купоном.
https://www.aqua-shop.ru/fresh/aieratsi ... od_PR-4113
Пока этот самый мощный из пьезо что я видел.
Пузырей даёт много, с хорошим давлением. По шуму - самый громкий из пьезо. По частоте ниже. Но через 0.5 м не слышно. Так что норм. Есть идея запустить на 2 аэрофильтра, потянет ли? Один то отлично будет. Буду пробовать.
Производитель пишут то Россия, то Китай. Другие модели очень напоминают круглые и квадратные Sunsun. На фото есть конструктив: корпус содержит только мембрану. Генератор, что логично, в БП. С мощностью непонятка. Измеритель показывает меньше ватта. Но есть powerfactor, не знаю как его применить.

По названию модели на Али не найти. Видимо, Али требует обезличивать товар для поддержания конкуренции. На многих даже затерто название на фото. Хорошо, если покупатели выложат упаковку, по ней видна модель. Но это не касается почему-то sunsun и chihiros. Те можно найти поиском.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Какой компрессор выбрать ?

#16

Сообщение Leo Angel »

Как технологии скакнули-то...
Пьезо-компрессор.
Эх, отстал я от прогресса... :head:

Вопрос - а подачу воздуха на выход в таких компрессорах как-то можно регулировать?
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Какой компрессор выбрать ?

#17

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, так года 4 уже они. А может, и 5. Первыми сделали https://collarglobal.com/ru/innovations ... mp-mini-2/ и я в год их появления купил пару штук.
Ну а потом китайцы налепили, думаю, без лицензии. И Тетра. И у всех "самый тихий в мире"!

Регулировать можно, поставив краник на шланг 6 мм. Только зачем?
 

Alex Livci
Свой
Свой

Какой компрессор выбрать ?

#18

Сообщение Alex Livci »

Так они совсем слабенькие, 24л/ч всего, да еще при потреблении 3.5Вт. Такое только если на 1 аквариум, и то небольшой.
У меня Schego уже лет 5 трудится 24/7, и так же бесшумно (если в тумбе закрыть). Прокачивает легко 5 аквариумов. Производительность 240 л/ч при потреблении 5Вт
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Какой компрессор выбрать ?

#19

Сообщение AndreBens »

Alex Livci писал(а): 08 сен 2021, 20:20 Так они совсем слабенькие, 24л/ч всего,
Я не знаю как это объяснить, но пузырей они дают достаточно. Например, 1.8 ватт sunsun у знакомого прокачивает по ночам травник 150 л - очень много растений, очень много рыбы. Там сложно эффективность оценивать по литражу прокачиваемого воздуха. Но он очень доволен, аквариум в спальне. Амплитуда мембраны сильно меньше чем у обычных компрессоров, но частота выше. Поэтому, несмотря на слабый напор, за счёт частоты колебаний даёт много мелких пузырей. Как -то пузыри подаёт более эффективней, что-ли. Collar, помню, первые годы стыдливо не писала производительность этих компрессоров. А писала "на литраж аквариума...до 40 л", например. Может, и сейчас так пишет.
Если интересно, найдете полно видео как идёт распыление по любой модели. Да, за счёт большой частоты и малого напора - пузырей именно поэтому больше, и они меньше размером. Насыщение воды более эффективно за счёт площади поверхности маленьких. На поверхности воды нет больших лопающихся пузырей и брызг во все стороны, как от обычного компрессора. Есть с чем сравнивать - варианты с мощными компрессорами и с гребенкой на несколько аквариумов я имею (аэрофильтры). Те модели пьезо, которые способны прокачать аэрофильтр - не создают шума от лопающихся на выходе пузырей. Те, кому критичен шум где они спят - иметь их будет очень полезно. Литраж воздуха мал, но эффективен.
Я человек очень практичный. Поверьте, был бы шлак - не имел бы их 3 модели, 4 шт + 2 в доставке едут.

Минус один - не ясно, насколько они долговечны. Пока могу сказать, что оригиналы IPump качают слабее чем когда были новые. Но приемлимо по прямому назначению. Air фильтр они не "тащат" , к сожалению совсем.

И они одноразовые, неразборные. Вероятно, когда нибудь появятся разборные модели и ремкомплект - резонансная пластина.

Кому компрессор с распылителем в постоянном использовании лишний - вот как мне, креветочник на 20-30 л или с мелкими рыбками - пьезо с аэрофильтром хорошо тянет. Вариант для аквариума на рабочем столе, без лишнего видимого оборудования - будет здорово. Креветки, минираки, галактики с креветками - куча всего у меня, и тихо. Помещение жилое, сплю рядом, тумбы нет. Никакого тупого уверования на рекламу у меня нет, сугубо практический смысл. Взял оригинал, взял среднего китайца, и самого мощного из них. Все в работу.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Какой компрессор выбрать ?

#20

Сообщение Alex Livci »

AndreBens писал(а): 08 сен 2021, 21:41 Амплитуда мембраны сильно меньше чем у обычных компрессоров, но частота выше. Поэтому, несмотря на слабый напор, за счёт частоты колебаний даёт много мелких пузырей. Как -то пузыри подаёт более эффективней, что-ли.
Так вот почему нынче такие плохие распылители стали, что не куплю, дают просто огромнейшие пузыри. Видимо как раз под пьезо-компрессоры рассчитаны.
Не знаю, не пробовал спорить не буду, может быть и эффективны.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»