Жизнь без фильтра.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Жизнь без фильтра.

#1

Сообщение Юла »

Аквариум 60 л. Хочу отказаться от применения фильтра в акве. Возможно ли существование системы без него, а если нет - то чем черевато ? Причина сих мыслей - не удовлетваряют внутренние фильтры своей работой. Единственное на что они способны, так только перемешивать воду. Стоял Акваэль Фан-1 . Убрала из-за того, что гонял г...но по акве, хотя при этом губка и синтепон были слегка испачканы. Купила Ехейм- сломался через сутки. Выкинула, так как ехать менять очень далеко, да и в растройстве была. На данный момент стоит Хидор кристал . Работал сначала хорошо, но стала замечать,что муть выходит частично из головы и в акве циркулирует взвесь. Губка не грязная ! В общем, не везушка у меня сплошная. Возможен ли такой вариант: включить сильно кислород для минимального движения воды + еще рыбки активно двигаются. Уборка *мусора* с поверхности грунта еженедельно ? Я так понимаю, что внутренний фильтр больше нужен для механической очистки , а выходит,что наоборот - гоняет г...но кругами. Кто нибудь из аквариумистов с форума так ''живет'' ? Отзовитесь :dance4:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Жизнь без фильтра.

#2

Сообщение Олег »

Друид бы сказал, что фильтры вообще не нужны ... :pardon:
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#3

Сообщение Nikolai »

Лишь бы аквариум был не перенаселен.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#4

Сообщение Тильда »

У меня в 2 аквариумах сейчас нет фильтра, отключила, когда поняла, что система хорошо и стабильно запущена.

В 10 литрах никаких проблем, долив по необходимости, подмены 1 раз в месяц около 2 литров, сифонки нет совсем. Население 6 галактик, вишни и катушки с физами, мелании, растений много.

В 25 литрах пигмеи 10, галактики 12, вишни, катушки (физы и мелании не пережили применения фебтала). Аквариум с бородой в прямом смысле, после отключения фильтра она перестала расти и стала светлеть, химию не применяла, уход не регулярный, так как аквариум на работе и не всегда есть возможность сделать подмену вовремя. Сифонки нет совсем, растений много.

Отключала постепенно, дождалась, когда совсем заилится фильтр и течение упадет почти совсем, потом выключила. В 10 литрах этого пришлось ждать около 3 месяцев.

Ни к чему не призываю, сугубо мой опыт. Если решитесь, первое время внимательно наблюдайте жителей. Ну и перекорм в такой системе череват. Своих кормлю 2 раза в неделю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Жизнь без фильтра.

#5

Сообщение Олег »

Тильда писал(а):отключила, когда поняла, что система хорошо и стабильно запущена.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

Вишням и сомам фильтр и не нужен. Про галактик не скажу...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Жизнь без фильтра.

#7

Сообщение Юла »

Решила ,все-таки, рискнуть. Сняла фильтр и поставила большой камень-распылитель на аэратор. Буду наблюдать. Условия в акве : новый запуск - третья неделя, растений не много, рыб без перегруза, корм съедается за 20 сек ( я жестокая,наверно) , переодически убираю мусор с грунта ( растения приживаются и теряют старые листочки) . 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Жизнь без фильтра.

#8

Сообщение Юла »

Прошло немного времени с момента удаления фильтра из банки и.....вуа-ля!!..появилась борода. Красивая такая, сытая. И плевать ей , что нет течения, что грунт почищен , а рыбки впроголодь живут! Видимо, что она должна была появиться в данной банке и - она появилась. Система не стабильна и бороде быть! Вот,так...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#9

Сообщение Тильда »

Вот,а у меня наоборот борода седеет и отмирает, так что ставьте фильтр и ждите пока система дозреет, а там и от фильтра откажетесь, если желание будет.
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Жизнь без фильтра.

#10

Сообщение Антон 63 »

Вот и у меня вопрос родился, если фильтр убрать, то систему со2 тоже необходимо убирать ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Жизнь без фильтра.

#11

Сообщение Олег »

С чего бы это ?
Возможно следует уменьшить подачу газа,
ориентируясь на показатели тестов,
но убирать вовсе не обязательно.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#12

Сообщение Xauren »

Имелось в виду, может быть, отсутствие течения, которое бы разносило СО2 по аквариуму? Но это зависит от способа растворения. Есть вообще мнение, что при использовании аэрации аквариума (в принципе, в отсутствие фильтра имеет смысл, чтобы как-то обеспечить перемешивание воды) СО2 можно не подавать вообще. Да, его будет в воде немного, но приток СО2 будет постоянный, растения голодать не будут.

Но в любом случае, мне кажется, что лучше каким-то образом обеспечить движение воды. Не фильтром, может быть помпой какой-то несильной.
 
Аватара пользователя

dyesipov
Новичок
Новичок

Re: Жизнь без фильтра.

#13

Сообщение dyesipov »

У меня один аквариум тоже 60 литров. Стоит Aquael Turbo Filter 500, купил за 700 рублей. Работает тихо, грязь не гоняет а реально убирает (губка не убрана в корпус). Регулируется размер струи и воздуха. Есть секция куда я засыпал торф. В общем за эти деньги система просто супер!

P.S. Кстати, с торфом рыбкам реально комфортнее. Раньше мои коридорасы не знали покоя, гоняли по всему аквариуму. А сейчас посутся на дне, как им и положено.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Жизнь без фильтра.

#14

Сообщение Юла »

Поставила в аквариум на 60 литров фильтр Акваэль Фан мини , работает уже около двух недель. Купила для легкой циркуляции воды и подачи кислорода. Добавила флейту на всю длинну аквариума. Через сутки вода стала чистой и прозрачной. Очень довольна. Другие фильтры,которые соответствуют объему аквы, не давали желаемого результата. Даже при минимальном потоке была мелкая взвесь в воде и легкая белесость. Грунт мелкий , поэтому все что было поверх него мотыляло по банке. Сейчас, даже если анцик ''взлетит'' со дна, мути нет. Подимается не высоко и сразу осидает. А то ,что фан-мини не выполняет своей фукции механической очистки, меня не тревожит. Данный фильтр покупала именно для подачи кислорода и еле заметного течения. Мусор с поверхности грунта всеравно убираю раз в неделю при подмене воды.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#15

Сообщение Xauren »

Как раз механическую очистку он и выполняет. :) Ну, биологическую тоже, отчасти.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Жизнь без фильтра.

#16

Сообщение Юла »

Да, но мне кажется, что фильтр очень мал для аквы. Поэтому очистку производит , наверно, так себе. Мощность на минимуме и не поднимает грязь со дна. Даже корм не разносится по акве, лишь медленно плывет. Посчитала, что лучше поставить Фан-мини вместо помпы. Так как есть маленькая губка в стаканчике, а это лучше, чем просто помпа для легкой циркуляции воды.
 
Аватара пользователя

artem
Посетитель
Посетитель

Re: Жизнь без фильтра.

#17

Сообщение artem »

растениям нужна подкормка со2 всегда ну, все равно желательно! :pardon:
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#18

Сообщение Helge »

и ничего не обязательно, и так рыбки надышат))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#19

Сообщение Helge »

тоже что ли поэкспериментировать?
решено! сего дня я отключу фильтр, всё равно я уже не помню, когда я его в последний раз мыла, да и стоит он у меня на минимуме. посмотрим, насколько глубока кроличья нора)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Жизнь без фильтра.

#20

Сообщение Helge »

что-то как-то подумала и поставила его обратно... заодно промыла хорошо, действительно, сильно заилился.
просто он мне место занимает, так то я совсем не против фильтров)
покупался ещё фильтр-рюкзачок, но не помню, где он... или я его убрала потому что он воду плохо качал?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»