Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
11
9
6
5
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#41

Сообщение Олег »

Ксеноококкус - зеленая точечная водоросль !
Ищи на листьях анубиасов, если такие растут или на стеклах !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#42

Сообщение Черепаха Тартила »

Нет у меня такой водоросли! Ура, в 35 л. анубы и стекла чистые! :yahoo:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#43

Сообщение Олег »

... он в любом аквариуме есть :secret: ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#44

Сообщение Черепаха Тартила »

Правда? =-O
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#45

Сообщение igor kon »

А кто сможет подсказать эффективный способ порьбы с
этой гадостью?Об УФ знаю. :( .
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#46

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

marin100
Новичок
Новичок

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#47

Сообщение marin100 »

а если вместо распылителя втюхать туда рябину? :)
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#48

Сообщение Shunemann »

У пеня малинэзия с меченосцами сожрали эту водоросль
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

marin100
Новичок
Новичок

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#49

Сообщение marin100 »

Как только прочитал вашу статью, загорелся идеей сделать такое же чудо. Извините за качество фото - с телефона, но... вот что получилось.
 
Мне кажется выглядит более чем эстетично (для аквариума)
Опишу примерно как сделал. Были использованы от этого средства
  пробирка и пластиковая штука которая находится под крышкой( помогает дозировать капли, у пузырьков с валерьянкой тоже были такие, кто знает). Так вот, пластиковую штуку вдел в пробирку и на нее посредством кусочка капельницы зафиксировал распылитель. Пока работает, посмотрим на сколько хватит реактива.
З.Ы. есть мысли о простой стеклянной пробирке с резиновой пробкой в которую воткнуть рябину :) И обьема побольше - соответственно дольше пузырять будет, и пузыри мельче. Думаю что то в этом есть. Осталось пробирку подлинней найти, авось недельку пробулькает. А главное выглядит отлично :)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#50

Сообщение пангасиус »

Я на эту статью наткнулся в самом начале своего, аквариумного, пути)))
это еще тот гемор... на день, или пол дня хватает. из дешевых и не муторных - брага! И.М.Х.О.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#51

Сообщение vit1971 »

пангасиус писал(а):Я на эту статью наткнулся в самом начале своего, аквариумного, пути)))
это еще тот гемор... на день, или пол дня хватает. из дешевых и не муторных - брага! И.М.Х.О.
Есть еще одно устройство, как на меня тоже очень бюджетное. На одном из форумов есть топовая тема по этому сооружению. Баллонная система пока в планах, временно СО2 вырабатывается этим генератором. Тестировал его на рябине, сейчас работает с внешним реактором. В моем аквариуме все пузыряет (правда свет чуть больше вата на литр) 340л минус грунт, декорации и недолив чистими примерно 240л. На мой объем одной заправки хватает примерно на неделю, подача 1-2пуз/сек. Одна заправка- 4 ложки соды и 100гр лимонной кислоты (4гривны или 16руб). Нано аквариумы с заправкой на две ложк. соды и 50гр кислоты тянет до месяца. На ночь отключаю краником, утром краник открыл, генератор опять заработал.
 

 
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#52

Сообщение b@rm@glot »

А можно подробней, что находится во второй бутылке на ножках, сам использую подобное, но у меня раствор лимонной кислоты вливается в раствор с содой. Расскажите пожалуйста принцип действия вашего аппарата?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#53

Сообщение Daggerhome »

b@rm@glot писал(а):А можно подробней, что находится во второй бутылке на ножках, сам использую подобное, но у меня раствор лимонной кислоты вливается в раствор с содой. Расскажите пожалуйста принцип действия вашего аппарата?
вот он
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1048
там и видео есть
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#54

Сообщение безработный »

На самом деле вся эта возня с бутылками.... слишком много соединений, а это плохо и геморно.
Или брагу ставить из одной бутылки или уже болонную систему делать.
Я это всё уже испробовал, но это моё мнение.
Мне Амано не указ
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#55

Сообщение Kirill »

я как то спрашивал у Олега вроде про такой реактор, вроде не одобрил.. сам пока не пробовал.. но думаю для нанокубика это не плохо. зарядил так бутыльков 15 сразу и все каждое утро меняешь, делов то :head:
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#56

Сообщение Daggerhome »

Kirill писал(а):я как то спрашивал у Олега вроде про такой реактор, вроде не одобрил.. сам пока не пробовал.. но думаю для нанокубика это не плохо. зарядил так бутыльков 15 сразу и все каждое утро меняешь, делов то :head:
стыков много да, и заправка. я тоже на баллонную перешел, но как вариант попробовать и узнать и для времянки самое то!
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#57

Сообщение Kirill »

да почему для времянки то? ты балон чтоль то же в 15 литровую банку воткнеш?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#58

Сообщение Daggerhome »

Kirill писал(а):да почему для времянки то? ты балон чтоль то же в 15 литровую банку воткнеш?
та при наличии большой банки и баллона в мелкую емкость можно сделать ответвление :))))) тройничег так сказать и вуаля. использовал данную систему и мне она понравилась, собрал за полчаса, но баллонная все же поудобнее :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#59

Сообщение Kirill »

ну тогда придем к выводу: этот вариант хорош кто не может позволить себе балон :)
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#60

Сообщение vit1971 »

b@rm@glot писал(а):А можно подробней, что находится во второй бутылке на ножках, сам использую подобное, но у меня раствор лимонной кислоты вливается в раствор с содой. Расскажите пожалуйста принцип действия вашего аппарата?
Автор (Юрий) предлагает два варианта:
Клапанная - более стабильная (я так и не понял почему, возможно потому что моя бесклапанная получилась удачно, можно настроить от 1пуз/10сек до пулемета по счетчику пузырьков), но она , как считают более приемлема для наников.
Как я уже и говорил, собрал классическую бесклапанную. Меньше соединений, устранено влияние некачественных обратных клапанов, меньше расходы. Благодаря моей конструкции емкости для соды (устройство работает более стабильно если лишние продукты реакции стекают, отделяются от соды), увеличилось время работы генератора до перезарядки, и сама перезарядка сократилась до 5 мин (в моем случае, учитывая мой объем аквариума, 5 мин в неделю).
Схема бесклапанной системы:
[img]http://forumimage.ru/thumbs/20130126/13 ... 492446.png[/img]
В моем случае трубка в одной из бутылок- это емкость для соды (на 4 с горкой стол. ложки соды), а усики на трубке (пружинящая нержавеющяя проволока) по схеме заменяет поролон. Далее просто скопирую свой пост из темы создателя:
Соорудил бесклапанный агрегат для своих чистыми 230л (временно, до приобретения балонной). Емкость для соды - 4 стол. ложки с горкой, раствор лимонки 200мл воды на толи 75 толи 100г кислоты, так и не понял, на упаковке написано непонятно (2.5грв). Дроссилирующие иглы не использую, только диаметр трубок подачи кислоты (трубки от капельницы) уменьшен, примерно в два раза + на трубке с кислотой штуцер с отверствием примерно 1мм. Были проблемы, реактор затухал, брызгал мыльной - ничего не показывало. Только после погружения реактора в воду, была выявлена утечка из под крышки кислотной бутылки (очень незначительная, но наверное значительная для устройства). Смазал горлышко бутылки вазелином (жирно), закрутил, проблема пропала. Уже несколько дней агрегат работает как швейцарские часы (ей богу, хоть время сверяй) стабильно 1 пуз/сек. На ночь отключаю. Все растения пузыряют (очень рясно), дробчекер показывает верхний предел допустимого СО2. Одной заправки хватает, примерно на 5-6дней. Благодаря конструкции емкости с содой, перезарядка занимает не более 5 мин.
Действительно, литровые баклажки из под сока. Емкость под соду изготовлена из трубки от канализационного сифона (ну того который стоит у нас под мойкой на кухне). Валялся старый в гараже. Наружный диаметр трубок входит в горлышко бутылки с зазором примерно 2мм. Нужной длины трубок не было, поэтому склеяна из двух отрезков суперклеем. Дно емкости вырезано из оргстекла (можно любой пластмасс) и так же вклеяно суперклеем на расстоянии примерно 1см от края трубки. Затем вырезано еще одно такое дно, в нем просверлено четыре отверстия диаметром под подготовленную проволоку. Два куска пружинящей проволоки (в моем случае нержавейка) согнуты буквой "П" и вставлены в отверстия фальшдна. Фальшдно с усиками намазано жидкими гвоздями а кромка суперклеем и вставлено в трубку с уже вклеяным дном №1. Усики следует делать с запасом по длине, лишнее можно откусить при примерке к бутылке. Не забывайте прожечь иголкой отверстия ярусами по всей длине трубки.
На каком давлении работает сказать не могу, тестировал на ветке шелковицы. Сейчас работает с наружным, проточным, самопальным реактором. Предохранительный клапан, я так думаю, еще ни разу не срабатывал.

Жаль не могу дать ссылку на тему создателя ( наругает модератор) , там много усовершенствований, много ньюансов.
Последний раз редактировалось vit1971 26 янв 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»