Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
11
9
6
5
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Информация взята с сайта "Живая вода"
О том, как обогатить воду аквариума углекислотой (CO2), потратив на это совсем незначительные деньги. Для тех, кто не любит брагу или просто не хочет возиться с "брагогенератором CO2". Особенно актуально для владельцев маленьких аквариумов (до 100 л).

Насыщение воды углекислотой - вечная тема форумов по аквариумистике. Фирменное оборудование, предназначенное для этого, слишком дорого для массового потребления, а красивые растения в своем аквариуме каждый хочет видеть. И вот последователи Кулибина совершенствуют аппараты Киппа или изобретают идеальные бродильные установки, из которых брага уже никак не может мутным потоком хлынуть в аквариум. А самые смелые и умелые заполняют углекислотой огнетушители и приделывают к ним игольчатые клапаны... Но я пошёл другим путем...

Генератор углекислоты
СО2 На картинках представлен конечный результат моих двухдневных изысканий. Из распылителя поднимаются пузырьки CO2. Интенсивность потока зависит от плотности камня. Для устройства, которое в нескольких модификациях подробно будет описано ниже, подойдут только корундовые тяжелые и плотные распылители, дающие мелкие пузырьки*.
Изображение

Потока пузырьков на верхней фотографии вполне хватит, чтобы снабжать аквариум на 50-100 л, достаточно плотно засаженный растениями. Пузырьки будут непрерывно идти часов 8-9, а концентрация углекислоты в аквариуме может подняться до 25-30 мг/л. На фото слева поток посильнее. Его хватит на 6-7 часов и он обеспечит углекислотой двухсотлитровый аквариум с неплотной посадкой растений.

Какова будет концентрация (CO2) зависит от многих факторов: геометрии аквариума, потоков воды в нем (от помп и аэрации), от интенсивности и качества освещения и конечно же от количества растений - потребителей углекислоты.

Изображение
Это все устройство в сборе. Вообще всё! Целиком и полностью!

Устройство очень компактно и чрезвычайно дешево. Пузырьки CO2, выходящие из распылителя, поднимаясь к поверхности, разбиваются на совсем мелкую "газовую пыль", которая уносится потоком от помпы и быстро растворяется. Здесь показан поток максимальной величины. Вам вряд ли понадобится больший, скорее всего придется добиваться уменьшения выхода углекислоты, подбирая более плотный камень. Камушков-распылителей лучше сразу купить несколько. Следует отметить, что это самый дорогостоящий элемент конструкции, все остальное дешевле. Можно, однако, обойтись и без распылителя, но тогда понадобится отрезок ткани колготок...

А теперь я расскажу обо всём по порядку.

Всё началось с того, что мы наконец-то разместили на vitawater.ru калькулятор, определяющий содержание углекислоты в аквариуме и подробные объяснения того, что и как он считает. Захотелось с этой считалкой поиграть, причем с пользой для дела, к примеру оценив эффективность работы кого-либо устройства генерации CO2. С брагой мне возиться совсем не хотелось и тут я вспомнил, что есть специальные таблетки от "Серы", насыщающие воду углекислотой. Мне эти таблетки купили и привезли, а о том, что к ним еще специальное устройство нужно, я просто не знал. И вот бросил я эту таблеточку в воду, а она тут же выдала целый фонтан пузырей в стиле шипучего аспирина УПСА. Шоу длилось очень недолго, таблетка растворилась всего за несколько минут. Тут только я понял, что нужен специальный реактор, замедляющий процесс, а сама-то таблетка, вероятно, просто представляет собой смесь органической кислоты с содой. Как сделать самодельный реактор я сообразил тут же: в крышке баночки из-под асипирина проковырял небольшое отверстие, в саму баночку засунул разломанную на части таблетку, закрыл уже дырявой крышкой и поместил в аквариум - работает! Из отверстия раз в секунд 6 стал появляться небольшой пузырек газа. Он увеличивался и наконец отрывался и улетал. Пока пузырек рос, он перекрывал воде вход в баночку. Таким образом, вода поступала в реактор не постоянно, а небольшими дозами, что здорово замедляло скорость разложения таблетки. Одна беда, довольно крупный пузырек быстро улетал к поверхности, почти не растворяясь в воде. Надо было еще и диффузор придумать.

Размышляя над конструкцией диффузора, я добрел до ближайшего магазина и купил лимонную кислоту (3 руб.) и соду (6 руб. 60 коп.). Надо сказать, что эти траты выгодно отличались от расхода на серовские таблетки. Они были меньше примерно в 60 раз!
Изображение
Вот он, общедоступный набор юного химика. Реагенты можно без долгих поисков купить в обычном продуктовом магазине
Изображение
Первый блин часто получается комом. Это один из таких блинов. Первый диффузор я сделал из пластикового стаканчика (у нас в таких петушки живут, а еще из них пиво пить можно). В дне стаканчика проделаны отверстия для улучшения диффузии углекислоты. Вышло что-то вроде дырявого парашюта. Вырезанный из стакана парашютик прикреплен к баночке с реагентом с помощью резинки. Виден пузырек растущий из отверстия в крышке.
Скорость диффузии оказалась на удивление низкой. Газ скапливался под куполом и очень скоро парашют взлетел. Получилась забавная игрушка: устройство взлетало, некоторое время плавало у поверхности, рано или поздно сбрасывало через отверстия лишний газ и тонуло. Потом все повторялось снова. Плавая, устройство попадало под струю помпы, сильно наклонялось, при этом в отверстие проникало слишком много воды, реакция сильно ускорялась и парашют летал по аквариуму все активнее. Зрелище получалось довольно занятное.

Надо сказать, что Живой Уголок действительно в полной мере оправдывает свое название. Как нам не раз говорили люди, впервые у нас оказавшиеся, контора больше всего походит на штаб революции. Постоянно звонят несколько телефонов сразу, кто-то выносит, а кто-то наоборот вносит коробки с рыбой, здесь же одну рыбу распаковывают и сажают на карантин, а другую - ловят и упаковывают, персонал бодро лазает у стоек с аквариумами по стремянкам... Работа кипит... Вот почему я несколько отрывался от коллектива, предаваясь созерцанию парашютиков в аквариуме. Впрочем, зрелище было настолько завораживающим, что самые разные люди, включая и нашего директора, часто составляли мне компанию.

С помощью этого устройства удалось поднять концентрацию СО2 до 10-12 мг/л в 200 л аквариуме (исходно концентрация углекислоты составляла 3.5 мг/л), работало оно, прежде чем выдохнуться окончательно около 3 часов.
Вот с такими малоутешительными результатами закончился первый день моих исследований.
Второй день ознаменовался появлением в аквариуме такого странного предмета:
Изображение
Свой самодельный реактор я поместил в "рукав", отрезанный от старых колготок. Пузырьки газа наполняют полость, но не могут свободно выходить, так как ткань достаточно плотная. Я положил внутрь несколько достаточно больших, как мне показалось, камешков, чтобы реактор не всплыл. Но недооценил подъемную силу. Конструкция всё равно всплыла:
Изображение
Зрители были в восторге.
Изображение
В следующий раз я положил камней побольше. Весь агрегат собрал на на столе, а затем аккуратно, крышкой вверх, чтобы в баночку с реагентом не набралось много воды, опустил его в воду.
Изображение
Всё получилось как нельзя лучше. Выяснилось, что устройство способно к саморегуляции по принципу отрицательной обратной связи. Если оно начинает выделять слишком много СО2, то газ вытесняет воду из мешка настолько сильно, что крышка с отверстием оказывается вне воды. Именно такая ситуация показана на фото вверху. Вода перестает поступать в реактор и выделение углекислоты прекращается.

Теперь газ постепенно диффундировал в воду, благо площадь его контакта с водой очень велика. Давайте посмотрим на сделанный из колготок диффузор поближе:
Изображение
С водой контактирует огромное количество маленьких пузырьков. Газ легко уходит в воду, ведь растворимость у СО2 очень хорошая. Когда пузырь сдуется до такой степени, что вода снова зальет крышку баночки с реагентом и начнет поступать внутрь, опять начнет вырабатываться углекислота и пузырь снова надуется, оттеснив воду от крышки и прекратив реакцию.

Описанное здесь устройство может работать 10-12 часов и более. Это зависит от величины отверстия в крышке и количества реагента. Оно способно поднять концентрацию углекислоты в 100 л аквариуме до 20 мг/л. В двухсотлитровом аквариуме оно поддерживало концентрацию 12 мг/л весь день. А этого уже вполне достаточно для неплохого самочувствия растений.

Описанное здесь устройство настолько простое, что его может сделать любой желающий. Оно достаточно безопасно, так как количество соды и лимонной кислоты в реакторе очень мало для того чтобы причинить значимый вред, окажись они в аквариуме. Другое дело, что внешний вид у такого генератора, прямо скажем, не очень-то презентабельный. Но его и не обязательно выставлять напоказ, а можно спрятать в гуще растений у задней стенки. Если поместить генератор на течении вблизи фильтра, то скорость поступления углекислоты в воду заметно возрастет. Можно использовать большую по размеру баночку из-под лекарств, тогда и углекислого газа можно получить больше. Словом, как и любое другое самодельное и очень дешевое устройство, этот генератор требует творческого подхода со стороны аквариумиста. Важно правильно подобрать диаметр отверстия в крышке: оно должно быть 1-3 мм в диаметре в зависимости от потребности аквариума в углекислоте, а также правильно расположить реактор в аквариуме.

Вариант с распылителем в качестве диффузора и замедлителя поступления воды выглядит гораздо изящнее и работает немногим хуже. Сейчас я покажу как его собрать и зарядить.
Изображение
Вот баночка из-под асипирина и распылитель. Подойдут пузырьки от любых других лекарств с похожими крышками. Но баночки должны быть стеклянными, иначе возникнут сложности с их утоплением. Белыми стрелками помечен край распылителя, и то, как его надо обработать, чтобы патрубок легко и плотно вошел в отверстие. Это очень важный момент! Вода не должна подтекать в месте соединения. Иначе будут выделяться крупные и бесполезные пузыри СО2сбоку от распылителя.
Патрубок распылителя "в натяг" пропускают в отверстие крышки.
Важно дополнительно герметизировать стык. К полиэтиленовым крышкам мало что липнет. Вполне подходит жевательная резинка достаточной степени поюзанности. Практика показала что для надежной изоляции надо упорным жеванием подготовить не менее двух резинок.

Теперь приступим к составлению смеси лимонной кислоты и соды.
Изображение
Чайная ложка не лежит на весах, она в несколько уменьшенном виде вставлена на фото. Это же количество лимонной кислоты на весах. Теперь добавим пищевую соду:
Изображение
Надо стараться смешивать кислоту и соду в весовой пропорции 1:1. Если совсем строго следовать уравнению реакции, то соды должно быть немного больше (в 1.2 раза). По показаниям весов видно, что кислоты у нас было 3.7 г, а соды - 4.4. Я попал в указанную пропорцию. Сода имеет больший удельный вес, чем лимонная кислота. Поэтому, если лимонную кислоту зачерпнули с горкой, то соду надо черпать уже без горки. Реактор будет работать даже если сильно ошибиться в пропорциях, но время работы снизится. Как видно, общий вес реагентов составил 8.1 г.
Изображение
Это не полная загрузка асипиринового пузырька, всего в него помещается около 13 г волшебного зелья. Но для небольшого аквариума (литров на 40-50) больше и не надо. Перед засыпкой в реактор соду и лимонную кислоту надо хорошо перемешать.

Ясное дело, что чем больше реагента поместить в реактор, тем дольше он будет работать. А если использовать более емкие пузырьки, то время их работы еще более возрастет. Другое дело, целесообразно ли это? Правильно настроенный асипириновый пузырек способен работать примерно 12 часов будучи заключенным в ткань от колготок и около 8 часов с распылителем. Этого достаточно, чтобы обеспечить аквариум на 100-150 л со среднестатистической плотностью посадки растений на один световой день. Ночью углекислота не нужна. Можно один раз в неделю заготовить 7 штук таких реакторов и каждое утро при включении света опускать по одному. Если привязать к реактору нитку, то его будет совсем просто извлечь из аквариума вечером.

И в заключение посмотрим на еще одну картинку:
Изображение
Не все крышки одинаково герметичны. Эта подтекает по левому краю: слева в банке-реакторе видно много пузырей. Значит газ будет выделяться очень интенсивно, а слишком много разом его не надо. В этой связи есть смысл промазать крышку изнутри вазелином или сделать герметизирующую прокладочку опять же из жевательной резинки прежде чем закрывать реактор, тогда вероятность подтекания будет куда ниже, а устройство будет работать дольше.

Обратите внимание! Воды как таковой в реакторе вообще не видно. Если окажется так, что реагент вдруг оказался покрыт водой, значит крышка безнадежно протекает, или если это "колготочный" реактор, то отверстие в крышке великовато, или вы неудачно опустили устройство на дно. Сквозь достаточно прозрачную колготочную ткань хоть плохо, но видно как идут дела в реакторе.

Итак, перед вами самоделка в стиле ОЧ.Умелых ручек. Всё необходимое для её изготовления можно купить в продуктовом магазине и отыскать дома. Даже если у вас нет подходящего распылителя, то уж старые колготки (чулки, носки) в доме найдутся. С помощью размещенного на нашем сайте калькулятора и тестов на рН и kH можно легко оценить её эффективность и настроить под потребности вашего аквариума.

Удачного и увлекательного бульканья! Я потратил на это три дня, но получил массу удовольствия... И не только от созерцания неспешной работы генератора СО2, но также и от наблюдения за выражением лиц посетителей Живого Уголка, которые напряженно пытались понять, что это у доктора за фиговины в аквариумах то пузыряют, то ныряют.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#2

Сообщение Nikolaykz »

Черепаха Тартила писал(а): Удачного и увлекательного бульканья! Я потратил на это три дня, но получил массу удовольствия... И не только от созерцания неспешной работы генератора СО2, но также и от наблюдения за выражением лиц посетителей Живого Уголка, которые напряженно пытались понять, что это у доктора за фиговины в аквариумах то пузыряют, то ныряют.
Этим всё сказано.Я конечно не эксперт,но на мой не искушённый взгляд,это не система,а игрушка.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#3

Сообщение Черепаха Тартила »

А мне кажется - это выход для мини аквариума, если правильно подобрать дозировку.
Просто каждое утро закидывать в нанокубик пузырек и все дела! ;)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#4

Сообщение Nikolaykz »

Отлично.Когда сделаете,то поделитесь впечатлениями и результатом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#5

Сообщение Черепаха Тартила »

Я смотрю, вам не понравился вариант. Пожалуйста, напишите чем! Может и я приду к тому же выводу!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#6

Сообщение Nikolaykz »

Черепаха Тартила писал(а):Я смотрю, вам не понравился вариант. Пожалуйста, напишите чем! Может и я приду к тому же выводу!
Я вообще сторонник профессионального подхода ко всему.Даже если и не получается,то остается моральное удовлетворение.А по поводу этой игрушки назову только одну причину.Она опасна.Вы только представьте себе,если у этой баночки сорвёт крышку,например от избыточного давления при слишком бурной реакции.Всё содержимое окажется в воде.Для меня достаточно одной этой причины.
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#7

Сообщение Наталья »

:thumbs_up хорошая статья.
Вещь маленькая, аккуратная место вообще не занимает. Мне такой вариант подходит в отличие от целой толпы бутылок и шлангов!
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Nikolaykz писал(а):
Черепаха Тартила писал(а):Я смотрю, вам не понравился вариант. Пожалуйста, напишите чем! Может и я приду к тому же выводу!
Я вообще сторонник профессионального подхода ко всему.Даже если и не получается,то остается моральное удовлетворение.А по поводу этой игрушки назову только одну причину.Она опасна.Вы только представьте себе,если у этой баночки сорвёт крышку,например от избыточного давления при слишком бурной реакции.Всё содержимое окажется в воде.Для меня достаточно одной этой причины.
Я же пищу - правильно рассчитать дозировку! Надо взять баночку по-больше, а соды с кислотой по-меньше. Крышечку взять не захлопывающую, а завинчивающуюся, как от капель!
Изображение
Сегодня сбегаю за распылителем и завтра утром попробую поставить! В Тигрятнике нет пока живности - можно поэкспериментировать... :victory:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#9

Сообщение Олег »

Nikolaykz писал(а):А по поводу этой игрушки назову только одну причину.Она опасна.Вы только представьте себе,если у этой баночки сорвёт крышку,например от избыточного давления при слишком бурной реакции.Всё содержимое окажется в воде.Для меня достаточно одной этой причины.
:drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

Даже и не пробовать что ли? =-O
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#11

Сообщение Nikolaykz »

Это Вам решать.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#12

Сообщение Владимир »

Этой штуковины хватает на один день,а каждый день заряжать замучаешься, испробовано.После этого идёт бражка,а в результате приходите к баллону,если не передумали иметь хорошо заросший аквариум.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

Я всё-таки решила рискнуть!
С нестабильной брашкой связываться не хочу - там помимо СО2 выделяется ещё куча всякой неполезной ерунды... А на баллон я ещё не созрела финансово! :calc:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#14

Сообщение Черепаха Тартила »

Значит так, проткнула раскаленным гвоздем в пробке дырку и вдела туда распылитель.
Герметиком для аквариумов обработала шов стыка. Силикон к утру застыл! Растерла 1 ч.л. с небольшой горочкой лимонной кислоты до консистенции соды и смешала с 1 ч. л. соды. Насыпала 2 кофейных ложки этой смеси в пузырёк. Привязала леску, чтоб в аквас руками не лазить, ну и опустила пузырек на дно!
Изображение
Прикольно. Пузырьки идут! :crazy:
Но мне показалось слишком быстро. 2 пузырька в секунду.
Решила натянуть колготину! :jokingly:
Изображение
Ну и как писалось в статье вся конструкция всплыла! Пришлось надеть колготину на нижнюю часть, положив в неё камушки! Вот такая фиговинка получилась!
Изображение
Теперь скорость 1 пузырёк в в 3 секунды. Так нормально?
Я отключила воздух - правильно? :punish:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#15

Сообщение Nikolaykz »

Есть один нюансик,про который надо знать.Травка,подсевшая на углекислоту,её называют разогнанной,без со2 начинает скидывать листья.Нет еды,лишних нахлебников за порог.
Теперь по существу.Концентрацию надо определять тестами ,а количество пузырьков для удобства контроля.Наверно если закрепить над пузырьком колпачок,будет смотреться антуражней,чем колготки в аквариуме.Надо создать условия для растворения со2.Просто пузыряние даёт минимальный эффект.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#16

Сообщение Черепаха Тартила »

Колготки это круто! :crazy:
А колпачки продаются? Или как-то сделать можно самим? И из чего? Прозрачный стаканчик посадить на присоску от старого термометра... :head:
Воздух отключила - правильно?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Соорудила "Колокол"
Изображение
фото аквариума сбоку. И новые временные жители 4 пецилии и 3 расборы Хенгеля. :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#18

Сообщение Nikolaykz »

Теперь надо сделать тесты на рН и кН,чтобы знать сколько со2 в воде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#19

Сообщение Черепаха Тартила »

Тесты сера
Не совсем понимаю там три параметра GH? Смотрю по третьему.
Значит так:
NO3 25 (Чёй-то многовато :( )
NO2 1
GH 6
KH 10
pH 7,2
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Простой и дешевый генератор углекислоты для аквариумов.

#20

Сообщение Nikolaykz »

Черепаха Тартила писал(а):Тесты сера
Не совсем понимаю там три параметра GH? Смотрю по третьему.
Значит так:
NO3 25 (Чёй-то многовато :( )
NO2 1
GH 6
KH 10
pH 7,2
По нитратам пока нормально,если учесть недавний запуск.А вот нитриты много.Я бы даже сказал ,что опасно.Если тесты не врут.Наберите в банку воду из аквариума,продуйте компрессором минут 15 и снова замерьте рН.По идее должен рН подняться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»