Проблема при подключении системы СО2

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
4
1
1
Аватара пользователя
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Проблема при подключении системы СО2

#1

Сообщение Frezy »

Всем, добрый вечер!

у меня новая проблема. Система СО2 у меня такая же, как на этой фото.



в систему входят:

Все элементы системы располагаются в таком порядке:
1. Баллон
2. Редуктор
3. ЭМ-клапан
4. Дроссель тонкой настройки
5. Шланг
6. Обратный клапан (если стеклянный - устанавливается вертикально)
7. Счетчик пузырьков (устанавливается вертикально снаружи на стенке аквариума или на редукторе) и заполняется водой на 2/3.
8. Устройство растворения СО2 - миксер и др.

согласно инструкции по запуску:

1. Присоедините к баллону редуктор и с помощью ключа хорошо закрутите прижимную гайку. Устанавливая редуктор, старайтесь выбрать такое его положение, чтобы электромагнитный клапан находился в вертикальном положении.
2. Установите баллон в нужном месте.
3. Приготовьте мыльный раствор для проверки на герметичность всех соединений.
4. Немного открутите (не полностью) вентиль на баллоне, повернув его против часовой стрелки.
5. На одном из манометров редуктора стрелка покажет давление в баллоне. Если оно превышает допустимую норму – стравите газ.
6. Промажьте соединение баллон-редуктор мыльным раствором, чтобы проверить нет ли утечки.
7. Медленно вкручивайте (по часовой стрелке) вентиль на редукторе – таким образом газ подается в систему.
8. Следите за показаниями второго манометра. Оптимальное давление в системе – 2-3атм. Начните с меньшего.
9. Промажьте соединение редуктор-ЭМклапан мыльным раствором, чтобы проверить нет ли утечки.
10. Включите ЭМклапан. Начнется интенсивная подача газа.
11. Отрегулируйте подачу дросселем тонкой настройки.
12. Промажьте соединение ЭМклапан-дроссель и дроссель-шланг мыльным раствором, чтобы проверить нет ли утечки.

А ПРОБЛЕМА следующая:

При открытии баллона газ начинает выходить через предохранительный клапан с кольцом, который находится около редуктора.
отжимается стержень и газ выходит через отверстие на предохранительном клапане.

Не понятно почему возникает это проблема?
Причина в некачественном предохранительном клапане или что-то не так подключаем?

Заранее спасибо за помощь!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Проблема при подключении системы СО2

#2

Сообщение voron2267 »

Юль, если подключено, как на фото, то всё правильно. Причин срабатывания клапана, может быть несколько:
  • 1) Сильно открыли редуктор и подали большое давление. Попробуй уменьшить давление, прокручивая ручку регулировки на редукторе, против часовой стрелки.
  • 2) Неисправен редуктор (не реагирует на ручку регулировки). Замена редуктора.
  • 3) Неисправен клапан. Замена клапана.
Frezy писал(а):При открытии баллона газ начинает выходить через предохранительный клапан с кольцом, который находится около редуктора.
Скорее всего редуктор отрегулирован на слишком большое давление. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#3

Сообщение Frezy »

Валерий, спасибо!

подачу газа делать совсем небольшую, чуть открыли баллон.
Манометр не показывает давление совсем.
Вместо этого срабатывает предохранительный клапан и газ выходит через него, а в систему не подается...

так что скорее всего что-то не так с техникой... эх, не везет!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема при подключении системы СО2

#4

Сообщение Nikolai »

Ни один манометр не показывает? Может быть ЭМ клапан не срабатывает. Предохранительный клапан срабатывает при превышении давления газа в баллоне. Можно попробовать завесить баллон и исходя из этого прикинуть много ли газа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#5

Сообщение Frezy »

ни один манометр ничего не показывает. в том то и дело.
при малейшем открытии баллона, газ просто начинает шипеть через предохранительный клапан на редукторе.
Ручка редуктора крути- не крути, результат тот же - газ просто выходит через предохранительный клапан.

Электромагнитный клапан вроде работает... после включения в розетку магнит щелкает..
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#6

Сообщение Frezy »

созвонилась вчера наконец-то продавцов этой чудо-техники
В телефонном режиме рассказала, как я подключаю систему и какой результат моих действий.
Довольно быстро пришли к выводу, что редуктор бракованный.
В связи с чем, редуктор завтра поедет назад, а мне вышлют новый..
долгая у меня история с СО2 :-)))
уже месяц пытаюсь ее запустить.
Хотя с другой стороны думаю - может оно и к лучшему? растения пока приживаются, аквариум созревает для более серьезных мероприятий :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#7

Сообщение Frezy »

Всем снова добрый день!

редуктор мне поменяли. Новый работает.
Но у меня новые вопросы по настройке...

Виктор, добрый день!

систему СО2 подключили! работает.
но пока есть вопросы.

основной вопрос следующий:
балон открыт пока совсем чуть-чуть. На манометре балона стрелка на делении: 6,
на втором манометре стрелка между 0.2 и 0.3
электромагнитный клапан настроен на 1 пузырек в секунду (примерно).

Вечером таймер отключает электромагнитный клапан.

К утру стрелки на обоих манометрах опускаются на 0
И при включении таймером электромагнитного клапана подача газа не начинается автоматически.

Понимаю, что я что-то не так настраиваю.

В чем ошибка? может быть сильней балон открывать надо? чтобы на манометрах были большие значения?

Заранее спасибо всем отозвавшимся!

с уважением,
Юля
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема при подключении системы СО2

#8

Сообщение Xauren »

Баллон должен быть открыт полностью. Т.е. не просто так, чтоб стрелка с нуля поднялась, а открыть. Кучу оборотов крана делать не нужно, но и стесняться тоже нет смысла. Скорее всего, что от этого давление в ноль уходит после закрытия клапана.

Если единицы измерения шкалы - МПа (судя по числам, оно так, или покрупнее фото манометров сделайте), то нормальное значение на первом манометре 6-8 (зависит от температуры в комнате), на втором манометре - как отрегулируете, но обычно считается нормальным 0.2
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#9

Сообщение Frezy »

Станислав, спасибо!

несколько дней назад уже разобралась в чем проблема.
Действительно, не был полностью открыт балон.

Сейчас давление 6.4-7 на манометра балона (в зависимости от того где стоит балон, если в шкафу, то тумбе под аквариумом, то давление выше. В тумбе температура выше)

Второй манометр пока поставила 0.2 может даже чуть меньше.

За то время, пока система отключена, например ночью, вода заполняет трубку от миксера до счетчика пузырьков с обратным клапаном.
Потом после включения системы, газ довольно долго эту воду выдавливает.

Сейчас поставила счетчик пузырьков не вертикально, а слегка наклонила. Вроде быстрей газ воду из трубки выгоняет.
Не знаю насколько это правильно.

Жидкость в дропчекере зеленеет через пару часов после включения, растения пузыряют.

Но пока я еще не уверена, что подаю достаточное кол-во СО2
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема при подключении системы СО2

#10

Сообщение Xauren »

По давлению на первом манометре, кстати, можете ориентироваться, когда нужно заправлять. Пока в баллоне будет жидкий СО2, давление не будет ниже 6 при комнатной температуре. Если вдруг пошла ниже, а баллон нормально открыт - значит всё, больше там жидкой углекислоты нет, осталась только сжатая. Т.е. осталось немного по времени, можно уже нести на заправку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#11

Сообщение Frezy »

Xauren писал(а):По давлению на первом манометре, кстати, можете ориентироваться, когда нужно заправлять. Пока в баллоне будет жидкий СО2, давление не будет ниже 6 при комнатной температуре. Если вдруг пошла ниже, а баллон нормально открыт - значит всё, больше там жидкой углекислоты нет, осталась только сжатая. Т.е. осталось немного по времени, можно уже нести на заправку.
Да, Станислав, об этом меня уже проинформировали :-) поэтому за первым манометром наблюдаю

У меня другая проблема. Подозреваю, что я не совсем собрала между собой миксер /проточный реактор и счетчик пузырьков.
Проблема заключается в том, что за то время, пока система отключена, например ночью, вода заполняет трубку от миксера/проточного реактора до счетчика пузырьков с обратным клапаном.
Потом после включения системы/электромагнитного клапана, газ довольно долго эту воду выдавливает, может быть больше часа, а когда у меня заканчиваетс термение ждать, я открываю электромагнитный клапан больше, и тогда более высокое давление газа выдавливает воду.. Но ведь это совсем не так как должно быть...

Реактор и счетчик пузырьков у меня вот такие:


 


 

Длина трубки от счетчика пузырьков до реактора порядка 10-15 см. и стоят они вертикально параллельно друг другу, счетчик пузырьков см на 5 выше реактора (вечером постараюсь выложить фото)

Как правильно они должны распалогаться относительно друг друга? и какая должна быть длина силиконовой трубки?
Заранее спасибо!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема при подключении системы СО2

#12

Сообщение Xauren »

Какой бы ни была, вода будет в неё поступать. Она поступает за счёт растворения СО2, находящегося в трубке в воде, находящейся в этой же трубке. От этого вода "ползёт" наверх. И ничего не сделаете, разве что поставьте обратный клапан где-то в промежутке между счётчиком пузырьков и реактором.

Либо не отключайте СО2 на ночь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#13

Сообщение Frezy »

я понимаю, что вода все равно будет поступать, даже если трубка будет очень короткой.
Вопрос в том, чтобы газу потом легче было эту воду из трубки выдавить.
Сейчас проблема в том, что час - полтора идет подача газа, а вода стоит на месте... так ведь быть не должно?
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема при подключении системы СО2

#14

Сообщение Xauren »

Час - это много, конечно, но вопрос в другом - если посчитать объём пузырька и сравнить с тем объёмом воды, который ему приходится вытеснять (не совсем понял систему реактора), то, возможно, что это вполне нормальное время. :) Но нужно понять принцип реактора, я что-то не могу придумать, как в нём работает что (откуда вода поступает и каким образом именно растворяется газ). Вернее, придумать-то могу, но как на самом деле - это лучше рассказать. Или рассказывали, а я не заметил...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема при подключении системы СО2

#15

Сообщение Frezy »

Реактор стоит на трубке, которая подает воду из фильтра в аквариум.
Фильтр канистра - Fluval. Очищенная вода из фильтра попадает в реактор и проходит через него.
В реакторе 3 входа/выхода: 2 на вход и выход воды из фильтра, 3ий для подачи СО2.
В реакторе вода закручивается лопастями и смешивается с СО2.

Немного коряво объяснила :-[ , постараюсь вечером фотки сделать.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»