Брагогенератор СО2.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
12
7
5
4
4
3
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Брагогенератор СО2.

#21

Сообщение aqufanat »

конфеты, сахар.... дрожжи умрут уже через месяц, это в лучшем случае, а то и раньше, и конфеты ваши есть будит некому.. важно тут не сколько сахара или конфет или киселя а как продлить жизнь дрожжам. кроме углеводов им нужны и другие питательные вещества. А убивает их в основном спирт который образуется в результате их же жизнедеятельности, так что вы хоть килограмм сахара насыпайте или конфет, все это просто выброшенные деньги на ветер. Хотите долгоиграющую брагу? Подумайте как продлить жизнь дрожжикам?! Важно, что дрожжи любят РН=4 или 5, важно кормить их кроме углеводов микроэлементами, важно добиться уменьшения концентрации алкоголя в жидкости с брагой, важно не допускать высокого давления в бутылке, и важно стабильная температура при которой работают дрожжи, скажем это 26-27 градусов. Вот тогда она может стать вечной... Но пока, кисель, сахар, или конфеты, никому еще не удалось добиться работы браги более 3 месяцев. У меня получается на простом сахаре, но опять тут нужно учитывать, что реактор у меня колокол, поэтому давления в системе трубок нет, кормлю я их обычными удобрениями для цветов, причем пробовал другие брать, брага не пошла больше месяца. Трубка в колокол не игла от шприца, трубочка, которая обеспечивает свободное поступление газа в колокол. Некоторые активные реакторы работают с условием разряжения емкости с дрожжами, таким образом и это сказывается на работе браги. Вобщем избыточное давление и разряженное пространство тоже плохо. У вас есть повод подумать над созданием вечной браги, как только вы выполните все перечисленные условия, скажите всем как этого добились, аквариумистика будит вам Вечно благодарна. А пока, не выбрасывайте деньги на ветер. :-[
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#22

Сообщение DmitryyDAS »

Владимир писал(а):вари кисель и м-ц брожения тебе обеспечен
Безусловно, такой способ позволяет очень значительно продлить срок брожения, за счёт плохой растворимость крахмала в воде.
Однако, суть предложения Димаса – это просто исключить все эти процессы по варке, и прочей подготовки браги, которые хоть и немного, но отнимают время.
А так всё просто – бросил несколько конфет в бутылку и не надо ничего варить, кипятить, и результат не хуже крахмала.
Хотя может конфеты и будут растворятся слишком быстро... :head:
aqufanat писал(а):Хотите долгоиграющую брагу? Подумайте как продлить жизнь дрожжикам?!
Конечно же нужно добавлять подкормку, например пекарский порошок + микроэлементы ( я добавлял жидкое цветочное удобрение), и соду для нейтрализации избытка кислоты, которая образуется при брожении.
Дрожжей убивает спирт...
Подробней про брагу для акваса можно прочесть здесь :)
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Брагогенератор СО2.

#23

Сообщение (dimas) »

лютые 90-е кончились,когда люди ставили брагу для самогона из подушечек и

про конфетки сказал мужик соседский !в90 как раз в эти года года он работал на кондитерки :-D я поставил на барбарисках уже дня три работает
 
Аватара пользователя

andrey6877
Новичок
Новичок

Re: Брагогенератор СО2.

#24

Сообщение andrey6877 »

Здравствуйте, а колокол обязательно делать, а то я использую простой распылитель от компресора
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Брагогенератор СО2.

#25

Сообщение Олег »

Я раньше тоже использовал просто распылитель - и был счастлив,
а потом применил колокол и действительно заметил,
как заметно оживился рост растений !
Колокол обеспечивает относительно постоянную концентрацию СО2!
 
Аватара пользователя

andrey6877
Новичок
Новичок

Re: Брагогенератор СО2.

#26

Сообщение andrey6877 »

спасибо, надо попробовать
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#27

Сообщение DmitryyDAS »

Андрей, а какой объем аквариума…?
Вообще колокол, даже для аквариума 100 литров нужен довольно большой… :)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Брагогенератор СО2.

#28

Сообщение lazardin »

если колокол активный о не такой уж и большой нужен
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#29

Сообщение DmitryyDAS »

Активный колокол, это как... :head:
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Брагогенератор СО2.

#30

Сообщение lazardin »

усилить движение воды под или в колоколе (проточность)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#31

Сообщение DmitryyDAS »

Аа, это да, действительно так и нужно делать!
Пассивный же колокол весьма малоэффективен… :acute:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Брагогенератор СО2.

#32

Сообщение Олег »

Пассивный колокол зато дает относительно постоянную концентрацию СО2,
если нет перекосов, то и вспышек водорослей можно не ожидать.
Для насыщения (увеличения эффективности растворения газа) акваса СО2 у меня
стоит вторая бражка: на конце воздухоносной трубке приделана иголка от медицинского шприца,
которая воткнута в выходной шланг от внешника в аккурат перед флейтой.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Я в другом аквасе (150л) также подаю, только иглу воткнул не в возвратную трубку, а в засасывающую, чтобы газ шёл прямо в фильтр (EX700) :)
Перед флейтой он может не успевать растворятся…имхо
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Брагогенератор СО2.

#34

Сообщение aqufanat »

Ну у меня сначала пассивный стоял, сейчас активный сделал, примерно вот такой.
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Брагогенератор СО2.

#35

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):Я в другом аквасе (150л) также подаю, только иглу воткнул не в возвратную трубку, а в засасывающую, чтобы газ шёл прямо в фильтр (EX700) :)
Перед флейтой он может не успевать растворятся…имхо
Дима это не совсем хорошо с технической точки зрения. Дело в том, что фильтр представляет собой центробежный насос и при подаче газа (любого) во всасывающую полость любого насоса, а в особенности фильтра, образуется кавитация, простыми словами говоря бомбардировка пузырьками ротора и раковины насоса, со временем может разрушиться магнит, лопасти и стержень вала. Да и в самой раковине образуются кавитационные выемки. Я с таким уже сталкивался, у меня просто развалился магнит, тоже подавал на вход во внешний фильтр.

Грамотно вот как это описывается:
Кавитация представляет собой сложный комплекс следующих явлений:

- выделение пара и растворенных газов из жидкости в тех областях, где давление жидкости равно или меньше давления насыщенных паров ее.
- местное повышение скорости движения жидкости в том месте, где возникло парообразование, и беспорядочное движение жидкости.
- конденсация пузырьков пара, увлеченных потоком жидкости в область повышенного давления. Конденсация каждого из пузырьков приводит к резкому уменьшению объема и гидравлическому удару в микроскопических зонах; однако «бомбардировка» этими ударами большой площади кавитируемой поверхности приводит и к большим площадям разрушения. Многократно повторяющиеся механические воздействия при конденсации пузырьков вызывают механический процесс разрушения материала колеса, что является наиболее опасным следствием кавитации.
- химическое разрушение металла в зоне кавитации кислородом воздуха, выделившегося из жидкости при прохождении ее в зонах пониженного давления. Этот процесс носит название коррозии. Коррозия, действующая одновременно с цикличными механическими воздействиями, снижает прочность металла.


Кавитация, может происходить не только в рабочем колесе, но и в направляющем аппарате или в спирали, хотя здесь она наблюдается сравнительно редко. Явления кавитации сопровождаются характерным потрескиванием в области всасывания, шумом и вибрацией насоса.

Кавитация уменьшает КПД, напор и производительность насоса. При сильном развитии кавитации центробежный консольный насос полностью прекращает работу (срывает подачу). Длительная работа насоса при наличии даже незначительных кавитационных явлений совершенно недопустима. Особенно сильно при кавитации повреждаются детали насосов, если перекачивается вода, содержит твердые включения.
От действия кавитации поверхности деталей становятся шероховатыми и губчатыми, что способствует быстрому истиранию деталей содержащимися в жидкости включениями. В свою очередь твердые частицы, истирая поверхности деталей, содействуют усилению кавитации.
Вот тут описано это явление для аквариумных фильтров http://www.aqa.ru/filtraciya_akvariumnie_filtri
А мне по работе тоже приходится сталкиваться с этим явлением.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#36

Сообщение igor kon »

Господа,а зачем использовать фильтр для рапыления СО2? :no:
есть другие приспособы,да и специальный распылитель есть.
Зачем заморачиваться?Фильтр для другого предназначен,
в нём аэробные бактерии живут,ну и пусть живут,а анаэробные
пусть в грунте обитают. :acute:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#37

Сообщение DmitryyDAS »

Андрей, конечно же, подавать газ прямо в фильтр – нехорошо!
Если СО2 идёт с браги, то в нем всегда присутствует часть нерастворимых в воде газов. Естественно, они накапливаются в канистровом фильтре, и время от времени попадают на крыльчатку. Как следствие – всякие звуки, снижение производительности, и прочие последствия!

Просто мне повезло: мой баллонный СО2 успевает полностью растворятся, прежде чем достигнет лопастей помпы. Аквариум технический, я просто воткнул иглу и успокоился! Не булькает – ну и хорошо! Если возникнут проблемы с этим, никогда не трудно выделить 15 минут и прицепить на выходную трубку фильтра что-то реакторное! :)

Кстати, ни разу не приходилось слышать о разрушении крыльчаток в аквариумных помпах от кавитации. Думаю, это касается скорее мощных помп (от 100 и более ватт) нежели хилых насосиков от внешиков... :head:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#38

Сообщение DmitryyDAS »

igor kon писал(а):Господа,а зачем использовать фильтр для рапыления СО2? :no:
есть другие приспособы,да и специальный распылитель есть.
Зачем заморачиваться?
Как раз чтобы не заморачиваться! :crazy:
Лень – двигатель прогресса! ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Брагогенератор СО2.

#39

Сообщение Олег »

Андрей прав, все про кавитацию верно (и шумит, и крыльчатка портится),
но Дима, - все это не главное !
Весь ужас в том, что когда СО2 попадает в фильтр
и там растворяется - образуется кислая среда.
И резиновые части фильтра начинают от этого разрушаться !
Правда-правда !!! Так уже многие делала (подавали СО2 через вход в фильтр),
а потом удивлялись, почему у них фильтр потек ?!!!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Брагогенератор СО2.

#40

Сообщение igor kon »

:head: :head:
DmityyDAS писал(а):Лень – двигатель прогресса!
Олег писал(а): Так уже многие делала (подавали СО2 через вход в фильтр),а потом удивлялись, почему у них фильтр потек ?!!!
Лень не лень,а заморочки налицо!
:pardon:
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»