наполнители для фильтра

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ильшад
Новичок
Новичок

наполнители для фильтра

#1

Сообщение Ильшад »

Подскажите пожалуйста! В акве стоит внутренний био-фильтр Aquael Turbo Filter 350, как часто нужно менять наполнители, и заменять губку?
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: наполнители для фильтра

#2

Сообщение МитМитрич »

Ильшад писал(а):Подскажите пожалуйста! В акве стоит внутренний био-фильтр Aquael Turbo Filter 350, как часто нужно менять наполнители, и заменять губку?
Менять? а смысл?

Споласкивай его в аквариумной воде по мере того как фильтр сильно будет терять в производительности и усё.

Губку тоже просто выжимай в аквариумной воде и ставь обратно.

Главное не перестарайся с очисткой сильно. :victory:
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#3

Сообщение Алекс 27 »

Да типа там с порошком в стиральной машине не надо полоскать! Просто раз в пару недель промыл в аквариумной воде, хотя не сильно страшно и под проточной из крана, и всё в порядке и ничего менять не надо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ильшад
Новичок
Новичок

Re: наполнители для фильтра

#4

Сообщение Ильшад »

Спасибо за совет!!!
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: наполнители для фильтра

#5

Сообщение Dimention »

А кто скажет почему именно в аквариумной воде? так в интернете написано?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: наполнители для фильтра

#6

Сообщение Паразит »

Dimention писал(а):А кто скажет почему именно в аквариумной воде?
Вот этот вопрос меня тоже сильно интересует. Почему все таки в аквариумной воде, почему нельзя промыть в проточной из под крана? И в чем разница как и в какой воде промывать?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: наполнители для фильтра

#7

Сообщение Олег »

:-[ ... я мою в проточной воде из-под крана
и считаю, что не следует впадать в крайности,
а то как говорится: убеди новичка в необходимости
прикладываться лбом к аквариуму и дело закончится
черепно-мозговой травмой.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#8

Сообщение Roman Bryanski »

Паразит писал(а):
Dimention писал(а):А кто скажет почему именно в аквариумной воде?
Вот этот вопрос меня тоже сильно интересует. Почему все таки в аквариумной воде, почему нельзя промыть в проточной из под крана? И в чем разница как и в какой воде промывать?
Я всегда считал что хлорка, содержащая в проточной воде, убивает значительную часть бактерий на фильтре. Плюс если вода горячая то бактерии тоже гибнут. Но это мое мнение. Может и ошибочное.
Хотя сам мою губки фильтра раз в 3 месяца (под краном) :)
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#9

Сообщение Алекс 27 »

Нифига она не убивает, я тоже мою в проточной воде и вопреки всеобщему мнению многие моют фильтры в проточной воде, так просто удобней! Ну считается, если мыть в аквариумной воде, то сохраняется большинство полезных бактерий, но честно не знаю кем это доказано и какой вред наносит хлор, который содержится в воде в пропорциях ноль целых фиг десятых мг/л. Ведь никто не советует промывать фильтр в день хлорирования воды, помойте его через пару дней!
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: наполнители для фильтра

#10

Сообщение Dimention »

Еще добавлю от себя.
Кто-то из великого интернета думает что если мыть в живой аквариумной воде, то эти бактерии после мойки запрыгнут на наполнитель обратно :jokingly: Другого логического объяснения я не могу найти.
Насчет хлорки не знаю. Не скажу ни за ни против.
А вот температура воды - это да. В кипяток сунуть и все сдохнет. Поэтому мыть под водой с температурой примерно равной температуре в аквариуме (ну до 30-32 градусов).
Ребят, я вот что предложу. Если уж желаете сохранить колонии бактерий, и чтоб не страдать после мойки фильтра, создайте в фильтре бионаполнитель который будет промываться только под струей воды (не вороша) и стоять после механической очистки по ходу воды. Это любые биошары, керамика, трубочки от коктейля, нарезки от оплетки кабеля и т.п.
Кладете эту радость в последнюю секцию в капроновый чулок и вся беда решена. Правда если у вас внутренник, то придется пораскинуть королевскими извилинами, потому что места там мало. Но фильтров сейчас превеликое множество. И всегда есть возможность что-то придумать :)
Снял фильтр, принес в ванную, вытащил чулок, под струей "продул" его, а мочалки жамкать-жамкать-жамкать, в кАпиток их! 8-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: наполнители для фильтра

#11

Сообщение Олег »

Dimention писал(а): трубочки от коктейля,
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: наполнители для фильтра

#12

Сообщение bosmat »

Если и боитесь, что при мойке фильтрующих элементов, и био наполнителей уничтожите колонии нитрифицирующих бактерий, что мешает использовать живые культуры бактерий. Тем более в наше время нет проблем приобрести их, помыл, накапал , включил.
А если честно, мое мнение, то фильтр акваэль турбо и на него похожие братья с отсеком для биосубстрата, как био фильтра никакие, ИМХО. На мой взгляд лишний см грунта, в аквариуме, по своей производительности, перекроет любой такой фильтр.
А насчет промывки фильтра в аквариумной воде :pardon: :crazy: , это сколько воды надо, если конечно это не полутонник, и губка не мизерная.
Может у меня у одного только столько дерьма в губках :) :-[ , но приходится губку размером 15х10х10 мыть в проточной воде минут 10, а про внешник говорить не хочется, только мощный поток с душа.


 
Аватара пользователя

Sasha.555
Новичок
Новичок

Re: наполнители для фильтра

#13

Сообщение Sasha.555 »

Так же промываю под проточной водой,еще делаю таким образом:сначала под краном,потом слив 5-7 литров аквариумной воды и бросил на 10-15 мин,некоторые бактерии заселились.Можно еще промыть под осмосом если присутствует.....,и ни какой хлорки нет,и вредных металлов тоже нет.
 
Аватара пользователя

Sasha.555
Новичок
Новичок

Re: наполнители для фильтра

#14

Сообщение Sasha.555 »

Это нормальное явление,это за которое время?)))))
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: наполнители для фильтра

#15

Сообщение безработный »

Так же фильтр засирается, примерно за 2-3 месяца.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: наполнители для фильтра

#16

Сообщение Олег »

Всё зависит от количества и видового состава рыб,
а также от объема выдачи корма. Я свои фильтры
перемываю примерно раз в год (когда ослабевает
поток воды из флейты).
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#17

Сообщение Алекс 27 »

Мою губки внешнего фильтра раз в пару месяцев, загрязняются прилично, примерно как на картинке, хотя кормлю немного, но рыбок в аквариуме много!
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#18

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Скажите пожалуйста, а какой смысл мыть губку и биофильтр в аквариумной воде? вы вымываете из фильтра всю грязь. Также и из керамических компонентов биофильтра. Вся грязная вода или идёт в качестве подкормки для полива домашних растений ( содержание в ней ила ) или просто выливается в канализацию. Я мою фильтры в обычной воде постоянно, фильтровальная губка работает исправно. А заменять её можно тогда, когда она грубеет.
 
Аватара пользователя

Элли
Посетитель
Посетитель

Re: наполнители для фильтра

#19

Сообщение Элли »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Скажите пожалуйста, а какой смысл мыть губку и биофильтр в аквариумной воде?
Вот этого я тоже не понимаю, считается, что промывая в аквариумной воде мы наносим меньший ущерб каким-то там бактериям. Лично я не испытываю перед этими бактериями угрызений совести и спокойно мою все губки под проточной водой. Но у меня во всех аквариумах внутренние фильтры. Ну и сколько там бактерий по сравнению с тем же грунтом? Может, во внешних всё по-другому. И там бактерий надо холить и лелеять. Не знаю.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: наполнители для фильтра

#20

Сообщение Алекс 27 »

Та ну несколько больше, но и всё же чрезмерное загрязнение фильтра не есть хорошо!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»