Как сделать влагозащищенные патроны?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
6
1
1
1
Аватара пользователя
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Как сделать влагозащищенные патроны?

#1

Сообщение Алекс 27 »

Столкнувшись с проблемой освещения в крышке у меня возник вопрос "Как же сделать так, чтобы было довольно надежно и не сложно?".
Перерыв весь интернет наткнулся на очень интересную идею и сделал себе сам. Просто, удобно в монтаже и ни надо с точностью до мм измерять расстояние между патронами чтобы туда попала лампа! Итак начну, идея не моя, но для тех кто не знает думаю станет как находка.

Нам понадобится штекер от старого блока питания компьютера, типа как на картинке
фото взято из интернета.

Далее разламываем его как можем, но чтобы сами металлические части которые и будут служить нам контактами остались целыми. Разломав получаем вот такие штуковины


далее берём паяльник, канифоль и олово и припаиваем к этим штекерам свои проводки (если у вас двухжильный провод, то должно получиться на каждой жиле такой разъём)
Чтобы герметизировать полученную конструкцию, на рынке, в отделе, где покупали провод, купите термоусадочную трубку.


отрезаем на глаз чтобы ничего пропаянного и т.д. не было видно, затем при помощи зажигалки аккуратно подогреваем трубку одетую на наш штекер и она плотно сжимается
Получаем вот такое


Крепим провода к крышке, подключаем к ЭПРА согласно схемы на ней же. полученные штекера надеваем на контакты ламп (подходят как для Т8 так и для Т5) и ДА БУДЕТ СВЕТ!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#2

Сообщение Олег »

Интересная идея !
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#3

Сообщение Пацьорка »

Ага, круто..... :thumbs_up
Изображение
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#4

Сообщение Выхухоль »

сверху замазать силиконом - и все.
А можно не морочиться с фишками от разъема, просто проводок накручиваешь на лапку лампы и термоусадкой зажимаешь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#5

Сообщение Алекс 27 »

Тогда это будет одноразовое приспособление, а так можно пользоваться долгое время! И по деньгам выходит гораздо дешевле, чем покупать влагозащищенные патроны! Конечно можно и силиконом попробовать, но с термоусадкой всё проще, быстрее и имеет более эстетичный вид, герметизирует отлично!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#6

Сообщение Выхухоль »

та ни, идея отлично :)
Но лично мне тупо лениво было б расковыривать штеккер, паять :-[ :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#7

Сообщение Алекс 27 »

скажу так, пользуюсь таким приспособлением уже почти год, переделывал сегодня из-за перелома проводков в районе сгиба под петлями крышки, то есть при частом открывании откидной части крышки проводки просто переломились, вот и пришлось заняться ремонтом, не стал придумывать велосипед сделал как было, но теперь более надежней!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#8

Сообщение Алекс 27 »

на изготовление проводки под две лампы ушло почти ровно 2 часа, из них большая часть ушла на закрепление проводов под крышкой (фантазия не зразу пришла), расковырять и припаять пол часа делов для того, кто хотя бы принципиально знает как вообще паять!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#9

Сообщение Алекс 27 »

Честно тоже поначалу думал что вариант фигня, но в процессе использования данных контактов не разочаровался!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#10

Сообщение Выхухоль »

почему фигня то?
Цель - подать напряжение на лапки лампы. А уж средство - их масса. Можно эстетично, как сделал ты, можно просто намотать на лапки и зажать плосками :) А истерия насчет герметичности...лично меня она забавляет :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#11

Сообщение Алекс 27 »

И еще один плюс данного подключения, что лампу можно почти безболезненно двигать влево или вправо к боковым стенкам аквариума, что не возможно при установки уже готовых влагозащищенных патронов, при желании перенести крепление можно вообще куда хочешь поставить!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#12

Сообщение Алекс 27 »

Да, герметичность нужна в том случае если у вас попадает влага на оголенные контакты, в таком случае может замкнуть. Если у вас лежит покровное стекло, испарения и брызг ноль, тогда не стоит замарачиваться, можно купить любой готовый светильник на рынке и прикрепить куда собственно надо!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#13

Сообщение Выхухоль »

поспорю.
Хочешь, лампу с голыми проводами, на лапки накрученными, в акву брошу? И она будет работать и не замкнет ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#14

Сообщение Алекс 27 »

Ну это до поры до времени, я считаю что там где электричество нужно всё-таки придерживаться осторожности!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#15

Сообщение Выхухоль »

это да. Но не до шизофрении все таки. Иногда ТАКОЕ встречаешь...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#16

Сообщение Алекс 27 »

Ну тут я ни считаю, что есть какая-то шизофрения, абсолютно нормальные вещи, не сложные совершенно как может показаться!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#17

Сообщение Выхухоль »

так я ничего плохого про этот вариант не говорю :)
Отличная идея!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#18

Сообщение Nikolai »

Тут разные патроны, есть и накидные. Пользуюсь патронами, которые изображены на первой картинке. У нас стоят около десяти рублей за шт. Служат долго, ржаветь не собираются, провод удобно зажимается винтами.
http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%BD%D1%8B
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать влагозащищенные патроны?

#19

Сообщение Алекс 27 »

Ну я думаю не везде их можно купить, Я в поисках таких патронов объездил весь город, а Донецк довольно большой город, и в итоге Ничего особо не нашел, купил единственные вот такие


Колдовал над ними, и понял что фигня всё это, при учете того что стоят они по 30 грн. (примерно 120 руб) купил 4 штуки, в общем установка гораздо сложнее оказалась, чем я думал! Но если есть возможность купить как у Николая пожалуйста. Но на свою конструкцию я затратил: штекер от БП в компьютерном маге за 10 грн. (40 руб) и термоусадку за 3 грн. (12 руб) при учете того, что у меня еще на пару ламп материала осталось!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»