Правильный выбор нагревателя.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
6
5
2
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Правильный выбор нагревателя.

#1

Сообщение Олег »

Как выбрать нагреватель для Вашего аквариума ?
По материалам: aquatik.org

 

 

Температура является для живых существ одним из важнейших условий окружающей среды. Она влияет как на химические и биологические процессы, протекающие в растениях и животных, так и на окружающую среду. Чем выше температура, тем больше потребность в кислороде животных и растений, поскольку содержание кислорода в воде с ростом температуры неизменно падает.


 

Температура во всех слоях воды в аквариуме должна быть почти одинаковой, в противном случае это наносит вред как рыбам, так и растениям. В верхних слоях воды почти всегда накапливается тепло, в то время как нижние остаются заметно холоднее. Поэтому необходимо измерять температуру под поверхностью воды и в грунте. Разница не должна превышать 2° С, при этом температура в грунте должна быть близкой к оптимальной для посаженных в него растений. В случае большей разницы температуру выравнивают путем создания циркуляции воды с помощью аэрации или фильтрации.


 

В продаже имеются стержневые нагреватели различной мощности, состоящие из стеклянной колбы, в которую вставлена высокоомная (обычно нихромовая) проволока, намотанная на жаропрочное основание различного профиля и засыпанная песком. Такой нагреватель прикрепляют присосками к стенке аквариума.


 

Стержневые нагреватели изготавливаются как во влагопроницаемом (их обязательно устанавливают в аквариуме так, чтобы верхняя часть была выше уровня воды), так и в герметичном исполнениях. Предельная глубина погружения последних указывается изготовителем и вполне достаточна для аквариума (обычно около 1 м). В большинстве случаев погружные нагреватели совмещаются со встроенным в корпус терморегулятором.


 

При выборе нагревателя обратите внимание на его длину, которая должна обеспечить возможность его помещения в аквариум. Отечественные нагреватели в отличие от зарубежных имеют одинаковую длину, которая не зависит от мощности.


 

При использовании нагревателя без автоматической регулировки температуры следует учесть колебания температуры в комнате и выбирать нагреватель такой мощности, чтобы температура воды в аквариуме не поднялась бы выше 28-30° С. Можно установить два нагревателя и в жаркие дни выключать один из них.


 

По поводу целесообразности использования автоматического регулятора температуры существует два мнения. Одни считают, что в аквариуме должны быть смоделированы природные температурные условия, т.е. температура должна понижаться в ночные часы и испытывать сезонные колебания, чего терморегулятор обеспечить не может. Другие же считают, что это совершенно необязательно. Так, например, Р. Риель и X. Бенш пишут: "В аквариуме с помощью автоматического регулятора мы можем обеспечить рыбам постоянную температуру. Неправильно широко распространенное мнение, что температура в аквариуме должна изменяться в соответствии с ее суточным ритмом в природных условиях. Это подтверждают рыбы, прожившие в аквариуме 10 и даже 20 лет, что вряд ли возможно в естественных условиях".


 

Все таки лучше выбирать аквариумный нагреватель совмещенный с автоматическим терморегулятором в одном корпусе. Это удобнее и занимает меньше места. Главное не промахнуться с мощностью. Лучше преобрести нагреватель с большей мощностью.


 

Желаем удачного выбора!

От себя могу сказать, что в последнее время использую нагреватели "Jager".
Очень просты и точны в использовании, идеально держат выставленную температуру.
Выглядят они вот так:



 

 

 

И ещё в этой статье хочу представить ряд полезных таблиц по температуре.


 


 


 


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Правильный выбор нагревателя.

#2

Сообщение Олег »

У меня в каждом аквариуме установлено по обогревателю,
это уже как дань традиции. Но то ли зимы в нашем регионе
уже не такие лютые, то ли коммунальные службы
обеспечивают комфортную температуру в любую погоду,
но я уже несколько лет не включаю грелки ... и вполне
хватает тепла от нагрева воды посредством ламп,
установленных над поверхностью аквариума.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#3

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 30 авг 2010, 12:15 существует два мнения.
Не знал о существовании второго мнения.Самостоятельно пришел к нему,и когда уже решил его описать- нашел в этой статье,что в принципе всё уже изобретено и я действовал просто как обыкновенный наблюдатель и практик.Прошлое лето я охлаждал свой маленький аквариум бесконтрольно( не было контроля температуры).Вентилятор дул круглосуточно.Были офигенные перепады температуры ночь - день.Аквариум простой.Никаких удо,никаких тестов и ни каких ,как ни странно побочных эффектов в виде водорослей.Растения простые.Криптокарины,Бликса Япаника,Фурката,много анубиаса Нана,эрик вьетнамский и папоротники.Рыба мелкая,простая ;красноносые тетры,факельные щучки и много не породистых креветок(произошло вырождение)Количество растений и внешний вид полностью устраивал.Зимой обогрев нагревателем Рена с офигенно большим гистерезисом.Вариантов настройки было не много.Нормальная т-ра - варка,нормальная т-ра -заморозка.Выбрал средне- промежуточное.Не полная варка(28 -29 гр) и неполная заморозка(22-23 гр) так было и меня устраивало.Что-бы не расстраиваться - выкинул из аквариума градусник.Потом я слепил контроллер для нового аквариумного холодильника и для проверки поставил его на контроль обогрева.Радовало четкое и стабильное поддержание заданной температуры.Это железные,стабильные 25 -25,5 .Не ниже,не выше.Мог бы и точнее.С наступлением "нежного и теплого лета" этот же прибор поставил на обдув воды,только вентиляторов стало два.Немного хуже чем с нагревом,но более- менее точная и стабильная температура воды была достигнута.И тут заметил,что не так хорошо с растениями,как было при суточных бросках температуры.Не могу объяснить словами,единственное напрашивается,типа не такие они стали визуально.Кто нибудь пробовал подобное?Если пробовал ,заметил ли ухудшение-улучшение?Я собираюсь вернуться к суточным броскам температуры.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#4

Сообщение Leo Angel »

Gariman, Игорь, то есть при стабильной температуре 25 ± 0.5 растения в простом травнике стали выглядеть хуже?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#5

Сообщение Alex56 »

Gariman, у меня лично нет опыта выращивания растений с суточным колебанием температуры. Могу только сказать, что читал. Не на заборе, а в книге доцента и руководителя симпозиума Гёттингского Университета по водным растениям. Он пишет, что ночное понижение температуры в аквариуме положительно влияет на растения. И рекомендует ставить несколько обогревателей в травниках, чтобы создать имитацию ночного понижения температуры в природе.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#6

Сообщение Alex56 »

Добавлю. Он в книге указал какие растения особенно откликаются положительно на ночное понижения температуры. К сожалению я забыл, запомнил только Хемиантус микрантемоидес.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#7

Сообщение Leo Angel »

Меня в этой теории смущает вот что. Наши аквариумные растения уже давно не дикие.
Они появились и выросли в условиях аквариума и адаптировались к этим условиям.
Откуда им знать как происходит в природе? :jokingly:
То есть, если теория верна, то скорее потому, что при ночном понижении температуры у разных видов растений активизируются какие-то процессы и поэтому они растут лучше, чем при стабильной постоянной в течение дня температуре.
Но вот какие это процессы? Как понять? И узнать?.. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#8

Сообщение Leo Angel »

А доцент не указал хотя бы направление куда копать - ну в смысле почему так происходит?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#9

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 05 июл 2020, 21:23 А доцент не указал
Я уже не помню, давно уже брал книгу почитать. Вроде потому, что так в устроено в природе. А вот что даёт ночное понижение температуры растениям, вроде бы не писал.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#10

Сообщение Alex56 »

Alex56 писал(а): 05 июл 2020, 21:46 А вот что даёт ночное понижение температуры растениям, вроде бы не писал.
Вспомнил. Он объяснял причину, это связано с питанием. Он писал о каких то хим. элементах, углероде, я это не вспомню.
Но смысл такой. Чтобы растениям взять питание днём требуются свет и повышеная температура. А чтобы переработать им легче в темноте и пониженной температуре.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#11

Сообщение Leo Angel »

Возможно... Вполне возможно.
Но у меня тоже нет таких резких колебаний ни в одной из акв
Поэтому - не скажу, не знаю.
:pardon:
Надо пообщаться с ботаниками. Узнать у них.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#12

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 05 июл 2020, 20:37 растения в простом травнике стали выглядеть хуже?
При постоянной,стабильной темпераиуре? Типа Да!Хуже.В моём, простом я это специально не делал.Оно ,как ты понял- само так вышло.Я просто заметил эту разницу.У него с самого начала было предназначение,что бы внук мог залезть и потрогать и когда куришь на балконе было на что смотреть.А курю я много и часто :big_boss:
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#13

Сообщение Gariman »

Уважаемые,я повторил эти колебания температуры в большом аквариуме.Поставил таймер на холодильник,который разрешал ему включаться и держать стабильную температуру 25,2 гр. с 22:00 до 12:00,потом с включением света температура росла,сейчас 27 гр.Растения моментально среагировали.Я никогда не имел перлинг,а тут увидел даже на барклае конкретные пузырьки газа.

 
Разовый эфект в принципе ничего не говорит.Но направление уже есть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#14

Сообщение Leo Angel »

Gariman! Так с тебя статья на конкурс! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#15

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 05 июл 2020, 20:56 И рекомендует ставить несколько обогревателей в травниках, чтобы создать имитацию ночного понижения температуры в природе.
В принципе -это должно работать чисто теоретически и технически не очень сложно повторить,но с небольшой поправкой - это делается в странах с холодным зимним климатом и отсутствием комнатного отопления.Может и по этому такая методика не нашла практического применения у аквариумистов.Израиль,кстати - самое то.У нас нет отопления зимой.Летом это сделать в наших условиях - намного сложней,но возможно .И Нужна конкретика.Конкретные рекомендации по температурному режиму и список этих растений.Вот бы мне ссылку ,хотя бы на какой то ресурс. Я не нашел в интернете ничего подобного.Все рекомендации практиков наоборот,о поддержании стабильной суточной температуры в аквариуме.И еще,это уже личное восприятие всех заморочек и новшеств.Обязательно должно быть, кроме морального удовлетворения ещё и экономическая сторона.Типа ,на ск. это выгодно?Извините уважаемые, но я родился и вырос в СССР.Так нас учили и это не исправить.Я когда то попросил жену подсчитать экономическую выгоду при смене освещения в аквариуме с лампового,которое полностью меня удовлетворяло (со всеми издержками на ежегодную замену всех ламп) на продвинутое экономичное ледовское.Короче,так долго не живут.
П.С. мне бы ссылку, на мои извращения с суточной температурой в аквариуме или на что то подобное из интернета.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#16

Сообщение Alex56 »

Gariman, почему я не заострил внимание на этот метод? Там было сказано подбирать температуру опытным путем. Подходящая температура для тропических растений 24-26, для субтропических 20-24. Многие растения гибкие к температуре, то есть могут приспосабливаться. Только не опускать длительно ниже 20°. Например Барклая уже при 24 и ниже расти не будет. У меня аквариум с крышкой из -за высокой влажнасти. И стояли в то время лампы Т-6. Происходило естественно, как в природе, днём температура за счет нагрева ламп повышалась, ночью понижалась.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#17

Сообщение Alex56 »

Не большая ошибка. Чтобы люди не ломали голову, что за лампа Т-6. У меня стояли лампы Т-5. Не знаю, существуют ли лампы Т-6 вообще. Знаю на 4, 5 и 8. Сейчас стоят ЛЕД полосы. Они так воду не нагревают.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#18

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 10 июл 2020, 12:12 Там было сказано подбирать температуру опытным путем.
Я это и пытаюсь сделать,т.к. конкретных рекомендаций нет.Нижний предел - 25,2.Верхний предел-как получится,зависит от температуры комнаты и влажности.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#19

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 10 июл 2020, 15:45 Нижний предел - 25,2.
Игорь, ты любитель Барклаи. Из моих наблюдений для неё это действительно нижний предел. При колебании температуры 24-25 она у меня уходит в спячку. Думаю для неё оптимальная температура 27°. Такая как раз у тебя сейчас днём.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Правильный выбор нагревателя.

#20

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 10 июл 2020, 16:19 ты любитель Барклаи. Из моих наблюдений для неё это действительно нижний предел.
Возможно!Но у тебя не стоял термокабель ,и ты никогда не мерил температуру грунта.Я когда то заморачивался .В грунте температура ниже,Сейчас,при температуре воды 25 ,грунт имеет 28 и эта температура очень стабильная.Я её могу отдельно повышать или понижать.Один температурный датчик стоит на кабеле.Но время покажет.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»