выбор фильтра

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
13
12
10
7
6
5
5
4
4
4
2
1
1
1
Аватара пользователя

Yulena
Новичок
Новичок

Re: выбор фильтра

#21

Сообщение Yulena »

Доброго времени суток.
Пишу в эту тему, ибо не создавать новую.
В связи с переездом в новый аквас (70 л.) был приобретен новый фильтр Elite Jet-Flo 100. При покупке в нем в первом отсеке была губка, во втором - уголь ещё с чем-то. Меня смущает уголь - ведь обычно его всегда не используют ( к тому же он отрицательно действует на растения). Какой наполнитель можете мне посоветовать (раньше у меня был обычный внешний фильтр только с губкой)? В аквас планируется заселить тройку анциструсов, тройку гуппи, отто и хочется мнооого растений)) анубиасы, роголистник, кладофора...)) :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: выбор фильтра

#22

Сообщение Олег »

Надо полагать, что фильтр выглядит так:



Уголь, конечно можно не использовать, сам же внутренний контейнер
не велик, и большого вклада в установления биологического равновесия
не внесет, поэтому выбор наполнителя не очень важен, хотя возможно
я бы сам с ума сошедши и не зная куда потратить деньги, подумал бы
о sera siporax mini.
________________________________________________________

На нашем сайте есть специальная подборка:

Наполнители для аквариумных фильтров.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#23

Сообщение Тильда »

Аквариум 200 литров, сейчас рыботравник с внутренним фильтром Атман на 700 литров в час. Не нравится течение от фильтра, он не регулируется, флейту к нему подобрать не могу. Посоветовали внешний фильтр. В магазине у нас есть Тетра и Атман, через инет такую дорогую вещь боюсь заказывать. Вопрос такой: нужно ли брать фильтр на 400 литров (где-то читала, что нужно брать 2 объема аквариума, тогда после заиливания он будет нормально работать и не сильно терять в производительности)? И что лучше Тетра или Атман (точные названия моделей смогу узнать в понедельник).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: выбор фильтра

#24

Сообщение Олег »

Тильда писал(а):флейту к нему подобрать не могу
- флейту можно изготовить самостоятельно
из любой трубки (очень хорошо подходит негафрированная
часть сифона) или шланга (обычно кусок шланга внешнего фильтра):


 
 
 

Отрезается нужной длинны. Раскаленным гвоздем проделывается
ряд дырочек. На обратный конец устанавливается любая, подходящая
по размеру заглушка (у меня стоит обратный клапан, идеально входит
в эхеймовскй шланг 12/16).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#25

Сообщение Nikolai »

Я сейчас ухожу от внешников, больше нравятся aquael turbo.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#26

Сообщение Тильда »

Олег писал(а):
Тильда писал(а):флейту к нему подобрать не могу
- флейту можно изготовить самостоятельно
из любой трубки (очень хорошо подходит негафрированная
часть сифона) или шланга (обычно кусок шланга внешнего фильтра):

Отрезается нужной длинны. Раскаленным гвоздем проделывается
ряд дырочек. На обратный конец устанавливается любая, подходящая
по размеру заглушка (у меня стоит обратный клапан, идеально входит
в эхеймовскй шланг 12/16).
Вот спасибо! попробую сделать, тем более сифон потек, трубку можно снять, завтра зайду в зоомаг (если открыто будет), попробую купить шланги, заглушку и присоски.

:head: Но про фильтр все равно думаю.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#27

Сообщение Тильда »

Nikolai писал(а):Я сейчас ухожу от внешников.
А почему, если не секрет?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#28

Сообщение Nikolai »

Срок эксплуатации у них примерно одинаков, а вот цена отличается. Обслуживать внутренник проще. Одновременно подается воздух, значит нет необходимости в компрессоре. И у данных фильтров регулируется поток подачи воды заслонкой. Да и на пол воду с аквариума не выкачает в аварийной ситуации.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#29

Сообщение Тильда »

Nikolai писал(а):Срок эксплуатации у них примерно одинаков, а вот цена отличается. Обслуживать внутренник проще. Одновременно подается воздух, значит нет необходимости в компрессоре. И у данных фильтров регулируется поток подачи воды заслонкой. Да и на пол воду с аквариума не выкачает в аварийной ситуации.
То есть, если моему Атману около 7 месяцев и он начал косячить, то приблизительно столько будет работать и внешний фильтр? =-O
Про аэрацию не знаю, я тоже по этому поводу задумывалась, но при ремонте щитовой нам 5 дней отключали свет с 9 до 18, никаких признаков кислородного голодания. Растений сейчас много, и можно направить поток на поверхность и эффект, думаю, будет тот же. На форс мажор есть компрессор за 200 рублей.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#30

Сообщение Daggerhome »

Nikolai писал(а):Обслуживать внутренник проще. Одновременно подается воздух, значит нет необходимости в компрессоре. И у данных фильтров регулируется поток подачи воды заслонкой. Да и на пол воду с аквариума не выкачает в аварийной ситуации.
1. Зато чаще чистить-лазить(тут по полгода люди не лезуть не трогають)
2. Флейта ток воды на верх, есть волнение воды на поверхности без журчания, достаточно для аэрации
3. На внешниках тоже регулируется ток воды
4. Есть секретики для предотвращения такой аварии. Самый простой - делается в заборной трубе отверстие ниже 2-4 см уровня воды. Да и вообще я застраховался при покупке акваса на 250 тыщ рублев - страховка годовая 1700, зато спокоен как удав.
На самом деле тут много можно спорить, некоторым они вообще не нужны фильтра то. Но ситуацию ярче чем Вы сами больше никто не видит. Поэтому исходите из здравого смысла, кошелька и своих аппетитов :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: выбор фильтра

#31

Сообщение Алекс 27 »

Извиняюсь, но тут спорный вопрос причем очень, срок службы внешника может быть гораздо дольше (всё зависит кто как эксплуатирует), реже лазишь чистить, большой объем воды пропускает через себя, большие поверхности для поселения нитрифицирующих бактерий, освобождается полезное пространство внутри аквариума, больше вариаций с установкой! Минусы пожалуй дороговизна и боязнь что протечёт! А так считаю что внешники лучше, чем внутренние фильтры! Для меня единственные фильтры которые могут потягаться с внешниками являются каскадные, но минус что не любая крышка в таком случае подойдет!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#32

Сообщение Nikolai »

Любая техника может сломаться японская или немецкая. Когда есть пять аквариумов, да еще на один надо два фильтра, то цена различается существенно. "Внешник можно не чистить долго" - это ошибочное мнение. Воду он конечно качает, только очистки ее не происходит. В бачке начинается гниение. Т.е. аммиак идет в воду из фильтра. Доработками можно обезопасить от потопа, только фильтру придет конец. По производительности есть внутренние, которые не уступают внешним. А насчет бактерий, так мне кажется, что в грунте они работают неплохо, конечно если следить за чистотой.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#33

Сообщение Тильда »

Я сейчас читаю все подряд про внутренне и внешние фильтры, но, если так подумать, то еще больше только запуталась. Скорее всего всего, буду выбирать для начала внутренний фильтр, мой Атман уже не просто гудит, периодически подвывать начал. Отец говорит, что проблема в двигателе и дешевле купить новый. А требования к меня что к внешним, что к внутренним одинаковые: надежность, бесшумность, легкость в обслуживании, ну и цену хотелось бы преемлимую.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#34

Сообщение Nikolai »

По такой же причине остановил один внешник. Это происходит из за выработки фторопластовой втулки ротора или посадочных гнезд оси. У меня одновременно того и другого. Попросил выточить ось из нержавейки чуть большего диаметра. Завтра попробую запустить.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#35

Сообщение Daggerhome »

Nikolai писал(а):Любая техника может сломаться японская или немецкая. Когда есть пять аквариумов, да еще на один надо два фильтра, то цена различается существенно. "Внешник можно не чистить долго" - это ошибочное мнение. Воду он конечно качает, только очистки ее не происходит. В бачке начинается гниение. Т.е. аммиак идет в воду из фильтра. Доработками можно обезопасить от потопа, только фильтру придет конец. По производительности есть внутренние, которые не уступают внешним. А насчет бактерий, так мне кажется, что в грунте они работают неплохо, конечно если следить за чистотой.
1. Любая:)
2. Ну речь о одном аквасе, при литраже меньше 100 литров однозначно внутренник.
3. Речь о полной чистке, месяца 3 можно не лезть точно. А бактерии там зачем с доп. наполнителями?
4. Я говорил о простейшей, еще доп.- как мне подсказали тут, с бесперебойника вывести проводки и приклеить фольгой на замыкание, сработка - питания нет ничего не сгорит...
Вообще для каждого, повторюсь, своя золотая середина. Каковы бы ни были методы, главное результат и если он есть, то это самая главная похвала!
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#36

Сообщение Тильда »

А вот интересно, у форумчан какие внешние фильтры и сколько (по времени) они работают? И поменяли ли Вы Ваш фильтр на какой-нибудь другой?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: выбор фильтра

#37

Сообщение Алекс 27 »

2 фильтра Eheim Classic 2213 440 л/ч (более 2-х лет работают), еще один Eheim Classic 2217 1000 л/ч (полтора года примерно), и еще один JBL CristalProfi GreenLine e901, 900 л/ч. (чуть меньше года). Все фильтры работают отлично, чищу раз в пол года. Есть и внутренние фильтры в маленьких аквариумах (фирм не знаю китайские какие-то) тоже работают неплохо, чищу раз в 2 недели!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: выбор фильтра

#38

Сообщение Тильда »

Алекс 27 писал(а): JBL CristalProfi GreenLine e901, 900 л/ч.
Шумный? Гул из тумбочки слышно?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: выбор фильтра

#39

Сообщение Алекс 27 »

Хочу заметить, что любой фильтр фильтр, если он сделан качественно и работает нормально имеет право жить! у каждого своё мнение и кому как удобнее. Не знаю с чего вы взяли, что внешний фильтр нужно часто чистить или будет аммиак обратно в аквариум переть, но если его не чистить год и более, то возможно вы и правы! Но я всё же остаюсь при своём мнении, и пойду по пути известных и опытных аквариумистов мира! Хотя например в нерестовых аквариумах пользуюсь обычными головками с губкой внизу!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: выбор фильтра

#40

Сообщение Алекс 27 »

Нет вообще не слышно, когда первый раз включил думал что не работает вообще (испугался), но когда прикоснулся к шланге подачи воды в аквариум понял, что всё нормально! После чистки первую минуту может пошуметь чуток пока не выгонит весь оставшейся воздух и опять не слышно! Фильтр при своем стоимости просто супер!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»