как охладить воду?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
5
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: как охладить воду?

#21

Сообщение Пацьорка »

srvroman писал(а):Привет всем!
Вот нарыл в инете кулер для нано акариумов.

Интересно, сколько стоит сей девайс...в инете на нашёл.
Такую штуку самому нефиг делать можно сделать
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#22

Сообщение Shunemann »

Пацьорка писал(а):
srvroman писал(а):Привет всем!
Вот нарыл в инете кулер для нано акариумов.

Интересно, сколько стоит сей девайс...в инете на нашёл.
Такую штуку самому нефиг делать можно сделать
можно и лучше... главное чтоб соображалка работала.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#23

Сообщение безработный »

Я поставил 4 кулера. 2 на вход воздуха и 2 на выход. Брал для компа что то около 10 см, платил на будёновском рынке по 140 р.
Включаются тумблером отдельно каждый, все через блок питания(брал там же за 600рэ) Стоят себе в крышке.
Щас включаю на выдув один или два, а летом в жару думаю все буду включать , так как кондея дома нет.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: как охладить воду?

#24

Сообщение Пацьорка »

Круто. хотя насчет кондея идея не плохая.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#25

Сообщение Shunemann »

безработный писал(а):Я поставил 4 кулера. 2 на вход воздуха и 2 на выход. Брал для компа что то около 10 см, платил на будёновском рынке по 140 р.
Включаются тумблером отдельно каждый, все через блок питания(брал там же за 600рэ) Стоят себе в крышке.
Щас включаю на выдув один или два, а летом в жару думаю все буду включать , так как кондея дома нет.
ну кондей хорошо когда все дома, а когда дома пусто то он не работает. вот по этому лучше карлсоны оптимал!
на кондиционер я не надеюсь так как пока вода в большой банке остынет, день пройдет.
а еще я лед в аквас кидаю. морожу цел. пакет с водой и 2 раза в день закидываю.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#26

Сообщение безработный »

Да наверное кулер лучше всего,летом часто уезжаю, а кулер можно включать в таймер что бы работал днём,когда особо жарко. :)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: как охладить воду?

#27

Сообщение Dimention »

Было дело, писал вот это:
Dimention писал(а):Народ, мой вам совет - не заморачивайтесь с пельтье. С точки зрения общей целесообразности - абсолютно глупая идея. Эффективность этих устройств чуть выше чем у паровоза, и находится в области 10-15%. Тоесть вы не столько охладите воду, сколько нагреете воздух в помещении...
Потом задумался... Взял и сотворил охлаждалку на пельте:
http://www.akva-dv.ru/ohlazhdenie-vody- ... #post58616
Короче, в очередной раз убедился, что написанному - не всему можно верить... Копипаст, знаете ли не сложно сделать.
Щас задача поднять напряжение на БП до 15 вольт, и посмотреть чо будет с пельтьЁМ :-D .
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#28

Сообщение DmitryyDAS »

Dimention писал(а): Взял и сотворил охлаждалку на пельте
Тема актуальная – я тоже сейчас холодильник на Пельтьешках обдумываю :)
От переделки холодильных сумок/куллеров для воды сразу отказался, так как там теплообменники алюминиевые, а это зло в морской воде.
На счёт КПД: это понятие слабо применимо к модулям Пельтье, но, если говорить образно, его можно довести до 30-40%. Это конечно уступает «фреонкам» но не намного, зато технически всё проще реализуется.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: как охладить воду?

#29

Сообщение Dimention »

Позвольте не согласиться! КПД понятие прямое. А вот для тепловых насосов понятия КПД нет как такового, есть холодильный коэффициент или же коэффициент трансформации. Там принцип абсолютно другой, низкопотенциальное тепло переходит на другой уровень. Но закон сохранения энергии полностью соблюдается.
КПД (любое) есть отношение энегрии полученной к энергии затраченной. И не важно что мы используем, сжигаем ли топливо, вращаем ли валы, стабилизируем ли ток.
Если вы читали по ссылке выше, то я показал (и не просто голословно, а с ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ замером) КПД установки 61%. Еще раз повторюсь, это фактически полученное мной значение. Тоесть устройство имеет право на жизнь, КПД у него совсем не как у паровоза :).
Если же вы все-таки рискнете повторить конструкцию, то для моря радиатор может быть только один - титан. Гдеж его такой найти? Хотя больших габаритов "холодный" радиатор не нужен, коэффициент теплопередачи от стенки к жидкости лежит в порядках 10^4. На практике для дорогостоящих котельных установок мы им пренебрегаем, поскольку он заведомо в 100-1000 раз больше чем способна отдать стенка воздуху. А вот "горячий" радиатор - это проблема в прямом смысле. Мощность установки менее 150 Вт делать смысла нет вообще! Будет игрушка. А теперь давайте прикинем сколько должен отдать этот горячий радиатор: мощность (примем) 150 Вт. В конечном итоге вся она рассеится в виде тепловой энергии на горячей стороне, + при кпд 61% 150*0,61=91,5 Вт тепла заберет у воды. Итого 150+91,5=241,5 Вт. Ого-го так? Кстати нет таких процессоров, способных так греть. Поэтому кулер с радиатором должен быть большой! Тепловых трубок куча. (Для справки, одна снимает порядка 60 Вт). Если бы у меня был такой радиатор, я бы его воткнул, эффективность работы тем выше, чем выше способность горячего радиатора отдать тепло. Поэтому у меня щас установка работает на сниженных оборотах (меньшие токи и напряжения, чем номинальные модуля Пельтье). Но уже думаю как усовершенствовать.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#30

Сообщение DmitryyDAS »

Вчера приехало несколько 60 ваттных термоэлектрических модулей - теперь буду экспериментировать :)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: как охладить воду?

#31

Сообщение Dimention »

60 Вт маловато... Ну хотя смотря для какого объема и какой мощности стоят лампы-грелки. Все относительно. Эти модули можно параллелить, правда холодильник получится громоздкий, да и радиатор на горячую сторону подобрать будет проблемненько...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#32

Сообщение DmitryyDAS »

Да-да, я как раз выбирал мощьность пельтьешек такой, чтобы их можно было установить на недорогой процессорный куллер. Мои рассеивают (при 15 вольтном питании) 90 ватт + то, что откачают ( до 60 ватт). Итого до 150 ватт рассеиваемого тепла на один элемент - вполне терпимо :)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Первая версия аквахолодильника с двумя термоэлектрическими модулями готова :yahoo:
Суммарное потребление модулей около 190ватт (при 16 вольт питания).

Тесты в морском аквариуме объёмом 64 литра (где-то 45 литров воды) дали следующий результат:
без холодильника, температура воды днём доходила до 28С (да-да, у нас уже жара на улице:) (при 29С – включаются вентиляторы).
С холодильником температура воды не поднимается выше 25С, при этом терморегулятор периодически отключает охлаждение.
Т. о. как минимум на 3 градуса он температуру понижает, причём есть некоторый запас…
И это радует :)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: как охладить воду?

#34

Сообщение DmitryyDAS »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»