Виды аквариумных фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
13
10
9
7
6
6
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

riga-luna
Участник
Участник

Re: Виды аквариумных фильтров.

#21

Сообщение riga-luna »

Рыбу не кормить совсем примерно первые два-три дня, потом начинать кормить понемногу, постепенно увеличивая количество корма до нормального. Это очень важное условие, безопасное для здоровья рыб.
-------------------------
ну вот, а я только пересадила и сразу же покормила. Подумала, что от стресса самое лучшее лекарство еда. Вроде внимательно все читала, а все равно важное пропустила. Вот что значит нетерпение.
 
Аватара пользователя

riga-luna
Участник
Участник

Re: Виды аквариумных фильтров.

#22

Сообщение riga-luna »

еще вопрос: там у этого фильтра Elite Jet-flo50 есть маленький шланг- один конец надевается на сам фильтр - в воде, другой конец шланга остается снаружи аквариума. вот на этом куске шланга, который снаружи есть маленькая головка в ней дырочка - головка крутится. Когда дырочка открыта снаружи шипит воздух, если головку покрутить и дырочка закроется шипение снаружи прекращается. Что это такое? Когда нужно открывать эту дырочку в головке шланга и для чего? Или можно не открывать ее вообще. Нигде не могу найти инструкции для этого фильтра.
 
Аватара пользователя

rezervist
Новичок
Новичок

Re: Виды аквариумных фильтров.

#23

Сообщение rezervist »

Эта насадка служит для подачи воздуха в воду.
Крутилка служит для регулировки количества.
Заменяет компрессор короче.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#24

Сообщение Игорь М »

Очень хотелось бы услышать мнение опытных аквариумистов о таком виде фильтра как САМП и особенно о его применении в пресняке.Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных фильтров.

#25

Сообщение Олег »

Прекрасный вопрос !
Сейчас это является модной тенденцией,
но развернутых наблюдений и рекомендаций не читал ...
Может у кого-нибудь есть информация ?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#26

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь М писал(а):Очень хотелось бы услышать мнение опытных аквариумистов о таком виде фильтра как САМП и особенно о его применении в пресняке.Спасибо.
А зачем САМП в пресняке? Смысл сампа. Увеличивает объем, а равно стабильность всей системы, собирает механический мусор и на основном аквариуме не появляется пленка (через шахту все сливается в САМП), в него савится доп оборудование (пенник, датчики и т.д. и т.п.), так же в сампе можно и нужно делать водорослевик (водоросли поглощают продукты отхода рыб, что существенно сказывается на частоте подмен, а соль не дешевая). Вот зачем САМП в преснике я не понимаю :no:
К разряду опытных я себя не отношу, посмотрим что скажут мореманы.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных фильтров.

#27

Сообщение Олег »

Так в том и дело, что обсуждаются две крайние позиции:
1. САМП в пресняке - чушь полная !
2. Не торопитесь с выводами:
от САМПА в пресняке есть определенный толк.
Вот, и хотелось бы узнать, к чему наши склоняются,
а может кто-то личный опыт имеет ?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#28

Сообщение Игорь М »

Большое спасибо,что включились в обсуждение моего вопроса.Опишу вкратце ситуацию.Я начинающий и не опытный.Как-то на встрече аквариумистов услышал обсуждение САМПа как варианта аквариумного фильтра.Да и на Амании почитал эту тему.Понял что состоять он должен как минимум из 4 отсеков с небольшим наклонным переливом из одного отсека в другой и поток должен иметь змееподобную форму. Первый отсек приемный- грубая мех. фильтриция с поролоном,второй и третий биофильтрация с применением керамических колец и синтапона.Последний отсек возвратный с погружной помпой.Слив из аквариума- Дюрсо с боковым сливом(не шахта). Собственно вся система собрана и в течении недели обкатана в тэстовом режиме.Из удобств - свободный доступ к любому отсеку и возможность легкого обслуживания.Главная проблема- в приемный отсек попадает много пузырей,а это не есть хорошо т.к. планируется травник с подачей СО и выветривание оного будет существенным.Регулировка Дюрсо на стадии испытаний не дала желаемых результатов- пузыри не исчезли.Конструктивная критика очень приветствуется. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных фильтров.

#29

Сообщение Олег »

Хорошо бы увидеть принципиальную схему
и реальное фото системы.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#30

Сообщение smirnov.alexandr »

Скорее всего Игорь видел самп от моря. Там действительно обычно 4 отсека. А в преснике зачем на отсеки делить? Под наполнитель? :-D Тогда можно и 2 отсека и 42.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#31

Сообщение Игорь М »

Я конечно новичок и очень плохо расбираюсь в тонкостях,но по-моему в канистровых фильтрах не менее 4 ступеней фильтрации. :head:Фотки постараюсь выложить,но хочу предварить их небольшим обьяснением.Аква 350 л,плекс 12 мм,соединение на нерж винтах+акриловая стружка на дихлорэтане+ силикон изнутри на всякий случай.Для того чтобы завуалировать неприглядный вид винтовых соединений будет наклеена окантовка под бук.
[img]http://img823.imageshack.us/img823/1498/img2528g.jpg[/img]


[img]http://img444.imageshack.us/img444/5963/img2530a.jpg[/img]

Uploaded with ImageShack.us
[img]http://img221.imageshack.us/img221/3575/img2529z.jpg[/img]

Uploaded with ImageShack.us
[img]http://img585.imageshack.us/img585/6493/img2531yi.jpg[/img]

Uploaded with ImageShack.us
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных фильтров.

#32

Сообщение Олег »

Ой, что-то мне подсказывает, что это очень интересно ....
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#33

Сообщение Игорь М »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных фильтров.

#34

Сообщение Олег »

Очень интересная конструкция.
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#35

Сообщение Shunemann »

обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#36

Сообщение Паразит »

Вообще-то САМПы используют в морских аквариумах, да и сам аквариум воде под море заточен.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#37

Сообщение @лексей »

иногда в пресняках тоже есть.но редко.а аквариум на самом деле по-морски выглядет
только штифты в глаза бросаются
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):да и сам аквариум воде под море заточен.
Мне тоже так показалось. Вверху заборник выполняет функцию шахты, только в последней используется перетекание воды которая поднимается выше уровня шахты, а здесь судя по всему помпы мелкие стоять должны.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#39

Сообщение Паразит »

@лексей писал(а):иногда в пресняках тоже есть
Соглашусь, бывает. Роль САМПа пресняке не больше чем у внешника, зато заморочек будь здоров и больше.
Помпы в данной конструкции могут стоять совершенно любые, т.к. система продумана таким образом, что перелива не будет.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных фильтров.

#40

Сообщение @лексей »

кстати,самп это аббревиатура?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»