Наполнители для аквариумных фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
11
9
8
7
6
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#61

Сообщение Олег »

Моя керамика осталась
ещё со времен начала моего интереса к аквариумистики =)
И менять её вовсе не нужно, разве что после какой-нибудь
глобальной эпидемии керамику можно прокипятить.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#62

Сообщение AlexS »

Я пользуюсь керамикой польской фирмы Aquael серии BioCeraMax. И трубки для разбивки потоков воды и шарики для биофильтрации. Иногда, когда ходишь по многочисленным павильонам птички, то продавцы, предлагают продукцию других производителей. Немецкие производители всегда дороже. Вот хотелось бы знать, насколько они лучше? Может и есть смысл раз потратиться на хорошую биофильтрацию, взять скажем тот же Эхейм или JBL. Кто что думает по этому поводу. И насколько продукция немецких производителей будет лучше того же Aquael.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#63

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Я пользуюсь керамикой польской фирмы Aquael серии BioCeraMax. И трубки для разбивки потоков воды и шарики для биофильтрации. Иногда, когда ходишь по многочисленным павильонам птички, то продавцы, предлагают продукцию других производителей. Немецкие производители всегда дороже. Вот хотелось бы знать, насколько они лучше? Может и есть смысл раз потратиться на хорошую биофильтрацию, взять скажем тот же Эхейм или JBL. Кто что думает по этому поводу. И насколько продукция немецких производителей будет лучше того же Aquael.
Думаю, что сама по себе керамика существенно отличаться не будет. В целом же - для фильтра важнее, чтоб он в результате аквас на пол не перекачал, а тут я б полякам доверять побоялся :jokingly:
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#64

Сообщение AlexS »

Про фильтр речи никто не ведет. Речь идёт о керамике.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#65

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Про фильтр речи никто не ведет. Речь идёт о керамике.
Ну а керамика, если отбросить сказки про нано-технологии, всегда в конце лкажется тем же силикатным кирпичом-)))
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#66

Сообщение AlexS »

Ну вот и я об этом же. Просто когда читаю, типа, вот я пользуюсь таким то траля-ля-ля наполнителем, очень доволен, установился баланс в аквариуме, а заодно и давление, начал спать по ночам :crazy: , то хочется спросить, а бактерии знают что они живут в эхейме а не в китайской керамике? Но тут можно рассмотреть и по другому данный вопрос. У хороших фирменных брендов может быть полезная площадь гораздо большей, при том же объеме керамических шаров, т.е. она более качественная в этом плане, и как следствие более дорогая.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#67

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Ну вот и я об этом же. Просто когда читаю, типа, вот я пользуюсь таким то траля-ля-ля наполнителем, очень доволен, установился баланс в аквариуме, а заодно и давление, начал спать по ночам :crazy: , то хочется спросить, а бактерии знают что они живут в эхейме а не в китайской керамике? Но тут можно рассмотреть и по другому данный вопрос. У хороших фирменных брендов может быть полезная площадь гораздо большей, при том же объеме керамических шаров, т.е. она более качественная в этом плане, и как следствие более дорогая.
По факту оказывается, что вся эта керамика делается на одном заводе. Ибо предположить, что для поизводства всех потребляемых аквариумистами 500 кг керамики в год их построено несколько - я не могу-)
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#68

Сообщение AlexS »

Чего построено несколько?, заводов? Я тоже не могу, если не считать того, что специальных заводов для производства керамических наполнителей не существует, и никто их для этого не строит. Но любой завод, в принципе выпускающий керамические изделия или стекольный, если это спеченное стекло, может вполне по заказу того же Ехейма выпустить партейку продукции.И таких заводов сотни, если не тысячи. И тут продукция одного завода может отличаться от другого, как я уже предположил своим качеством.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#69

Сообщение Siledka »

Ну на сей счет спорить не берусь. Честно, не понимаю этих разниц в цене на три копейки. Покупаю обычно руководствуясь исключительно собственными политическими пристрастиями, на украине, у поляков и прибалтов - никогда и ничего. Ну тем паче, что у нас представлены исключительно Ада, ехайм и зера в мазагинах
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#70

Сообщение AlexS »

Ну тут вы в кучу все смешали, да ещё и политические пристрастия. А это к чему? да и цена с разницей не в три копейки далеко, а в несколько раз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#71

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):Ну тут вы в кучу все смешали, да ещё и политические пристрастия. А это к чему? да и цена с разницей не в три копейки далеко, а в несколько раз.
Ну я понимаю, что смешал. Но 5 литров самой дорогой ехаймовской керамики - порядок цифр 36 евро. Литр-два соответственно в пределах 10 и 18. Честно - экономия в три раза даже неинтересна. Хотя конечно, если хозяйство большое и нужно литров 100-200 керамики, то наверно есть повод задуматься, но опять же тут можно у любого оптовую цену просить
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#72

Сообщение Siledka »

У Ехайма, к слову, есть два вида керамики с разницей в цене в два раза. Достаточно, я думаю, прочесть отзывы о них и сделать для себя вывод, нужно-не нужно. Я полагаю, что нужно. Проще заплатить лишнюю двадцатку и сделать своим зверям приятнее, чем потом постоянно кивать на фильтр и на каждую проблему думать, не из-за него ли?
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#73

Сообщение bosmat »

Последнюю керамику выбросил в ведро пару лет назад, пользуюсь только губкой, тут тебе и механика на высоте и БИО если надо в норме.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#74

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот ведь чего только не используют...
Губка на входе, синтепон и ему подобное на выходе. Только он и меняется, а губка с 11 года не развалилась к моему удивлению...
А обычная дроблёная пемза, то бишь лава?
Тоже пористый, но природный матерьял.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#75

Сообщение AlexS »

Вот и я об этом, если смысл переплачивать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#76

Сообщение Siledka »

bosmat писал(а):Последнюю керамику выбросил в ведро пару лет назад, пользуюсь только губкой, тут тебе и механика на высоте и БИО если надо в норме.
Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#77

Сообщение bosmat »

Siledka писал(а): Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
Вопрос очень спорный где больше, вам и на аквастатусе про это говорили, по мне все эти звездочки, палочки полный развод. Про внешники, я их тоже пустил под нож как ненужную вещь в моих аквариумах, а верить во внешник или не верить это дело индивидуальное, просто отключите его и вы в вашем аквариуме с вашим населением нечего не почувствуете, я знаю много аквариумистов на форумах которые содержат серьезных рыб, с плотным населением которые тоже отказались от сего гаджета, как и УФ как и грелки, как ЛЛ , со временем просто придет такой вопрос, зачем все это мне надо и затраты на это :) :drink: .
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#78

Сообщение Siledka »

bosmat писал(а):
Siledka писал(а): Губка в фильтре есть и так. Разница с керамикой только в том, что в керамике бактерий помещается больше. А так хоть пластмассовые звездочки продаются, сыпь не хочу. Только зачем тогда ставить дорогой внешник, если не верить в него?-))
Вопрос очень спорный где больше, вам и на аквастатусе про это говорили, по мне все эти звездочки, палочки полный развод. Про внешники, я их тоже пустил под нож как ненужную вещь в моих аквариумах, а верить во внешник или не верить это дело индивидуальное, просто отключите его и вы в вашем аквариуме с вашим населением нечего не почувствуете, я знаю много аквариумистов на форумах которые содержат серьезных рыб, с плотным населением которые тоже отказались от сего гаджета, как и УФ как и грелки, как ЛЛ , со временем просто придет такой вопрос, зачем все это мне надо и затраты на это :) :drink: .
Безусловно каждый имеет право на личное мнение, но я стараюсь не верить в теории массовых помешательств и всемирных заговоров с целью обмануть в данном случае аквариумную общественность. Безусловно, в 80-е обходились вообще самодельными фильтрами в непойми чем в виде фильтрующего материала и при этом разводили и дискусов, и макроподов, и много что еще. И травники в 80-е были без всякой углекислоты, и никаких осмосов. Наверно, вопрос в затрачиваемых на поддержание всего этого усилий в первую очередь. Аквастатусовская тема "убейте все магазины, птичка рулит, а вообще все держится на нас, заводчиках, поэтому посмотрите в магазине, но ничего там не покупайте" лично мне совершенно отвратительна. Обойтись, конечно, можно без всего. И да, мне сомнительны великие дополнительные потребительские свойства фильтров АДА потому что-де они не пластиковые, а металлические, кроме как то, что они реально красивые и их можно поставить в гостинной сильно не маскируя. Но и тема "уберите все, не заметите разницы" тоже вызывает сомнения лично у меня. Ну просто в плане того, что отказ от внешника уменьшит фильтрацию. Воткнуть внутрь аквы помпу той же мощности с в 10 раз меньшей губкой? Что же до темы фильтрующего материала, то мне по-прежнему кажется, что разница в 9 евро за кило достаточно честно отражает разницу в потребительских свойствах разных видов керамики. И да, можно заменить керамику губкой, не знаю сколько на этом можно сэкономить, наверно еще 8 евро, но на фига?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#79

Сообщение Lepus_Nemo »

ИМХО.
Внешний фильтр придуман для того, чтобы внутри аквариума не было лишнего! К внешним я отношу и рюкзачек-водопадик.
На веранде сейчас заполнена 80 литровка. Фильтр не включен. Разница в прозрачности воды очевидна, но ничего невероятного. Просто чуток прозрачнее с фильтром.
А во внешнем фильтре применил керамические трубки и пемзу-лаву. Классика вполне себя оправдывает. И бог с ними с пластиковыми спиральками с биошариками! Есть губка на входе, есть тонкая фильтрация на выходе.
Вот начнётся стагнация растючки - полюбасу перезагружай...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Наполнители для аквариумных фильтров.

#80

Сообщение Герман »

Много сломано копий про наполнители для фильтров - конкретней про пористую биокерамику стоящую приличных денег. Вопрос - а не дешевле и эффективней использовать наломаные тоже керамические и (очень хорошо) пористые Распылители от аэраторов?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»