Наполнители для аквариумных фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
11
9
8
7
6
5
5
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#121

Сообщение Gariman »

Андрей,если бы ты видел сколько боя и песка было в упаковке с другим наполнителем ,"белые цилиндрики",который на первом фото!!!Почти четверть битых.Это была одной из причин выбора Исты.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#122

Сообщение Andrey... »

Ну, тут, да. :drink: Из двух зол надо выбирать меньшее. Выбор действительно не простой. Начало не хорошее. И, уж если выбор сделан, то остаётся только пожелать удачи в новом эксперименте! :drink:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#123

Сообщение zwlad »

а я выкинул из внешнего фильтра всю керамику и забил всю канистру крупнопористой мочалкой и тремя слоями синтепона. и о чудо. куда то пропала почти вся борода. вот такой вот опыт
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#124

Сообщение Leo Angel »

Я тоже всю керамику удалил! :yes:
И тоже только мочалки и синтепон.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#125

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 26 июн 2019, 12:43 Я тоже всю керамику удалил!
Даже нечего сказать,кроме ;Да УЖ,умеешь вгонять в ступор!А как же супер пористые фирменные наполнители по цене за 1 кг,как чёрная икра?Набил рубленной мочалкой и конец всем легендам о мощных колониях суппер бактерий?Или это,как у меня в детстве
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
За неимением королевы .....
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#126

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 26 июн 2019, 18:59 А как же супер пористые фирменные наполнители по цене за 1 кг,как чёрная икра?
И каждый год (а у самых "серьезных" производителей дважды в год) ты обязан исполнить свой долг перед ними- купить новый килограмм этого наполнителя по цене килограмма икры. Зачем? Ну как зачем! Чтоб они могли на эти деньги себе икры купить :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#127

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 26 июн 2019, 19:10 Зачем? Ну как зачем! Чтоб они могли на эти деньги себе икры купить
:drink:
Именно поэтому, а не потому, что это нам необходимо.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#128

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Помню 8 лет тому назад приобрёл я лавы дроблёной. Хватило не только слой на дне аквариума выстлать (приблизительно 5 литров по объёму), и корзинку одну в фильтре заполнить, но и ещё треть осталось. Спустя 8 лет работы думаю сменить лаву в корзинке. А вот в нижней корзинке керамические трубки не трогать...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#129

Сообщение Gariman »

После нескольких месяцев пользования этим наполнителем во внешнике Эхейм 2260 с помпой Эдем 155 (4200 л.ч) отношение не однозначное.В химии процессов- я "ноль".Но я жутко придавил этим наполнителем производительность фильтра с самого начала.Это видно и визуально и при подключении счётчика.

 
Я загрузил все 8-10 литров наполнителя в сетчатый мешок,а мешок в фильтр.Так я делал и с предыдущей керамикой.Придётся переделывать.Загружать по 1 литру в отдельные мешки,а потом укладывать в канистру.Вариант второй - сдыхает помпа.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Наполнители для аквариумных фильтров.

#130

Сообщение Олег »

Не знаю правильно ли поступаю,
но в последнее время я полностью
отказался во всех моих фильтрах
от использования синтепоновой ваты,
- и рН как-то сам собой приобрел
нейтральное значение, а раньше
всегда имел тенденцию к закислению.


 
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Наполнители для аквариумных фильтров.

#131

Сообщение DROM »

Олег, а что же вместо синтепона?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Наполнители для аквариумных фильтров.

#132

Сообщение Олег »

У меня губки и керамика.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#133

Сообщение Alex56 »

Олег, Вы можете как то объяснить связь между синтепоном и понижением рН ? Может быть есть какое то предположение ? Почему применение губки не даёт такой эффект, в смысле закисания ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Наполнители для аквариумных фильтров.

#134

Сообщение Олег »

Я думал об этом. Возможно всё дело в том, что пористость, а следовательно и скорость протока воды по материалу у губки и с/ваты разная. Из-за этого содержание кислорода в губке больше, чем в синтепоне, поэтому вата лучше в качестве механического барьера, но окисляемость в ней ниже, т.е. органика в с/вате хорошо фиксируется, но хуже окисляется, отсюда в аквариуме повышается содержание недоокисленных продуктов. Вывод естественен сам по себе: надо чаще менять вату. А поскольку я лентяй, мне было проще отказаться от её использования.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Наполнители для аквариумных фильтров.

#135

Сообщение Alex56 »

Олег писал(а): 24 июл 2020, 23:20 Вывод естественен сам по себе: надо чаще менять вату.
Поэтому я не ложу синтепон в основной фильтр. Он быстро забиваеться, а ложить тонкий, редкий слой не вижу смысла. Синтепон лежит в самодельном внутреннем фильтре - скиммере. Мою его два раза в неделю.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Наполнители для аквариумных фильтров.

#136

Сообщение Митрич »

Alex56 писал(а): 25 июл 2020, 12:45Синтепон лежит
Только при новом запуске и, чаще всего , тоже не в основном. Что бы быстрее очистить муть.
Или блондинка, что по действиям, то же самое...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»