Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
1
1
Аватара пользователя
Александр_В
Новичок
Новичок

Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#1

Сообщение Александр_В »

Буду краток-
имеется баллонная система подачи CO2:
баллон, редуктор UP-AQUA F-100 с двумя манометрами и ЭМ клапаном, счётчик пузырьков с обратным клапаном (установлен на редукторе), атомайзер.(Состав системы на сегодняшний день).
По счётчику пузырьков выставлено ~40 булек/мин.( на 120 литров водички)- по растючке и PH явно мало, хочу плавно увеличивать, НО - за три месяца произошло два взрыва внутренних дофузоров (один в старой банке, один в новой) и один счётчика пузырьков (в новой банке, счётчик внешнего размещения).
Грешил на брак, но попалась статья о регулировке давления в редукторе.
Посмотрел на свой (редуктор): на манометре с левой стороны ~ 1000 psi - на манометре у ЭМ клапана (с правой стороны) ~ 60 psi, а регулировать-то нечем: один вентиль на баллоне и как я понимаю игольчатый клапан для выставления количества пузырьков на редукторе (у ЭМ клапана).
Это нормально или может быть причиной взрывов?
Как лучше обезопасить систему?
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#2

Сообщение VS-аква »

если Вы правильно настраивали - то должен работать нормально. Конечно, это китайская дрянь, но какое то время он работает.
Вентилем ставите давление выхода с баллона - это второй манометр. Первый показывает давление в баллоне, второй - на выходе с редуктора. Я ставлю от 1,6 до 2 атм, в зависимости от диффузора, пси не пользуюсь. Если диффузор мембранный - ставлю ближе к 2, если лесенка или проточник - 1,6-1,8. Потом регулятором тонкой регулировки выставляю количество пузырьков. Момент тонкий - в большинстве случаев приходится ловить баланс между регулировкой выходного давления и количеством пузырьков, особенно УР 6 таким страдает и дешевый китай. Вообще, стараюсь использовать систему с промышленным редуктором (Италия) и клапанами CAMOZZI, у них есть какая то степень надежности по крайней мере. Ну а взрыв диффузора у Вас - вариантов много - неправильная регулировка - повышенное давление, забилась мембрана, фиговая мембрана (не держит давление). Ну а если у Вас и счетчик взрывался - однозначно мембрана диффузора или забита или просто брак. Ну или Вы накручиваете выходное давление на запредельные значения (хотя в случае с продукцией братцев не исключаю и глюки редуктора, было такое - манометр стоит на месте, а на выходе уже под 30 атмосфер)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#3

Сообщение Александр_В »

Итак алгоритм моих действий таков :
1. Большой вентиль (на баллоне) - в положение закрыто.
2. ЭМ клапан открыть (стравливаем давление в редукторе до нулевого).
3. ЭМ клапан закрываем.
4. Плавно открываем большой вентиль (на баллоне) для установления на втором манометре давления ~ 2 атм.
Так?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#4

Сообщение Паразит »

Вентилем на баллоне крутить можно как угодно, регулировать им давление нереально. Регулировать следует сам редуктор
Покажи фото своего редуктора из разных положений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#5

Сообщение Александр_В »



 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#6

Сообщение Паразит »

Не удивительно, стекло не выдерживает такого давления. Подозреваю, то что торчит перед манометрами с зеленой наклейкой UP, ничто иное как колпачок. Его следует снять и выкрутив вентиль регулировки рабочего давления против часовой до упора, тем самым перекрыв выход редуктора. После постепенно вкручивать этот же вентиль до поднятия рабочего давления не больше единицы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#7

Сообщение Александр_В »

Продавец заверял, что там находится аварийный клапан сброса давления (В колпачке есть отверстие, посветил фонариком - вроде бы как пружину видно). Подробней смогу спросить его только завтра, если это не клапан сброса, то покручу как Вы сказали :pardon: . Завтра посмотрю и отпишусь.
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#8

Сообщение Паразит »

Александр_В писал(а):Продавец заверял
Да у тебя есть русскоязычный продавец! Дык, отлови и пытай пока не признается что как регулируется выходное давление :-D
Никогда в живую не видел такие редуктора. Может есть регулировка с другой стороны?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#9

Сообщение Александр_В »

Нету!



В том - то и дело! А манометров два! Завтра буду :kowboy: !
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#10

Сообщение Паразит »

Скручивай колпачок, уверен, регулировка там. Клапан аварийного сброса вижу на вентиле и в редукторе с противоположной стороны от выхода.
Покажи реактор
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#11

Сообщение DmitryyDAS »

Колпачок – и есть винт регулировки :)
У меня редуктор на аргоновом баллоне стоял, такой же системы:




Нужно отвинтить колпачок почти до конца, затем полностью закрыть кран тонкой регулировки.
После этого, колпачок постепенно завинчивать, пока давление на выходном манометре не достигнет 1-2атм.
Для диффузоров вполне достаточно давления не выходе 2атм (на манометре 1 атм соответственно).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#12

Сообщение Александр_В »

Фото реактора:

За качество - извиняйте.
К продавцу поеду в обед.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Александр_В
Новичок
Новичок

Re: Редуктор CO2 UP-AQUA F-100

#13

Сообщение Александр_В »

Был у продавца (весьма авторитетный в аквариумистике) - он говорит, что давление установлено на заводе и дополнительных регулировок нет :( . Так что буду регулировать по методике DmitryyDAS.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»