аквариум Tetra, его недочеты

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
4
1
1
1
Аватара пользователя
Русалочка
Участник
Участник

аквариум Tetra, его недочеты

#1

Сообщение Русалочка »

у меня довольно странная ситуация, грелки нет, а аквас греется =- O аквариум на 20литров tetra, фильтр тоже родной Tetra Cristal250, свет 11ватт, при данной комплектации вода доходит до 30-31 градусов, такую t любят только водоросли ,а что касается высших растений, то им после бурного рассвета наступает полный кирдык, потому как их буквально сжирают неуемные водоросли. И что я только ни делала: и крышку открывала (t падает,но на 1-2гр) вода быстрее испаряется и подливать ее каждые 2 дня, значит стимулировать развитие водорослей, особенно эту процедуру обожает черная борода :buketik: !!!! ВООБЩЕМ я сначала обрадовалась столь приятной покупке,ведь столько как мне казалось плюсов было в данном купленном комплекте аквариума, и фильтр , такой большой,думала , если называется Кристал,значит должен оправдать свое название (тем более у меня 2 внешника от Тетры и качеством я довольна,работают вот уже 5 лет и тьфу тьфу тьфу) на самом деле, как согласилась с вашим форумчанином, направление воды не настроить да и при смене воды всю растительность,даже мою бедную не щадит, фильтрует вроде быстро,но на верху фильтра,где граница фильтра и поверхности воды благаприятнейшее место для размножения и выращивания различных таких противных водорослей :dance4: Я правда выкрутилась из этой ситуации и положила туда ризоиды ричии,ей там ОЧ..ЧЧ нравиться,о такой пышной и сочной ричии я только и мечтала! Что касается света, по объёму всего акваса его явно не хватает (ВЕДЬ НЕ БУДИШЬ ВЫСАЖИВАТЬ ВСЕ ТОЛЬКО В СЕРЕДИНУ) Так что аквариум этот прекрасно смотрится на фото той самой коробке в которой он продается, там всё в зелени у них так, чики чики, а на деле фиги. Хочется спросить у вас уважаемые эксперты,знатоки и профи, можно ли как-то модернизироватьданный объект? И как мож у кого подобные аквасы Тетры стоят, как у Вас дела обстоят,
как обустроено? Буду рада всем кто меня заметит и поможет :sos: :aquaarium2: :thank_you
Учиться не грех____грех-не учиться.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#2

Сообщение Выхухоль »

начнем с фильтра.
Что фильтруем? Может он и не нужен там? ;)
А можно поставить крохотную помпочку, которая будет просто воду перемешивать?
Сколько ватт Ваш кристалл250? Вот считайте, такой мощности проточную грелку Вы в акву и засунули ;)
Свет - стандартно для аквы серийного производства - 0,5 вт/литр
Кстати, свет тоже греет воду.
Вообще в идеале - открытый аквариум, там хоть проблема перегрева не так глобальна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#3

Сообщение Русалочка »

Спасибо. Фильтр у меня стоит как и во всех уважающих себя аквариумах, для фильтрации, а помпа только муть гонять будет,я конечно понимаю что она движение воды создаёт, но для такого объёма как у меня (20л) вполне достаточно и имеющегося фильтра, 4.5ватт
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#4

Сообщение Русалочка »

Спасибо. Фильтр у меня стоит как и во всех уважающих себя аквариумах, для фильтрации, а помпа только муть гонять будет,я конечно понимаю что она движение воды создаёт, но для такого объёма как у меня (20л) вполне достаточно и имеющегося фильтра, 4.5ватт Можно конечно его заменить на какой нибудь др.,но мне кажется эфект будет тот же, может из аквариума сделать травник, без всяких фильтров? Или это будет болото со стоячей водой?
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#5

Сообщение Русалочка »

Выхухоль писал(а):начнем с фильтра.
Что фильтруем? Может он и не нужен там? ;)
А можно поставить крохотную помпочку, которая будет просто воду перемешивать?
Сколько ватт Ваш кристалл250? Вот считайте, такой мощности проточную грелку Вы в акву и засунули ;)
Свет - стандартно для аквы серийного производства - 0,5 вт/литр
Кстати, свет тоже греет воду.
Вообще в идеале - открытый аквариум, там хоть проблема перегрева не так г лобальна.
А что у меня много света, мне кажется наоборот что темно как то :head:
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#6

Сообщение dardf »

Это вообще проблема маленьких аквариумов! Я может и заблуждаюсь, но...
У меня их три: 20 литров hailea, 30 литров tetra, 10 литров dennerle. При чём только tetra имеет родную грелку на 25 ватт, а фильтр как у вас. Так вот буквально недавно сказал досвиданья нескольким крветкам красный кристал, потому что температура поднялась во всех 29. Замечу - аквариумы стоят в разных местах Москвы и в разных условиях. Так что не надо грешить на tetra.
Да, а вот вместе с 20 литрами, есть 125, правда в другой комнате, так вот там температура стояла 25. Вот и пойми.
Разрастанием всяких водорослей надо пользоваться! Заведите полезных животных, например улиток неретин, они разные, я обожаю рогатых билай (см фото), едят только водоросли! Растения вообще не трогают. Ну и не знаю хорошо или плохо, но не плодятся, вообще, не то что всякие физы и т.п.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#7

Сообщение Русалочка »

Спасибо. А что за улитки такие? На фото только вижу малька рыбки? Temperatura для приведенных улиток не высока? А креветки да. Такую жару не переносят, у них наверное скорость метаболизма сильно увеличивается, а значит и время жизни сокращается :jokingly:
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#8

Сообщение NATALISH »

На счёт маленьких акваримов. Всегда содержала и буду содержать маленькие аквасы. У меня аквариумы от 2 литров до 60 сейчас. акваэль, тетра и денерле. Никогда температура не была 30 градусов, только в самую жуткую жару летом. Можно фото акваса? Светильник навесной или с крышкой? Насчёт фильтров. Правильно вам сказали что место фильтра можно помпу. Направить течение в стенку. У меня в 8 литрах стоит фильтр с флейтой. Не давно сделала так чтобы было чисто течение без аэрации, флейту направила к стеклу и сняла на выходе флейты чтобы поток воды шёл в стену, движение воды создаёт. Петух и живность чувствует себя хорошо. вывод такой что в маленьких объёмах вполне достаточно помпы течения. Свет 1 вт на 20 литров только для таких растений как валя, крипта, ануб и т.д. Для кабомбы, мха, амбулии и более нежных растений нужна ещё 1 такая лампа. У меня в 20 литрах 2 светильника на 11 вт. Водорослей нет.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#9

Сообщение dardf »

Русалочка писал(а):Спасибо. А что за улитки такие? На фото только вижу малька рыбки? Temperatura для приведенных улиток не высока? А креветки да. Такую жару не переносят, у них наверное скорость метаболизма сильно увеличивается, а значит и время жизни сокращается :jokingly:
Хм. Вы шутите???? Центральный кадр!!!!
Полное название - УЛИТКА РОГАТАЯ НЕРИТИНА БИЛАЙН СLITHON DIADEMA – SPIRAL HORN.
Взрослая особь обрабатывает территорию примерно равную 10 литрам.
Я в своей тетре вообще фильтр не трогаю, не мою, не снимаю и т.п. Ну кроме как рекомендуют меняю раз в месяц пакетик. А так он у меня зарос мхом.
Улитка стоит 50 р. если брать 3 - то 100р. Все неритины едят только водоросли, просто билайн мне нравится внешне. Они достигают максимум 2 см, что в маленьком аквариуме актуально. Нет от них у меня особых проблем. Рекомендую. Температуру переносят легко от 16 до 30. Единственное, если особи маленькие, то не любят скачков нитритов. А так без проблем живут около 2 лет.
А вообще всё зависит от вас, я кстати могу посоветовать маленького сомика, зовут отоцинклюс (Otocinclus). Они есть разные, я знаю обычного и африканского. маленькая рыбка, достигает 2.5-3 см, питается только водорослями, черную бороду ест на ура!!! Но правда рыбка стайная, желательно штуки 3 содержать, хотя у меня есть и одиночки, офигенно чистят аквариум. Но надо бдить что бы еды хватало, иногда приходится подкармливать (едят обычные таблетки для сомов)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#10

Сообщение igor kon »

Русалочка, у Вас вот это стоит? так по отзывам из иНета неплохой вроде, я конечно же не буду прикупать такой, дабы проверять его дееспособность, но попробуйте его настроить, т.е. мощность подрегулируйте, местоположение, направление выходной струи.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#11

Сообщение Русалочка »

Простите, Владимир, а можно ли у Вас прикупить этих столь прекрасных существ для опробирования Ваших слов? Хотя улиток особо не очень люблю, но этих попробовала бы, если они не размножаются и не едят растения. А то у меня после мелатоний осталось довольно таки не очень. В своё время держала. Размножились до срашной силой. Постоянные чистки их численности мало что давали, даже ловушка д/улиток, стояла постоянно, и постоянно пополняемая, давалась на корм боциям, боции жили только на улитках.. Улитки эти конечно оч. полезные были, грунт от закиси всё время буравили, ночью страшно было заглянуть в банку . Всё в улитках! КАК БУДТО ФОН АКВАСА ПОДМЕНИЛИ! Из-за усердий улиток растения с более слабой корневой системой или не имеющие её вобще стали перемещаться по всему аквариуму. Вывести пришлось радикальным способом, да простят меня аквариумисты - перестала кормить рыбсов, были боции и пр., прочих пересадила в др. аквас, а боции - зебры и мраморные сидели только на том что найдут, а улитки им пришлись оч. по вкусу, так они мне за полгода весь аквас вычистили от этих улиток.
Отоциклюсы были, не оч . понравились, в плане поведения д/меня рыбка не оч. интересная, некий такой переход начинающего аквариумиста на среднюю ступень аквариумной практики, но рыбка неплохая, милая, безобидная, трудяга,незря в Амановских аквариумах,если присмотреться она присутствует практически наравне с так полюбившимися нам Амановскими креветками.
Владимир, а можно ли фото,если нежалко, сомиков, названных Вами вторыми после отоциклов?
Фильтр у меня стоит как у вас и тоже является ещё и биологическим поверхностным по борьбе с нитратами, правда их у меня мало когда появляется )возможно данной фильтрации) ОЧ. бы хотела прислать вам фото моего живого растительного фильтра, но так как недавно обзавелась компом, полный профан в отношении этой техники и как загрузить и выгрузить не имею никакого понятия :head: :jokingly: :pardon:
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#12

Сообщение dardf »

Русалочка писал(а):Простите, Владимир, а можно ли у Вас прикупить этих столь прекрасных существ для опробирования Ваших слов?
Хм. У вас написано С.Петербург,а я Москва. Да и потом, поскольку они в обычных условиях не размножаются, то просто у меня нет лишних, я их не развожу, я банальный потребитель, хотя мне не жалко поделиться конечно.
Они не являются эксклюзивом и продаются на любом птичьем рынке, честное слово.
Да и вообще выбор животных по борьбе с водорослями очень разнообразен, просто почитайте в инете и выберите что по вкусу, я просто поделился своими мыслями. Для меня однозначно в маленьких аквариумах неритины, отоцинклюсы и креветки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#13

Сообщение Русалочка »

спасибо за ответ, а что же за сомики такие африканские вы так и не указали? Оч. хотелось узнать их название,и если можно то и фотографию, :angel:
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#14

Сообщение dardf »

Русалочка писал(а):спасибо за ответ, а что же за сомики такие африканские вы так и не указали? Оч. хотелось узнать их название,и если можно то и фотографию, :angel:
Хи-хи. Вы не поняли, африканский это я использовал аллегорию! Оотоцинклюс (Otocinclus)! Они просто разные бывают, у меня только обычные в обиходе, внешне серые и невзрачные, но бывают и симпотичные, например отоцинклюс негрос - это я имел ввиду под африканскими :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Русалочка
Участник
Участник

Re: аквариум Tetra, его недочеты

#15

Сообщение Русалочка »

:jokingly: оч. поэтично!
Учиться не грех____грех-не учиться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»