Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
decider1979
Житель форума
Житель форума

Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#1

Сообщение decider1979 »

Пару лет назад некоторое время ломал голову, как нормально почистить помпу, особенно некрупного литража. Думаю, целесообразно создать тему. Вроде похожей не нашел. Если есть похожая - поправят модераторы. Если есть способы лучше - комментарии принимаются с благодарностью. Тема для новичков, конечно.

Итак. Фильтр Aquael Uni 280. Заявленный расход - 260 л/ч.. Реально меньше. У меня стоит в 40 л. Выглядит так:


Этап 1. Снимаем прозрачную нижнюю крышку и губку с перфорированной трубки.



Этап 2. Промываем губку.



Этап 3. Снимаем перфорированную трубку, на которую была насажена губка. Актуальный совет: не пытайтесь чистить щеткой, иголкой, промывать и продувать. Возьмите за тонкий конец и пару раз стукните об раковину. Сломаться не сломается, ибо пластик мягкий, а всякие обрастания вылетят моментально. Потом промойте.



Этап 4. Снимаем боковой колпак, к которому прикреплена трубка подачи воздуха. Снимается поворотом на 90 градусов по часовой стрелке.



Этап 5. Вытряхиваем магнит с лопастями и моем все доступные части.



Этап 6. Чистим отверстие с внутренней стороны колпака. Актуальный совет: именно из-за того, что эта дырка заросла водорослями или забилась мусором, фильтр не качает воздух. Иногда отверстие слишком мало. В любом случае, за продувку отвечает именно эта часть фильтра. Чистить лучше всего иглой, с последующей продувкой воздухом или водой (естественно, ртом, раздувая щеки :acute: )



Этап 7. Чистим ту нишу, куда вставлялся магнит... Здесь полагайтесь на свою изобретательность, ибо чистить труднодоступно и нелегко... Я пользуюсь шилом, выскребая обрастания по кругу с периодической промывкой под струей воды...



Этап 8. Собираем помпу обратно.

Это вариант полной чистки. Я применяю такое где-то раз в три недели. В промежутках просто промываю губку. Но если периодически не делать полной чистки - фильтр зарастает, аэрация прекращается, рыбы дохнут.


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#2

Сообщение Артемий »

а я мою только губку и раз в 3-4 недели т.к. губка у меня практически незабивается и при этом отходы улавливает =) а весь фильтр мою при генеральной уборке в аквасе (когда соизволю в аквасе воду поменять) т.е. раз в 2-3 месяца... :crazy:
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#3

Сообщение decider1979 »

Артемий писал(а):а я мою только губку и раз в 3-4 недели т.к. губка у меня практически незабивается и при этом отходы улавливает =) а весь фильтр мою при генеральной уборке в аквасе (когда соизволю в аквасе воду поменять) т.е. раз в 2-3 месяца... :crazy:
Так у вас аквасы немалые и фильтры соответствующие, наверное... А тут мелко тепло и органики много... В том-то и фишка, что я сначала даже не понимал, какого черта помпа не дует воздух. А в отсутствие компрессора - это проблема.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#4

Сообщение Артемий »

ко мне на вы ненадо, пожалуйста. Забегая вперед хочу похвастать, что у меня в 500и350 проток стоит, который меняет всю воду за 2 дня :-[ а в 250 (моем) такая штука скоро появится =) ....
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#5

Сообщение Артемий »

+ вы представте сколько органики производят 60-70 рыб. А про губку я говорил про свой 250 остальное папы и я туда не лезу (условно) =)
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#6

Сообщение decider1979 »

Ну так, елы-палы... Какие у тебя такие проблемы возникнут могут))) Тебе такая помпа как телеге пятое колесо... Кстати, пользуясь случаем, спрошу, как цихлидника... Самый толстый демасони начал рыть нору и гонять других... Не размножаться ли мои рыбасы собрались?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#7

Сообщение Артемий »

честно- незнаю. Для того чтобы понять нужно рыбу вживую увидеть. А так... У меня во всех аквариумах грунт не забеживается и меняет положение. Все копают. Так что сказать немогу то что самый толстый может ест больше всех. И тем более я аквас 2 года держу. Это папа цихлидами болеет 25 лет...
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#8

Сообщение Студентка »

Там где ротор, очень удобно под водой ватной палочкой чистить)))
А еще если совсем не чистится, то в белизну поработать, потом проточной... После этого работают даже неработающие фильтры :-D
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#9

Сообщение NATALISH »

не советую новичкам мыть губку под краном... Только водой из аквариума промывать. а части фильтр можно и под краном.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#10

Сообщение decider1979 »

Во, блин... :thank_you .. Ватная палочка!!! Я бы в жизни не допёр... Нет, все-таки есть в женских прибамбасах какой-то толк... В следующий раз придется экспроприировать у жены...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#11

Сообщение NATALISH »

Я сама чищу ватной палочкой. :) :-D Думала про это все знают... Что можно ватной палочкой почистить... :-[
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#12

Сообщение decider1979 »

NATALISH писал(а):не советую новичкам мыть губку под краном... Только водой из аквариума промывать. а части фильтр можно и под краном.
А я советую... Выжим столь небольшой губки делает её вклад в хим состав 30 литров микроскопическим... Это разбавление в тысячи раз.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#13

Сообщение NATALISH »

кстати выжим этой же губки супер удобрение для комнатных растений. :-[ :-D
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#14

Сообщение Артемий »

Денис, согласитесь, женщины - это сила! Иногда жестокая и нелогичная, а иногда справедливая и гениальная. Склоняю перед вами голову, дорогие девушки...
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#15

Сообщение decider1979 »

Да вообще, в какие-то моменты я просто чувствую себя неандертальцем, не замечающим очевидных вещей... Ну да и фиг с ним... Мужское самолюбие и самомнение лучше всякого психоаналитика поправит моё пошатнувшееся самосознание)))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#16

Сообщение Артемий »

выдал :crazy: :thumbs_up
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#17

Сообщение Ю.В. »

Немножко дополню) На магните (особенно, это болячка дешевых помп), иногда появляется мелкая стружка. Причины- разные, сейчас не об этом. С магнита убрать ее - кусок здоровья. Если не ошибаюсь, в 70-х еще годах, если не ошибаюсь в журнале "ЮТ" вычитал на этот счет способ, который меня сейчас выручает. Размягчаем пластилин и обматываем ротор 2-3 миллиметровой лепешкой пластилина. Потом снимаем. Остатки протираем ваткой, смоченной в спирте, водке и т.д. и промываем водой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#18

Сообщение decider1979 »

А откуда там стружка, с металла?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#19

Сообщение Ю.В. »

Не готов сказать. Вероятно, китайские магниты настолько "качественные", что стираются в порошок, вращаясь в статоре. Ну, стружка- громко я сказал. Скажем так- крупная металлическая пыль.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка мелкого внутреннего фильтра-помпы

#20

Сообщение Тильда »

Я никогда даже не знала, что помпы так разбираются. У меня другой опыт, имею 2 помпы (1 перестала работать, по незнанию купила вторую) в итоге мой опыт использования:
1 помпа стоит в акве 1,5 - 2 месяца и раз в 2-3 недели промывается неполной разборкой, через 2 месяца снимается, меняется на вторую, промывается и просушивается, следующие 1,5 - 2 месяца лежит в коробке, затем все повторяется. Иногда замены помп между собой делала чаще, в зависимости от условий. Помпы так проработали 8 лет, после покупки большого аквариума лежат в коробке, ждут своей аквы.
Может я и не права, может бактерии гибнут, но когда я так делать стала с аквариумом проблем у меня не стало, аквариум у меня был тогда на 45 литров (инета в то время у меня не было, баланс в банке налаживался методом проб и ошибок на собственном опыте). Может кому пригодится.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»