Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
7
7
6
6
6
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#61

Сообщение LedyLeo »

Уверены в "рабочести"? Попробуйте пока на ведре. Вдруг потекут?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#62

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Я тоже не понимаю, для чего вам на столитровый водоём ставить стационарное ведро!Объём вашего аквариума небольшой и вы прекранно можете обойтись внутренним фильтром типа FAN-2 и таких же других фирм, или навесным наружным фильтром, который и воду фильтрует и одновременно кислородом воду обогащает. Да и цена. Если наружник - ведро стоит 2-4 тысячи рублей, то внутренний или навесной внешний фильтр 500 - 700 рублей. Помоему разница довольно ощутимая.
 
Аватара пользователя

Helen
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#63

Сообщение Helen »

Фильтры проверила, не текут. Порадовала их очень тихая, практически бесшумная работа! :thumbs_up Понимаешь, что работают только по тому, что вода двигается. Когда выгнали весь воздух и наступила тишина даже кажется, что сломались))) Куплю растения и буду запускать банку. Аква стоять будет практически у самой кровати, поэтому для меня важна громкость работы оборудования. Вот компрессор работает как трактор. Тихие компрессоры бывают?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#64

Сообщение Выхухоль »

можно обойтись и без компрессора - флейтой от внешника создайте волнение на поверхности - вот и аэрация.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#65

Сообщение Паразит »

Все резиновые уплотнители промажь силиконовой смазкой или вазелином.
У многих аэрации нет как класса, в т.ч. и у меня, достаточно установить флейту как посоветовал Сергей.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#66

Сообщение LedyLeo »

Паразит писал(а):Все резиновые уплотнители промажь силиконовой смазкой или вазелином
Вспомнила )))))).
Зашли с мужем на прошлой недели в автомагазин, что бы смазки силиконовой купить и кольца промазать, а там не оказалось. Дело было в воскресенье, вечер, далеко ехать не хотелось. Зашли в аптеку, говорим: "А у вас вазелин есть?". Фармацевт говорит, возьмите лучше смазку: махнет приятнее, ощущения лучше. Ну тут мы и вырубились минут на 15 :lol:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#67

Сообщение Олег »

Хорошая история :ROFL: !
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#68

Сообщение Shunemann »

LedyLeo писал(а):
Паразит писал(а):Все резиновые уплотнители промажь силиконовой смазкой или вазелином
Вспомнила )))))).
Зашли с мужем на прошлой недели в автомагазин, что бы смазки силиконовой купить и кольца промазать, а там не оказалось. Дело было в воскресенье, вечер, далеко ехать не хотелось. Зашли в аптеку, говорим: "А у вас вазелин есть?". Фармацевт говорит, возьмите лучше смазку: махнет приятнее, ощущения лучше. Ну тут мы и вырубились минут на 15 :lol:[/
я под столом :-D
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#69

Сообщение vit1971 »

Душа лежит к этому внешнику, на форуме говорят- только капусту квасить в таком ведре. Советуют для моего травника 350л JBL1500. Есть другие мнения?
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... cts_id=445
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#70

Сообщение bosmat »

У вас перенаселение?
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#71

Сообщение vit1971 »

bosmat писал(а):У вас перенаселение?
Еще не запустил, выбираю оборудование. Вообще перенаселен не будет, в приоритете трава.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#72

Сообщение bosmat »

Тогда какой смысл покупать внешник, внутренника вполне хватит ИМХО.
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#73

Сообщение vit1971 »

bosmat писал(а):Тогда какой смысл покупать внешник, внутренника вполне хватит ИМХО.
Эстетика, функциональность, многоуровневая система очистки.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#74

Сообщение bosmat »

В травнике, с малым количеством рыб, он ненужен.
vit1971 писал(а):Эстетика
Конечно патрубок от внешника выглядит по эстетичей, но это на первых порах. Через год полтора, (если он у вас будет работать и на механику), или фильтр устанете вскрывать для от чистки(это про меня :) ), или же заведете рыб( типа акантов), или появятся мальки, один из этих или других факторов приведет к тому, что вы оденете преффильтр на вход, и вся истетика будет равна что и вид на внутренник.
vit1971 писал(а):функциональность, многоуровневая система очистки.
Любой циркулятор(помпа) с натянутой губкой с нормально подобранной мощностью под объем, не говорю уже про внутренник ( вечно у них какая нибудь пластмаска сломается :) ), не уступит по (механической от чистке) внешнику.
Зато с внешником прибавляется ряд проблем, шум (все они шумят),
основная, это возможность протечки(залитые соседи и загубленный аквариум, спать легче когда его нет :) ,
при отключение электричества(на энное время в зависимости от загрязненности) и повторном включение, замор. Значит придется купить и ИБП :) .
Потребление электроэнергии (не всех конечно это беспокоит), затраты на обслуживание(менять прокладки, импеллер) и просто (например выкидывание денег, на различные субстраты наполнители, ну и многое еще) а это неминуемо будет :drink: .
И зачем это надо в травнике :pardon: ?
В своем аквариуме (считаю его чуть перенаселенным :-[ :) ) и то убрал сие устройство, уже не раз говорил, что внешники начали использовать профессиональные рыбозаводчики, которые держат рыб в гегиенических аквариумах: ни грунта, ни растений, тщательная чистка дна и стенок. Не буду перечислять, для чего нужны такие аквариумы. понятно, что в таких банках остро стоит проблема поддержки биологического равновесия и в частности борьба с аммонием и проч нитратами. Изобретение внишника помогло решить эту проблему. В любительских аквариумах внешники начали использовать потому что они позволяют увеличить плотность посадки рыбы. Мы легко можем убрать внешники, если без него создадим оптимальные параметры азотистых ИМХО.
 
Аватара пользователя

vit1971
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#75

Сообщение vit1971 »

Опять же внешник позволяет использовать наружный СО2 реактор и наружный проточный нагреватель. Послушайте слова человека, съевшего собаку на травниках. Смотрите начиная с девятой мынуты, человек говорит о 6 объемах в час.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#76

Сообщение bosmat »

Хозяин, барин :drink: , тогда бы я его использовал чисто только на механику, убрал бы био субстрат. А азотистые оставил бы на кормежку растениям, ИМХО.
 
Аватара пользователя

jevgeny
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#77

Сообщение jevgeny »

Сложилось впечатление что текут чаще Тетры. А я вчера уже ех600 хотел брать. Придется еще и тазик под него покупать на всякий "пожарный".
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#78

Сообщение акара »

jevgeny писал(а):Сложилось впечатление что текут чаще Тетры
Косяк у Тетры был, но с давнишней серией фильтров. Её теперь уже нужно постараться чтоб найти. У меня три Тетры пашут уже 3 года и ничего, полёт нормальный, ни один ни разу не тёк.
 
Аватара пользователя

jevgeny
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#79

Сообщение jevgeny »

ех серия уже рестайл? Между ехейм екко 130 и ех 600 все таки наверное лучше тетра, у него объем в 2 раза больше, да и морской аквариум наверное не скоро появится.
А тетру для соленой воды нельзя использовать? :)
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#80

Сообщение акара »

насчёт использования в "море" ничего не могу сказать, не ведаю :(
Нет, серия ЕХ не апгрейд, серии самих фильтров под кодами **S30, **D30, **H30 были с грешком, сейчас этой проблемы уже нет) а репутацию они себе конечно немного подпортили тем эпизодом.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»