Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
7
7
6
6
6
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#41

Сообщение aqufanat »

У меня вопрос к знающим людям, на каком изображении движение воды в сифоне фильтра организовано наиболее оптимально для очистки? На рисунке А или рисунке Б?
Рисунок А


Рисунок Б
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#42

Сообщение @лексей »

а она вот так не сможет пойти?если нет,то наверное этот вариант лучше
 
Аватара пользователя

Карп
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#43

Сообщение Карп »

@лексей писал(а):а она вот так не сможет пойти?если нет,то наверное этот вариант лучше
[img] На мой взгляд она так иди не может.Там ведь предесмотренно так,чтобы вода проходила до низу и шла через все наполнители.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#44

Сообщение безработный »

Если внимательно посмотреть то оба варианта будут иметь один и тот же эффект.(вода проходит один и тот же путь)
Если кто то не согласен , то аргументируйте почему.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#45

Сообщение Олег »

Вода действительно проходит один и тот же путь,
но в первом варианте она, огибает большее количество
встречных препятствий. Таким образом, возникают
соударяющиеся встречные потоки, что приводит
к завихрениям воды и более обильному выпадению
осадка мути, следовательно, на мой взгляд:
первый вариант предпочтительнее ...
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#46

Сообщение безработный »

Ну если с такой теорией, то ты Олег конечно прав.
Но согласись , что заморачиваться не стоит, так как если и лучше то не значительно :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#47

Сообщение Олег »

Эффект создания соударяющихся потоков
лежит в основе разработки биошаров в качестве
наполнителей для фильтров. Разумеется важна
их роль и как места для расселения бактерий,
но и вызывания завихрений воды - тоже оч. важно !
(именно по этой причине не рекомендуется плотно
укладывать эти биошары ... они должны свободно плавать
и вращаться, омываемые течением внутри фильтра).


 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#48

Сообщение aqufanat »

Тут я спросил потому что. по принципу первого варианта работает JBL а по второму кажется Tetra и в первом варианте на мой взгляд в том, что поток воды все таки способен пойти не так как должен а именно до самого нижнего лотка, из-за не плотностей прилегания корзин...
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#49

Сообщение безработный »

у тетры сначала вниз вода падает а потом сквозь фильтры поднимается и чистенькая подаётся в аквас.
вниз одна трубка, сквозь фильтры. поймите правильно
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Карп
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#50

Сообщение Карп »

безработный писал(а):у тетры сначала вниз вода падает а потом сквозь фильтры поднимается и чистенькая подаётся в аквас.
вниз одна трубка, сквозь фильтры. поймите правильно
абсолютно согласен.Вода должна и она проходит с низу все очистители и идёт в аквариум чистой.Так что первый вариант правильней и в тетре именно так и происходит.
 
Аватара пользователя

Helen
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#51

Сообщение Helen »

Несколько дней назад я вынужден был заглянуть в святыню святых фильтра.И оказалось,полезного ила столько,что и передать трудно.Пришлось часть убрать.

А как он выглядит этот полезный ил? А то я тут тоже у внутреннего наполнитель промывала, там слизь или хлопьями наверное можно назвать...бурого какого-то цвета.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#52

Сообщение bosmat »

aqufanat писал(а):Тут я спросил потому что. по принципу первого варианта работает JBL а по второму кажется Tetra и в первом варианте на мой взгляд в том, что поток воды все таки способен пойти не так как должен а именно до самого нижнего лотка, из-за не плотностей прилегания корзин...
Все немецкие фильтры будь это ехеймы,тетры, жбиэли(есть исключение в паре линеек) сделаны по одной схеме,вода попадает ,в нижний лоток фильтра(через водовод)трубку и т д. Затем через все этапы отчистки (лотки с наполнителями),помпа ,аквариум.



На второй вашей схеме , нарисован фильтр по принципу эхейм классик,разницы в работе ни какой,просто конструктивно вход сделан сразу к низу фильтра,нет заморочек с водоводом внутри фильтра .
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#53

Сообщение bosmat »

Выхухоль писал(а):=-O :dash: :dash: :dash: :%)
почитал.....
народ, нувыблиндаете!!!! :stars:
наполнители, фигители...внешник - это тож самое, что и внутреник, только вынесен за пределы аквариума - все! Помпа и коробочка :)
Наполнители - что ради них так морочиться то, когда основная масса нитрификаторов все равно живет В ГРУНТЕ, а в фильтре, чего ни насыпь - их количество ничтожно мало по сравнению с грунтом...забавляет народ, траятящий ОГРОМНЫЕ деньги на колца-шарики-ролики и прочую хню, ведясь на пиар-посулы...да хоть кирпичным боем набить - эффект будет ОДИНАКОВЫЙ!
Все точно сказано. Хочу добавить.Внешники начали использовать заводчики, рыбозаводчики,перекупщики которые держат рыб в "гегиенических :) " аквариумах: ни грунта, ни растений, тщательная чистка дна и стенок. Не буду перечислять, для чего нужны такие аквариумы. понятно, что в таких банках остро стоит проблема с поддержкой биологического равновесия и в частности борьбы с аммонием и проч нитратами. Использование внешника помогло решить эту проблему.
Внешник , позволяет увеличить плотность посадки рыбы. Мы легко можем убрать внешник, если без него создадим оптимальные параметры воды.Например хотя бы добавить 1см грунта ,уже к имеющему ;) . Также он удобен в акве - скейпе, чтоб не портить вид аквы ,а так по мне(любителю) внешник это от "лукавого" проделки маркетологов и не более того.
 
Аватара пользователя

Helen
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#54

Сообщение Helen »

Все правильно, но для многих и для меня в том числе как раз и важно:
1) плотность посадки
2) чтобы фильтр не занимал место в акве, которого ВСЕГДА не хватает
3) лишний 1 см грунта тоже занимает место
Поэтому я за ВНЕШНИК!!!!
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#55

Сообщение LedyLeo »

Helen писал(а):Все правильно, но для многих и для меня в том числе как раз и важно:
1) плотность посадки
2) чтобы фильтр не занимал место в акве, которого ВСЕГДА не хватает
3) лишний 1 см грунта тоже занимает место
Поэтому я за ВНЕШНИК!!!!
и 4)Чтобы губку полоскать не раз в неделю, а раз в 3 месяца! ИМХО
и я за ВНЕШНИК!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#56

Сообщение Выхухоль »

Helen писал(а):Все правильно, но для многих и для меня в том числе как раз и важно:
1) плотность посадки - а что Вы подразумеваете под ПЛОТНОСТЬЮ ПОСАДКИ? Как на разводня, 400 гуппи в 40 литрах? :)
2) чтобы фильтр не занимал место в акве, которого ВСЕГДА не хватает - тут согласен.
3) лишний 1 см грунта тоже занимает место - не показатель.
Поэтому я за ВНЕШНИК!!!!
4) полоскание губки раз в полгода - а ради прикола, вообще на полгода его отключите ;)
Разницы не заметите особой. Только поставьте крохотную помпочку, чтобы просто воду гоняла, даже без губки.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#57

Сообщение @лексей »

у меня маленький fan просто для перемешки воды и убиранья плёнки и всё норм
 
Аватара пользователя

Helen
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#58

Сообщение Helen »

Выхухоль писал(а):
Helen писал(а):Все правильно, но для многих и для меня в том числе как раз и важно:
1) плотность посадки - а что Вы подразумеваете под ПЛОТНОСТЬЮ ПОСАДКИ? Как на разводня, 400 гуппи в 40 литрах? :)
2) чтобы фильтр не занимал место в акве, которого ВСЕГДА не хватает - тут согласен.
3) лишний 1 см грунта тоже занимает место - не показатель.
Поэтому я за ВНЕШНИК!!!!
4) полоскание губки раз в полгода - а ради прикола, вообще на полгода его отключите ;)
Разницы не заметите особой. Только поставьте крохотную помпочку, чтобы просто воду гоняла, даже без губки.
Если я правильно поняла, то в акву 180л я могу поставить помпу и насыпать лишний сантиметр грунта?!! =-O Зачем тогда вообще все эти заморочки с фильтрами?? Да и экономия в 3000р лишней не будет!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#59

Сообщение aqufanat »

bosmat писал(а):
На второй вашей схеме , нарисован фильтр по принципу эхейм классик,разницы в работе ни какой,просто конструктивно вход сделан сразу к низу фильтра,нет заморочек с водоводом внутри фильтра .
А вот и нет. Как раз принцип работ ЖБЛ я нарисовал на первой схеме. А вот сливная трубка действительно имеется в некоторых моделях, по ней вода стекает до самого нижнего лотка. К сожалению в ЖБЛ-е700 такой трубки нет и вода идет как на схеме, но это не факт что она не плещется по всем лоткам. Поэтому я и спрашиваю, какая из схем эффективнее... А назначение внешника это в основном не механическая очистка а био. Так что как знать... А насчет помпы без губок тоже согласен, я даже пробовал вообще отключать внешник, примерно неделю он не работал, и никаких изменений в аквариуме не заметил. Так вот вторая схема работает больше по механической очистке нежели первая.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку с выбором внешнего фильтра

#60

Сообщение Черепаха Тартила »

Фильтр нужен для механической очистки воды, а внешник еще и для биологической.
Растения очищают воду от нитратов, а грунте живет основная часть бактерий.
Рыбки покушали чуток, покакали - растения переработали. Что делать фильтру в таком аквариуме?
Я считаю, что в аквариуме с растениями и нормальным слоем грунта при нормальной плотности посадки рыб
фильтр не нужен.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»