Хочу СО2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
9
8
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хочу СО2

#61

Сообщение aqufanat »

(dimas) писал(а):тоесть его можно заправить тэстом на PH? а в аквариум он не попадет или кислород там не растворится? :crazy:
Нет тестом на PH нельзя, точнее можно, но нужно раствор правильно готовить, вода из аквариума или из под крана не пойдет.
Эталонный раствор с kH=4.00.

Самым удобным и точным устройством контроля подачи CO2 в аквариум с растениями является дропчекер (drop checker). Но при традиционной заливке в дропчекер аквариумной воды показания pH дают только косвенное представление о концентрации CO2, требуют постоянного тестирования KH и определения значения CO2 по таблице pH/KH. Дропчекер с аквариумной водой никак не может быть способом измерения концентрации CO2 - он говорит нам только что pH упал или поднялся до критической отметки 6.6 или 7.2. Индикаторный раствор может стать зеленым при любом значении kH. Если исходный kH был 4.0 жидкость станет зеленой (pH=6.6) при CO2~30мг/л, а если kH был 7.0 - при CO2~52мг/л... Чтобы более менее иметь представление о концентрации CO2 в конкретном аквариуме нужно знать KH воды, и запомнить какой именно оттенок индикаторной жидкости соответствует оптимальным 30мг/л. То есть в этом случае дропчекер - всего лишь прибор постоянного контроля pH, а вовсе не CO2. Эталонный раствор c dkH=4.00, можно получить постоянный индикатор концентрации CO2, показания которого уже НЕ будут зависеть от kH воды в аквариуме! Концентрация CO2 в аквариуме уравнивается с концентрацией CO2 в индикаторной жидкости, а так как её kH всегда равен 4.00, индикатор будет зеленого цвета (pH=6.6) когда концентрация CO2 в аквариумной воде 30мг/л, при ЛЮБОМ dkH в аквариуме. Дропчекер становится прибором индикации концентрации CO2 а не просто pH, его показания совершенно не зависят от жесткости воды в аквариуме, и зеленым раствор будет именно при СО2=30мг/л. Контроль за CO2 становится на порядок проще, и главное точнее. Упомянутое выше влияние на точность показаний погрешности тестов pH и KH полностью исключается, ведь раствор в дропчекере имеет заданный KH, и теперь точность определения концентрации CO2 зависит только от цветового видения пользователя и окрашенности аквариумной воды.
Готовить эталонный раствор это такая проблема, что если не знаком с тонкостями без пузыря не разобраться. Чтобы голову не морочить я лично покупаю вот такой htfutyn http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7245? Дропчекер сделал по этому аналогу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Этого флакона за 280 р. хватит лет на 10. Я лью 1 мл. воды и 4 капли этого реагента. И готово!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу СО2

#62

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а):Но при традиционной заливке в дропчекер аквариумной воды показания pH дают только косвенное представление о концентрации CO2, требуют постоянного тестирования KH и определения значения CO2 по таблице pH/KH.
К сведению:

Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу СО2

#63

Сообщение DmitryyDAS »

aqufanat писал(а):вода из аквариума или из под крана не пойдет
Ах, да, чуть не забыл!
В дропчекер, конечно же, заливается не аквариумная вода!
Раствор с кН=4 готовится элементарно: нужно растворить 120мг пищевой соды в литре дистиллята, и все дела!
Этот раствор наливаешь в дропчекер и капаешь индикатор по вкусу (до приемлемой окраски)! :)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хочу СО2

#64

Сообщение aqufanat »

Вот такой редуктор стоит брать?
Изображение

Технические характеристики баллонного редуктора УР-6-6
Регулируемый газ углекислый газ
Наибольшая пропускная способность 6 м3/ч
Макс. давление на входе 10 МПа
Макс. давление на выходе 0,6 МПа
Вес, кг 0,45
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу СО2

#65

Сообщение DmitryyDAS »

Ну да, в основном аквариумисты берут УР-6-6. Нормальный редуктор!
Я вообще кислородным пользуюсь :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»