Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте, товарищи!
Собрался я тут соорудить себе аквариум: 30 л, креветки, неоны, мхи, коряги.... :crazy:
Есть идея купить комплект Dennerle Complete Plus, чтобы уж ничего не докупать. Но как понял, пообщавшись уже здесь, свет дополнительный все равно нужен будет. Поэтому рассматриваю вариант подобрать все по отдельности, что кстати выходит дешевле.
Посмотрите, люди добрые на список. Может что добавить, изменить, убрать? :sos:
1) Аквариум Dennerle 30л (хочу именно Dennerle, ибо без швов)
2) Фильтр Aquael fan-mini+
3) Компрессор TetraTec APS 50 (не знаю нужен ли, т.к. фильтр с аэрацией)
4) Грелка Tetratec HT 50
5) Свет Aquael DECOLIGHT 11w - 2 штуки
6) Таймер (механический какой-нибудь, например, из IKEA)
7) Подкормка Dennerle Nano Deponit Mix (надо ли?)
8) Грунт Dennerle Nano Garnellenkies (цвет "Sulawesi Black") - 2шт
9) Dennerle Nanotherm - градусник (хотя любой маленький можно)
Доп условия: аквариум первый раз запускаю :-[ (если не считать то болотце, в котором в школьные годы жили гуппи).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#2

Сообщение Олег »

Надо будет Наших Наташ послушать,
у них огромный опыт по запуску
и содержанию маленьких объемов.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#3

Сообщение NATALISH »

У меня денерле и акваэль маленькие аквасы. Давайте подумаем что нужна креветкам:
1) подложка денерле никакая! У меня растения на глине растут намного лучше! Насчёт подложке я думаю люди подскажут. Но я бы вообще никакую не использовала. Хотя, Смотря какие растения планируете. Может кто-то вам подскажет насчёт подложки. Но подложку от денерле не советую. Для начала можно без подложки. :) После,как научитесь сделайте с подложкой. Просто с подложкой придёться подольше ждать запуск.
2)Грунт. Самый лучший грунт-грунт от АДА. Денерле тоже хороший. Для начала возьмите денерле. 2 пакетика. Если не будете делать подложки-то 3. Чёрный или коричневый цвет. Если вы из Москвы. То на Московской птички продаётся грунт мелкий чёрный. Как денерле. Им стоит 50 рублей килограмм. Вам 5 килограмм будет достаточно.
3) Аквариум. Аквариум от денерле хорош! Но него есть швы сзади аквариума. Совсем без швов тут не обошлось. А так аквас со всех сторон хорош!!!
4)фильтр. Фильтр акваэль фан мини. Очень хорош для этого аквариума! И не дорогой. Если будут креветки. Можете снять стакан и оставить губку. Тогда креветки не попадут в мотор. И не засасуться внутрь. Дешёвые и очень хорошие фильтры. При том проверенные временем.
5) Компрессор. С компрессорами я почти не встречалась. но лучше отдельно его иметь. Так как фильтр может перестать аэрировать. У МЕНЯ ВО ВСЕХ АКВАСАХ(ПОЧТИ)_ СТОЯТ КИТАЙСКИЕ КОМПРЕССОРЫ ЗА 100 РУБЛЕЙ. Покупала на московской птички. А так очень хороши компресоры от JBL. С тетрой и серой не сталкивалась. Вообще любой компрессор хорош. Главное что не шумел. А мнений об тетровском компрессоре я слышала нехорошие. Так же и о серовском. Мне кажется самое главное в компресоре-распылитель.
6)терморегулятор. Очень хорошие и дешёвые -акваэлевские. С тетрой мне не везло... У меня 3 тетровских перегорели... А акваэль до сих пор работают. Главное что дешёвый и альтернативный вариант.
7)градусник любой хороший. Но только не самый дешёвый бери. Со временем уберёшь все градусники. :) На 1 время любой какой захочешь.
8)Всякие подкормки-смотря какие растения будут. Можно докупить потом.
9)таймер в Икеи продаётся. Любой. Если брать подешевле-то механический хороший. Любой.
10)свет от акваэль хороший. Но хватает всего на пол года. И после придётся выбрасывать лампу. Так как отдельных лампочек нету на них...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#4

Сообщение Nering »

Привет, Наталья! Спасибо большое за ответы! Новые ответы - новые вопросы :pardon: Хотел задать в личке, но вдруг кому понадобится - будет небольшой FAQ :)
NATALISH писал(а):У меня денерле и акваэль маленькие аквасы.
Как они в сравнении?
NATALISH писал(а): Просто с подложкой придёться подольше ждать запуск.
Почему?
NATALISH писал(а): Если вы из Москвы. То на Московской птички продаётся грунт мелкий чёрный. Как денерле. Им стоит 50 рублей килограмм. Вам 5 килограмм будет достаточно.
Я из Питера, но думаю, что у нас тоже есть. А как называется этот грунт? Как именно его выбрать?
NATALISH писал(а):Аквариум от денерле хорош! Но него есть швы сзади аквариума. Совсем без швов тут не обошлось. А так аквас со всех сторон хорош!!!
По сравнению с другими чем? Меня он привлек только бесшовностью. Он прозрачнее? Надежнее?
NATALISH писал(а): У МЕНЯ ВО ВСЕХ АКВАСАХ(ПОЧТИ)_ СТОЯТ КИТАЙСКИЕ КОМПРЕССОРЫ ЗА 100 РУБЛЕЙ
Как они называются?
NATALISH писал(а):свет от акваэль хороший. Но хватает всего на пол года. И после придётся выбрасывать лампу. Так как отдельных лампочек нету на них...
Мне в магазине давали гарантию на 2 года на лампу. Так что думаю пойдет на таких условиях.

Заранее большое спасибо.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#5

Сообщение NATALISH »

денерле лучше!!! Акваэль у меня уже лопнул. Есть тут нафоруме мои темы. И акваэли и денерле. Денерле аквариум лучше!!! Если нет ребёнка то можно и акваэль. У акваэля стекло более тонкоЕ.

Подложка. Это неизвестные параметры. Кто знает что в ней содержиться и когда она выкинет свои фокусы... Не советую я вам сначала брать подложку. Скажу по секрету у меня только подложка денерле есть. все остальные аквасы без подложки. В итоге на денерле растёт хуже чем на пустом грунте с удобрениями и глиной.


грунт. Кварц или базальт чёрный. Размер от 0,5-2 мм. Он маленький и чёрный. Точный размер не помню... Растения на нём хорошо растут. Краска не слезает. Главное что-бы не красил руки. пО РАЗМЕРУ ПОХОЖ НА ГРУНТ ДЕНЕРЛЕ.

Аквариум денерле. Насчёт надёжности не знаю. У меня он недавно. Но судя по коментариям он очень хороший и крепкий. Прозрачный. Креветки видны хорошо. Мне он очень нравиться. Из всех креветочников он лучше по качеству изделия.


Компрессоры есть соник и rezun. А так их много. Они маленькие и удобные. Справляются с любым аквариумом. В 60 литрах у меня стоит соник. В других резун as500. Справляются хорошо с поставленной задачей. Сейчас они на Московской птички 150 рублей. Соник 180 рублей. Соник уже с регулятором мощности. Для резуна придёться брать дополнительный краник для регуляции мощности. И распылитель. Можно взять компресор с набором. Будет стоить дороже. Останется только докупить распылитель. Выбор компресоров огромен! Я в них почти не разбираюсь.


Насчёт ламп в магазинах могут не поменять. Пошлют в сервис центр своим ходом. Я пыталась поменять как-то. Но у нас сервис центр на другом конце Москвы.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Если это первый аквариум то кроме всего вышеперечисленного потребуются такие мелочи, как: ведро для воды, сачок, скребок для стёкол, длинный пинцет, маленький сифон, тесты на рН и NO3, ножницы для еженедельной подрезки растений (нержавеющие) и ещё чего-нибудь… :)
Вроде мелочи, однако, тыщи на 2 потянут…

Таймер лучше взять не механический, а электронный – он дороже на 100 рублей, зато намного удобнее (недельное расписание + установка не сбивается при отключении питания)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#7

Сообщение Студентка »

Вставлю и я свои пять копеек, раз уж я тоже Наташа :jokingly:

1. Аквариум...
Денерли в разы дороже, но выглядит эстетичнее... Насчет прочности вопрос спорный, но если это ваш первый кубик, то берите все же именно денерли, думаю не пожалеете... Тем более, если бюджет не сильно ограничен...

2. Фильтр...
Фан мини достаточно не плохой выбор, но... Я бы все же взяла Ресун, на крайняк сан-сан...
Во-первых и тот и другой значительно меньше по размерам и у обоих флейта в комлекте (к фану флейта стоит еще 180руб. и она огромная, т.е. большая часть останется без дела)... У обоих есть вариант с доп. контейнером, а у Фана контейнер отсутствует... Из минусов у китайцев нет регулирования потока, а у фана есть, но 30л кубик ничего уменьшать и не требуется и так дует нормально...
Лично я пользуюсь ресуном, т.к. с сан-санами не везет как-то... Слишком быстро у них ломается крепеж, точнее не знаю как объяснить, в общем фильтр периодически со временем сам разбирается прямо в аквариуме :jokingly: и присоски быстро выход из строя... А еще флейта не очень удобно расположена, на мой взгляд... А еще он чуть шире и ставить нужно именно в угол, иначе некрасиво и неудобно...
Теперь про Ресун...
Есть два варианта (на ваш объем)... И тот и другой качает 200л/ч, но один с дополнительным контейнером (штатно в нем лежит уголь), а другой без контейнера... Без контейнера конечно меньше по размеру, но если вы планируете держать креветок, то контейнер будет совсем не лишним, т.к. вода в Питере слишком мягкая, что для креветок не слишком хорошо... Я обычно кладу туда коралловую крошку, на такой объем для не слишком притязательных креветок вполне хватает...
Теперь где купить... Все это продают на нашей птичке... Ресуны точно всегда есть в продаже у Димы (если заходить со стороны Полюстровского, перед входом в "открытый" павильон (стоим лицом к мотылю) слева будет маленький магазинчик... И еще внутри крытого павильона, на первом этаже...
Сан-саны лучше смотреть на "улице", точнее не скажу...
Вот здесь можно посмотреть про фильтры (всем рекомендую!) http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-23.html правда там нет про Ресун :(

3. Компрессор я бы тоже взяла Ресун, самый маленький достаточно (с одним выходом), цена в районе 100руб.+- достаточно тихий... Тетра очень шумит и быстро ломается... Распылитель неплохой у тетры...
Если средства позволяют, то самый хороший Шего, но дорого :sorry: лично я считаю, что на компрессоре можно и сэкономить :-[ главное чтоб тихий был, а ресун с этим вполне справляется (хотя слышала, что встречается и шумный брак, но можно попросить включить на рынке)...

4. Грелка... Тут вопрос достаточно сложный... Если бы вы спросили про большой аквариум, то мой ответ был бы однозначным, лучше джагера (эхейм) не бывает :thumbs_up но маленькие джагеры в продаже есть не часто и они достаточно дорогие (тут вопрос спорный в плане надолго и качественно но дорого, или не очень надолго (тут как повезет!) и не очень качественно, но зато дешево)... На втором месте у меня стоит ЖБЛ, она ненамного уступает джагеру по всем параметрах, а иногда даже лучше (есть тонкая регулировка)... Дальше идут все остальные производители... Для наглядности расставлю вам по местам, первое самое хорошее, но и самое дорогое и далее... Как я бы выбирала:
1. Джагер
2. ЖБЛ
3. Акваэль, Тетра, Сан-сан, и прочие... Сейчас есть маленькие китайские (кстати грелку ресун не берите! у него нет индикатора!)
Акваэль очень часто "залипает" и рыбы могут свариться, Тетра просто не греет и т.д. в общем все остальное лотерея ИМХО
Главное, чтобы обогреватель был с терморегулятором! А дальше выбор в зависимости от бюджета...

5. Свет... Тут вообще вопрос сложный :jokingly: но если выбирать между акваэль и Денерли, то безусловно денерли оправдывает запрошенные деньги... Вы даже не представляете какой геморр поменять акваэль по гарантии :rrr: боюсь вы надолго останетесь без света...
А вообще можно обычные "Дельты" на прищепке купить и будет вам счастье... Или светильники китайские, типа Т5, Т4...
Тут в двух словах сложно, слишком много вариантов...

6. Таймер любой, тут соглашусь с Димой... Не стоит экономить и лучше купить электронный... Продают везде, на птичке не намного дороже, чем в той же Икее...

7. Здесь частично не могу согласиться с Наташей :jokingly: но полностью согласна в одном - вам она пока точно не нужна! Иначе можно получить больше проблем, чем удовольствия...

8. Самый лучший конечно АДА, но и самый дорогой... Если брать не питательный, то лучше Денерли врядли можно найти... На птичке продают не всегда, зато всегда есть в наличии на ЖВ, забрать можно и самовывозом (на пр.Стачек пересечение с Дачным)...

9. Градусник любой, но не берите тот, который клеится на стекло, потрясающая неточность у них :jokingly:
Тут тоже есть определенные правила, как лучше выбрать...
В магазине просите показать несколько штук... Обычно они показывают разную температуру, но как правило есть несколько у которых показания схожи, вот эти-то и есть самые хорошие :)

P.S. извините за столь длительное повествование, но уж очень я рада еще одному земляку на форуме :yahoo:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#8

Сообщение NATALISH »

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ! ВИДИТЕ КАК МНОГО МНЕНИЙ! Но в чём-то мы всё таки сошлись. :drink: А насчёт таймеров стоят у меня механические и не жалуюсь. Уже не 1 год. :pardon: Фильтр я китайский не брала. А толку во флейте считаю ноль. Так как стояли фильтры с флейтой.Загрезнялись очень. И шумели. Особенно на работе... А там тишины охото. И медленного журчания водички. :) В итоге вернулась к обычному течению. Тем более если будете брать компрессор. Насчёт компрессора резуна. Хорош,соглашусь! Очень мне он нравиться! И главное дешёвый! :) Грунт от денерле,мне например не нравиться. Но тут сколько людей.столько и мнений. :) :drink: А во всём остальном соглашусь с Наташей!!! Я в Питере не живу... И не знаю питерских цен и рынка... :sorry: У нас самый дешёвый компресор сейчас 130 рублей... :( Вот что значит Москва. Удачи вам с новым аквариумом!!! Уверенна что всё получиться!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Algae
Новичок
Новичок

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#9

Сообщение Algae »

По поводу кубика денерли-акваэль - это дело вкуса. Мне, например, акваэли больше нравятся. Не очень нравится денерли как раз из-за скругленных краев. Так что берите, что вам больше нравится.
Фильтры мне больше нравятся Aqua szut (более дешевая линейка товаров аква эль), он намного тише работает
Грунт деннерли очень нравится
Таймер электронный у нас стоит до 300 руб. в Мерлене, думаю и в Питере можно найти. Не такая критичная разница, зато удобно
Светильник аква эль, на мой взгляд тоже не лучший выбор. Лучше на прищепке купить с возможностью смены ламп
Я, например, аэрацией пользуюсь той, которая от фильтра. Компрессор есть на всякий случай, поэтому выбирала из недорогих. Сера. Мне он не нравится, но я им и пользуюсь крайне редко
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#10

Сообщение Студентка »

А насчёт таймеров стоят у меня механические и не жалуюсь. Уже не 1 год. :pardon:
У меня из 9 штук механических, через год работают только два... Из трех электрических (два из них куплены б/у) работают три...
Не очень весомый аргумент конечно, но это личная статистика :)
А толку во флейте считаю ноль. Так как стояли фильтры с флейтой.Загрезнялись очень. И шумели.
Натусик я тебя стукну щас :acute: :friends:
Ну при чем тут шум с загрязнением и флейта!? Ась?
Флейту можно и не ставить, а вот если она вдруг понадобится, то придется покупать...
По поводу кубика денерли-акваэль - это дело вкуса. Мне, например, акваэли больше нравятся. Не очень нравится денерли как раз из-за скругленных краев. Так что берите, что вам больше нравится.
Согласна, тут дело вкуса только...
Посмотрите на рынке на оба и который нравится больше внешне, тот и берите...
Я вообще самоклейками пользуюсь и ничего, мне нра :-[


А по поводу фильтра, тут сколько людей, столько и мнений :) :friends:
Я, например, Aqua szut просто не юзала и не видела даже у нас такого :jokingly:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#11

Сообщение NATALISH »

Флейта хороша тем что можно быть уверенным в аэрации. Я её ставила для аэрации в выходные. Когда не было компресоров. А её функцию так и не поняла... :pardon Не знаю чем не нраиться мне,но руки дотянулись и я её убрала... А флейта у акваэля и правда слишком длинная..... Только место в ящике занимает,так используется очень маленькая часть. И ещё она постоянно засоряется тем,что либо 1,либо 2 дырочки работают,остальные все по каким то причинам не хотят работать. Сразу всё хорошо,а потом проблемы наружу вылазиют. А вот флейта у фильтра денерле вообще не какущая... Она после 3 дней работы вообще не хочет воду выпускать. И сидишь с щёточкой,промываешь чуть-ли не каждый день. С другими флейтами не встречалась. Но насыщение воздухом великолепное при флейте!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#12

Сообщение ElnKa »

Вставлю свои 5 копеек. Я еще 3 месяца назад спрашивала почти то же самое http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=1015
Прошло 3 месяца моему аквариуму. Вот что могу сказать:
1) Аквариум Dennerle 30л (хочу именно Dennerle, ибо без швов)
У меня именно он. Брала с полным комплектом. Самый красивый из всех, а пересмотрела я очень много. Еще у него как бы эффект внутреннего зеркала, - изнутри рыбки видят отражение, а не то, что за стеклом (подношу снаружи сбоку аквы свою руку, смотрю как бы изнутри наружу (с точки зрения рыб) и не вижу руки, только отражение внутренности аквариума)... может и у всех такой эффект, не знаю... но мне нра...
2) Фильтр Aquael fan-mini+
Фильтр стоит из комплекта, абсолютно бесшумный, с флейтой. Флейта немного над водой, чтоб создавать аэрацию. Если фильтр вынимать не так как в инструкции, а полностью, то никакая гадость из фильтра обратно в воду не попадает (я первый раз сняла его по инструкции, - потянула за пимпочку и немного на себя, задняя часть осталась на стекле в акве, а передняя с губкой у меня в руках... мама дорогая! почти вся гадость оказалась в воде... и с чего они взяли, что так удобно и хорошо чистить????). Если чистить все раз в неделю, вместе с подменами воды, то другой фильтр и не нужен (думала о внешнем, потом передумала... пока этот устраивает).
3) Компрессор TetraTec APS 50 (не знаю нужен ли, т.к. фильтр с аэрацией)
У меня нет, т.к. использую фильтр с флейтой.
4) Грелка Tetratec HT 50
Я на всякий случай приобрела AQUAEL EASYHEATER 50 Вт плоский http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/20271 Пока не подключала. Жду зимы.
5) Свет Aquael DECOLIGHT 11w - 2 штуки
Свет у меня пока стоит из комплекта, т.е. 1 лампа Dennerle 11w. Но растения, после подключения CO2, пошли колоситься (до этого росли не очень хорошо), поэтому сегодня еду за Aquael DECOLIGHT 11w, т.к. стало темновато.
СО2 у меня Dennerle BIO 60 CO2 StarterSet. Хотя и говорят, что баллона на месяц хватает, у меня уже 1,5 пузырится... Когда креветки показывают, что им не нравится СО2 (тусуются на верхних листьях растений), я просто выдергиваю подающую трубку на ночь, а потом утром опять втыкаю. Благодаря СО2 бликса японская из чахлого кустика превратилась в великолепный фонтан листьев, мхи вообще поперли в рост, элодея уже стелится по поверхности (стричь ее боюсь, т.к. говорят, что ее сок токсичен для креветок).
6) Таймер (механический какой-нибудь, например, из IKEA)
Таймер я купила электронный в Техносиле где-то за 250 руб... Он мне включает свет с 7 до 8 утра (утренний контроль аквы перед работой), а потом с 10 до 22 часов по будням, а по выходным - с 9 до 22 часов.
7) Подкормка Dennerle Nano Deponit Mix (надо ли?)
Это было в комплекте, так что я это использовала.
8) Грунт Dennerle Nano Garnellenkies (цвет "Sulawesi Black") - 2шт
Это тоже было в комплекте.
9) Dennerle Nanotherm - градусник (хотя любой маленький можно)
Может я извращенка, но мне очень понравился градусник TETRA TH30 электронный http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/4. Маленький, удобный, не врет пока, все видно. На том, что в комплекте, не видно ничего (неудачная модель)

Еще советую приобрести пинцет металлический длинный и ножницы длинные (чтоб меньше руками лазить в воду), особенно пинцет незаменим при ловле улиток или, если что поправить надо в акве (у меня анцики шалят, траву выдергивают иногда... эх! скоро пора их отдавать - уже по 6 см лоси вымахали).
А что ОЧЕНЬ советую, так это Сифон Dennerle Nano Mulmabsauger. Почему?
1. Он реально расчитан на маленькие аквариумы по своему размеру, - трубка сифона длинная и узкая
2. У него есть система подсасывания воды, так что не надо извращаться, чтоб поток воды пошел из аквы в емкость
3. Он создает поток воды нужной скорости, что успеваешь и грунт просифонить и подмену 3-4 литра сделать, есть клипса регулировки потока.
4. Шланг очень гибкий и достаточно длинный, с держателями
А то я купила TETRA GC30 - посоветовали, как самый маленький и удобный. Гм... "съэкономила"... на деньгах - да, на нервах - нет... он все-таки огромный, система подкачки воды очень неудобная (надо весь сифон много раз вверх-вниз покачать, чтоб вода полилась), пока этим слоном дно начнешь сифонить, так уже пора слив прекращать - вода в нужном количестве уже слилась.

Для слива использую бутыль из-под воды 5 литровую (еженедельно подмениваю 3-4 литра (так получается с учетом испарившегося), а если этот баллон под завязку заливать, то 7,5 л получается, - это уже, если надо 30% слить). Для залива воды у меня кувшин 2,5 л. Удобно расчитывать капли кондиционера (в комплекте был) - 5 капель (10 капель на 5 л воды).
Надо учитывать, что 30 л кубик - это 27 л воды при грунте высотой 6 см, если грунт высотой 7 см - это уже 25 л воды.
Последний раз редактировалось ElnKa 31 авг 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#13

Сообщение Nering »

Ух!
Студентка, спасибо большое за столь подробные ответы - это очень ценно!
Спасибо всем, кто откликнулся!
По объективным причинам буду закупать все в начале октября только. А пока все спланирую :)
Ну и наверняка, что-нибудь еще буду спрашивать :)
 
Аватара пользователя

ElnKa
Свой
Свой

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#14

Сообщение ElnKa »

Рада была поделиться :-[
30 л - гуппи неоновые, черный принц, венесуэллы, анцик, отто, хелена, аманки
7,6 л петушок Августин
За жизнью рыб часами наблюдая,
Свои проблемы вовсе забываю...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#15

Сообщение Nering »

DmitryyDAS писал(а):Таймер лучше взять не механический, а электронный – он дороже на 100 рублей, зато намного удобнее (недельное расписание + установка не сбивается при отключении питания)
Т.е. если питание пропадает, скажем, на час, то механический таймер этого не замечает и у него все на час сдвигается? А электронный, если уж на 23-00 выкл стоит, то он в 23-00 и выключит вне зависимости от того на сколько и когда питание пропадало? Так?
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#16

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Nering писал(а):
DmitryyDAS писал(а):Таймер лучше взять не механический, а электронный – он дороже на 100 рублей, зато намного удобнее (недельное расписание + установка не сбивается при отключении питания)
Т.е. если питание пропадает, скажем, на час, то механический таймер этого не замечает и у него все на час сдвигается? А электронный, если уж на 23-00 выкл стоит, то он в 23-00 и выключит вне зависимости от того на сколько и когда питание пропадало? Так?
электронный таймер включиться на следующий день в том же режиме что и был запрограмирован

  без этого "девайса" я вообще не представляю работу своего аквариума, у меня их 8 шт на все "прибомбасы" в аквариуме,всё происходит само без моего участия от меня только требуеться подменивать воду
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Milordalex
Посетитель
Посетитель

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#17

Сообщение Milordalex »

А почему ни кто не рассматривает новинку от Хагена???
Вот посмотрите: http://www.aqamix.ru/Akvarium-fluval-eb ... 28864.html
по ссылке комплект для креветосов но есть и растительные комплекты.
Не смотря на то что этот продукт у Хагена появился совсем недавно, он уже многим понравился, особенно отмечают из "комплектующих" грунт и свет...
Межрегиональный интернет-магазин аквариумистики и террариумистики.
www.aqamix.ru
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#18

Сообщение igor kon »

Milordalex,а не дороговато ли,на мой взгляд,пару тысяч можно и скинуть.А штука интересная,я как раз таким объёмом интересуюсь.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Комплект оборудования - посоветуйте, плз.

#19

Сообщение NATALISH »

Полностью соглашусь! Копия денерле! Но есть одно "Но" всё что есть вэтом комплекте по отдельности можно найти дешевле. Так как свет тот же самый как и у денерле. Грунт не пробывала. Но мне кажеться что тоже есть какие-то минусы. А так комплект в целом хороший! Тоже обращала своё взор на него. :thumbs_up
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»