Как склеить оргстекло?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
5
5
5
3
2
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#1

Сообщение Batyanya62 »

Лопнуло пополам покровное оргстекло 10 мм в аквариуме.
Чем склеить: быстро, надежно, безопасно, недорого?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#2

Сообщение Leo Angel »

Самым эффективным средством для склеивания акрила (оргстекла) считается дихлорэтан.


 
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#3

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel,
А вы сами использовали этот метод? Читал про него, что вреден и ждать нужно долго, чтобы можно было пользоваться, а нужно чтобы быстро, чтобы аквариум долго не стоял без крышки и безопасно для себя, клеить придется в квартире.
Вариант с Acrifix также не подходит, новое такое же целое акриловое стекло 1000x500 выйдет дешевле , чем тюбик такого клея
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#4

Сообщение Leo Angel »

Я клеил дихлохэтаном много. Ждал до полного высыхания около суток. Клеит намертво, по месту разлома не ломается после склейки. Если, конечно, правильно клеить. Да, пахнет не очень. Ну так клейте не в квартире, если большая площадь склейки. Склеенные поверхности в воду не опускал, врать не буду. А над водой на высоте см 10-12 приклеенная деталь была. Никто не умер.
Так и у Вас же стекло не в воде, а над ней.
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#5

Сообщение Еwгений »

Дихлорэтан сохнет быстро. Крепость склейки зависит от сжатия поверхностей.
Другой вопрос,что за оргстекло? Их масса разных марок. У меня был лист,который брала только черырёххлорка.Четырёххлористый углерод вроде бы.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 03 янв 2022, 10:12 считается дихлорэтан.
+ много!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#7

Сообщение Batyanya62 »

Как вы клеили, опишите процесс.
Правильно будет так:
Соединить 2 половинки в стык и по всей длине трещины из шприца ввести ДИХЛОРЭТАН
Клеить, в лучшем случае, чтобы не воняло в квартире, могу в общем коридоре, и там же и оставить его на сутки, если не очень сильный запах будет, и соседи не прибегут с жалобами, клеить, а тем более оставлять на улице, не получится....
В воду его опускать я не собираюсь, в аквариуме от стекла до поверхности воды - 7-10 см
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#8

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,
Оргстекло 10 мм, прозрачное бесцветное экструзионное. Завод Plexiglass.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#9

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62 писал(а): 03 янв 2022, 12:19 Правильно будет так:
Соединить 2 половинки в стык и по всей длине трещины из шприца ввести ДИХЛОРЭТАН
Нет, не совсем.
Сначала обезжириваем, потом на места склейки наносим дихлорэтан и ждём примерно минут 10, затем опять наносим дихлорэтан и ждём.
Затем снова наносим дихлорэтани прижимаем склеиваемые части друг к другу.
Прижимать нужно очень сильно.
Еwгений писал(а): 03 янв 2022, 12:08 Крепость склейки зависит от сжатия поверхностей.
Ждём...
Пользуемся.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#10

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 03 янв 2022, 14:47 Сначала обезжириваем, потом на места склейки наносим дихлорэтан и ждём
Уважаемые,вы что ли чистым дихлорэтаном клеите?У нас такого ,как на фото клея не было.Мы когда в далёком прошлом клеили оргстекло,то добавляли в него(чистый дихлорэтан) очень постепенно,помешивая опилки этого же оргстекла.А потом ,как и описывал Лёня ,обе части смазывались чистым,полное высыхание,а потом клейка .
Batyanya62 писал(а): 03 янв 2022, 10:05 Лопнуло пополам покровное оргстекло 10 мм в аквариуме.
Это почти как Израильский,современный перспект?Уронил на плитку - и разбилось.Советское так себя не вело.У меня из 10 мм стекла был
метровый аквариум .Но на винтах и сварке.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#11

Сообщение Batyanya62 »

вариант с клейкой стекла дихлорэтаном не получился, прождал 24 часа, потом решил проверить взял стекло и оно тут же снова развалилось на 2 половинки, короче я решил не изобретать велосипед, а снова заказать новое стекло (прежнее меня полностью устраивало, во-первых, более безопасное по сравнению с обычным стеклом, и не разобьешь его случайно и не заметил также потери света через него, единственный минус, что за 2 года он стал прогибаться. ) из оргстекла, но чтобы не выбрасывать деньги, решил посоветоваться с вами:
аквариум имеет такие размеры: (900 x 450)
толщина стекла аквариума 10 мм
Какой толщины покровного стекла будет достаточно, чтобы оно не прогибалось от влаги и тепла, может быть стоит приклеить посередине какие перемычки (тогда в каком месте и какой ширины), а также как правильно сделать чтобы не скапливался конденсат.
Лучше всего сделать рисунок такого стекла с размерами.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#12

Сообщение Batyanya62 »

покровное стекло хочу заказывать также из оргстекла в том месте где мне делали первое
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#13

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 03 янв 2022, 11:17 А вы сами использовали этот метод? Читал про него, что вреден и ждать нужно долго, чтобы можно было пользоваться, а нужно чтобы быстро, чтобы аквариум долго не стоял без крышки и безопасно для себя, клеить придется в квартире.
Дихлоретан клеит очень хорошо.
Я бы ещё по советовал:
Немного наточить пыли или мелких частиц оргстекла,
Взять шприц, в зависимости какую площадь клеить надо, допустим 3-5 мл, насыпать в него этой пыли или мелких частиц оргстекла, потом залить в шприц дихлоретан, перемешать тонкой палочкой, вставить в шприц обратно поршень, дать немного настояца этой смеси, чтобы растворилось, про мякла эта смесь и потом можно заливать шов этой смесью,
И ещё:
Есть ещё лучше жидкость чем дихлоретан,
Называется "ТОЛУОЛ"
Но её в свободной продаже нету, по крайней мере в нашем регионе, только в хим реактивах продают, при покупке требуют чтобы было минимум "ИП"
Вот как то так
:-[
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#14

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 06 янв 2022, 18:52 Какой толщины покровного стекла будет достаточно, чтобы оно не прогибалось от влаги и тепла, может быть стоит приклеить посередине какие перемычки (тогда в каком месте и какой ширины), а также как правильно сделать чтобы не скапливался конденсат.
Лучше всего сделать рисунок такого стекла с размерами.
Можно нарезать полосы из оргстекла, они будут рёбрами жоскости, шириной по полтора - два, два с половиной сантиметра, и их приклеить этим методом с пылью оргстекла,
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#15

Сообщение Batyanya62 »

1) возможно делал не так, поэтому и не получилось склеить с первого раза, хотя все делал как написали ранее:
обезжирил место склейки;
намазал ватной палочкой дихлорэтаном по всей длине место разлома обе половинки, оставил на 10 минут;
еще раз намазал обе половинки оставил на 10 минут;
снова намазал, соединил и крепко сжав руками, подержав несколько секунд, оставил на сутки, спустя 24 часа, хотел проверить, взял стекло , оно вообще как будто и не клеил.
Возможно это из за того, что клеил без всяких добавок в виде стружки из оргстекла.
И еще, никакого неприятного запаха, как писали не было вообще, как будто его разбавили в магазине чем то!

2) В.А.М.,
Сколько нужно этой стружки из оргстекла и сколько нужно дихлорэтана, какая пропорция этого раствора должна быть в шприце, трещина длиной 45 см?
Какой максимальный размер кусочков оргстекла должен быть чтобы быстрее растворились, и какое время потребуется для растворения стружки?

3) В.А.М.,

Какая толщина полос должна быть ? (подойдут прозрачные линейки длиной 50 см, 45 см как раз на ширину стекла, а отрезок 5 см, его наколоть или напилить кусочками, пойдет как разбавка к дихлорэтану)?
Если подойдут, сколько нужно таких линеек и как из расположить?

4) Если и на этот раз не получится, тогда придетсся покупать новое оргстекло, и возвращаюсь к вопросам по нему, изложенные выше.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#16

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 07 янв 2022, 06:46 1) возможно делал не так, поэтому и не получилось склеить с первого раза, хотя все делал как написали ранее:
обезжирил место склейки;
намазал ватной палочкой дихлорэтаном по всей длине место разлома обе половинки, оставил на 10 минут;
еще раз намазал обе половинки оставил на 10 минут;
Конечно не так :-[
Дихлоретан быстро сохнет, и эти качели намазать и дать сохнуть для этого не подходят, этот метод для моментов подходит,
Batyanya62 писал(а): 07 янв 2022, 06:46 Сколько нужно этой стружки из оргстекла и сколько нужно дихлорэтана, какая пропорция этого раствора должна быть в шприце, трещина длиной 45 см?
Возьмите два шприца с иголками, пусть будут шприци по три кубика,
В один шприц наберите просто дихлоритана, им будете растворять края трещины оргстекла, а в другой шприц : выньте поршень и засыпьте мелкую стружку из оргстекла,
на счёт пропорции, делайте на глаз,
стружку я делал так : наточил на точиле кусочки оргстекла, потом пальцами растолок эту наточенную массу,
Предварительно надо убрать место куда стружка будет сыпется, чтобы небыло грязи,
Можно и зажав в тиски кусочки оргстекла, наточит любыми насильниками,
Можно дрелью насверлить кучу отверстий на кусочке оргстекла,
Вот вам и будет стружка,
В шприц насыпьте для пробы сначало полтора - два кубика стружки, только не пресуйте её там, потом залейте дихлоританом, можно и через иглу втянуть через стружку дихлоретан,
Дать немного по времени настояца этой массе,
Ну допустим пол часа,
я на ночь в шприце оставлял, потом выдавливал и залевал углы , я так делал ванночки, подвесные для акваса
Сложного ничего нету пробуйте,
Только ватной палочкой не трите по шву, лучше тонкой отвёрткой челночной или какой нибудь сталистой тонкой проволкой разрыхлять край оргстекла под склейку, эфекта больше будет
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Как склеить оргстекло?

#17

Сообщение Юрий Георгиевич »

В.А.М. писал(а): 07 янв 2022, 10:39 Дихлоретан быстро сохнет
Можно добавить, оооочень быстро и воняет так, что глаза режет, не говоря про нос! :jokingly:
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#18

Сообщение В.А.М. »

Юрий Георгиевич писал(а): 07 янв 2022, 10:52 Можно добавить, оооочень быстро и воняет так, что глаза режет, не говоря про нос!
Ну не знаю, воняет не воняет, а насчёт сохнуть--- это ДА, очень быстро сохнет
Это у кого какая реакция на хим реактивы,
Да, не спорю запах специфичиский есть, но особо не парюсь по этому поводу, каждый человек реагирует по разному, сто людей, сто мнений,
По мне так, не особо дихлоретан и воняет
Последний раз редактировалось В.А.М. 07 янв 2022, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Как склеить оргстекло?

#19

Сообщение Batyanya62 »

А что можете ответить по 4 вопросу, если поставить новое стекло и не заморачиваться
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Как склеить оргстекло?

#20

Сообщение В.А.М. »

Batyanya62 писал(а): 07 янв 2022, 06:46 4) Если и на этот раз не получится, тогда придетсся покупать новое оргстекло, и возвращаюсь к вопросам по нему, изложенные выше.
Это на ваше усмотрение,
Хотите потратить деньги, это ваше право,
Оргстекло я так понимаю, не дёшево стоит,
Batyanya62 писал(а): 07 янв 2022, 06:46 Какая толщина полос должна быть ? (подойдут прозрачные линейки длиной 50 см, 45 см как раз на ширину стекла, а отрезок 5 см, его наколоть или напилить кусочками, пойдет как разбавка к дихлорэтану)?
Если подойдут, сколько нужно таких линеек и как из расположить?
Какие размеры этого оргстекла?
Толщина?
Ну а рёбра жоскости можно сделать из такого же что и будет само оргстекло, там только нужно будет определится какая ширина полосы будет, можно и две и три эти полосы на ребро приклеить и вуаля :-[ ,
они же будут и рёбра жоскости и конденсат по ним стикать обратно будет
:drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»