Маленький внешник в растительном аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
75
39
38
35
27
16
14
5
4
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#1

Сообщение Еwгений »

Есть уникальный фильтр SUNSUN HBL. Это полноценный внешник с корзинами для наполнителей и подвеской на аквариум. Всё у него прекрасно,вплоть до возможности приобретения скиммера.
Хотелось бы максимально увеличить интенсивность биофильтрации в этом фильтре. Сегодня система представляет собой крупнопористые губки внутри канистрочки и синтепон на заборнике воды.
В последнее время на форуме ведётся активная работа в области биофильтрации.В особенности хочется отметить огромный труд коллеги vstakhov .Но вот на практике получаются муки выбора фильтрующих материалов. Хотелось бы всё сделать как советует коллега,но исходя из реалий и возможностей.
Вот сегодня посмотрел,что есть в широкой продаже . Можно купить вместо пластиковых шестерёнок биокубы sunsun,думаю что они не хуже,но стоит ли они того? А вот дальше я в растерянности.Sera SIPORAX mini,Sera SIPORAX BIO ACTIVE Professional, JBL MicroMec mini. Что выбрать из списка и стоит ли? Может ещё что то есть интересное?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Маленький внешник в растительном аквариуме

#2

Сообщение Игорь М »

Я бы брал сипоракс.Это чут ли не единственная пористая керамика.Китай не в счёт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#3

Сообщение Еwгений »

Игорь М, А как сипоракс в эксплуатации? Восстанавливается? Иначе поры быстро забьются и смысла в этом наполнителе ноль.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Маленький внешник в растительном аквариуме

#4

Сообщение Игорь М »

В моём самодельном фильтре керамические кольца китайские,но пористые.На момент создания фильтра я не смог найти фирменный сипоракс по адекватной цене,а нужно было около 6 кг.Кольца находятся в фильтре не хаотично,а в виде гирлянд.
Фильтру уже больше пяти лет.На фильтрацию не жалуюсь.
Не могу сказать на сколько быстро забиваются поры,а что кроме бактерий в них может быть?Грубый мусор к меня отсекается префильтром.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#5

Сообщение Еwгений »

Игорь М, Думаю что стоит почитать эту тему Фильтрация в растительном аквариуме.
Тут есть и про забивание пор. Я не стал там задавать свой мелкий вопрос,да и фильтр маленький,специфический. Много туда не набьёшь,почему и заинтересовался вопросами.
 

maculatus
Участник
Участник

Маленький внешник в растительном аквариуме

#6

Сообщение maculatus »

Еwгений писал(а): 07 ноя 2021, 12:58 полноценный внешник с корзинами для наполнителей
вау... какая конструкция...
Зачем в таком маленьком фильтре эти многочисленные лотки? Они решили, что у них слишком много свободного места в корпусе?

НМВ, при таких размерах лотков даже самые мелкие шарики великоваты, чтобы их туда можно было хотя бы в несколько слоев положить. А это самая плотная укладка и самая большая поверхность в случае керамики. Поэтому я бы туда в основном мочалок насовал и на выходе синтепон, если нужна дополнительная механическая очистка. При возможности, я бы выкинул лотки, кроме одного. Но детально не вглядывался, можно ли это сделать, и как при этом будет ходить вода. Это надо смотреть вживую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#7

Сообщение Еwгений »

maculatus, Корзинки выкинуть нельзя. Корзинками образована заборная трубка. Течение идёт сверху в низ.Корзинки занимают мало места и соединяются довольно плотно,а в новых фильтрах так вообще на защёлках. Можно купить сипоракс мини,но тогда снизится ток воды - это ж таблетки.
С мочалками анекдот. Уже три месяца не могу найти чего то удобного.
JBL MicroMec min что то интересное,но нет информации на русской мове.
Попробую поискать мини кольца,вроде есть такие. Но вопрос полностью открыт.
Кстати,эта тема интересна и для водопадиков и для внутренних фильтров.
 

maculatus
Участник
Участник

Маленький внешник в растительном аквариуме

#8

Сообщение maculatus »

Еwгений писал(а): 08 ноя 2021, 10:44 С мочалками анекдот. Уже три месяца не могу найти чего то удобного.
Ага, поэтому мне пришлось в пару самодельных фильтров и в Bluwave Ferplast запихивать Sera biofibres.

 
Дороговато для мочалки, но с этим можно работать.
Не мешок же из-под картошки резать, в конце концов. :)
JBL MicroMec min что то интересное,но нет информации на русской мове.
Разве что по этой ссылке. А Micromec mini я на сайте JBL вроде и не нашел.
Тогда уж можно в Декатопе взять Albion. Он у меня уже лежит в нескольких фильтрах и весьма неплохо работает. Шарики еще меньше, чем у JBL, и вполне шершавые, которая и обеспечивает достаточно большую поверхность. Из самых мелких фильтров, какие у меня были - акваэлевский турбо 500, там коробка небольшая, и Albion в нем работает лучше (по моим впечатлениям), чем родные наполнители от акваэль.
Но все равно эти китайские лотки слишком мелкие даже для таких шариков, а меньший размер шарика уже может плохо работать - зазоры будут уже слишком малы. Будут те же проблемы, что с таблетками.

В конце концов, мне кажется, что порезать коктейльные трубочки в подходящий размер будет более эффективно, чем керамику в эти лотки пихать.
Попробую поискать мини кольца,вроде есть такие.
НМВ, кольца вообще не для биологии, они хорошо работают в больших лотках для формирования течения через фильтр. А поверхность они дают небольшую. Не случайно их и ставят в первый лоток в стандартных комбинациях тех же Eheim и JBL.
Еwгений писал(а): 08 ноя 2021, 10:44 Корзинками образована заборная трубка. Течение идёт сверху в низ.Корзинки занимают мало места и соединяются довольно плотно,а в новых фильтрах так вообще на защёлках.
Тогда я бы попробовал сделать самодельную заборную трубку или вырезать к чертовой матери весь этот лишний пластик, кроме трубки. Но это щупать надо. В этом корпусе настолько мало места, что изображать "внешник" - более чем сомнительная, нмв, идея. Вряд ли это мог придумать грамотный инженер, скорее какой-то сумрачный китайский маркетологический гений.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Маленький внешник в растительном аквариуме

#9

Сообщение Leo Angel »

maculatus писал(а): 08 ноя 2021, 11:16 ...сумрачный китайский маркетологический гений...
:lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#10

Сообщение Еwгений »

maculatus, Тут вот какая ерунда получается. Фильтр переделывать как то не хочется. А пористые наполнителя по современным данным быстро теряют свои свойства. Вот и ломаю голову,чему отдать предпочтение. Коктейные трубки я пробовал,но ни чего путного не вышло. Губки работают лучше.
Я посмотрел сипоракс кольца на морских сайтах. Пишут что великолепно работают,если их собрать в решётку.
Пока время есть,буду дальше думать.
 

maculatus
Участник
Участник

Маленький внешник в растительном аквариуме

#11

Сообщение maculatus »

Еwгений, потому и мочалка, думаю, ничего лучшего в этой ситуации не найти.
Можно попробовать пластик с достаточно большим количеством дырок: HelX

 
По наводке vstakhov я его попровал, неплохо. У нас он встречается, вплоть до того, что бывает на озоне и ягодках. Нашел вот этот:

 

Но я его использую в банках порядка 100-200 литров, в основном, в самодельных внутренних фильтрах типа самп. И набил в последнюю секцию bluwave 07:

 
В нем вместо штатных наполнителей мочалка, шарики Albion, Hel-X и губки. Секции в этом фильтре весьма компактные.

Насколько хорошо этот пластик упакуется в китайские лотки - большой вопрос, надо считать размеры до миллиметров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#12

Сообщение Еwгений »

maculatus, В принципе,я мыслю примерно так же.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Маленький внешник в растительном аквариуме

#13

Сообщение AndreBens »

Еwгений,
Мочалка типа Sera https://www.r-ulybka.ru/u-catalog/goods/87172/ - только дешево, ориентировочно 1 литр плотно набить хватит. Я выбираю зеленые (хотя их в фильтре и не видно) и синие, если нет зеленых. Особенность: кое-где через 3 года теряет упругость и легко рвется. Похоже, ее съедают очень злые бактерии. А где-то продолжает работать. Есть подозрение, что ее не надо сильно утрамбовывать - в этом причина долговечности

Пластиковый наполнитель типа бионаполнителя Hel-X и аналогичный но другой формы сравнимого размера (1 см) для очистки септиков: радость в том что на нем мало задерживается жижи из бактерий (они есть но в виде тонкой пленки) и он вечный. Не надо химически восстанавливать, только промыть. Минус который я увидел: надо ждать вдвое, а то и втрое дольше когда он начнет работать. Например, 1 -1.5 месяца. Это было очень заметно - убрал из отсека круглую пористую керамику и заменил на пластик, аквариум среагировал мгновенно нитчатыми водорослями. Хотя на Акваэль Турбо была установлена не родная - более качественная губка. И она вопреки ожиданиям не приняла на себя нагрузку (губка стоит давно). И похоже, пластика надо вдвое больше чем "правильной" круглой керамики. То то что фильтр с ней дольше поработает без очистки, это очевидно

И на мой взгляд одна из "правильных" загрузок для небольших фильтров - (KW) FM908 Био-шары керамические 500 гр., для роста бактерий
Эффект виден через 2 недели (внешне - при сифонке грунта смывается почти чистая вода, отсутствие проблем с водорослями и органикой). Вот после того как их убрал - аквариуму резко поплохело.

Также хорошие - AQUAEL BIOCERAMAX 1600 (1 л) . Минус - они неплохо крошатся.

Как и вся керамика - требуется со временем замена или восстановление в химии до состоянии новых. Но ощутимый плюс - в небольших фильтрах место используется максимально эффективно для биофильтрации. Шары - это сила. Сера Зипоракс наверное тоже, она мельче и округлая. Но я ее не имел - ценник не для меня.

Так что пластик и круглая керамика - в моем личном топе эффективных и доступных.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#14

Сообщение Еwгений »

По любому оставляю крупную губку и вторую более мелкую. Далее,если получится вырезать,мочалка из вязаной лески. Последний наполнитель - склоняюсь к зипоракс мини,хоть и дороговато.
С зипораксом мне не понятно уверение производителя о его самоочистке. Что бы это значило?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#15

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 08 ноя 2021, 19:31 По любому оставляю крупную губку и вторую более мелкую.
Если губки не забиваются, то я бы оставил губки (причем, я считаю, что нужно везде и всегда использовать только крупнопористые 20ppi или ниже губки). Но как понять, будет ли забиваться губка, я не знаю. Керамика действительно быстро колонизируется, но в дальнейшем работает не лучше губок или пластика. Мне керамический наполнитель лично не нравится - он тяжелый и может забиваться напрочь при определенных условиях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#16

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Да зацепил меня этот зипоракс! Это стекло и не просто с порами,а с порами в виде каверн. Поры сквозные,довольно крупные и структура похожа на поролон.Нравится также и то,что производитель точно пишет объём материала на литраж. Нашёл кое какой материал по этому наполнителю. Известный всем автор писал,что через полгода работы зипоракс не был замечен в обрастании,но и чудес биофильтрации не проявил. Правда сразу же и вопрос - а что мы должны увидеть? Какие чудеса и изменения в аквариуме?
Ну и на самом то деле,как определить,что фильтр работает успешно? При всём при том,что аммонии и нитриты мне не интересны. Мне нужен минимальный выброс органики. А остальным и всё остальное.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#17

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 09 ноя 2021, 10:45 Нравится также и то,что производитель точно пишет объём материала на литраж.
Пишется, что у наполнителя 270м^2/литр поверхности. Это, конечно, чуть лучше, чем откровенная лажа про 1000м^2/л от китайской керамики, но если сравнивать с тем же пластиком, где обещают максимум 900м^2/м^3, то выходит, что обещания керамики примерно в тысячу раз выше. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Еwгений писал(а): 09 ноя 2021, 10:45 Правда сразу же и вопрос - а что мы должны увидеть? Какие чудеса и изменения в аквариуме?
Ну и на самом то деле,как определить,что фильтр работает успешно?
У меня критерий простой: исчезает GDA на стеклах, значит, фильтр работает. Причем, исчезнуть должно так, чтобы и следов не появлялось. Что интересно, что пока GDA нет, то и другие водоросли в аквариуме имеются, но вспышек не вызывают...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#18

Сообщение Еwгений »

vstakhov, У меня критерий - отсутствие бороды,вьетнамки и подобного. Но правильный ли это подход?

Обратил внимание на бисер. Занятная штука,и почему о нём ни кто не подумал? Правда про поры тут лучше забыть. Но вот форма любая,от колечка до восьмёрки и трубки. Размеры тоже разные.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Маленький внешник в растительном аквариуме

#19

Сообщение Еwгений »

И так,решился я проверить в деле фильтрации сера зипоракс мини. Мини,потому что мини фильтр и этого наполнителя войдёт много.
Вот он родимый,у меня в руках. 270 гр за 919 рублей из магазина 4 лапы,с доставкой на дом. Внутри мешочек,таблетки вспененного стекла и флакончик биостартера. В аннотации сказано следующее. 270 гр хватит для качественной фильтрации 200 литров воды. У меня 4х кратный запас и это радует,наверно. Биостартер состоит из бактерий производящих азотный цикл в аквариуме и разрушаюших,разлагающих,утилизирующих крупную органику. Ка то - листья и фекалии рыб. Это то что надо!

Что я пытаюсь получить из этого.
1. устранение чёрной бороды.
2. устранение бактериального налёта на стёклах и уменьшение до нуля популяции акролюкса.
3.уменьшение общего бактериального фона.
4. просто чуда.
Вобщем ,забил 3 корзинки из 4х чудо таблетками. Первую корзину оставил с родной губкой средней пористости. Влил шприцем 5 мл биостартера прямо в одну из корзинок с зипораксом. Всё мгновенно впиталось. Запустил фильтр и поставил на заборник синтепоновый предфильтр. Пока,временно. Подожду до полной активации бактерий,а потом удалю. Такой предфильтр только вредит аквариуму,такак вся грязь остаётся внутри аквариума. Всё должно перерабатываться фильтром! Фу,осталось только ждать и молиться.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Маленький внешник в растительном аквариуме

#20

Сообщение Leo Angel »

Ждём результатов эксперимента... :thumbs_up
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»