Аквариумные тесты II или колориметр. За и против

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Юрий Георгиевич

Участники темы
13
11
5
2
2
2
Creative
Свой
Свой

Сообщение Creative »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Давно не появлялся на форуме по причинам занятости на работе.

Хотел поделится с вами опытом в работе с тестами для определения фосфата и нитрата.
Как и все, по началу пользовался обычными капельными тестами от разных компаний, и чем больше этих тестов у меня было, тем более не определенно я себя чувствовал.
Так, например, тест от API по фосфату показывал 0.5 а сделанный параллельно тест от JBL практически не определял его. Такое положение дел совсем не радовало, и после не продолжительных поисков было найдено решение. Kомпания Ханна Инструментс выпускает колориметры для определения нитратов, фосфатов, железа, кальция, да что перечислять, вот сами можете ознакомится:

https://www.hannarus.ru/

Дело в том что химические тест-наборы обладают ограниченной точностью и разрешением, так как они основаны на способности человеческого глаза различать цветовые оттенки. А в такого рода приборах - колориметрах - имеется источник света, например, светодиод и светочувствительный детектор для точного измерения оптической плотности и концентрации ионов. Например, в колориметре для определения фосфата (низкий диапазон фосфатов) компании Ханна установлены светодиод с фиксированной длиной волны и кремниевый фотодетектор.
Посмотреть можно тут :

HI713 колориметр серии Checker для определения фосфатов, 0-2.50 мг/л

Как пользоваться этим чудом техники, практически так же как и привычными нам капельными тестами, только вместо двух компонентов с жидкостью тут используют один пакетик с реагентом.
Для начала заполняем пробирку аквариумной водой и помещаем в прибор для его обнуления. После обнуления прибор просит установить пробирку с аквариумной водой, в которую добавлен реагент из пакетика (предварительно взболтав до полного растворения) и далее жмём одну единственную кнопку.
Прибор может работать по двум разным позициям, (в зависимости от степени нажатия кнопки) либо выдает результат мгновенно либо отсчитывает три минуты и затем показывает числовое значение.
Конечно, же лучше посмотреть короткое видео где показано, как пользоваться таким прибором, и станет ясно, что светочувствительный детектор в разы более точный чем человеческий глаз, и восприятии цветовой шкалы при разных уровнях освещенности значительно усложняет задачу определения значений.

Так вот, после приобретения HI713 колориметр серии Checker для определения фосфатов все сомнения в точном определении отпали.
Это не экономит время затраченное на проверку, просто вы получаете готовый ответ в числовом формате, лично мне так удобнее.
Пользуюсь данным девайсом уже довольно длительное время, очень доволен и Вам советую обратить внимание на этот прибор.
Да еще такие колориметры выпускает компания Milwaukee, но у них перечень поскромнее.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Creative, Павел, спасибо за интересный рассказ.
Я знаю, что "моряки" вовсю пользуются данными тестерами.
Наверное, пришла пора и "преснякам" проиобщаться.
То есть, правильно ли я понял, что у фирмы Ханна Инструментс есть тесты на
  • нитраты,
  • фосфаты,
  • нитриты,
  • аммиак,
  • железо
У "моряков", понятное дело, этот список намного длиннее, но нам, наверное, достаточно и этого.

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2021, 11:16 То есть, правильно ли я понял, что у фирмы Ханна Инструментс есть тесты на
Ссылку на сайт изготовителя на русском языке я указал , но для тех кто еще не посмотрел вот все их тесты

Извините за не очень качественную фотографию.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

=-O
Хренасе!
Это всё они меряют?

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

А есть один колориметр, чтобы на всё? И сразу. :jokingly:

maculatus
Участник
Участник

Сообщение maculatus »

Точность теста определяется не чудо-колориметром, а качеством реагентов и калибровкой этих реагентов, каждой партии. Эти ребята, возможно, сами калибруют каждую партию реагента, а ребята, например, из UHE продают калибровочные растворы для тестов на фосфат, нитрат и железо (и это явно дешевле и для производителя, и для клиентов).

Так что разницы не вижу никакой, кроме того, что есть недешевый прибор, позволяющий не смотреть в шкалу. Удобно, да. Но главный вопрос, а они все-таки делают калибровку своих реагентов или нет?

И есть второй вопрос. Вода бывает сильно разная. Не уверен, что этот колориметр будет хорошо работать по пресной воде с изрядным количеством органики, например. А глазами, при некотором опыте и некотором навыке в титровании, я увижу, а вот прибор - не уверен.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Не знаю, не скажу - не пользовался.
Но знаю, что "моряки" вовсю используют эти колориметры и очень довольны.

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!
Лично я пользуюсь этим прибором достаточно редко и порошок для него уже просрочен.Однако точность измерения совершенно не изменилась,проверял в сторонней лаборатории.

maculatus
Участник
Участник

Сообщение maculatus »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2021, 12:56 Но знаю, что "моряки" вовсю используют эти колориметры и очень довольны.
а в море вода более стабильна по цвету, сдается мне. Потому у моряков колориметры в ходу, плюс они привычные к дорогому оборудованию. А все остальное - это просто маркетинг. Все просто.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Если честно, у меня жена всегда определяет значение по цветовой шкале всех тестов. И каждый раз ворчит, что ей это многолетнее занятие уже порядком поднадоело. :rrr:
У меня не получается точно оценить оттенок цвета. А вот, если уже получаешь значение в цифирях, то уже хорошо. И для меня и особенно для жены.
Надо будет ей идейку подкинуть... :jokingly:
:dance4:

maculatus
Участник
Участник

Сообщение maculatus »

Leo Angel, в там дело вовсе не в оттенке цвета, дело в интенсивности окраски. Стандартная ошибка.
Если речь идет про шкалы. В случае титрования с переходом цвета, там да, там нужно понять переход одного цвета в другой, но точное значение этого цвета не обязательно, важен сам переход.
Последний раз редактировалось maculatus 04 ноя 2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Так я и это определить не могу, а жена - на раз.

maculatus
Участник
Участник

Сообщение maculatus »

ну это да, глаза у всех разные, это правда

maculatus
Участник
Участник

Сообщение maculatus »

Кстати, у этого колориметра, если это профессиональное оборудование, должна быть процедура калибровки. И тут самое интересное, как она устроена. Если они калибруют сам колориметр в зависимости от воды - это очень интересно (но я очень сильно сомневаюсь). Если калибруют шкалу по калибровочным жидкостям, тогда ничего нового. А если нет калибровки вообще, то это чистый маркетинг.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Ждём Павла (Creative).
Он расскажет как обстоят дела с калибровкой.
Тоже интересно.

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

maculatus писал(а): 04 ноя 2021, 13:32 Кстати, у этого колориметра, если это профессиональное оборудование, должна быть процедура калибровки.
Нет тут калибровки, это колориметр начального уровня со своими допусками погрешности (± 0,04 мг/л ± 4% от измеренного значения). Что можно считать для наших целей достаточно высокой точностью. Упор тут скорее на качественные реактивы, но и цена конечно соответствует. https://www.hannarus.ru/catalog/reagent ... 00-testov/
Более профессиональные колориметры с возможностью калибровки, это уже совсем иной ценовой сегмент https://www.hannarus.ru/catalog/portati ... -2-5-mg-l/

Alex Livci
Свой
Свой

Сообщение Alex Livci »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2021, 11:46 А есть один колориметр, чтобы на всё? И сразу.
И такое там есть, только цена совсем не понравится. https://www.hannarus.ru/catalog/spektrofotometry_1/
Но это еще не все, к прибору нужно докупить реагенты, для измерения каждого элемента, свой набор. Думаю если набрать всего, тысяч в 15$ можно вложиться. Зато какие возможности откроются, кроме редфилда можно еще и соотношение кальция к магнию точно выдерживать))

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

:jokingly: :-D
Alex Livci писал(а): 04 ноя 2021, 15:37 ...можно еще и соотношение кальция к магнию точно выдерживать...
Вот это именно то, что мне и нужно...
Шутка! Не нужно!

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Сообщение Creative »

maculatus писал(а): 04 ноя 2021, 12:34 А глазами, при некотором опыте и некотором навыке в титровании, я увижу, а вот прибор - не уверен.
Если это вопрос
maculatus писал(а): 04 ноя 2021, 13:29 ну это да, глаза у всех разные, это правда
то видимо это ответ
maculatus писал(а): 04 ноя 2021, 13:32 Кстати, у этого колориметра, если это профессиональное оборудование, должна быть процедура калибровки.
Колибровки нет у данного прибора, но есть обнуление по пробирке с аквариумной водой до добавления реагента.
maculatus писал(а): 04 ноя 2021, 13:32 А если нет калибровки вообще, то это чистый маркетинг.
Дело в том что время движется в перед а мы как бы стоим на месте, а все эти титровальные тесты уже прошлый век.
Маркетинг-да и пусть, особенно если это удобно и не надо заморачиваться. Возможно тут есть те у кого настольгия по кнопочным телефонам, только вряд ли их кто то поддержит в предложении откатится назад и не использовать мобильники.
Совершенно не хочется в очередной раз скатится к обсуждению цены, это наше хобби и для него нам море по колено.
Целесообразности ради хочу подчеркнуть что сам приборчик покупается один раз, в нем есть расходники типа батарейки ААА и реагентов.
Так вот конечная цена одного теста равна стоимости реагента, а обычные тесты от ATI - расчитанны по моему на 90 тестов, можно расчитать если кому не лень.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Давайте, пока вопрос цены поднимать не будем.
Лично мне пока что интересны как минимум две-три вещи:
  1. точность измерений,
  2. меняется ли она со временем (всё-таки источник света со временем "садится"),
  3. на все ли необходимые для пресного травника есть такие колориметры.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»