Откалибровать тдс метр

Модераторы: Ksu, Ancistrus, Юрий Георгиевич

Участники темы
14
13
7
3
2
1
1
Еwгений
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Еwгений »

Коллеги, помогите откалибровать тдс метр. Имею TDS 3 и фирменную калибровочную жидкость тдс 342.Но регулировкой не могу опустить шкалу прибора до 342. Что делать?

Перенесено из форума Аквариумный стиль Fusion в форум Аквариумное оборудование 24 окт 2021, 14:53 модератором Leo Angel

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Еwгений писал(а): 24 окт 2021, 14:09Что делать?
Значит эта фирменная жидкость, не подходит для калибровки данного TDS метра. Как вариант, откалибровать обычной солью NaCl. Плюс проверить имеется ли в TDS метре поправка на температуру, большинство китайских метров если имеет то очень кривую. В идеале TDS метр должен показывать одно и то же значение при разной температуре. Если это не так, значит замер TDS следует проводить всегда строго при одинаковой температуре.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Откалибровать тдс метр

Сообщение Leo Angel »

У TDS3, кажется есть температурная компенсация.

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Есть но она не всегда попадается удачная, не знаю от чего это зависит, может прошивки разные. У знакомого нормально работает, у меня врет, при 22с на 1000ppm показывает верно, а при 25с прибавляет 80ppm.
Мне в этом плане из недорогих, тдс метр от xiaomi нравится. Из коробки вполне точно откалиброван плюс имеет очень хорошую поправку на температуру, видимо поправка там заложена на каждую десятую градуса. Тдс практически не меняется при плавном нагреве жидкости.

Oleg-29
Новичок
Новичок

Откалибровать тдс метр

Сообщение Oleg-29 »

Alex Livci писал(а): 24 окт 2021, 15:53 Мне в этом плане из недорогих, тдс метр от xiaomi нравится
Поддерживаю, сам хотел написать...не идеал, НО очень добротный и не дорогой

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Oleg-29 писал(а): 24 окт 2021, 16:01 не идеал, НО очень добротный и не дорогой
Было бы супер, если бы он калибровался и показывал температуру. Но и так нормально, ему хоть можно верить.

Кстати аптечным 9% хлоридом натрия в ампулах будет намного точнее, особенно если нет точных весов.
Две ампулы по 5 мл в 90 мл дистиллированной воды даст 900 ppm. Можно и в осмосе, но нужно предварительно измерить осмос и прибавить при калибровке.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Откалибровать тдс метр

Сообщение Leo Angel »

А можно ссылку на этот измеритель?

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Автор темы
Еwгений
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Еwгений »

Спасибо за советы. Буду попробывать. Но почему так у меня получается с фирменной жидкостью? Причём,есть ещё один приборчик,и он тоже не калибруется.

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Еwгений писал(а): 24 окт 2021, 20:59 Но почему так у меня получается с фирменной жидкостью?
Так они, тдс метры, на разное значение калибруются, у каждой фирмы по разному. Есть которые калибруются к примеру на 342 ppm, а есть которые на 1382. Нужно было просто предварительно посмотреть какой рабочий диапазон калибровки у тдс метра, и уже под него и смотреть жидкость с нужным TDS.

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Ну и еще добавлю, под названием TDS-3, продается множество измерителей разного производства. Есть оригинальные корейские TDS-3 от HM Digital, вот они как раз калибруются с завода на 342 ppm. А те что на али продаются по 3-5$, это неизвестно что просто внешне похожи, вот они как раз и могут иметь кривую температурную компенсации и калиброваться на иные значения.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Откалибровать тдс метр

Сообщение Leo Angel »

А как их отличать?
Кроме того, что с Ali?

Oleg-29
Новичок
Новичок

Откалибровать тдс метр

Сообщение Oleg-29 »

Leo Angel писал(а): 24 окт 2021, 21:44 А как их отличать?
Кроме того, что с Ali?
имхо только по репутации продавца и на оф. сайте дилера можно посмотреть, по внешнему виду (но китайцы делают и его) ...
есть ATC: Built-in sensor for Automatic Temperature Compensation
http://hmdigital.com/product/tds-3-smart/
http://hmdigital.com/how-to-buy/im-a-consumer/
В РФ мы знаем кто оригиналом торгует HM Digital
Последний раз редактировалось Oleg-29 24 окт 2021, 22:37, всего редактировалось 2 раза.

Alex Livci
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Alex Livci »

Leo Angel писал(а): 24 окт 2021, 21:44 А как их отличать?
Да вот не знаю. Наверное надо просто покупать в проверенных магазинах. Ну и как бы ценник на хороший прибор, никак не может быть дешевым. То есть то что на али до 500р, это все откровенно говоря низкого качества хлам.
Думаю и по фото, по внешним признакам можно найти какие то отличия.

Вот нечто непонятное под названием TDS-3 с али за 3-5$ Подобные вообще никакого отношения к HM digital не имеют, как правило это китай неизвестного производства.

Вот тоже с али, но уже под брендом HM digital и ценником в 15$. Даже не знаю имеет ли он какое отношение к оригиналу. Но по цене вполне соответствует.

Оригинальный TDS-3. Кстати стоимость в РФ 20$. Вроде как похожи, только крышка верхняя немного отличается.

А кстати нашел похожий на первый TDS-3, но в проверенном магазине, где торгуют только брендовыми товарами. Там он называется Kellymeter TD-10, производство Kelly Union Electronics (Гонконг). Стоимость около 14$

По фото очень похоже на первый за 3$. Но все же можно найти некоторые внешние отличия по корпусу.

Автор темы
Еwгений
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Еwгений »

И так, начал разбираться со своим прибором.Калиброван 642 ррм.Фирма не указана.
Мне теперь делать раствор с 642 ррм ? Или проще бросить заниматься ерундой?

Leo Angel
Администратор
Администратор

Откалибровать тдс метр

Сообщение Leo Angel »

Хотя бы ради интереса я бы продолжил... :-[

Автор темы
Еwгений
Свой
Свой

Откалибровать тдс метр

Сообщение Еwгений »

Leo Angel, Леонид,я сегодня обошёл все аптеки в поисках дистиллята. А нет его!
Тут предложили сделать тест из соли. Но она разная даже по солёности!
Аптечный раствор вводит в ступор. От цены до применения.Что выбрать? И тут опять засада с дистиллятом. Прямо порочный круг.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Откалибровать тдс метр

Сообщение Leo Angel »

А если взять осмос и сделать поправку на его ppm.

oltrew
Участник
Участник

Откалибровать тдс метр

Сообщение oltrew »

Дистиллят самому можно напарить - его ж немного надо

maculatus
Участник
Участник

Откалибровать тдс метр

Сообщение maculatus »

Еwгений, дистиллят проще купить в автомагазине. Вполне себе качественный обычно.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»