Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
10
7
4
2
1
1
1

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

#41

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 авг 2021, 12:02 Дайте, плиз, правильное заполнение внешника для травника с учётом всех вариантов био и мех фильтрации.
Так нет его, правильного заполнения :) В биофильтрации работает все тот же закон бочки Либиха, и что-то будет всегда лимитирующим фактором. Мы же все время смотрим на фактор площади поверхности, а он, похоже, не слишком-то и важен, так как еще есть факторы доступности кислорода, доступности аммония, и прочего. Даже количество растений может оказывать на удивление позитивные эффекты в отношении нитрификации.

Ну а насчет механической фильтрации вопрос открытый. Полезна такая фильтрация в двух случаях: когда нужно уменьшить уровень нитратов (органика и наросшие сапрофиты смываются в унитаз, а не пропускаются в азотный цикл) и когда биосубстрат склонен к забиванию (мелкопористые губки, например). Если этих задач не стоит, то смысла особо тоже нет.

Я лично пришел к такой схеме заполнения фильтров - на входе примерно 1/2 - 2/3 объема пластиковые кольца, а перед помпой уже крупнопористые губки или маты matala. Кольца потихоньку разлагают всю крупную органику и заселяются нитрификаторами, а маты и губки дают еще больше площади для окончательной тонкой фильтрации (которая тоже осуществляется бактериями). Механической фильтрации при этом нет отдельной.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

#42

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Если помните,я пробовал посмотреть,как быстро разложатся листья растений. Прошло много времени и вчера глянул в забытые баночки. В банке с зкмлёй лист почти разложился и стал прозрачным. В банке с аквариумной водой, почти тоже самое. В банке с нитривек ни чего с листом не случилось,так и плавает. В итоге напрашивается вывод: в аквариуме при любой организации биофильтрации, твёрдые отходы очень плохо перерабатываются. Не менее 2х месяцев. И зачем тогда мудрить? Просто организуем механическую фильтрацию и почаще сменяем наполнитель. Биофильтрация организуется сама и в достаточном количестве. Для запуска аквариума желательно применять специальные бактерии.
Вот и все идеи и выводы. Это совпадает с мнением старых аквариумистов. Вопрос рассматривался лет 15 назад.
 

maculatus
Участник
Участник

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

#43

Сообщение maculatus »

vstakhov, в этой фразе было исключительно про гофротрубку. У нее слишком малая поверхность, в отличие от Hel-X. Либо ее нужно как-то хитро нарезать, но тогда уже вряд ли эта игра стоит свеч.
народ ещё использовал как наполнитель порезанную гофротрубку - рукав для электропроводов, около,1 см диаметром.
Во внутренний фильтр с небольшим объемом я бы, все-таки не стал такое класть.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

#44

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 03 авг 2021, 13:06 В итоге напрашивается вывод: в аквариуме при любой организации биофильтрации, твёрдые отходы очень плохо перерабатываются. Не менее 2х месяцев. И зачем тогда мудрить?
Так биофильтрация не для переработки целлюлозы, а для переработки в первую очередь продуктов метаболизма рыб и других гидробионтов. А там все эти аммиаки и шпарят. Твердые отходы, типа листьев, как раз можно легко убрать механической фильтрацией условной - сифонкой, скиммером тем же и прочим. Проблема в том, что гетеротрофы при определенных условиях начинают жестко конкурировать с автотрофами за тот же кислород, углерод и прочую рожь, а это и вызывает основные проблемы.

Кстати, я вот получил подтверждение факта конкуренции между гетеротрофами и автотрофами. Засыпал сахару, и нитрификация замедлилась. Да, сколько-то азота выжрали гетеротрофы, но их эффективность явно ниже (на порядок, наверное), чем у автотрофов, а кислород (кажется, кислород) не резиновый.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой эксперимент по использованию разных способов запуска аквариумного биофильтра

#45

Сообщение Еwгений »

vstakhov, В конечном итоге нужно найти оптимальное решение. И куда будем смотреть? На очереди амёбы и др. микроорганизмы? Тот же Бактер 100 ?
Нам нужна оптимальная фильтрация по всем параметрам.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»