Организация течения воды в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
12
8
6
5
5
5
3
3
2
2
1
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Организация течения воды в аквариуме

#21

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Дык у меня вообще не было ни когда лилипайпа.Ставил флейту под углом к поверхности. Потом выяснилось,что флейта вообще не нужна. Вода просто выливалась из уголковой трубки параллельно поверхности. Сейчас понравилась лопаточка от фильтра миникани.Сливную трубку опустил пониже и всё как у лилии: вода на поверхности бурлит фонтанчиком. Только высоту лопатки нужно регулировать. Бурунчики воды только приветствуются. Особенно в ночное время. Особого выветривания со2 не замечал. Правда и сильные буруны не делал. Фильтр загрузите только губками. Это лучшее решение.
Чекер ради удобства пользования лучше повесить по середине заднего стекла. На просвет плохо видно цвет. Со2 спокойно дуйте через иглу на вход внешника. Правда некоторые фильтры при этом завоздушиваются. Тогда лучше пылить рябиной. Можно и атомайзер применить,но для него нужно большое давление. Ну и шланги специальные,счётчик пузырьков.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#22

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,
Еwгений писал(а): 27 май 2021, 21:06 Фильтр загрузите только губками
По фильтру (внешний фильтр JBL 1502) - в нижней (4-й) корзине керамические шарики - биология; в 3-й и 2-й корзинах - мелкопористые губки; в 1-й верхней корзине мелкопористая губка, а над ней 2 крупнопористые губки префильтр (грубая очистка) - фильтрует хорошо, вода всегда прозрачная, никакой взвеси нет, несмотря на очень плотное население. Нужно только правильно настроить течение внешнего фильтра. (Внутренний фильтр отключил! - ВОПРОС - нужно ли вообще вытаскивать его из аквариума, или пускай висит (особо места он не занимает)?)

Сейчас флейта внешнего фильтра находится на левом стекле, отверстия чуть повернуты к поверхности и создают небольшие буранчика в начале (фото), а середины они пропадают, но вода разносится равномерно по всей площади поверхности аквы.


 

 

 

Диффузор CO2 поднял немного выше и находится под флейтой. Рядом висит заборная трубка фильтра.
В качестве диффузора у меня стоит вот этот ISTA Диффузор СО2 «3 в 1» (фото)


 

Три функции в одном устройстве: счетчик пузырьков СО2, обратный клапан и диффузор.
Обеспечивает оптимальный эффект распыления. (Газ проходит через керамическую пластину)
Прозрачный акриловый материал обеспечивает полный обзор при подсчете пузырьков СО2.

Вот так идет распыление газа



правда иногда временами слышно потрескивание, видно какая то часть пузырьков газа попадает в фильтр - так должно и быть и что так постоянно будет потрескивать?

Дропчекер перевесил с бокового на заднее стекло посередине.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Организация течения воды в аквариуме

#23

Сообщение Еwгений »

У меня сейчас диффузор на противоположном торце от "флейты". Течением пузырьки сдувает к дну. И я вижу как идёт ток воды по этим пузырькам.Но диффузор у меня - рябина. Он даёт пыль.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#24

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,
Еwгений писал(а): 28 май 2021, 13:42 У меня сейчас диффузор на противоположном торце от "флейты". Течением пузырьки сдувает к дну. И я вижу как идёт ток воды по этим пузырькам.Но диффузор у меня - рябина. Он даёт пыль.
Какой у вас аквариум? И можно фото или видео как у вас работает эта система?

2) если я установлю диффузор на противоположенной стороне от флейты, то во-первых, я очень сомневаюсь, что мощности течения хватит, чтобы сначала пройти всю длину аквариума 90 см, потом через боковую стенку спустится вниз и прибивать пузырьки газа ко дну??

а если , оставить флейту как есть на левой боковой стенке и под ней диффузор, но развернуть отверстия флейты наоборот не вверх, а вниз на 30 градусов (чтобы течением пузырьки сдувало к дну, а не рассеивались они по поверхности ), то тогда будет сильно колбасить рядом стоящие растения;
у меня даже сейчас, при таком расположении отверстий флейты, и то - 2 кустика амбулии, находящиеся у задней стенке и на расстоянии 50 см от флейты, течением наклоняет стебли.
Короче, какая то хрень с этим течением......
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Организация течения воды в аквариуме

#25

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, У меня сейчас не очень удачная геометрия аквариума. Узкий,низкий и длинный.Но длинны 83 см вполне хватает для тока воды,хоть и убавляю кранами ток воды. И тут есть интересная вещь: пузырьки не сразу прибиваются,а через 5-10 минут. Видимо течение за это время стабилизируется.
Флейту я давно убрал. Она даёт слишком сильный напор воды. Лучше оставить просто трубку без всего. У знакомого так работает 500 литров.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#26

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 28 май 2021, 18:13 тогда будет сильно колбасить рядом стоящие растения;
Попробуйте на конец флейты вместо заглушки поставить что то типа лили пайп и направить на лобовое стекло.Мне помогло убрать течение

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#27

Сообщение bosmat »

День добрый! как то делал эксперименты с течением в аквариуме с длиной 120 см. сейчас в двух метровом все по другому. целью было собрать фикалии в одном месте и чтобы не было застойных зон. вот остались зарисовки с двумя внешниками и в паре с внутренником. все варианты жизнеспособны.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#28

Сообщение Игорь М »

Извините, не в тему.
Кого я вижу!Главный боциевед и боциелюб!
Почему ты, Андрей, так редко балуешь нас своим появлением?
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#29

Сообщение bosmat »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#30

Сообщение Batyanya62 »

bosmat, Игорь, есть вопросы:
1) заинтересовала последняя схема с внешним и внутренним фильтрами - как она работала и как была эффективность течения и его равномерное распределение?

2) я так понял, что флейта внешнего фильтра расположена в нижней части аквариума - при таком расположении, не сильно ли мотыляло растения?


3) кстати, я снова подключил дополнительно внутренний фильтр и теперь эта схема похожа на вашу, только обе флейты находятся наверху, флейта внешнего фильтра, ее отверстия находятся немного под углом к верху и создают небольшие буранчики, и заборная трубка находится на той же стенке, рядом с флейтой, а флейта внутреннего фильтра, на противоположной стороне, отверстия находятся под углом вниз.

Если сделать, как у вас, то есть, опустить флейту внешника вниз, то на каком расстоянии от нее расположить диффузор co2, для равномерного распределения газа? и куда повернуть отверстия флейты?
вот примерно так:


 
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#31

Сообщение Batyanya62 »

по поводу течения - убрал флейту с внешнего фильтра и установил как было раньше штатную сплюснутую трубку выброса, (течение стало поменьше, не такое интенсивное, но на поверхности сохраняется рябь и небольшие волнения) + навстречу идет течение от флейты внутреннего фильтра, отверстия которой я развернул вперед и чуть приподнял.
Пузырьки CO2 от диффузора при подъеме, попадают под напор от трубки внешнего фильтра, который гонит их сначала к фронтальному стеклу, а потом дальше по аквариуму, сейчас на открытых зонах видны пузырьки газа по всему аквариуму, а на растениях появился пирлинг в некоторых местах.

можно было бы вместо этой трубки выброса попробовать лильку, только я хотел использовать не всю конструкцию, а одну чашу

не хочу впустую тратить деньги на Вход и выход Ista для внешнего фильтра из стекла (Lily Pipe), во-первых меня устраивает заборная трубка фильтра JBL, а во-вторых, неохота потом голову ломать, каким образом подсоединять все это хозяйство, со всеми изгибами, учитывая что у меня на акве лежит покровное стекло и все трубки и шланги идут сзади.
Да к тому же конструкция из стекла хрупкая, одно неосторожное движение и деньги на ветер!

или что скажете про эту конструкцию:
Насадка EHEIM Flowpipe LilyPipe

и целесообразно ли поменять штатную трубку на такую насадку - имеет смысл и что это даст?
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#32

Сообщение AlexS »

Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 17:18 сейчас немного изменил, флейту внешнего фильтра чуть приподнял и теперь отверстия флейты от поверхности воды где то миллиметров 5, поток воды (небольшие буранчики остались) теперь только в одну сторону вправо, потому что флейту внутреннего фильтра я развернул отверстиями к стеклу ( и течения от него практически нет), то есть общая фильтрация не изменилась, но таких встречных потоков теперь нет, и движение воды теперь идет равномерно по всей площади аквариума, а раз так, то и скорость течения снижается, пока поток достигнет противоположенного "берега", да и длинностебельку перестало мотылять, а то до этого, течением от флейты внутреннего фильтра кринум закручивало на 90 градусов.
Посмотрю, как отработает этот вариант, ну а растений, как и рыб, вполне достаточно.
А можно узнать какой у вас фильтр и сколько он гоняет объёмов, а то эту флейту лильку ставят куда надо и куда не надо. У Амано была концепция применения сего девайса, у вас судя по всему её нет.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#33

Сообщение Gariman »

Уважаемые,есть ещё один вариант для идеального перемешивания воды в аквариуме ,он же очень способствует фильтрации основным,внешним фильтром.Я делал самодельный скиммер из внутреннего фильтра.Для этого я его нетрадиционно перевернул вниз головой и поставил на "выдох" флейту, направил от заднего стекла на переднее,с небольшим углом , но параллельно дну. .Очень был удивлен быстрому загрязнению префильтра внешнего фильтра.Позже оказалось ,что и Юра (Ю.В.) раньше делал подобный экперимент с переворачиванием ,и то же был доволен улучшением качества фильтрации внешнего фильтра.Где то так.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#34

Сообщение AlexS »

AlexS писал(а): 09 июн 2021, 15:37 а то эту флейту ставят куда надо и куда не надо
Конечно же имел ввиду выброс лильки, админы, сорян, поправьте если возможно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#35

Сообщение Leo Angel »


Сообщение модератора для пользователя М
Исправлено по вашей просьбе.
См. тут: Организация течения воды в аквариуме (Пост AlexS #295965)

Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#36

Сообщение Batyanya62 »

AlexS писал(а): 09 июн 2021, 15:37 А можно узнать какой у вас фильтр и сколько он гоняет объёмов, а то эту флейту лильку ставят куда надо и куда не надо. У Амано была концепция применения сего девайса, у вас судя по всему её нет.
Внешний Фильтр JBL CristalProfi e1502 - производительность 1400 л/ч (аквариум 180 (150) л)

Флейту убрал, пока временно стоит штатная сплюснутая трубка (слева в самом углу на задней стенке); заборная трубка фильтра находится рядом в 5 см от выхлопа на заднем стекле

приобретаю по случаю такой девайс - EHEIM Flowpipe LilyPipe на выпускную трубку (завтра выкупаю)


 

 


(принцип действия тот же как и в оригинальной лильки, а преимущество - нет опасения, что разобью в первый же день; на кронштейнах, можно поворачивать как хочется, а обычная лилька из стекла только в одном направлении, да еще и этот длинный изгиб стеклянной трубки, так что, если покровное стекло или крышка по-любому будет мешаться, в общем буду эксперементироть.

установлю на место штатной трубки, посмотрю что получится

диффузор co2 как стоял, так и стоит на левой боковой стенке, чуть в стороне от выхлопа
(больше его никуда не прилепишь, шланг от редуктора выходит из левого отсека тумбы, где установлена система, в правый отсек не поставишь )
но и при таком расположении диффузора от фильтра, газ все равно частично всасываться в фильтр.

Может есть какие то поправки или рекомендации?

Да еще вот что, забыл, на правой боковой стороне так и стоит флейта внутреннего фильтра акваэль (не стал убирать, да она и не мешает в общем ), отверстия флейты направлены в стекло, думаю это не навредит, как считаете, да и лишняя фильтрация наверно не помешает?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#37

Сообщение Gariman »

Хорошая штука,но дорогая ,у меня такая работала на отлично
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#38

Сообщение Batyanya62 »

Gariman писал(а): 10 июн 2021, 09:49 Хорошая штука,но дорогая ,у меня такая работала на отлично
ну это смотря с чем сравнивать, мне досталась за 850 руб, а можно узнать подробнее как давно вы с ней работаете, какой аквариум, какой фильтр, как размещали, под каким углом над поверхностью и сколько см выходит из воды и как вообще происходит фильтрация и как течение?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#39

Сообщение Gariman »

Batyanya62, проточность вод
ы 700-800 л.ч. чистыми,стоял в углу,все остальное подстраивается индивидуально.Больше 800 л.ч. -отказался из-за мощной струи,ложит длинностебельные.Переходил на флейту с наконечником подобным ЛилиПайп ,рассверленными отверстиями и возможностью закрывать-открвать отверстия на флейте.Все настраивается индивидуально.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#40

Сообщение AlexS »

Batyanya62, мы обсуждаем тут тему, которая уже жевана-пережевана, причем на всех форумах по сто раз. Спрашивать куда направлять... это индивидуально для каждой банки, ибо у всех по-разному засажены и течение будет разное. Если набрать в любом поисковике "лилипайп организация течения" можно увидеть ту классическую схему, которую придумал и внедрил Т. Амано. И если наблюдать его работы, то можно увидеть, что его аквариумы в стиле природных биотопов с преобладанием почвоппокровки, бликсы, крипты бекета, мхов, но никак не "салат", куда накрошено "все что у меня растёт" и все что удалось достать на базаре. Как в банке с таким "лесом" будет работать лилька, не понятно. Поэтому, как я уже сказал выше, все индивидуально для каждой банки. Кроме того очень важно брать во внимание еще и заборник, где прорези только с одной стороны и их немного. Сделано это специально для образования придонного течения. Именно течения! Поэтому для такого заборника нужна приличная тяга, т.е. производительность фильтра должна быть соответствующей. Хватает вашего фильтра для лили, или нет, вам судить. Просто, я смотрю, акцент делается на то как вода сливается, а о заборнике как то молчек, а это единая система. Не маловажным фактом является так же то, что все эти девайсы в большинстве своем с Китая, не оригинальные и работают не совсем корректно, ввиду неверных геометрических размеров, в сравнении с ADA. Так ли это, на самом деле, не могу сказать, но много попадалось информации, что так.
А то что стекло хрупкое, это все знают, проходили через это. У меня, например, всегда было по 2-3 комплекта для одной банки. Один в работе, другой неспешно обслужен и ждёт своей смены. Стекляная лилька она и ценна именно тем, что из стекла, ибо смотрится в воде благородно. А если эстетика не так важна, то можно и из пластиковой банки вырезать, и будет служить сотни лет.
Batyanya62 писал(а): 30 май 2021, 20:03 неохота потом голову ломать, каким образом подсоединять все это хозяйство, со всеми изгибами, учитывая что у меня на акве лежит покровное стекло и все трубки и шланги идут сзади.
а я вот в свое время голову таки ломал, ибо аква Juwel, с крышкой и пазами под трубки в задней стенке. И это того стОит. Сейчас и трубки стеклянные можно найти разного диаметра и уголки 45 и 90 градусов. Ну это, если эстетика важна. Все индивидуально. ИМХО.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»