Организация течения воды в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
12
8
6
5
5
5
3
3
2
2
1
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#1

Сообщение Batyanya62 »

Что скажите по такому варианту расположения фильтров и циркуляции воды в аквариуме (180 л)?
(СЛЕВА - флейта внешнего фильтра JBL; СПРАВА - флейта внутреннего фильтра AQUAEL )


 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#2

Сообщение Игорь М »

Зачем такая мощная фильтрация и течение,у вас рыбник?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#3

Сообщение Batyanya62 »

Игорь М писал(а): 26 май 2021, 13:44 Зачем такая мощная фильтрация и течение,у вас рыбник?
у меня ОЧЕНЬ плотное население от мала до велика, поэтому и фильтрация с запасом, а во- вторых, частенько свет вырубают - 2 фильтра в таком случае, то же не лишне.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#4

Сообщение Batyanya62 »

и я спросил - такой вариант циркуляции нормально будет?
вода циркулирует по всей площади, нет застойных зон, вот только думаю (сейчас отверстия флейт слегка подняты вверх, сама флейта под водой, и создают небольшие буранчики, вода перемешивается с воздухом и получается дополнительная аэрация), если отверстия повернуть вниз, параллельно поверхности воды, так лучше будет? но тогда поверхностное течение будет меньше и такой аэрации не будет, что можете сказать на это?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 14:25 и я спросил - такой вариант циркуляции нормально будет?
Скажу свою точку зрения из своего опыта, т.к. до недавнего времени у меня точно так же стояли потоки с фильтров.
Внешний дул в левом углу как у вас через лильку, так же справа дул Акваэль Турбо 1000, у которого выхлоп был направлен на заднее стекло, так вот...
Не смотря на все благо, я постоянно имел Вьтнамку (по моему мнению) именно из за избыточного течения!!! Убрал внутренний Акваэль и потихоньку стало все налаживаться, так что если у вас растений не много, то попробуйте, хотя думаю все равно вы эту неприятность получите как бонус.
Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 14:06 а во- вторых, частенько свет вырубают - 2 фильтра в таком случае, то же не лишне.
Если вырубают свет, то и фильтра не должны работать, они же вроде тоже ....энерго зависимые?!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Организация течения воды в аквариуме

#6

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): 26 май 2021, 16:52 Если вырубают свет, то и фильтра не должны работать, они же вроде тоже ....энерго зависимые?!
Он наверно имел в виду, что пока отключат.., "авансом" сильно профильтруют, а после, как включат, сразу и мощно всё реабилитируют.. :)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#7

Сообщение Batyanya62 »

Юрий Георгиевич,

сейчас немного изменил, флейту внешнего фильтра чуть приподнял и теперь отверстия флейты от поверхности воды где то милимметров 5, поток воды (небольшие буранчики остались) теперь только в одну сторону вправо, потому что флейту внутреннего фильтра я развернул отверстиями к стеклу ( и течения от него практически нет), то есть общая фильтрация не изменилась, но таких встречных потоков теперь нет, и движение воды теперь идет равномерно по всей площади аквариума, а раз так, то и скорость течения снижается, пока поток достигнет противоположенного "берега", да и длинностебельку перестало мотылять, а то до этого, течением от флейты внутреннего фильтра кринум закручивало на 90 градусов.
Посмотрю, как отработает этот вариант, ну а растений, как и рыб, вполне достаточно.


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Организация течения воды в аквариуме

#8

Сообщение Ancistrus »

Аквас красавец! :thumbs_up Но почему без фона..?
 

Старец
Участник
Участник

Организация течения воды в аквариуме

#9

Сообщение Старец »

Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 17:18 флейту внешнего фильтра чуть приподнял
А я, наоборот, опустил флейту на дно и расположил её параллельно дну в 2-3 см от него. Флейта расположена вдоль заднего стекла, почти во всю длину аквариума. Дует водичкой к переднему стеклу. Флейта выходит из реактора СО2 и таким образом обогащенная углекислотой вода распределяется по всему водоему. Внизу, при загущенной посадке растений, листвы у последних, мало, свет туда практически не добирается и поэтому сопротивление бьющим из флейты струям минимальное. Таким образом осуществляется хорошее перемешивание верхних и нижних слоев воды. Использую уже больше двух лет, все довольны.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#10

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 26 май 2021, 13:44 Зачем такая мощная фильтрация и течение
У меня в разы больше циркуляция,но практически нет узко направленных течений и нет бурунчиков на поверхности от флейты,т.к сильно выветривается СО2. Я пользуюсь так очень давно,т.к. считаю,что так лучше перемешивается вода,нет застойных зон и по всему аквариуму одна и та же температура.Только у меня дополнительный внутренний фильтр стоит посередине, на заднем стекле, а на боковой правой, где находится "всос" внешника,посередине стоит скиммер.
Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 13:06 Что скажите по такому варианту расположения фильтров и циркуляции воды в аквариуме
невозможно что то посоветовать,нужно пробовать.Я вливал в свой аквариум плохо растворенный раствор соли для реминирализации и смотрел,как идет перемешивание.Так же помогло вливание дозы API ACCU CLEAN,по распространению мути тоже можно судить об этом.Удачи.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#11

Сообщение Batyanya62 »

Ancistrus писал(а): 26 май 2021, 17:29 Но почему без фона..?
Черный фон, просто во-первых за растениями его толком не видно, а во-вторых, фото делал днем при солнце и получилось сзади отражение комнаты :jokingly:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#12

Сообщение Юрий Георгиевич »

Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 17:18 ну а растений, как и рыб, вполне достаточно.
Да, хватает всего и смотрится красиво. :thumbs_up
Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 17:18 флейту внутреннего фильтра я развернул отверстиями к стеклу
Я тоже это делал, но появление Вьетнамки все равно меня не оставляло на самом стекле(заднем) и на рядом стоящей коряге, надеюсь у вас все будет хорошо.
Gariman писал(а): 26 май 2021, 18:07 Я вливал в свой аквариум плохо растворенный раствор соли для реминерализации и смотрел,
А я всегда смотрю по влитому Йодинолу, облачка тоже видно куда движутся. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Организация течения воды в аквариуме

#13

Сообщение Ancistrus »

Batyanya62 писал(а): 26 май 2021, 18:50 Черный фон, просто во-первых за растениями его толком не видно
Так и должно быть.. :jokingly: ;)
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#14

Сообщение Batyanya62 »

1) что это за зелень на альтернатере (фото) и что нужно сделать чтобы вернуть ей нормальное состояние?


 

2) что за чернота на некоторых листьях анубиаса (фото), просто заcтаревшие черные полосы по всей окружности листа, без ворсинок? сегодня попробую повторить процедуру в лимонке минут на 25, не знаю получится ли улучшить его состояние (что это и что нужно сделать?)


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Организация течения воды в аквариуме

#15

Сообщение Leo Angel »

Batyanya62 писал(а): 27 май 2021, 11:16 то за чернота на некоторых листьях анубиаса
Борода... :pardon:
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#16

Сообщение Batyanya62 »

Leo Angel писал(а): 27 май 2021, 11:32Борода...
сомневаюсь, борода - Черная борода в аквариуме представляет собой небольшие черные волоски на растениях или любой поверхности (от фильтра до грунта), длиной 0,5-5 см, представляющая сплетение чёрных и зелёных нитей.

а тут никаких волосков, поверхность листа гладкая, только по контуру листа эта чернота ...
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Организация течения воды в аквариуме

#17

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Не стоит сомневаться! Бородёнка во всей красе.
А вот течение на картинке организовано безграмотно. Идеал - схема АДА. То есть,забор и подача воды на одном торце. Подача чуть под углом к поверхности. Забор чуть ниже средины воды.
В этом случае вода идёт по кругу. Вдоль поверхности,потом по торцу к дну и далее по дну.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#18

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений,
Еwгений писал(а): 27 май 2021, 14:11 Не стоит сомневаться! Бородёнка во всей красе.
Если это все же борода (2 дня купал в лимонке по 25 минут)- есть еще варианты очистить это растение? и как не допустить распространение на другие растения?
Еwгений писал(а): 27 май 2021, 14:11 А вот течение на картинке организовано безграмотно. Идеал - схема АДА. То есть,забор и подача воды на одном торце. Подача чуть под углом к поверхности. Забор чуть ниже средины воды.
В этом случае вода идёт по кругу. Вдоль поверхности,потом по торцу к дну и далее по дну.
а такой вариант правильным будет? (справа стоит дополнительно внутреннмй фильтр, флейта развернута к стеклу)
И что думают другие участники по такому варианту


 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Организация течения воды в аквариуме

#19

Сообщение Еwгений »

Batyanya62, Вобщем вы идею поняли правильно. Но что вам даст второй фильтр? По моему это мёртвому припарка. Появится большая вероятность появления водорослей.
Если планируете аквариум - имитатор реки,то там другой подход. и так просто,на пальцах, я не расскажу.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Организация течения воды в аквариуме

#20

Сообщение Batyanya62 »

Еwгений, Я как раз собираюсь убрать внутренний фильтр и оставить только внешний, тем более, что производительность фильтра JBL CristalProfi e1502 =
1400 л/ч для аквариума 150 л чистыми более чем достаточна даже при очень плотном населении рыбок.
Но тогда нужно правильно все расположить, чтобы было также хорошо, как вы пишите.
Если не покупать Lily Pipe (даже если брать Вход и выход ISTA - нет лишних денег), а использовать то, что имеется - можно достичь такого же?
То есть, на одну сторону (например на левую) я вешаю флейту внешнего фильтра и поворачиваю отверстия немного вверх (но тогда будут буранчики, если сделать параллельно поверхности воды - то тогда не будет верхнего течения - так как же правильно? ), рядом в угол вешаю заборную трубку фильтра, чуть ниже середины воды. - все правильно?

А можно диффузор C02 также оставить на левой боковой стенке (чтобы не перевешивать) под флейтой и приподнять его до середины аквариума или обязательно нужно вешать его на противоположную стенку от флейты?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»