Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
5
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#1

Сообщение Miss Сырость »

Лилипайп.

 

 

Наверное уже все аквариумисты знакомы с Лилипайп. Для тех, кто не знает небольшое описание, что же это за девайс и зачем он нужен.
Lily Pipe – это стеклянные трубочки пришедшие на смену трубкам входа и выхода потока воды из внешнего фильтра, предназначенные прежде всего, для правильной циркуляции воды в аквариуме. Это изобретение Маэстро Такаши Амано и его компании ADA (Япония).



 

Они выполняют следующие функции:
- создают "правильное" движение воды в аквариуме, вследствие чего нет застойных зон в аквариуме.
- убирают с поверхности воды биоплёнку и избавляют от лишних плавающих частиц.
- способствуют максимальному растворению углекислого газа (СО2) в аквариуме, и доставляют его растениям, посаженным даже в самых укромных уголках Вашего аквариума.
- в случае необходимости трубка выхода Лилипайп может аэрировать воду, если поднять её над поверхностью воды.
- выполняют декоративную функцию вместо трубок внешнего фильтра. Стекло из которых сделаны эти трубочки и их форма придают утончённости и элегантности аквариуму, они почти не видны и не отвлекают взор смотрящего от картины подводного ландшафта.

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

Трубка Лилия. Отток

 
Очаровательная стеклянная трубка создана по образу цветка лилии. Дизайн элегантный, но чрезвычайно функциональный.
Трубка Лилия создает идеальный поток воды для роста Ваших водных растений.

Размеры:

 

Трубка Лилия. Приток

 
Эта прямая стеклянная заборная трубка имеет всасывающие щели, которые предотвращают попадание засохших листьев в ваш фильтр. Удаляйте любые "прилипшие" листья или частицы, которые время от времени блокируют движение воды.
Размеры:

 

Трубки Мини-лилия. Отток/приток

 
Эти трубки меньшего размера. Они разработаны специально для аквариумов меньшего размера (с толщиной стекла 5 мм или меньше). Они очень компактны и не требуют использования присосок. Эти трубки создают подходящее течение для растений, не нарушая Ваш дизайн в аквариуме.
Размеры:

 

Закручивающая трубка

 
Эта уникально выглядящая трубка имеет выходную секцию петлевой формы, которая позволяет воде из внешнего фильтра замедляться на выходе. По мере того, как вода кружится внутри петли, она теряет скорость и создает очень мягкую циркуляцию в вашем резервуаре. Эта спиральная трубка идеально подходит для аквариума с растениями и может быть просто повешена с боку аквариума без присоски.
Размеры:

 

Трубки Пион. Отток/приток

 
Эти трубки Пион создают поток воды, подходящий для рыб, таких как Betta и Killi, которые предпочитают слабое течение. В зависимости от расположения выпускной трубы движение воды создаёт рябь на поверхности, которая обеспечивает аэрацию, уменьшая эффект биопленки.
Размеры:

 

Трубки Мини-Пион. Отток/приток

 
Эти новые трубки Мини-Пион имеют все те же функции, что и оригинальные трубки Пион, но был обновлён дизайн отверстий входа и выхода для потока воды, а также пластиной без всасывания. Использование этих трубок подходит для рыб и аквариумов, требующих слабого потока.
Размеры:

 

Труби Орхидея. Отток/приток

 
Стеклянная труба Орхидея имеет более узкий выход, который обеспечивает немного нисходящий поток воды для более умеренного потока. Он подходит для аквариумов с такими рыбами, как карповые (Барбюсы, Данио, Расборы) и харациновые (Клинобрюшки, Тетры, Нанностомы), которые предпочитают небольшое течение.
Размеры:

 

Трубки Мини-Орхидея. Отток/приток

 
Как и у оригинальных трубок Орхидея, трубки Мини-Орхидея имеет все те же функции и характеристики, за исключением того, что она предназначена для небольших аквариумов и водных пейзажей. Мини-Орхидея не требует присоски для размещения. Для аквариума с толщиной стекла 5 мм или меньше.
Размеры:

 

Трубка Новая Мини-Орхидея. Отток

 
Новый дизайн без эффекта всасывания. Стеклянная трубка Новая Мини-Орхидея создает поток воды, подходящий для планировки в стиле Ивагуми или для содержания рыб, которые предпочитают умеренный поток воды, таких как карповые и харациновые. Кроме того, отводная трубка обеспечивает эффект аэрации в зависимости от ее размещения. Её более узкий выход обеспечивает слегка нисходящий поток воды.
Размеры:

 

Скиммер приток

 
Скиммер - незаменимый инструмент для любого аквариума с растениями. Он эффективно удаляет слой биопленки, который находится на поверхности активного и живого резервуара. Он имеет самоплавающую конструкцию притока на 360 градусов, которая автоматически регулирует уровень воды и эффективно удаляет биопленку.
Размеры:

 
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#2

Сообщение Ksu »

Miss Сырость, спасибо большое за статью :buketik:
Как всегда все понятно и разложенно по "полочкам" :thumbs_up
Ибо каждый раз смотря на весь ассортимент лилипайп голова шла кругом =-O
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#3

Сообщение Miss Сырость »

Ksu, спасибо за добрые слова. :drink: Думаю всем будет удобно и легко - всё в одном месте, не нужно искать информацию по всем сайтам.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#4

Сообщение vstakhov »

Возник такой глупый вопрос: есть ли какая-то разница между грошовым пластиковым лили-пайпом с известного китайского сайта и дорогим стеклянным? У меня в одном аквариуме пластик, а в другом стекло. С точки зрения гидродинамики работать они должны одинаково, так есть ли реальная разница между материалами в итоге? В цене и в ломкости эта разница есть, и она не в пользу стекла...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#5

Сообщение Miss Сырость »

vstakhov писал(а): 01 фев 2021, 23:18 Возник такой глупый вопрос: есть ли какая-то разница между грошовым пластиковым лили-пайпом с известного китайского сайта и дорогим стеклянным? У меня в одном аквариуме пластик, а в другом стекло. С точки зрения гидродинамики работать они должны одинаково, так есть ли реальная разница между материалами в итоге? В цене и в ломкости эта разница есть, и она не в пользу стекла...


Тоже искала ответ на этот вопрос, пересмотрела много лилипайпов и пришла к выводу, что Китайские компании (именно заводское изготовление) штампуют из стекла один в один модели как у компании ADA, но стекло китайцы используют разное. Есть дорогое стекло и Китайская компания пишет, что качество ADA. А есть дешёвое стекло и оно мутное, видно даже с монитора компа. Компания ADA пишет, что лилипайпы изготавливаются из высокого качества стекла и вручную.

С эстетической точки зрения конечно отличается плохое стекло от качественного, это понятно. Если рассматривать как лилипайпы выполняют гидродинамические функции, думаю одинаково. Вот интересна толщина стекла разных лилипайпов и качество изгиба трубки, качество припаивания к трубке стержней, на которые одевается присоска. Как-то сталкивалась с стеклянными изделиями с Китая, а был это диффузор для СО2, так в месте спайки было небольшое отверстие, через которое уходил углекислый газ. Вот сейчас для пробы заказала китайский заводской лилипайп качества, как они пишут ADA. Посмотрю, что придёт и отпишусь. Ещё шлифовка стекла имеет значение. Если стекло плохо отшлифовано, то на нём быстрее будут селится водоросли и чистить нужно будет чаще.

Пластик лучше, с практической точки зрения.
А вот у меня такой вопрос - есть ли химические способы очистки лилипайпов? Чем его можно заливать, например?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#6

Сообщение vstakhov »

Miss Сырость писал(а): 02 фев 2021, 00:04 А вот у меня такой вопрос - есть ли химические способы очистки лилипайпов? Чем его можно заливать, например?
Перекись водорода 12% в чистом виде сжигает любую органику с приятным звуком "пщщщь-ппп" и дымком, так что локальную чистку насухо всего неживого я делаю кисточкой с концентрированной перекисью. Плюс перекиси в том, что при разбавлении водой она разлагается до безобидного кислорода и воды. Стекло, пластик и те же CO2 диффузоры я обрабатываю отдельно перекисью, комбинируя ее с насыщенным раствором лимонной кислоты. Еще вариант: хлорка - тоже очень хорошо все очищает, но после этого лучше все детали обрабатывать дехлоринатором.
Miss Сырость писал(а): 02 фев 2021, 00:04 Вот сейчас для пробы заказала китайский заводской лилипайп качества, как они пишут ADA.
А это всегда лотерея, поэтому и полезно читать отзывы реальных людей, которые всю эту китайщину "тестируют". По факту можно взять как отличную вещь за копейки, так и вредный мусор.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#7

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных статей раздела
"Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#8

Сообщение Miss Сырость »

vstakhov писал(а): 02 фев 2021, 02:12 Перекись водорода 12% в чистом виде сжигает любую органику с приятным звуком "пщщщь-ппп" и дымком, так что локальную чистку насухо всего неживого я делаю кисточкой с концентрированной перекисью. Плюс перекиси в том, что при разбавлении водой она разлагается до безобидного кислорода и воды. Стекло, пластик и те же CO2 диффузоры я обрабатываю отдельно перекисью, комбинируя ее с насыщенным раствором лимонной кислоты. Еще вариант: хлорка - тоже очень хорошо все очищает, но после этого лучше все детали обрабатывать дехлоринатором.
Значит уходим от грубой силы - чистить трубочки ёршиком :jokingly:
vstakhov писал(а): 02 фев 2021, 02:12 А это всегда лотерея, поэтому и полезно читать отзывы реальных людей, которые всю эту китайщину "тестируют". По факту можно взять как отличную вещь за копейки, так и вредный мусор.
Да, это точно. Но всегда хочется верить в лучшее ))
vstakhov, огромное спасибо :drink:
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#9

Сообщение Creative »

Miss Сырость, если не против то я вставлю свои 5 копеек в обзор как некоторое добавление к сказанному.
Итак совершенно случайно оказалось что я являюсь обладателем практически всех видов Lily Pipe или Лилипайп, кому как привычней.
Пожалуй начну с входной трубки, их у меня всего две.

 
Начну с менее хорошего варианта - Китай, не самый дешовый, цена - качество можно сказать соответствуют. Основных проблем две.
Первая это очень большие прорези, через них проскакивают даже среднего размера креветки и листья.

 
Вторая проблема трубка не цельная, в месте сварки обломалась (было две таких) это если чистить при помощи замачивания в хлорке и дальнейшего промывания ёршиком.
Довольно большое утолщение в нижней части совершенно не поддаются чистке, ёршик крупный туда не запихнуть а тонкий болтается по сторонам но не
снимает налет, который и струёй воды удалить не получается.

 
Так выглядит Адовская заборная трубка.
У меня она уже более семи лет. В ней все хорошо, кроме кривых рук владельца, я чистил её замачивая в хлорке и потом прочищал ёршиком.

 
Есть разные ёршики, струнный очень мягкий и его не возможно протолкнуть до конца, а на основе пружины царапает внутренние части и так я изуродовал отличный девайс.

 

 
В последнее время стал использовать для очистки перекись водорода 30%, в ней все аж пищит и не образуется налёт, но работать нужно в перчатках и защитных очках.


 
Прорези очень тонкие, вот лезвие входит с небольшим люфтом и все остаются снаружи, даже самая мелкая креветка не пролезет. Правда нужно практически раз в сутки пинцетом снимать приставшие листики или другие приставшие предметы.

 
 
 
Выходных трубок у меня несколько, начну с утиного носа, им я пользуюсь только когда нужно создать сильное течение, например после очередной прополки для удаления мелких листиков и корешков. По окончании всегда меняю на обычную лили.

 
 
Обычная лили адовская была разбита во время переезда, очень было жалко её.
Это китайская, не самая дешовая теперь живет на балконе в горшке для цветов (все выбросить жалко). Даже не понял как она лопнула, просто от напора воды во время промывки.

 
 
Это тоже Китай, если есть бактериальная пленка то это пожалуй наилучший вариант. Она образует две воронки, с каждой стороны и если подаются удобрения, то смешивание происxодит очень хорошо.

 
Эта выглядит как трубка для курения, ею можно пользоваться в небольших аквариумах где должна быть спокойная вода, без видимого течения (у меня просто лежит в ящике)

 
Последняя из акрила. Делает свою работу хорошо, чистить легко, если не мыть металижеской щеткой или губкой с абразивом то всегда прозрачная будет.

 
Все выходные трубки имеют один важный фактор. Что бы образовывалась воронка их обязательно нужно фиксировать на определенной высоте при помощи присосок.
Присоски очень важная часть и их качество должно быть безупречным.

 
Практически все китайские лили идут с присосками отвратительного качества, есть такие что при помощи захвата удерживают само тело трубки, такие самопроизвольно опускаются (Это по крайней мере безопасно) и тем самым работа с бак пленкой сводится на "0".
Есть такие у которых есть такой грибок для присоски, если присоска не из качественного материала то можно и соседей снизу затопить уже не говорю о последствиях в аквариуме. Если присоска отпадает и лили падает с высоты около 5 сантиметров на торец стекла, результат только один и он не очень приятный. Именно из за этой проблемы я использую скимер а лили просто лежит на торце стекла.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#10

Сообщение Miss Сырость »

Creative писал(а): 03 фев 2021, 11:27 Miss Сырость, если не против то я вставлю свои 5 копеек в обзор как некоторое добавление к сказанному.
Итак совершенно случайно оказалось что я являюсь обладателем практически всех видов Lily Pipe или Лилипайп, кому как привычней.
Пожалуй начну с входной трубки, их у меня всего две.
Павел, подключайтесь к теме. Спасибо за помощь и замечательный обзор! :thumbs_up
Я буду ещё заказывать один набор... пока раздумываю :-[
А вот как быть с присосками? Cлышала где-то, что их к стеклу на глицерин сажают с внешней стороны аквариума, для чего так и не поняла...?
Может их поменять можно потом будет на "правильные" ? И если кто знает, подскажите где брать?
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#11

Сообщение Creative »

Miss Сырость писал(а): 03 фев 2021, 14:19 Павел, подключайтесь к теме.
Спасибо Лена! (вот и познакомились :buketik: )
С присосками проблема. Не все можно прилепить и на глицерин, его намазывают для заполнения "раковин" с воздухом, в некоторых случаях это помогает.
Еще когда мы были детьми и играли с пистолетиками с такими стрелами и присоской на конце мы их обязательно облизывали и тогда они дольше держались на стекле.
Все присоски что приходили из Китая небыли качественны, очень жосткие не эластичные. Даже когда заказывал донный кабель в германии там присоски к
сожалению видимо тоже китайские. Хорошие присоски очень мягкие и со временем не утрачивают эластичность, даже в воде а другие попросту становятся
как деревянные. Из всех имеющихся у меня есть только Адовслие, которые только несколько пожелтели за годы службы и пара что шла с Эхеимовским
обогревателем который покупался еще в начале двухтысячных годов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#12

Сообщение Miss Сырость »

Creative писал(а): 03 фев 2021, 14:55 Спасибо Лена! (вот и познакомились :buketik: )
Тоже, рада знакомству :)
Creative писал(а): 03 фев 2021, 14:55 Все присоски что приходили из Китая небыли качественны, очень жосткие не эластичные. Даже когда заказывал донный кабель в германии там присоски к
сожалению видимо тоже китайские. Хорошие присоски очень мягкие и со временем не утрачивают эластичность, даже в воде а другие попросту становятся
как деревянные. Из всех имеющихся у меня есть только Адовслие, которые только несколько пожелтели за годы службы и пара что шла с Эхеимовским
обогревателем который покупался еще в начале двухтысячных годов.
Значит с присосками, что то буду думать.
P.S. Извиняюсь, что сразу не ответила, что-то работы навалилось.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#13

Сообщение Gariman »

Miss Сырость писал(а): 05 фев 2021, 00:49 Значит с присосками, что то буду думать.
Если присоска находится в воде-очень хорошо помогает смазывание силиконовой смазкой.Она очень густая,нейтральная,не смывается водой.Я такой смазываю прокладки на внешнике,присоски (даже снаружи,предотвращает высыхание)и держатель телефона,если надо закрепить на чуть гофрированой панели в машине.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#14

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 05 фев 2021, 06:46 Если присоска находится в воде-очень хорошо помогает смазывание силиконовой смазкой.
Возможно в воде и помогает, но тут трубки находятся с внешней стороны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#15

Сообщение Miss Сырость »

Может придумать как самим сделать присоску? Вот пипл пишет, что автомобильные герметики подходят для изготовления - http://said.in.ua/articles.php?article_id=30
Видела информацию, как формы делаются, по-моему всё очень доступно... поищу это описание
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#16

Сообщение Creative »

Miss Сырость писал(а): 05 фев 2021, 13:49 Может придумать как самим сделать присоску?
Попробовать конечно стоит и даже интересно что получится.
Я тут подумал, ведь можно проблему обойти с другой стороны. Есть такие специальные крепления из акрила для лили из нержавейки.
Что то в виде струбцины, у меня многие знакомые пользуются и даже хвалят вот например в дальнем левом и правом углах.

 
На алике можно купить https://aliexpress.ru/item/100500159328 ... 6062%23818
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#17

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Эм. Краем глаза где-то прочел: акриловые лилипайпы.
Эм. Алиэкспресс?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#18

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 03 фев 2021, 11:27 а тонкий болтается по сторонам но не
снимает налет, который и струёй воды удалить не получается.
Надо пробовать тогда лимонкой. Единственное условие, она должна быть почти кипятком, т.е. тот же метод очистки эл. чайника, очищает на 5+!
Creative писал(а): 05 фев 2021, 15:32 Есть такие специальные крепления из акрила для лили из нержавейки.
Они же есть и из акрила, держат надежно и не нужно голову ломать с присосками.

P/S...У меня лилька весит без какого либо крепления уже сколько лет и ни разу не было, чтобы она каким то чудом слетела с кромки стекла?!!!
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#19

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич писал(а): 06 фев 2021, 10:10 У меня лилька весит без какого либо крепления уже сколько лет и ни разу не было, чтобы она каким то чудом слетела с кромки стекла?!!!
Дело в том что для корректной работы лили должна находится на определенной высоте, если же она (лили) просто висит своим изгибом на торце стекла то нужно понизить уровень воды в аквариуме. Ни а если просто повесить то не стоит ожидать появления воронки всасывающей и разбивающей бактериальную пленку с поверхности воды. Собственно именно для этого и была создана это приспособление.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Обзор разных видов Lily Pipe или Лилипайп

#20

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 06 фев 2021, 10:43 то не стоит ожидать появления воронки всасывающей и разбивающей бактериальную пленку с поверхности воды
Может это и так, в смысле разбивания, но у меня нет пленки, от слова- совсем! Ну а образование воронки, мне кажется это от лукавого. Главное назначение Лили,(ИМХО), это равномерное образование потока (выхлопа) воды на поверхности, либо чуть ниже, чтобы верхние слои воды смешивались и не образовывали застоя верхнего слоя, а так же общей циркуляции в аквариуме. Еще раз оговорюсь, это сугубо МОЁ мнение, для чего служит Лили.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»