Внешний фильтр Fluval 407

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
3
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#1

Сообщение Leo Angel »

В этой теме хочу поделиться своими наблюдениями о внешнем фильтре Hagen FLUVAL 407


 
Как вы, наверное, помните, я занял 2-е место на израильском конкурсе растительных аквариумов и получил этот фильтр в качестве приза.
И на прошлых выходных в поставил его в работу.
Нужно отметить, что я давно планировал заменить свой фильтр.
Нельзя сказать, что работающий JBL е901 меня не устраивал, просто, мне он казался немного слабоват для этого аквариума с тем количеством растений, что есть в нём сейчас.
Заявленная прокачка через JBL e901 - 900 л/ч, для предыдущего аквариума в 120 литров была достаточной, а вот для этого - 180 литров - оказалась явно маловатой.
Я всё посматривал на разные внешники, но не мог остановить свой выбор ни на чём.
И тут, как нельзя кстати, подвернулся этот конкурс и приз за 2-е место - был просто находкой!
Я, если честно, еле дождался выходных, так хотелось подключить его и посмотреть в работе.
И вот на прошлые выходные всё решилось!

Вот комплектность фильтра


 
Из наполнителей в состав входят 4 мешка угля, 2 мешка керамики.
У фильтра есть 5 отсеков для фильтрации.
Первый (вертикальный) с поролоном.
И ещё 4 кюветы для наполнителей.
Керамику я не использую в фильтре, поэтому у меня одна кювета осталась свободной и в неё был положен Purigen от Seachem.
Вся сборка и установка фильтра заняла не более 10 минут.
Всё просто и понятно.
А вот с подключением пришлось основательно повозиться!
Дело в том, что у JBL входной патрубок располагается справа.


 
А у Fluval слева.
И пришлось менять местами расположение входных и выходных трубок в аквариуме.
Раньше у меня вход был слева, а выход справа, теперь же для удобства подключения, пришлось всё поменять.
Но всё это было бы не так страшно, если бы не холодильник.
Пришлось в самой тумбе поменять местами фильтр и холодильник.
И к тому же в отсеке для холодильника сделать отверстия для вентиляции.
Всё стало как и было! :dance4:

Но тут возникла ещё одна проблема! :rrr:
Дело в том, что все мои предыдущие фильтры были под трубки 12/16.
А Hagen FLUVAL 407 использует трубки большего диаметра - 16/22!
Ну как бы и хорошо! Считаем, что я перешёл в высшую лигу.
Одна проблема - в загашниках не нашлось ни сантиметра трубки нужного размера.
Пришлось ехать в магазин за трубками.
А почему?
А всё потому, что фирма Hagen укомплектовывает свою продукцию своими ЗАПАТЕНТОВАННЫМИ трубками и фирменными насадками для подключения к фильтру.
Вот это "чудо". :-!


 
Я не знаю, чем руководствовались разработчики фирмы Hagen, комплектуя свои изделия ГОФРИРОВАННЫМИ трубками!
Это полный отстой! Во-первых, как отмыть эти трубки? У меня и простые трубки ёршиком отмываются не с первого раза, особенно, входная, а гофр вообще не знаю.
Наверное, только под замену!

Далее.
Как подключать этот гофр, например к холодильнику, который совсем не предназначен для подключения такого рода трубок?
Короче говоря, хрень!!!
В итоге, были куплены обычные трубки 16/22 и ими я заменил все эти ЗАПАТЕНТОВАННЫЕ трубки с их фирменным резиновым подключением.


 

 

 
Затем!
Система крепления на аквариум входных и выходных трубок - это геморрой номер два у фильтров Fluval.
Обычных шайб для крепления трубок у Fluval нет, у них всё то же фирменное подключение через резинки.
Поэтому подключить без них вход и выход практически нельзя.
Пришлось использовать трубки от JBL. Но мои-то размерами под 12/16, а нужно 16/22.
Пришлось и их покупать отдельно!
Но зато всё стало как родное, затянулось шайбами, как и положено.


 
И к тому же такое крепление более надёжное и при обслуживании снимается легче, чем приблуды от Hagen.

В общем, всё было подключено, подсоединено и закручено.
Что мне особенно понравилось, так это запуск всей системы.
Раньше запустить систему фильтрации с JBL и его кнопкой, было дело ещё то.
Особенно учитывая наличие в системе холодильника.
Теперь с Fluval - 5-8 дёрганий ручки запуска фильтра заполнило систему водой!
Всё просто и быстро.


 
Действительно, как пишет производитель, всё просто и легко.
Fluval писал(а):Запуск фильтра стал максимально простой - буквально двумя пальцами, без особых усилий, всего несколько движений и фильтр будет закачан водой для запуска. Ручка насоса стала в 7 раз прочнее и чтобы её сломать, как это было в предыдущих сериях, вам придётся сильно постараться. Кстати, запуск фильтра обычно вызывает сложности, обычно все производители ставят мощную кнопку насоса, которая постоянно залипает, с под неё постоянно сочится вода, всё это вызывает проблемы при обслуживании и запуске фильтра. С новым фильтром Fluval, 07-й серии, у вас точно не будет таких проблем - закачка воды в фильтр стала максимально лёгкой и не имеет аналогов у других производителей.
Надеюсь, и обслуживание данного фильтра будет таким же простым.
Особенно, учитывая, что, как пишет производитель система EZ-LIFT, позволяет промывать наполнитель фильтра, не сливая с него воду. Просто нужно достать контейнер с наполнителями, промыть и поставить обратно - быстро, удобно и без особых усилий.


 
Посмотри, когда дело дойдёт до промывки.

По поводу производительности.
Производительность насоса: 1450 л/ч.
Циркуляция через фильтр: 930 л/ч.
Высота подъёма воды (Hmax): 2.25 м.
Площадь вертикального префильтра: 1074 см2.
Объём фильтра: 9.2 л.

Прежний JBL e901 по заявлениям должен был выдавать 900 л/ч, а с грязными наполнителями не выдавал и половины.
Я как-то проверил в ванной.
А если Fluval (даже забитый и с наполнителями) будет обеспечивать мне 900 литров в час, я буду считать, что сделал правильный выбор.
После подключения и запуска фильтра он дал такой поток, что чуть было рыб из аквариума не выплеснул.
Пришлось убавить силу тока примерно на треть. Тогда стало нормально.

За прошедшую неделю с момента запуска фильтра в работу, никаких проблем - ни явных, ни скрытых - обнаружено не было.
Всё штатно и с системой фильтрации и с аквариумом в целом.
Я несколько опасался всяких неприятных неожиданностей, связанных с измерением системы фильтрации и изменения циркуляции воды в аквариуме.
Но к моей великой радости ничего плохого пока не вижу!
Ну что сказать, в итоге.
В общем и целом фильтром я доволен.
Тихий, мощный, простой в запуске и в обслуживании.
Надеюсь всё так и будет в дальнейшем!
На данный момент единственная проблема - это трубки и система входа-выхода и её крепление на аквариум.
Но и она решаема достаточно просто.
Изображение
 

wes777
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#2

Сообщение wes777 »

Добрый день, скажите пожалуйста, как показал фильтр себя за это время? И еще, не знаю, где найти информацию, может вы поможете, какова высота этого фильтра? Интересует полная высота канистры до кончиков штуцеров для присоединения шлангов. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#3

Сообщение Leo Angel »

wes777, приветствую на форуме!
Фильтр показал себя очень хорошо.
На мои 160 литров "чистыми" выхлоп пришлось прикрутить процентов до 70, то есть на треть.
Иначе растения "ложились" под очень сильной струёй.
За три месяца заросли только шланги. И я не пожалел, что использовал простые трубки, а не штатные гофрированные.
Те вообще, наверное, были бы только под замену.
Фильтр не загрязнился в принципе. Вода была всё время прозрачная.
Вынимать канистры просто и ненапряжливо.
Я вынул посмотрел и вернул обратно - мыть там было нечего.
Я доволен этим фильтром.
wes777 писал(а): 03 май 2021, 15:50 ...какова высота этого фильтра? Интересует полная высота канистры до кончиков штуцеров для присоединения шлангов
Измерил. Полная высота - 50 - 51 см.
Изображение
 

wes777
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#4

Сообщение wes777 »

Спан за ответ)) планирую покупать этот фильтр, вот переживал, что в тумбу не влезет )) а по шумам как? В спальне можно ставить? ))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#5

Сообщение Leo Angel »

В принципе тихий.
Тише всех, что были у меня.
Но я рассчитывал, что будет ещё тише. :jokingly: :lol:
Изображение
 

wes777
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#6

Сообщение wes777 »

А еще вопрос, на фильтре штуцеры строго вверх? Угол не регулируется наклона?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#7

Сообщение Leo Angel »

Нет, строго верх и никак иначе. :pardon:
Изображение
 

YaDD
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#8

Сообщение YaDD »

Здравствуйте. По поводу замены шлангов на обычные. Зачем чистить шланги, если они не прозрачные? Внутреннего налёта не достаточно, чтобы испортить воду, да и тот факт что шланги не прозрачные ведёт к сокращению обрастаний. Можно их чистить одновременно с чистой фильтра и этого, возможно, будет достаточно или при снижении потока воды через шланги
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#9

Сообщение Gariman »

YaDD писал(а): 29 авг 2021, 07:41 да и тот факт что шланги не прозрачные ведёт к сокращению обрастаний.
Обрастаний меньше, но не настолько, чтобы не обращать внимание. Для информации, проверено лично.
1,5 метра прозрачного шланга, в светонепроницаемой оболочке, визуально- немного обрастаний.
После чистки щеткой добавилось 1.5 ватта и соответственно производительности.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#10

Сообщение Leo Angel »

YaDD писал(а): 29 авг 2021, 07:41 Зачем чистить шланги, если они не прозрачные?
Проблема не в том, что они непрозрачные, а в том, что ГОФРИРОВАННЫЕ.
Попробуй такие очистить.
И Игорь прав, производительность фильтра повышается после чистки трубок.
Это видно даже и по напору.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#11

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 29 авг 2021, 18:13 в том, что ГОФРИРОВАННЫЕ.
На это я не обратил внимание.
Leo Angel писал(а): 29 янв 2021, 23:15 Hagen укомплектовывает свою продукцию своими ЗАПАТЕНТОВАННЫМИ трубками
Лёня,Hagen фирма серьёзная,то что неудобно подключать-это плохо.А вдруг они провели какие нибудь исследования об завихрениях воды в этом гофре и у них получается ,что такие трубки умеют самоочищаться?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#12

Сообщение Leo Angel »

Не думаю.
Скорее, это коммерческий ход.
Типа, когда трубка заросла, её нужно менять.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#13

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 29 авг 2021, 19:52 Скорее, это коммерческий ход.
Не думаю.Но на вскидку могу назвать 2 преимущеста гофрированного от гладкого.1Изменение угла не ведет к изменению внутренней конфигурации ,т. е . можно гнуть ,а внутри он будет круглым и сечение не изменится. 2 при отрицательном давлении гладкая сжимается,вплоть до остановки циркуляции .С эти я столкнулся ,когда ставил циркуляционную помпу ,бесщеточную ДС DCP-6500 24 v 55 w .Всасывающий шланг сжался и перекрыл воду.Пришлось клеить из жесткого ПВС .Гофрированный имеет ребра жесткости,которые не дают ему сжиматься.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#14

Сообщение Alex56 »

Gariman, Всё верно. Гофрированный шланг имеет во всём преимущество против гладкого, кроме чистки. Скорее всего Hagen запатентовал свои шланги за счёт насадок для подключения к фильтру, а не за то что они самоочищающие. Так как у обычных для подключения имеются гладкие участки шланга.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#15

Сообщение Alex56 »


 

 
При продаже шланг режется по середине гладкого участка.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#16

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 29 авг 2021, 21:08 имеет во всём преимущество против гладкого, кроме чистки.
Не всё так плохо с чисткой гофра.Я когда то подсмотрел ,как чистятся,а потом стерилизуются специальные медицинские шланги.Даже выклянчил старую негодную щетку и прикрутил к тросу.Лучше,чем эта приспособа чистит шланги я не встречал.Хоть и были Аква Медики,JBL и прочие аквариумные приспособы .Цепляю к маленькой эл .отвертке и она проходит на маленькой подаче все изгибы.У нее на самой щетине что то типа резьбы.Выходит из шланга переключением направления на реверс. Думаю ,что и гофр она будет чистить на ура.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Вдладимирович
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#17

Сообщение Юрий Вдладимирович »

Leo Angel, Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Планирую запуск аквариума 185 л. травник, рыбы будет немного. шт. 3 скалярии и шт 5-8 по мелочи. Стою перед выбором Fluval 407 либо Aquael ULTRA FILTER 1400. Дело в том что у акваель Объем канистры: 16л, Объём фильтрующих материалов- 9,5 , 5 корзин по 1,9 л для наполнителей, у Fluval раза в 2 меньше объем канистры и корзины. Суть вопроса, на сколько влияет на биологическую и механическую фильтрацию количество фильтрующего материала загруженного в фильтр?
И как, на ваш взгляд, лучше всего расположить фильтрующие элементы в фильтре? (слышал много историй о том, что после года работы фильтра, его открывали. а он чистый, у меня так не получается)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#18

Сообщение Leo Angel »

Юрий Вдладимирович, не могу сравнивать Fluval 407 и Aquael ULTRA FILTER 1400, потому что последнего у меня никогда не было.
Были разные Атманы, JBL, Tetra, Eheim, а вот Aquael никогда не пробовал.
Мне на аквариум 90х45х45 (то есть 180 литров общего объёма - примерно 160 "чистыми") Fluval 407 хватает с избытком, даже "прикрутил" выхлоп немного.
И это с учётом того, что в системе есть лампа UV и холодильник.
По поводу что и как загружать в отсеки фильтра - вопрос хороший.
Сам ищу долгое время ответ на этот вопрос.
Юрий Вдладимирович писал(а): 08 сен 2021, 09:55 ...слышал много историй о том, что после года работы фильтра, его открывали. а он чистый, у меня так не получается...
У меня тоже так не получается. Но, что мне понравилось у Fluval 407, так это наличие вертикального внутреннего "префильтра".
У меня он хорошо забивается примерно за месяца 3-4, при том, что все отсеки и материал в них практически чистые.
Ну скажем так, относительно чистые по сравнению с тем, что у меня было с другими фильтрами.

Подождём, что скажут другие форумчане по поводу ЧТО и КАК загружать в отсеки.
Может и я что изменю у себя тоже...
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Вдладимирович
Новичок
Новичок

Внешний фильтр Fluval 407

#19

Сообщение Юрий Вдладимирович »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не было ли у вас проблем с завоздушиванием фильтра? а то я его собрал по инструкции, неделю тестирую и стабильно раза 2 в день он сбрасывает воздух, не могу понять в чем причина, соединения перепроверял, вроде все держится нормально
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр Fluval 407

#20

Сообщение Leo Angel »

Приветствую!
Нет, не было, не завоздушивался.
А Вы резинку между головой и корзиной вставили?
Эта резинка идёт отдельно и её нужно при первом сборе фильтра установить на место.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»