Jebo электродная CO2 система В-192

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
2
1
1
Бармалей 86
Новичок
Новичок

Jebo электродная CO2 система В-192

#1

Сообщение Бармалей 86 »

Доброго времени суток!
Нашёл в магазине необычную систему подачи СО2-Jebo В-192. Основана на пропускании тока через электрод с выделением углекислого газа. В магазине она продаётся аж с 2013и никак продать не могут !! Цена 2300 рублей. Посмотрел в интернете информацию про эту систему. Её крайне мало и датирована она 2006 годом. Возник ряд вопросов:
1. Есть у кого-нибудь информация по этому устройств. Очень интересно почитать.
2. Для выделения Со2 используется графитовая пластина. У которой есть определённый срок эксплуатации. Она заменяется на другую. В продаже я таких не нашёл нигде. Может есть люди знающие на какой срок хватает этой пластины.
3. Стоит ли преобретать такое устройство.
 

Автор темы
Бармалей 86
Новичок
Новичок

Jebo электродная CO2 система В-192

#2

Сообщение Бармалей 86 »

Сменный картридж имеет следующий вид



 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Jebo электродная CO2 система В-192

#3

Сообщение Leo Angel »

Поискал по интернету информацию про данный девайс.
Инфы, действительно, немного.
Вот, что нарыл.


 
аквариумист писал(а):Работает от 220В.
Всё, что нужно, это прикрепить на присосках головку внутри аквариума и воткнуть в сеть, после чего отрегулировать подачу СО2 путем вращения рукоятки на основном блоке.
Работает на принципе выделения СО2 из графита или похожего на него материала.

Я бы не рекомендовал эту штуку в травники, куда СО2 подаётся в немереных количествах. Там будет слишком быстро изнашиваться картридж.
Мне кажется, её стоит ставить только в "смешанные" аквариумы. Где трава - не самоцель, но приятное дополнение к рыбам.
По инструкции ресурс картриджа 6 месяцев .
Честно сказать, доверия не внушает по нескольким причинам.
  • система требует длительной настройки по тестам СО2 или какому-нибудь дропчекеру,
  • вместе с СО2 выделяется куча всего из аквариумной воды,
  • иногда сыпется накипь, иногда чёрного цвета,
  • вокруг приборчика грунт может становиться чёрным,
  • поролоновые фильтры забиваются чернотой напрочь.
ИМХО.
Лучше баллона на данный момент нет ничего!
Изображение
 

Автор темы
Бармалей 86
Новичок
Новичок

Jebo электродная CO2 система В-192

#4

Сообщение Бармалей 86 »

А что ещё вместе с Со2 будет выделяться из воды в аквариуме?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Jebo электродная CO2 система В-192

#5

Сообщение Leo Angel »

А это зависит и от параметров воды в том числе.
В аквариуме-то вода не дистиллят.
А система по своему принципу, насколько я понял, близка к электролизу - две пластины, на которые подаётся напряжение.
В результате реакции выделяется СО2, на самих электродах и откладывается тот самый налёт, о котором написал выше.
Реакции, происходящие при электролизе на электродах, называются вторичными. Первичными являются реакции диссоциации в электролите.
Вот как раз об этом и речь.
  • Катионы менее активных металлов: Mn2+, Cr3+, Zn2+, Ga3+, Fe2+, Cd2+, In3+, Tl+, Co2+, Ni2+, Mo4+, Sn2+, Pb2+
    В водном растворе восстанавливается металл (при малой концентрации катионов в растворе — металл и водород)
  • Анионы кислородсодержащих кислот и фторид-ион: PO43−, CO32−, SO42−, NO3−, NO2−, ClO4−, F−
    В водном растворе электролизу подвергается вода с выделением кислорода
То есть, что будет в случае применения данного девайса, сказать не берусь, но физические и химические законы никто пока в аквариуме не отменял. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Jebo электродная CO2 система В-192

#6

Сообщение барон Х (не икс) »

Ещё в 2004 году Шереметьев( " Ботаника аквариума") писал, что подобная схема себя совершенно не оправдывает: трудно регулировать, а необходимость замены картриджей быстро делает её более дорогой игрушкой нежели баллонная.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Jebo электродная CO2 система В-192

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

Leo Angel писал(а): 22 янв 2021, 15:23 А система по своему принципу, насколько я понял, близка к электролизу
Собственно это он и есть. Выделяющийся при этом атомарный кислород окисляет графит( к чему нормальный молекулярный О2 способен только при нагреве) и получающийся диоксид углерода идет в дело...
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Jebo электродная CO2 система В-192

#8

Сообщение AndreBens »

Я такой раньше не видел.

Думаю, на основании того что известно - и здравого смысла, уже ясно - стоит иметь или нет. Тут прослеживается аналогии с картриджами для принтеров: зарабатывают не на изделии, а на расходных материалах. Иногда картридж к нему стОит как новый принтер. Сам видел, были такие модели. Но тенденция такая, что они пропали. Как видимо и эта модель не "пошла" у аквариумистов, т.к. она не интересна для пользователя. Даже при условии, что она дает достаточное количество газа, "подсаживание" на дорогие расходники - пусть они даже рядом продаются - однозначно нет. Была бы эффективной - давно бы были аналоги или совместимые расходники. Если учесть что картридж на 3 месяца, цена аппарата + владение за год = баллон с полным обвесом литров на 5. Который на второй год эксплуатации потребует рублей 400, а эта балалайка 3000-6000 руб. Верить что она на 6 месяцев - как-то не очень верится, что она продолжит выдавать высокую концентрацию газа. А что пузыри с нее идут и пузыряние растений - так тут может кислород-водород при разложении воды. Эти пузыри и через год наверное будут.

Тут чисто экономический фактор. Пусть даже она лучше в два раза чем пишет производитель - но расходы 500 руб в месяц - это много. Поэтому, если это не дорогая цена для пользователя и он может это себе позволить - то да. Или, есть люди которые очень не хотят баллон с давлением дома - но очень хотят подавать CO2, несмотря на затраты - наверное, это для них. Я бы не взял себе. Не потому что скупой, а просто потому что есть более эффективный вариант использования баллона, с в разы меньшей стоимостью владения на много лет. А еще, я могу с него штатно запитать 2 аквариума (двойной выход). Или через разветвитель с регуляторами (дешевый, полусамодельный ) - да хоть на 5 аквариумов.

Вреда от этого JBL не увидел. Ну, будет сыпаться черная угольная пыль, делов-то. Это же не концентрат какого-то яда. Наверное, только на белом грунте и будет видно.
 

Автор темы
Бармалей 86
Новичок
Новичок

Jebo электродная CO2 система В-192

#9

Сообщение Бармалей 86 »

Спасибо за комментарии.
По поводу расходников-на алиэкспрессе ничего подобного тоже нет. Видимо аппаратом никто не занимается, даже на Родине производителя. Нашёл вот такой способ замены графитовой пластины. Цена в пределах 500 руб. Только надо понимать на сколько в действительности хватает этой пластины.никто не знает, нет владельцев кто давно пользуется. Может и на год хватит и тогда идея с заменой целесообразна
 

 

 
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Jebo электродная CO2 система В-192

#10

Сообщение Creative »

Лично я не большой ценитель всякого оборудования в аквариуме вообще.
Только самый минимум из возможного, а вот такую же систему мне когда то предлагали в одном магазине.
Продавец уверял что сам такой пользовался еще в союзе и вместо картриджей использовал отработанные
угли от троллейбусов. Давно это было, примерно в 2005 году, но если кому то нравиться то пусть пользуется
на здоровье.
 

Автор темы
Бармалей 86
Новичок
Новичок

Jebo электродная CO2 система В-192

#11

Сообщение Бармалей 86 »

Вот и мне это интересно стало. Только надо с расходниками определится. Где их достать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»