Новый проект фильтра обратного осмоса

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Я понял тебя, не много словен ты,
технично отказал , и технично сказал нет,
ну что Ж !!! мир не без добрых людей,
всеравно
найду то что мне нужно
Как говорится : и на этом спасибо
Удачи

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

Андрей,извини влезу.Пусть другой АНДРЕЙ(В,А,М,) не тратит время на поиски.Бустерные насосы этой фирмы имеют такие головы. Их несколько,по производительности, по напряжению питания. Торговая марка Raifil (C.C.K.) давно стала синонимом качества. Повышающие насосы тайваньской компании Kouw Pinnq Enterprise Co., Ltd. изготовлены для длительной бесперебойной эксплуатации в нагруженных условиях. Бустерные помпы Raifil (C.C.K.) ro-900-220-ez с успехом работают в коммерческом сегменте (небольшие производства, лаборатории, фармацевтика и пр.). Кроме насосов есть еще и отдельно головы и клапана. Смотри в инете,а вот для затравки https://osmosovsky.com/

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Борисыч , спасибо !!!

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

В.А.М. писал(а):
15 сен 2020, 08:26
Я понял тебя, не много словен ты,
технично отказал , и технично сказал нет,
ну что Ж !!! мир не без добрых людей,
всеравно
найду то что мне нужно
Как говорится : и на этом спасибо
Удачи
АНДРЕЙ, не обижайся.У каждого могут быть какие то ЛИЧНЫЕ МОТИВЫ. Ни кто к тебе не имеет ни чего Личного.Думаю.

Andrey...
Судья Конкурса
Судья Конкурса

Сообщение Andrey... »

В.А.М., Андрей, я пью... :-[
Вчера здорово, и перебрал :-[
Извиняй! :drink:
Спрашивал про насос как у меня? У меня они разные.

Тебя какой интересует?
Ты опиши свою систему. Какие запросы будут от тебя по объёму в неделю? Какая будет мембрана? Ты ведь сам будешь собирать, правильно? В чём причина такой экономии тоже напиши. Вода, как и у меня, грязная?, или дорогая очень, напиши. Какой сброс дренажа тебя устроит, ты хоть и писал о ничтожных сбросах в своих пожеланиях, но тем ни менее, озвучь в принятой пропорции. 1/1 тебя устроит?

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

борисыч писал(а):
15 сен 2020, 10:02
АНДРЕЙ, не обижайся.У каждого могут быть какие то ЛИЧНЫЕ МОТИВЫ. Ни кто к тебе не имеет ни чего Личного.Думаю.
Борисыч, сдесь дело скорей всего не в обиде, да и на что обижаться? Просто хотелось узнать тех, параметры этого насоса, кто производитель, а на абум покупать, не зная что , что-то не климатит,
просто пример : (в магазине или ещё где , когда покупаешь чего либо, толком не особо знаешь информацию, о товаре, продавца начинают в паривать всякую фигню, которая не особо и продается, ) это много летние наблюдения, которые встречаются повседневно и везде, на любом товаре, это одна сторона медали! с другой стороны, тоже самое, когда начинаешь искать по интернету какой то товар, здесь ещё удваиваются эти подводные камни, по фото , товар это только картинка, не пощупать, не по крутить, подробно не рассмотреть, и ещё продавец в парит конкретно,
Вот примеры которые сплош и рядом в нашей жизни,
И что ты избежать подобных эксцессов , с начало консультируешся с понимающими людьми так сказать спецами своего дела, потому что любой человек всего знать по определению не может,
Потому я если что то не понимаю, сначало узнаю что да как, и почему, потом целенаправленно ищу то что мне надо,
Вот и все что я хотел узнать об этом насосе,
А повернули тему так, как будто я кусок хлеба у Андрея отнимаю, или же какую то сверх секретную информацию хочу выудить,
Этих насосов в инете как кур не резаных, и цены от самого минимума до самого максимума,
Но ведь есть же всегда золотая середина,
Дорогая вещь не всегда хорошая.
А форум для обсуждения, как я думал самое то,
Ну нет , так нет, что поделать, найдутся другие люди которые подскажут эту золотую середину.
Ладно эта тема для меня закрыта,

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Андрей , я не в обиде,

Andrey...
Судья Конкурса
Судья Конкурса

Сообщение Andrey... »

В.А.М. писал(а):
16 сен 2020, 00:10
Андрей , я не в обиде,
:drink: ОК!
Ответь на вопросы. Какие запросы к системе?
Вода дорогая? Грязная?

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Вода у нас 60ppm, мягкая,
насос хотелось бы , что то среднее ,
если надо то могу из нескольких собрать один, это не вопрос, и если надо то буду рыть , капает, инет , но найду, может у нас на рынке чего найдется,
пользоваться буду раза три-четыре в неделю, об'емы не большие наверное, но , я так понимаю лучше с запасом , два бочёнка пищевых пластмасовые по 50 л. в один будет набератся водопровод, и по кругу в замкнутой цепи, что не прошло через мембрану , обратно в бочёнок, т.е. сброса в канализацию нету, ну наверное глупо было бы раскатывать губу на литр образно говоря , потом слить в унитаз, но по минимуму на сколько это возможно, но этот сброс, я так понимаю надо будет потом смотреть как вся система будет собрана, и потом сидеть смотреть, тестировать, анализировать,
С насосом, я даже не знаю что и как, по фирмам понял что Тайвань как всегда на высоте, я по своей специальности, уже убедился давно, что Тайвань не уступает по качеству тем же самым японцам и европейцам, но соответственно цена и качество, по цене , что то не особо чтобы кусалось, с финансами как всегда романсы, что-то нормальное и надёжное ,
Ну а дальше , буду искать насос и голову , с мембраной ещё тоже не знаю что и как , вот эти две вещи они самые дороговатые в цене, а остальное, колбы предфильтров, трубы, пайка, это мелочи

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Андрей, у меня сейчас стоят два аквариума, один на 180л. другой на 150 л. в нем сивелии и фильтраторы и три пигмейчика, и ещё маленький кубик на литров 25-28 где-то, в нём тонины и эрики,
Вроде пока хватает дистилята что я гоню, для кубика, могу несколько раз в неделю ставить дистилят и с небольшим запасом выгоняю дистилят, но это процесс долгий , на малом огне , слабое кипение, и с учётом того, что охлаждение не связанно с канализацией, а замкнутая цепь, с ведра помпа подаёт по пищевым шлангам в змеевик для охлаждения, и самотеком от небольшого давления помпы обратно в этоде ведро и сливается, я не спеша, ставлю эту балалайку и если в часов 8 ставлю, то к часам 18-19 , пять литров получается, можно и увеличить производительность конечно, сложного не чего нету, об'ём воды для охлаждения увеличить в более побольше ёмкость и можно огонь тоже увеличить, и дело пойдет на много шустрее,
Но сдесь дело вот в чем:
У меня уже где-то около года стоят готовые к склейки стекла, рассчитал аквариум на 385 л.
Стеллаж под аквариум этот осталось сделать, верхняя часть (рамка) с перемычками уже тоже готова, сварили все четко по уровню, осталось только порезать проф, трубу на ноги и перемычки, купить большие болты с гайками уварить в ноги для регулировки этого стеллажа по у уровню и всё, в дальше когда стеллаж будет готов, начну клеить этот аквас ,
Хочу оставить аквариум на 150 л, в нем и останутся дальше сивелии, для дальнейшего пополнения этого вида , я не знаю сейчас сколько их там у меня , со считать не возможно, все сивельки разного размера, от маленького молотка 1.5 мм. до взрослой особи,
И будет этот аквас на 385 л. в нем одни растения хочу , без рыб,
для этого всего я и хочу сделать замкнутую цепь прогонки осмоса, с очень на сколько это будет возможно минеральным сливом воды,
Вода у нас чистая, без запаха хлорки, мягкая .
Вот для этих целей и все будет подготавливается,
а просто обыкновенный осмос со сливом в канализацию, меня за это дело жена , подвесит за не пристойное дело, Кроче такой осмос не вариант, для меня

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Первым делом сначало надо определится с самим насосом, какой покупать, или же как у тебя из нескольких собран , подобран в одно целое,
по давлению я так понимаю , чтобы было 4-5 атмосфер, ну и такой чтобы по надёжнее был

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

Андрей В.А.М Не замарачивайся,при такой входящей воде толку с обратным осмосом у тебя не будет.60 ppm это 1,2мг-экв/л,где то будет от2 до 3 гр.жесткости.Осмос хорошо работает от 100 ppm до 1500 ppm. Больше,меньше-- селективность никакая.Перегон воды в канализацию.Ставь фильтры с ионообменной смолой.Смолу ФСД-смола смешанного действия. В составе катионит и анионит. Не будет сброса воды в канализацию и качество воды будет на уровне Практически дистиллят.Будешь бодяжить со своей до нужных тебе параметров.
При такой входящей и ионообменные фильтры будут долго работать.С одним катионитом обменная емкость выше, но натрий хлор будет в приготовленной воде,но входящая мизер столько же и натрий хлора будет. Надо смотреть и проконтролировать.Я на своей входящей 1600-1800 ppm и обработкой сульфауглем--неона разводил. Для растений такая водичка не совсем ГУД,повторюсь.Надо смотреть и проверять.

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

Борисыч,
если я вас понял правельно, если нет поправьте,
борисыч писал(а):
16 сен 2020, 16:02
Ставь фильтры с ионообменной смолой.Смолу ФСД-смола смешанного действия.
только этот фильтр ставить надо ?
соответственно, перед ним можно поставить пред фильтры, для простой отчистки?????
И
Катридж осмос , что не ставить?

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

берешь2,а лучше 3 магистральных фильтра серии Slim 10" . в первый полипропиленовый картридж на 5-10 микрон.Во второй и 3 Пустая колба для засыпки фильтроматериала 10"с ФСД или катионитом,как решишь.И все это подключаешь к водопроводу.ВСЕ.

В.А.М.
Участник
Участник

Сообщение В.А.М. »

борисыч писал(а):
16 сен 2020, 20:57
берешь2,а лучше 3 магистральных фильтра серии Slim 10" . в первый полипропиленовый картридж на 5-10 микрон.Во второй и 3 Пустая колба для засыпки фильтроматериала 10"с ФСД или катионитом,как решишь.И все это подключаешь к водопроводу.ВСЕ.
А сам катридж для осмоса ?
Что не нужен? :-[

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

борисыч, Анатолий, у меня вопрос. Можно. :-[

Насколько я знаю, фильтры с ионообменной смолой замещают ионы кальция или магния на натрий.
То есть в воде вместо этих элементов появляется натрий, что, в общем-то, не есть хорошо для аквариумных растений.
Поправьте, если я не прав.
И ещё.
Справедливо ли утверждение, что заменяя кальций-магний на натрий в ионообменных колонках, мы "маскируем" жёсткость?
Иначе говоря, обычные тесты "не видят" жёсткости в её привычном понимании и определении.

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

Да, это верно, если используем катионит в натриевой форме.Он еще используется и в Н -водородной форме.Н - катионирование применяют для удаления всех катионов из воды при водоподготовке путем фильтрации через слой катионита в водородной форме. Применяется совместно с процессами Na - катионирования и анионированием.
Выделяющиеся ионы Н+ реагируют в воде с гидрокарбонатными ионами.

Для качественной воды лучше использовать ФСД.Фильтры смешанного действия.Там в составе катионит и анионит.Удаляется из воды все получаем практически дистиллят..
Как маскируем если произошла замена кальция и магния.Вот соли там будет много и не только натрий хлор,а и к слову глауберова и др. будет зависеть от состава исходной воды.По этому и есть смысл использовать фильтры ФСД.
Последний раз редактировалось борисыч 16 сен 2020, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

борисыч
Участник
Участник

Сообщение борисыч »

В.А.М. писал(а):
16 сен 2020, 21:01
сам катридж для осмоса ?
Что не нужен?
Я написал ЧТО НУЖНО.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Правильно ли я понял, что если после осмосной мембраны поставить ФСД, то на выходе получим практически дистиллят?
С TDS практически равным нулю и в составе не будет практически никаких солей?
:head:

Leo Angel
Администратор
Администратор

Сообщение Leo Angel »

Минуточку...
Это вот он? Фильтр смешанного действия? =-O

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»