Песах!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Песах!

#1

Сообщение Ю.В. »

Сегодня с заходом солнца начинается великий праздник Песах!
СпойлерПоказать
По этому поводу мне вчера вдруг захотелось мацы :-[ Поскольку бродить по пустынному (из-за карантина) Киеву 30 лет в поисках синагоги мне не хотелось :jokingly: , то я решил ее испечь сам. Почему-то захотелось (старею наверное) не только кошерности, но и максимальной аутентичности, поэтому, вспомнив о том что изначально ее выпекали на раскаленных под жарким солнцем пустыни камнях, было подобрано несколько подходящих камней, они были вымыты с хлоркой, ополосканы "Тэхи детокс" и прокалены в духовке. Гугл рассказал что в Сахаре грунт раскаляется до 90-110 градусов, каковые и былии назначены для приготовления.
Согласно правилам кашрута, мука для мацы должна особенно тшательно оберегаться от влаги

 

Потом было замешено тесто. Поскольку манной небесной евреи сяк-так были обеспечены, а вот с водой были проблемы в пустыне, то воды туда было буквально три капли и тесто получилось ну очень крутое

 

После этого были раскатаны лепешки толщиной не более одного миллиметра и отправлены на горячие камни

 

Поскольку я честным образом пытался уложиться в положенные 18 минут от начала приготовления до окончания выпекания, то получившуюся мацу можно считать условно кошерной :-D

Ну, оставшееся тесто далее уже готовилось более привычным способом- на противне

 
Друзья, я хочу вам пожелать мира, здоровья, процветания! Пусть Б-г вас оберегает!
!לחיים
Лехаим!
За життя!
За жизнь!
:drink: :drink: :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Песах!

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

חג שמח :drink:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Песах!

#3

Сообщение Leo Angel »

Изображение

Песах, праздник Исхода из Египта. Праздник весны и свободы.
В 2020 году отмечается 8 - 16 апреля. Его можно назвать временем рождения еврейского народа.
В дни Песаха мы отмечаем освобождение от рабства – как физического, так и духовного. Сам праздник продолжается неделю, но подготовка к нему начинается обычно задолго до его наступления.

Все, что подверглось брожению, вроде заквашенного теста, называется хамец. И его запрещено не только употреблять, но и хранить в своих владениях на протяжении всех дней праздника Песах. Под этот запрет подпадают такие продукты, как хлеб, печенье, макароны, водка, виски, пиво и тому подобное. Единственный хлебный продукт, разрешенный в Песах, – это маца, которую изготавливают с тщательным соблюдением всех предписаний еврейского закона. В первые два пасхальных вечера есть мацу является обязанностью.
СпойлерПоказать
Так что Ю.В. уже подготовился к празднику! :thumbs_up
Праздник Песах продолжается восемь дней. На третий день начинаются т.н. “будни праздника” – полупраздничные дни, называемые Хол-Амоэд. Заключительные два дня – седьмой и восьмой – являются праздничными (в Израиле – только последнний день). В эти дни, как и в первые два дня, запрещена любая работа и огонь зажигать можно лишь от уже горящего огня.

Я от всей души поздравляю всех с праздником Песах, и хочу пожелать всем, чтобы никогда не гас огонёк надежды в ваших душах, чтобы вера в лучшее помогала идти по жизни, чтобы здоровы и счастливы были те, кто вам дорог.

חג פסח שמח
Хаг Песах самеах!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «События и поздравления»