71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#1

Сообщение Олег »

"Никто не забыт и ничто не забыто ... "

Изображение

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

Изображение

Слава защитникам Отечества, своей кровью и мужеством давшим нам возможность жить ! Наследники героев, будьте достойны своих дедов и прадедов, жизнью свой заплативших за наше будущее !!! Вечная память павшим ! Никто не забыт и ничто не забыто !!!


 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Вечная память героям!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#3

Сообщение Тильда »

Вечная память

Изображение


Мой дед Василий возил людей и грузы по дороге жизни

Родственники мамы, дальние, пережили блокаду и до конца жизни собирали каждую крошку еды, любой, ничего не выкидывали. Из всего их имущества остались 2 серебряных подстаканника, которые берегли, говорили, что этот сервиз вытащил всю семью с того света...


ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ ВСЕГДА
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Тильда писал(а):Мой дед Василий возил людей и грузы по дороге жизни
Благодаря именно таким вот героям мы сейчас и живем. Дорога жизни постоянно подвергалась авиа налетам. Сколько грузовиков на дно ушло одному богу известно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Сергейлор
Свой
Свой

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#5

Сообщение Сергейлор »

Вечная память!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#6

Сообщение безработный »

Во люди были! А мы тут зажрались немножко. То мерседес не с той кожей, то икра не вкусная, то ресторан дорогой.
А на дороге как друг друга пинаем эх...
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#7

Сообщение Олег »

У меня дача стоит на Дороге жизни.
Дед по ней в войну хлеб в город возил.
Лейтенантом служил, ездил на такой машине:

Изображение

Так вот эта дорога "Семь загибов на версту."
А всё потому, чтобы спасти колонну от авионалетов !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#8

Сообщение Олег »



Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 71 год со Дня полного снятия блокады Ленинграда !

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Позвольте и я про своего дедушку напишу по маминой линии. Патрикеев Григорий Алексеевич был призван в красную армию в 1941 году в возрасте 31 год. Получил медаль в 1942 году за оборону Сталинграда. В 1943 был призван на защиту Ленинграда и был тяжело ранен в ногу. Приговор хирурга был суров - ампутация (кость перебило), но дед не видел жизни без ноги и не дал ампутировать. Около года в госпитале лежал, а затем опять ушел на фронт. Прошел войну до конца, но в Берлине ему так и не удалось побывать. Младший брат его родной пропал без вести в 1941 году. Это все, что я знаю о дедушке. Как грустно, что я его никогда не видел. Я вообще не видел ни дедушек ни бабушек, а так хотелось! :cry:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «События и поздравления»