Масленица.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
7
7
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Масленица.

#1

Сообщение Олег »

Масленица.


 

Поздравляю всех с началом масленичной недели !
Желаю всем достатка, богатства, успехов и крепкого здоровья !!!


РАСПИСАНИЕ МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛИ:


 

Понедельник - Встреча. В этот день принято ходить в гости к сватам и обсуждать планы на неделю, кто к кому когда идёт в гости и т. д.


 

Вторник - Заигрыш или невестины смотрины. В этот день принято устраивать смотрины невест, знакомиться или свататься. Это день для гулянья молодёжи.


 

Среда - Лакомки. Этот день ещё называют "Тёщины блины" или "К тёще на блины", по самому названию дня уже понятно, что в этот день зять идёт в гости к тёще на блины, но не только зять, а и другие гости тоже.


 

Четверг - Разгуляй или разгульный четверг. С этого дня начинались всеобще веселье и кулачные бои.


 

Пятница - Тёщины вечёрки. В этот день тёща идёт к зятю в гости, но этот день так только называется, потому что по-мимо тёщи идут и другие гости.


 

Суббота - Золовкины посиделки. Обычно приглашают в гости сестру мужа и подруг.


 

Воскресенье - Проводы масленицы и Прощеное воскресенье. В этот день нужно просить у всех прощения, не зависимо от того делал ты человеку плохо или нет, но прощение нужно просить у всех и прощать всех.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#2

Сообщение безработный »

У меня на кухне уже блины дают :thumbs_up
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Масленица 2014г.

#3

Сообщение Олег »

Да и я уже сегодня угоститься блинами успел =))

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Масленица 2014г.

#4

Сообщение Олег »


 

Масленица.


 

Это один из любимейших праздников на Руси испокон веков. Долгожданные проводы зимы и встреча весны, а вместе с ней солнышка и тепла. Долгое время для славянских народом Масленица была встречей Нового года. А ведь, как встретишь Новый год, так его и проведешь! Вот и наши далекие предки устраивали в масленичный день застолья да веселья, чтобы год был «честным», «широким», как Честная и Широкая Масленица! Чтобы урожай был хорошим, да скот сытым! И гуляла Русь всю Масленичную неделю, и объедалась блинами, да прочими вкусностями!


 

Ни принятие христианства, ни изменение календаря не повлияли на всенародную любовь к этому празднику! А гулянья и развлечения становились все шире, да честнее! Катание на санях! Качели, ледяные горы! Кулачные бои, хороводы, танцы! Ряженые в маскарадных костюмах! Игры, пляски, а под конец праздника – сжигание Чучела, дабы доброго урожая попросить да Весну задобрить.


 

А чтобы солнышко ярче весной светило, пеклись блины румяные, вкусные. Ими солнышко и заманивалось. Всю неделю масленичную люди лакомились, да по гостям ходили. То тёща зятя на блины позовет, то зять тещу на угощение. Испокон веков сложились традиции празднования!


 
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#5

Сообщение пангасиус »

Друзья, подскажите из чего проще сделать чучело масленицы?
Мы в выходные с друзьями собираемся, напечь блинов, сделать шашлычек, наварить глинтвейна, ну и сжечь чучело))
Вот думаем из чего лучше сделать...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#6

Сообщение пангасиус »

Почему чучело масленицы должно быть безликим?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Масленица 2014г.

#7

Сообщение Олег »

Масленицу обычно из тряпок и соломы делают.
Почему безликим не знаю...
От тебя только и узнал, что она должна быть безликой =))
Мы собираемся ресторанно-банкетно отмечать проводы,
но надеюсь, что обрядовые действа там тоже будут запланированы !
Обычно в ресторан "Черемша" ездили - это в сторону Сестрорецка,
а теперь в противоположном от города направлении рванем =))

Изображение
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

пангасиус писал(а):Почему чучело масленицы должно быть безликим?
Следуя традициям, теща и зять должны наведаться друг к другу в гости на блины, а в дома к незамужним девушкам можно напроситься на смотрины. Но это после, а в понедельник, первый день веселой Масленицы, нужно сделать чучело, сожжение которого в Прощеное воскресенье ознаменует проводы зимы. О том, какой должна быть настоящая масленичная кукла и почему ее образ должен быть безликим, рассказала народный мастер, этнограф, председатель Иркутской областной общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья» Лидия Мельникова.

«Масленица» – кукла жертвенная, а не игровая. Создавалась она для обряда проводов зимы. Кукла была размером с человеческий рост, с длинной девичьей косой, безликой, как все обрядовые народные куклы и одета в сарафан с цветочным рисунком. Современная же кукла «Масленица», как правило, совсем другая. Она имеет пышную женскую фигуру и ярко раскрашенное лицо.

Как появилась эта кукла? Согласно старинной легенде, появилась она тогда, когда нашим предкам стало жалко расставаться с самыми красивыми девственными девушками, которых приносили в жертву. Чтобы избежать человеческого жертвоприношения, они придумали изготавливать куклу-заместителя.

– Делается кукла «Масленица» из ствола березы, что является основой и при изготовлении многих других народных обрядовых кукол. К стволу привязывается перекладина. Получается крест. Голова и туловище формируются из холстины, набитой соломой, одежда обязательно должна быть украшена цветами и листьями – символами цветущей весны, на голове заплетена коса как символ плодородия, – рассказывает Лидия Мельникова. У обрядовой куклы, в том числе у «Масленицы», не должно быть лица. Считалось, что кукла, у которой нарисовано лицо, уже имеет душу и может навредить человеку.

Насколько важно сделать масленичную куклу по всем традиционным народным канонам – теперь дело сугубо индивидуальное, но всем желающим Лидия Мельникова, мастер по народной кукле и народному костюму, и другие умельцы «Союза народных мастеров Прибайкалья» предлагают в помощь свои знания. С начала 2013 года они дают мастер-классы в «Ремесленном подворье» Иркутского областного Дома народного творчества, которое находится в «Иркутской слободе». Здесь же расположена выставка, в экспозиции которой русские народные костюмы, обрядовые и игровые народные куклы, этнографические вещи. Знакомство с ними как раз таки и поможет узнать, какими были в старину куклы и во что наряжались наши бабушки к празднику.

Кстати, к Масленице в «Ремесленном подворье» представлена мини-выставка. Руками мастериц сделаны и другие атрибуты этого праздника, ведь в дни празднования Масленицы помимо ростовой куклы делалась маленькая «Домашняя масленица» и хранилась она в доме до следующего года, а дворы на юге России украшали «банчеными вениками» (вениками, украшенными бантами). Также всей семьей на Русском Севере изготавливали куклу «Санницу», небольшую куколку-девочку на санках. Саму куклу делала мама, саночки делал папа, а дочка катала «Санницу» с горки. Чем длиннее был ее санный путь, тем лучше ожидался рост льна в нынешнем году.

Оценить облик нынешних «Маслениц» можно будет уже в ближайшие дни. Надеемся, на этот раз масленичная красавица предстанет в традиционном образе и в воскресенье, следом за ее сожжением, сразу же наступит долгожданная весна.

источник http://www.pribaikal.ru/1414/article/17309.html
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#9

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Масленица 2014г.

#10

Сообщение Олег »

Мой любимый мультик !!!
Как я давно его не видел =)
Спасибо =))
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#11

Сообщение пангасиус »

А мы сегодня сожгли чучело зимы, завтра не могли собраться... В терлецком лесопарке... Я смастерил чучело даже)) завтра вечером фотки выложу. Кстати не мы одни! Много народу было! Блины, глинтвейн, шашлыки и в конце вечера само чучело! Лежим с женой и не поймем от куда кастром воняет дико... Вещи в стирке, сами после ванной, но запах стоит... А вообще было весело! Пока я нес чучело через парк около 10 человек поинтересовались, где же завтра в парке и во сколько будут чучело сжегать?!?! И каждый раз удивлялись, что это мы сами сделали для своей компании, а не администрация парка)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#12

Сообщение ОКсана Бойко »

Вот не поверю пока фотки не увижу :crazy:
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#13

Сообщение пангасиус »


 
Для начала одну... С телефона долго грузить и не удобно. А usb провод на работе...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#14

Сообщение ОКсана Бойко »

А чучело из веников?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

ПРОЩАТЬ - ВЕЛИКИЙ БОГА ДАР!
СЛОЖНЕЙ ПРОЩЕНИЯ ПРОСИТЬ...


Изображение

Прошу прощения у всех;
Друзей, родных и близких...
Просить прощения - не грех,
И сотый раз, не лишний!

Если обидела я ВАС,
Пускай чуть-чуть, немного...
Прошу прощенья в сотый раз,
Простите, ради БОГА!

Простите, милые меня,
За всё меня простите...
И ВАМ желаю всем, ДРУЗЬЯ,
ПРОЩЁННЫМИ ЖИВИТЕ!!!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#16

Сообщение пангасиус »

ОКсана Бойко писал(а):А чучело из веников?
Там три веника, швабра, вешелка, коробка большая из под обуви... Даже бюст есть, третьего размера)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#17

Сообщение ОКсана Бойко »

пангасиус писал(а): Даже бюст есть, третьего размера)))
:lol: Старались
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#18

Сообщение ОКсана Бойко »

Изображение
Простите меня .
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#19

Сообщение Тильда »

Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Масленица 2014г.

#20

Сообщение пангасиус »


 

 

 

 

 

 

 

 
так все начиналось, потом сотрудники мвд, попросили нас перейти в места специализированные для разведения огня...

 

 

 

 

 

 
ну короче, блины, глинтвейн... весело отметили праздник и перешли к кульминации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «События и поздравления»