Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
11
3
1
1
Аватара пользователя
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#1

Сообщение В.А.М. »

Внешний фильтр своими руками.

 
В инете о таких фильтрах не много информации, но она все же есть, и фото к таким статьям тоже есть. Решил сам сделать что-то подобное. Было у меня три колбы гейзер, купил ещё одну большую колбу на 5 литров, потом купил насос для отопительной системы, трубы, американки, всякие соединения пластиковые, краны. И начал конструировать.


 

Внутрь колб решил не ставить всякие покупные фильтрующие элементы, на все четыре колбы во внутрь решил поставить пластиковые отрезки труб, предварительно замерив и отрезав нужную длину этих трубок.
Отдал эти отрезки труб токарю, он мне с одного конца проточил немного под посадку в верхней части колбы, чтобы трубки вставлялись с небольшим усилием. Потом с другой стороны трубки я по окружности насверлил отверстий, в принципе, колбы были уже готовы и дальше начал делать сам корпус для всей этой системы. В гараже нашёл подходящие полоски металла , порезал их, согнул и скрепил резьбовыми соединениями, чтобы можно было разбирать эту конструкцию. Повесил в этот каркас все четыре колбы и насос, попросил у друга паяльник для пластиковых труб и начал резать и спаевать трубы. Конструкция фильтра получилась неплохая.

Теперь по колбам. В первую колбу я вырезал кольца из крупнопористой губки, купленной когда-то на Али. Это первая колба - префильтр, в ней задерживается вся крупная грязь, что всасывается с аквы. Далее вторая и третья колбы, в них я вырезал полоски синтепона, можно синеватина, ватина, в конце концов можно все, что угодно, что годится для фильтрования, вплоть до покупных простых дешевых верёвочный элементов. В четвертую большую колбу я положил подверх керамические кольца, можно лаву кусочки, биошары, и так далее и тому подобное. Для забора воды с аквариума я спаял тоже из труб и для сброса воды в аквариум тоже спаял.


 

Да, и ещё, после насоса я поставил два крана и между кранами впаял тройник и сделал сброс воды с аквариума. Он же может работать и как подача воды в аквариум с водопровода.
Все фото, что остались у меня этого фильтра, все прилагаются к этой статье.


 

 

 

 

Скажу про ещё одно немаловажное значение этого фильтра. Ночью его вообще не слышно как он работает. Я этот фильтр тестировал у себя на 180-ти литровом аквариуме восемь месяцев. Мое мнение такое - я доволен, работает очень тихо, вода в аквариуме чистая, без запаха. У меня этот фильтр увидел один человек и сразу уболтал меня и забрал его себе, я чуть позже планирую ещё один сделать, но чуть более усовершенствовать его буду.

Незначительные мелочи, но они того стоят:
1) по-моему мнению, колбы можно и прозрачные поставить, чтобы было видно какое загрязнение колб,
2) насос можно, да и нужно, наверное, поставить ещё мощнее,
Фото параметров этого насоса, что на фильтре, с паспорта, я предоставляю тоже


 

 

 

Этот насос потянет аквариум до 300 литров, но можно и мощнее поставить, чтобы и полтонны тянул и до тонны и более. У таких насосов ещё преимущество, что они тихо работают, у них ещё три скорости вращения. Размеры этого фильтра не принципиальны, у кого-то место в квартире или доме достаточно, у кого-то места вообще не хватает, этот фильтр можно сделать по-всякому - и с маленьких колб, и в длину колбы последовательно поставить, можно кучей разводку сделать. Ещё раз скажу, в принципе, не имеет значения габариты, у кого фантазии на что хватит.

Ну вот вроде и все.
Кто захочет собрать что-то подобное, дерзайте, не пожалеете.
Это однозначно, хороший фильтр получается!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#21

Сообщение В.А.М. »

AndreBens писал(а): 04 авг 2021, 18:16 Скажите пожалуйста, а вот то что такая мощь насоса создаёт сильный поток, это не вредно
Такая мощь насоса, на первой недели, первая скорость, потом по мере забивания колб, вторая и далее третья скорость,
А мощь насоса нужна для того чтобы продавать воду сквозь все преграды в колбах,
Скажу так, по простому, если подключить такой насос к пустым колбам, то на выходе будет очень сильное течение,
поставить во внутрь колб готовые катриджи покупные или же самодельные, течение на выходе уже будет меньше, то есть, первая колба, предфильтр, задерживает большую грязь, вторая колба уже снижает немного поток, фильтрует лучше, третья колба, ещë снижает поток и фильтрует ещë лучше, четвëртая большая колба у меня была с керамическими кольцами, можно кусочки лавы положить, она тоже тормозит поток давления воды, в итоге все четыре колбы по очереди снижают поток давление воды, бактерии собирались в третей в основном в четвëртая колбе,
На скоко бы не был мощный такой насос, всë равно по мере забивания колб причëм первых двух колб, мощь потихоньку снижается, переодически скорости переключать приходится.
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#22

Сообщение В.А.М. »

И ещë:
Что мне понравилось очень в этом фильтре,
Вода в аквариуме была очень чистая, взвесьи вообще не было, без не приятного запаха воды,
Что не мало важно.
:-[
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#23

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 19:17 Такая мощь насоса, на первой недели, первая скорость,
Можно ещё раз данные двигателя?Сколько ватт? На фото невозможно прочесть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#24

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 20:05 Можно ещё раз данные двигателя?Сколько ватт? На фото невозможно прочесть.
Хотел найти сейчас этот паспорт,
Увы, не помню где лежит, может и выкинул его, по крайней мере, не могу найти паспорт
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#25

Сообщение AndreBens »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 20:05 Можно ещё раз данные двигателя?Сколько ватт?
Младшая 30-45-60 ватт и старшая 140-210-245 ватт. Между ними еще 4 модели.
На Озоне насосы 2-3 тыщи, и тихие. Подшипники керамика. Народ пишет что доволен. Посмотрел Ютуб, говорят что недорогие не значит плохие. Технология отлажена.
Переговорил с товарищем, вспомнил что он занимается и монтированием отопления, говорит, нет смысла брать за 9 тыр. Например, Valtec норм. Они около 4 тыр.

Технология для чистой воды. Поэтому... как они на входе с грязной водой аквариума работают в долгосрочной перспективе? Но я так понял, эта часть несложно разбирается для чистки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#26

Сообщение В.А.М. »

Коробка в гараже осталась кажется, от этого насоса, днëм буду в гараже гляну, сфоткаю, там на коробке тоже какие-то данные есть
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#27

Сообщение В.А.М. »

Вот нашëл паспорт, вот фото,
Последний раз редактировалось В.А.М. 05 авг 2021, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#28

Сообщение В.А.М. »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 20:19 Gariman писал(а): ↑Можно ещё раз данные двигателя?Сколько ватт? На фото невозможно прочесть.
Вот нашëл паспорт.

 
 
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#29

Сообщение В.А.М. »

Не знаю, может ещë себе один наподобие такого же фильтра соберу, только намного мощнее насос буду ставить,
Стелаж хочу другой под аквариумы сделать, верхняя часть уже готова, рамка, сваренная стоит готовая в гараже, трубы профильные тоже уже два года в подвале в гараже лежат, 50мм×50мм, длина стелажа под аквариумы 1500 мм,
Хотел большой аквас клеить на 385 л. стëкла готовые по резанные, везде по периметру от полированны, уже два года стоят,
что как то тормознулося всë, весной порезали мне ещë стëкла на двух сот литровый аквас,
Наверное его буду клеить,
Поставлю два аквариума в ряд на этот стелаж, один 150 л, будет с эриками и тонинами и что-то ещё очень прихотливые растения посажу,
а вот на 200 л, склею, для сивелий, в больший об'ëм пересажу этих классных рыбок, их только оставил у себя,
Они у меня переодически мечат икру, мольки переодически появляются,
начинал с 25 штук, сейчас не знаю сколько их, даже не пытаюсь их считать, размножаются потихоньку
:-[
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#30

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 05 авг 2021, 20:59 Вот нашëл паспорт.
Паспорт-это хорошо.Но там 22 модели.Начиная с 30 ватт и заканчивая 1300 ватт.Какая у вас?Я интересуюсь,т.к. хочу попробовать применить подобную помпу.Но как по мне ,то 110/155/165 ватт (это у меня Грундфос- вместо 30 ватт Эден 155),молотящие круглосуточно-это многовато. Есть мысль попробовать другую помпу на постоянном напряжении


 
Но отзывов немного.В основном подобные ставят в сампы и в погружном состоянии.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#31

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 19:17 Такая мощь насоса, на первой недели, первая скорость, потом по мере забивания колб, вторая и далее третья скорость,
А мощь насоса нужна для того чтобы продавать воду сквозь все преграды в колбах,
По моему,это ошибка так думать.Пусть это звучит странно и крамольно,но это не работает на насосах.Теоретическую базу под это я подвести не могу,не хватает знаний.Практически эта разница ,в режиме ,КОГДА есть забитость фильтра,и повышение оборотов помпы дает такую маленькую разницу в проточности воды ,что ей можно практически пренебречь.Меньше сделать намного проще ,повысить практически невозможно.В амперах это примерно так:Импеллерная, не регулируемая помпа Эден 155, 80 ватт,4200 л.ч. 230 вольт, при фильтрации на входе- т.е она нагруженна по входу,уходит на 32 ватта.Бесщеточная помпа Jebao DCP-6500, 55 ватт,24 вольта,6500 л.ч. , с контроллером скорости уходит в режим 0,45 ,т.е. 45 китайских процентов.Это конечно лучше чем Эден,но это Китай и китайская электроника.При этом режиме трубка ,между фильтром и помпой деформируется,сжимается.Это почти гарантированный подсос воздуха через прокладку фильтра.Делать наоборот ,ставить помпу на вход я не пробовал.Конструкция канистры Эхейма 2260 такое не предусмотрела.Удачи .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#32

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 13 авг 2021, 05:35 По моему,это ошибка так думать.Пусть это звучит странно и крамольно,но это не работает на насосах.Теоретическую базу под это я подвести не могу,не хватает знаний.Практически эта разница ,в режиме ,КОГДА есть
Даже спорить и доказывать что либо не собираюсь
:-[
Сделай такой фильтр и посмоти, по пробуй протестируй, а потом доказывай теорию если получится,
:drink:
Скажу лишь одно :
Скорости в таких насосах влияют на продавливание воды,
Удачи в этом конструировании фильтра
:drink:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#33

Сообщение vstakhov »

Gariman писал(а): 13 авг 2021, 05:35 Практически эта разница ,в режиме ,КОГДА есть забитость фильтра,и повышение оборотов помпы дает такую маленькую разницу в проточности воды ,что ей можно практически пренебречь.
Все наши помпы аквариумные - это насосы низкого давления. Поэтому любое значимое забивание входного потока создает обратное давление, которое заставляет помпу в лучшем случае засасывать воздух. Это еще один пункт в пользу незабиваемых проницаемых наполнителей фильтров :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#34

Сообщение В.А.М. »

vstakhov писал(а): 13 авг 2021, 23:53 Все наши помпы аквариумные - это насосы
Речь идëт не об аквариумных помпах
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#35

Сообщение Gariman »

vstakhov писал(а): 13 авг 2021, 23:53 Все наши помпы аквариумные - это насосы низкого давления.
Почитав немного о водяных насосах,должен с Вами согласиться.Почти все они ,и циркуляционные для отопления в том числе -это насосы низкого давления.Рассчитанные на циркуляцию воды.Любое препятствие на пути сильно отражается на производительности.Единственные ,из мне известных насосов,которые менее подвержены этому-это помы iwaki magnet pump и им подобные используемые в пищевой промышленности.Не зря ,только эти насосы ставят на Внешний фильтр ADA Super Jet Filter ES-2400EX.Там производительность несчастных 1620 литров в час,но это японские литры в час.И это насосы абсолютно другой ценовой категории.Подобные насосы стоят на самодельных фильтрах у ИгорьМ и у Павла.Поэтому я ,не особо стараясь вникнуть , не мог понять,как не снижается у них производительность на внешниках ,с забитым фильтрационным материалом.Я не учитывал,что у них другой тип насоса.
В.А.М. писал(а): 13 авг 2021, 22:54 Сделай такой фильтр и посмоти, по пробуй протестируй, а потом доказывай теорию если получится,
Я не пытаюсь доказывать теории,я в практических цифрах показал влияние забитости фильтра на производительность фильтрации при использовании подобных циркуляционных насосов.В дополнении к этому,даже 1 метр заросшего шланга убивает производительность на десятки литров в час.Поэтому и рекомендую при визуальном падении напора не бросаться менять импеллеры ,а почистить шланги.Всё это не теоретические изыскания,а проверенные приборами данные ;

 

  с указанием конкретных моделей помп
,а не пальцем и визуально.Удачи Вам в этом нелегком деле.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#36

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 14 авг 2021, 05:10 Я не учитывал,что у них другой тип насоса.
Игорь, если надумали сделать что-то подобное такого фильтра, присмотритесь сначало к насосам,
Про все выпускаемые такие насосы других фирм не могу сказать ни чего,
но вот конкретно про эту фирму насоса который я поставил на этот фильтр, могу сказать смело
они не плохие,
И если будете выбирать, покупать, то : ----
Если будет линейка таких насосов в продаже, то берите САМЫЕ МОЩНЫЕ,
я так думаю, что фильтрующие готовые элементы для колб покупатся не будут, дороговато будет,
но вот рулончик синтепона, синтеватина с запасом на длительный срок купить, думаю под силу будет
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»