Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#1

Сообщение Маг Воды »

Доброго времени суток коллеги. Совсем запутался я в этой стойко-строительной канители. Трубы, уголки, сварка, болты.
В общем, имеем 10 банок 2х50 литров, 2 по 20 литров, 4 по 15 литров и 2 по 10 литров. Все это расставлено по комнате и ужасно мешает. Выделил для себя уголок для стойки на своих 16м2.
Разработал 4 варианта.
- дерево 40х90
-труба профильная 40х25+уголок 30х30
-уголок 30х30
-ЛДСП

Хотелось бы поменьше сварки и возможность разбирать, мало ли вдруг захочу переехать.

Что скажете?
P.S. почему так по дурацки вставляются изображения.


 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#2

Сообщение Leo Angel »


Сообщение Администратора для пользователя A
Маг Воды писал(а): 13 авг 2019, 18:33 P.S. почему так по-дурацки вставляются изображения.
Почему "по-дурацки"? Что не так? В таком виде изображения нормально отображаются и в полной и в мобильной версии.

Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#3

Сообщение Игорь М »

Лично мне больше нравится второй вариант.Единственное чтобы добавил-связал бы листом фанеры заднюю стенку в нижней части стойки для предотвращения диагонального завала.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#4

Сообщение Andrey... »

За первый и второй варианты.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#5

Сообщение Ю.В. »

Второй.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#6

Сообщение Alex56 »

Я делал из алюминиевого профиля и соединительных уголков. Без сварки, болтов или другого крепления. Просто профиль вставляется в уголок. Вот так: https://www.alusteck.de/aquarien-regal-selber-bauen
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#7

Сообщение Маг Воды »

Alex56 писал(а): 14 авг 2019, 02:10 Я делал из алюминиевого профиля и соединительных уголков. Без сварки, болтов или другого крепления. Просто профиль вставляется в уголок. Вот так: https://www.alusteck.de/aquarien-regal-selber-bauen
Думаю я врятли найду у нас такой профиль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#8

Сообщение Маг Воды »

Ю.В. писал(а): 13 авг 2019, 21:45Второй.
Вот по поводу второго варианта. Нашел в сети сайт, там рекламируют "аквастойку" для магазинов. Банки прямо на трубах стоят.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#9

Сообщение Alex56 »

Маг Воды писал(а): 14 авг 2019, 02:26 Банки прямо на трубах стоят.
Я не стал ставить аквариумы прямо на профиль, хотя сделал точно по размеру для двух метровых аквариумов. Мне показалось, что будет надёжней положить на них мебельную плату. А Вам раз собираетесь ставить на одну полку два или три аквариума, плату ставить нужно обязательно.
P.S. Да Вы оказывается мебельщик, так что лучше меня разбираетесь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#10

Сообщение Маг Воды »

Alex56 писал(а): 14 авг 2019, 02:57 Мне показалось, что будет надёжней положить на них мебельную плату.
Само собой. Я хочу положить фанеру, предварительно покрыв ее каким нибудь лаком или пленкой.

Вот еще думаю какой глубины делать стеллаж, ровно по аквариуму или немного больше?
Еще мне нужно будет предусмотреть регулировку стойки по высоте. У меня частный дом и пол не ровный, от слова совсем)) Читал что вваривают внизу гайки и вкручивают болты с приваренной к шляпке площадкой.
Еще нужно будет скорее всего вверху закрепить к стене всю эту конструкцию и к полу.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#11

Сообщение DDD »

Маг Воды писал(а): 13 авг 2019, 18:33 -труба профильная 40х25+уголок 30х30
Я бы заколхозил это все из профиля Труба сталь проф прямоугольная 60х40х2,5 и длину этой стойки 1260 мм. чтобы вошли Т8 на 40 вт.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Приезжаешь на базу делают распил при тебе по твоим эскизам.

 
К стойкам привариваешь уголки а горизонтальное (если хочешь разборную) крепишь на болты.
Я бы от пола до потолка бы изваял и закрепил в пол и потолок и конечно заднюю часть для диагональной жёсткости зашить (фанера или ламинат)
Сразу продумай по поводу проводки к стойке. И не экономь сперва грунтуем потом авто эмалью красим :jokingly:
Если знаешь около ДК котельщиков парень петек разводит забеги вот у него одна стена вся из стоек стоит.
Или если в клепиково на выходные не уеду могу в гости зайти в контору? :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#12

Сообщение Маг Воды »

DDD писал(а): 14 авг 2019, 04:01 и длину этой стойки 1260 мм
Да куда ж мне такую?)) У меня места от силы метр, потом стол рабочий. Там комната то 4х4м. Где бы я не узнавал, режут только болгаркой и до 4х резов на одну палку. А как можно болгаркой сделать идеальный, точный и перпендикулярный рез? Может я не в тех канторах узнаю? Строймир и Альтера режут до 4х резов, 35р рез. Отец узнавал ценник если с уголка 30го делать то получится около 3500 за все.
60х40 слишком массивно и грубо выглядит. Эта стойка будет стоять в жилой комнате и выглядеть должна более менее нормально.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#13

Сообщение DDD »

Ты к родителям хочешь?
Маг Воды писал(а): 14 авг 2019, 04:15 как можно болгаркой
Надо как минимум чтобы обезьяной резали там торец будет ровный.
Маг Воды писал(а): 14 авг 2019, 04:15 Да куда ж мне такую?
А ты нагрузку посчитай у меня под триста + вес аквы + доска сосновая на 50 всё в круг и две стойки лучше перебздеть :lol:

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маг Воды
Посетитель
Посетитель

Стойка для 10 аквариумов. Размышления.

#14

Сообщение Маг Воды »

DDD писал(а): 14 авг 2019, 04:27 Ты к родителям хочешь?
Себе в дом.
Понятно что лучше по надежней сделать. Там банки то не большие:
2 по 40х40х40
2 по 40х25х25
4 по 40х25х25
2 по 40х25х15

Самые большие внизу.
DDD писал(а): 14 авг 2019, 04:27 Надо как минимум чтобы обезьяной резали там торец будет ровный.
:head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»