Дозатор удобрений "на коленке".

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#1

Сообщение Ю.В. »

Дозатор удобрений "на коленке".

 
Дело было вечером, делать было нечего...

Появилась необходимость дозировать в аквариум перекись.
Делать ныряющий оксидатор мне не хотелось- не люблю лишнего в аквариуме. Вариант с подвешиванием дозатора по методу уважаемого Вячеслава для меня, увы, не вариант, поэтому взялся... Естественно за бутылку :-D

Идея была такова:
выдавливать жидкость из бутылки, стоящей в тумбе с помощью избыточного давления, создаваемого компрессором. Лишнее- сбрасывать через дроссель (компрессорный кран), настроенный на это "лишнее". Дополнительную регулировку осуществлять с помощью зажима от капельницы. Контролировать с помощью счетчика капель от капельницы.

Родилась такая схема

 

Я думаю, пояснения не нужны.
Провел первые эксперименты- получилось))


Сборка как всегда отличалась простотой
на грани примитивизма- ну люблю я чтоб повторить могла любая блондинка, нравятся они мне :-[

 

Шланг для удо (или, в моем случае, перекиси)
идет от аквариума транзитом через крышку до дна бутылки. Шланг для компрессора заканчивается сразу за крышкой. На подающий шланг я поставил обратный клапан- чтоб при выключенном компрессоре вода обратно не возвращалась в дозатор

 

После того что собрал,
решил проверить возможности по регулировке на демо-версии


Как и ожидалось, он очень четко регулировался "в три руки"
- краном сброса воздуха, зажимом от капельницы и временем работы компрессора по таймеру или контроллеру. Счетчик капель очень хорошо это показывает. Кстати, поскольку медицинская капля на водных растворах 0,05 мл (1 мл=20 капель), то тарировать очень удобно. Ну и естественно дополнительная возможность регулировки подачи это концентрация раствора. На радостях я поставил его в тумбу и расслабился

 

Но тут пришел Лео Ангел и все сглазил :-D

Да, действительно, высота столба жидкости имеет значение. При полной бутылке подача выше чем при полупустой и пустой. Не учел((( Эксперименты показали, что этот эффект в условиях земного притяжения и местных сопротивлений, создаваемых шлангами от капельницы становится заметным после снижения уровня на 7-8 см- в аккурат диаметр бутылки. А это значит шо? Правильно, надо сменить позу :jokingly: Из позиции "стоя" перевести бутылку в позицию "лежа". Правда, при этом еще нужно решить вопрос со сбросом избыточного давления (низ крана под крышкой оказывается в воде и вместо воздуха сбрасывает ее). Это было решено при помощи поплавка из компрессорного уголка и шланга, надетых на кран-дроссель.

 

Вот в таком виде он у меня и заработал.
Пока не всплыл еще один баг. Когда жидкости мало, то после включения компрессора, ему нужно больше времени для того чтобы нагнать нужное давление. Чисто по объему воздуха. А он (компрессор) на таймере- 1-2 минуты и выключается на пол-часа. Когда бутылка большая, а компрессор низкопроизводительный, то он просто не успевает нагнать нужный для работы объем воздуха за отведенный цикл.

Поэтому нужно компрессор нужный подобрать.
Производительность его (паспортная) должна быть такова, чтобы он необходимый объем закачивал секунд за 10-15, не больше. Из того что я наэкспериментировал, я бы сказал так- для 0,5л хватит и 100л/ч. А вот для 2 л уже литров 300 в час хотя бы. И вот уже в таком виде, на приличном 400-литровом компрессоре моя 2-х литровая бутылка начала послушно дозировать мне то что мне надо с погрешностью не более 10-15% от начала до окончания цикла.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Дозатор удобрений "на коленке".

#2

Сообщение AndreBens »

Лет 5 назад тоже такую конструкцию делал, для УДО. Дозировка решалась краном на компрессоре. Отличие: воздух поступал на дно в раствор, для перемешивания. Стравливания лишнего не делал. По задумке, давление должно было быть всегда одинаковое в бутылке, и чуть выше чем в атмосфере (за счёт упругости ОК), Поэтому хватало компрессора на 100 л. Повторяемость порций была хорошая (как я помню) но ставить на аквариум не решился. Одна из причин была - разочарование. :) Думал что я придумал, оказалось уже есть в инете. Вторая - что аквариумов у меня много, проблему не решает. Все равно надо в несколько банок вручную лить. Подробности точности дозировок честно говоря не помню. Помню что задумывался над этим и сливал банку 1.5 л до конца. Потом были мысли приделать шарик с воздухом (как ресивер) для поддержания постоянного давления на границе преодоления сопротивления ОК. И ещё одна не дающая покоя мысль, использование принципа "сосуд Мариотта". Это должно дать постоянство давления на выходе, независимо от уровня водяного столба. Такая штука применяется в системе непрерывной печати у струйных принтеров (СНПЧ).
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#3

Сообщение Zlata »

Ю.В., просто Оч.умелые ручки :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#4

Сообщение Ю.В. »

Спасибо, Андрей.
Здесь тоже есть резервы для совершенствования. Но... Усложнение конструкции уводит ее от примитивизма. А это значит, что "массы" ею заниматься уже не будут- только особые любители и смысла ею заниматься уже особо нет))) Ну, такая философия у меня)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#5

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 15 мар 2019, 17:42 Появилась необходимость дозировать в аквариум перекись.
Юр, а как в перекиси ведёт себя ОК? У меня на озонаторах такие все очень быстро рассыпались.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#6

Сообщение Ю.В. »

Я брал пластиковые, лепестковые. Пока стоят. Буду наблюдать))
На лимонной кислоте стояли нормально.
Да и перекись я лью 0,5%-ю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#7

Сообщение Ю.В. »

Andrey..., Андрей, ты меня слегка озадачил. "Рассыпались" как? Начинали травить в обе стороны или рассыпались корпуса?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#8

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 15 мар 2019, 19:31 Я брал пластиковые, лепестковые.
Ну, может тогда и не такие. Резинки были внутри моих, а хотя может и не резинки, но похоже на то. Изначально не обратил внимания, а когда вышли из строя, вся "начинка" попросту раскрошилась. Корпус цел и через него видно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Дозатор удобрений "на коленке".

#9

Сообщение Ю.В. »

Понял. Спасибо за сигнал))
Буду наблюдать.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозатор удобрений "на коленке".

#10

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»