Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#1

Сообщение Ю.В. »

Комбинированная шахта
(скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель


 
Когда мне стало тесно в рамках префильтра, а аквариум как раз был переформатирован из травника с рыбой в перегруженный рыбник с травой :jokingly: , я озаботился глубоко модернизацией его до шахты.

Поскольку в таком аквариуме ситуации бывают разные (например, хочу я сделать дискусятник с растениями, а дискусы достаточно много органики в воду выделяют, а ее неплохо бы углем собирать, а во внешник ставить уголь не хочется- его менять надо чаще чем внешник промывать, да и бакпленка может в этих условиях появиться, а ее бы скиммером собирать, а его отдельно ставить не хочется, да и взвесь хочется собирать эффективно), то захотелось сделать все в одном. В общем, новый ЮВель :-D
Причем здесь не просто созвучно со сленговым названием уважаемой фирмы “Jewel”- именно у их аквариумов я позаимствовал идею шахты. Но только идею- реализация совсем другая))
Низ (забор воды) сделан абсолютно идентично тому префильтру о котором мы недавно с тобой говорили.
Напомню, вот он


 

 

Здесь ничего не поменялось от слова “вообще”.
Далее на него ставится контейнер с сорбентами. Та же перевернутая бутылка, обрезанная в размер


 
Здесь пришлось установить “дистнцию”. Резиновый переходничок подходящего размера, чтоб низ горлышка упирался в низ стакана. Чтоб контейнер мощная помпа не затянула в стакан- вынимать потом сложно.
Ну а потом в него уложил вниз синтепон и на него положил мешочек с цеолитом.


 
Сверху синтепон зачем? Оставалось немного места- уложил. Для дополнительной тонкой фильтрации после основного префильтра, который станет сверху. Его ведь легко будет промывать при каждом доставании основного префильтра.
По самому префильтру два варианта- или такой же как был до этого, или другой)) От задач. Во всяком случае мне при запуске довольно срочно нужно было поставить цеолит – все ж это был форсированный перезапуск с рыбами, поэтому я установил этот промежуточный стакан с цеолитом и на него поставил старый префильтр. Временно.


 

Почему временно? Потому что дальше я пошел делать новый префильтр- с бОльшей мочалкой, скиммером и дополнительным забором воды в среднем слое.
Резонный вопрос- чего так сложно? Потому что дискус- рыба грязная))) А наиболее эффективный забор воды для фильтрации механики- средний слой. Да и выпуск воды из префильтра в контейнер с сорбентами пришлось по-другому думать))

В общем, начала вырисовываться такая картинка.
Отрезаем от бутылки дно до ее нужного размера и прорезаем в верхней части прорези для забора воды с поверхности- скиммер.


 

Потом прорезаем в нижней части бутылки пару прорезей для забора воды в среднем слое


 

Кстати, этим ходом убиваем сразу двух зайцев- эти прорези дадут мне возможность использовать при подменах мой байпас. Иначе при понижении воды ниже прорезей я бы внешником не смог бы выкачивать воду.

После этого делаем прорези в горловинке.


 

Зачем? Этот контейнер будет ставиться прямо на мешочек с углем в нижнем контейнере. Прорези нужны чтобы вода равномерно через уголь проходила, а не продавливалась узкой струйкой из горловины. Сразу снизится скорость течения воды через сорбент.
Ну а дальше делаем трубочку аналогичную предыдущему префильтру


 

И устанавливаем ее в нашу бутылку- контейнер.


 

Нам осталось только надеть на трубочку мочалку. Кстати, в отличие от прошлого варианта, в мочалке не сквозное
отверстие, поэтому трубочку сверху не заглушаем.


 

Ну и теперь собираем всю нашу конструкцию


 

и ставим ее в аквариум, на нашу заборную чашку.


 

Пока ее не прикрыл растениями, она видна.


 

Туда пойдет длинностебелька, например перистолистник Рорайма, и ее практически не будет видно))


 


А когда анубиас выпустит пару листов, то ее вообще видно не будет- только скиммер сверху))

Могу добавить, что здесь я еще и выхлоп фильтра пустил не сверху, как обычно это делают, а вдоль дна.


 

Вполне резонный вопрос - зачем?
Для того чтобы поток воды поднимал со дна механику, которую наш фильтр и будет собирать в прорези “среднего слоя”. Если такое происходит постоянно, то рыбки не успевают столько нагадить, чтобы это было заметно в воде- фильтр все успевает подобрать и водичка очень чистая.
Как сделал чтоб трубки были черными- их почти не заметно возле фона.
Очень просто- одел их в черную термоусадку.


 

 

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

___________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравсовуйте.
Шахта конечно весьма интересна.
Но. А что за зелень рядом с ней? С таким зелёным толстеньким кольчатым стволом и ветками над правой стороной?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#3

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 20 фев 2019, 02:54 С таким зелёным толстеньким кольчатым стволом и ветками над правой стороной?
Драцена это))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 08:42Драцена это
Ы? Как это и чего для?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#5

Сообщение Ю.В. »

Для чего? Для красоты 😆
Растёт себе четвёртый год уже. Корнями в грунте, листьями на воздухе.
А что смущает?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 20 фев 2019, 15:11...
А что смущает?
Мне было интересно - зачем? Оказывается для красоты однако.
Ежели так, то как этакую красоту выростить? Глубина же... Ствол же безлистный... А адоптация...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#7

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#8

Сообщение Tekhi »

Юра, как твоя шахта себя в эксплуатации показывает? Может мне тоже такое надо, м?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Комбинированная шахта (скимер, префильтрация, био- и химическая фильтрация) ЮВель

#9

Сообщение Ю.В. »

Ты знаешь, за месяц от установки я просто не нарадуюсь. Вода кристально-чистая, ни намека ни на бакпленку, ни на пыль, мочалка грязнючая, а синтепон во второй секции почти чистый. В общем, пока очень доволен. :thumbs_up
Вот собираюсь через пару недель уже убирать цеолит- на старте обошлись и без аммиака, и без нитрита во многом благодаря ему, и ставить уголь- выходим на "дискусную прямую"))
СпойлерПоказать
Заодно и Т начну поднимать. На 1 градус в неделю. И оксидатор внешний подключу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»