Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#1

Сообщение Ю.В. »

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

 
Долго думал куда ставить тему, в "самоделки", или в "оборудование". Все ж пусть будет в самоделках - таки самоделный девайс)))

Какой бы ни был внешний фильтр, если вы не хотите его чистить очень часто, то в аквариуме будет чистая вода только при наличии хорошего и эффективного префильтра. Однако, у большинства префильтров есть один общий недостаток- при его извлечении из аквариума, часть воды с грязью обязательно в аквариум попадет. Сейчас поговорим о том как избежать этого и как сделать эффективный фильтр предварительной очистки, который не будет пачкать воду и который легко замаскировать в аквариуме. Во всяком случае, как эту проблему решил я.

Итак, чем меньше грязи попадает во внешник, тем больше он ходит без промывки, тем устойчивее в аквариуме и азотный цикл, и вообще биологическое равновесие
Кроме того, хороший префильтр лучше самого внешника собирает механическую взвесь, а значит у водорослей меньше шансов. Да и растения растут лучше.
Проблема всех внутренних префильтров, надеваемых на заборник внешника, одна- грязь, которая летит с них в аквариум когда их вынимаешь.
И как бы с этим не боролся – вынимать быстро, заматывать в пакетик перед выниманием и т.д. – все равно летит.
С проблемой этой многие пытаются бороться. Пока из того, что есть на рынке, лучше, чем внешний префильтр (по сути второй внешник, стоящий перед основным, но без помпы) ничего нет. Но это не всегда приемлемо.

Как-то один аквариумист (Зовут его Дмитрий, ник у него на форуме был Dimetrius, фамилии не знаю) сделал попытку сделать такой префильтр, чтоб при его вынимании из аквариума, вода стекала через мочалку, т.е. оставалась чистой. Вот фото его тогдашнего предложения


 

Не вдаваясь в подробности конструкции (она не очень удачная была, вода забиралась сверху трубки, вытекала снизу и для снятия префильтра для промывки приходилось делать с ним манипуляции определенные), хочу обратить внимание на то, что на фото четко виден принцип – вода вытекает через трубку, проходя через фильтрующий элемент, возвращаясь в аквариум чистой, без грязи. Вот этот принцип я и взял за основу для доведения всей конструкции до нормального рабочего варианта.

Не буду рассказывать все свои мытарства, покажу только последний вариант, который верой и правдой служил мне много лет.
Для начала я решил, что и забор воды из префильтра, и ее удаление при вынимании его из аквариума, должны быть в одном месте. В нижней его части. А это значит, что нужно было продумать его место установки. Решил попробовать не натягивать его на заборную трубку внешника, а просто опускать его в импровизированный разъем. Который и был сделан из ПЭТ бутылки.


 

Это обрезок верхней части бутылки, но вверх ногами. Вода в фильтр попадает через специально склеенную для этого трубку. Вот она, здесь видна.


 

На горловинку бутылки (куда крышка закручивается) вклеены два уголка пластиковой трубы и в них вклеена трубка (черная), которая дальше подключена к внешнему фильтру. Отсюда забор воды и происходит. Как вклеена? Здесь полный полет фантазии и наличие под рукой материалов. Абсолютно не принципиально. Лишь бы было надежно. )) Ну, чтоб по дну не елозило, закрепил это свое пластиковое колено к дну на присоске. Видна она – черная тоже.
Потом все это засыпается грунтом так, чтобы из него торчало буквально пару сантиметров этого заборника, как я показывал выше. И в него уже будет устанавливаться сам фильтр. Вот так оно выглядит.


 

Работает оно очень просто. После всех экспериментов я остановился на такой схеме. Вначале в бутылку вклеивается трубочка с прорезями. Эта трубочка не с того конкретного фильтра, но однотипная.


 

В аккурат подходит пластик 20мм. Ну, немного фум-лентой или изолентой подмотать, чтоб в горлышко плотно зашла.
Прорези я делал болгаркой. Но можно и ножовкой. А можно и просто отверстий насверлить.
После того как трубка вставлена в бутылку (у меня это выглядит так),


 

низ бутылки утяжеляется. Чтоб не всплывала. )) Я просто засыпал мелким грунтом и сверху немного залил эпоксидкой. Но можно утяжелять и по-другому.


 

Зачем сверху трубки заглушка? Я здесь использовал мочалку со сквозным отверстием. Поэтому торец трубки заглушил, чтоб вода через него не шла. Вот он с мочалкой.


 

Но если использовать мочалку не сквозную, то торец можно и не заглушать.
На фото хорошо видно, что вода в заборную трубку будет проходить через боковую поверхность мочалки и значит она будет забиваться равномерно.

А потом мы его ставим в нашу чашку-приемник.


 

После чего в аквариуме оно выглядит примерно так.


 

Черная трубочка в углу- это как раз та трубка по которой вода из префильтра идет во внешник. Синтепон под мочалкой потому что я при установке последней мочалки промахнулся и мочалка оказалась коротковатой… Пришлось низ синтепоном добавлять.
Вот так оно в аквариуме и стоит. Мелкопористая мочалка прекрасно фильтрует взвесь. При обслуживании я его просто вынимаю из аквариума и даю стечь воде.


 

Как видно, действительно в аквариум вытекает чистая вода!

Но хочу обратить внимание на один важный момент. При установке этого префильтра в стакан-заборник, нужно сделать так, чтобы низ его горловинки (ну, у меня это белая крышечка, в которую вставлена трубка) не висела в воздухе, а касалась самого стакана заборника. Зачем? Если помпа мощная, то она затягивает префильтр немного вглубь стакана (он ведь тоже из не жесткой бутылки) и потом его трудно вынимать. А если будет легкий упорчик, то он вынимается пальчками. ))
Этот префильтр при желании можно и к внутреннему фильтру (точнее, к помпе) приспособить. Все точно так же, только трубка от заборной чашки пойдет не к внешнику, а к помпе внутри аквариума. Кстати, кроме всего прочего, это даст возможность сделать забор и выброс воды в разных углах аквариума, что и эффективность очистки повысит, и течение эффективнее сделает. Для растений, например.
Кроме того, в него можно при необходимости и уголь с цеолитом устанавливать, например при форсмажорах, на временной основе. А если на постоянной, то лучше доработать его до шахты.

Красивых и чистых вам аквариумов.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ.

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

Без обид конечно, но не проще было бы поставить тогда обычный бытовой фильтр тонкой очистки в разрез заборника, или дело в цене?

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#3

Сообщение Ю.В. »

Да не, какие обиды? Там в теме как бы ссылочки были. Вы по ним не проходили? :jokingly:
Проблемка одна есть у всех внешних префильтров. Все ж их промывать чуть сложнее чем просто мочалку вынуть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): 18 фев 2019, 11:27 Все ж их промывать чуть сложнее чем просто мочалку вынуть.
...Если поставить на вход и выхлоп краны, проблемы отпадают, а на Али, краны стоят копейки, но как говорится- каждому по заслугам. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#5

Сообщение Белый »

Можно и краны и префильтр внешний. Не проще тогда верхний синтепон внешник промывать? Те же краны та же возня. Имхо.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#6

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): 18 фев 2019, 13:36 Если поставить на вход и выхлоп краны, проблемы отпадают, а на Али, краны стоят копейки, но как говорится- каждому по заслугам
Тезка, я тоже хороший теоретик :-D :-D :-D Повторяю вопрос- по ссылкам ходили? На всякий случай напомню одну из них https://uviaqua.com/vneshniy-prefiltr/ А еще тумбу свою с открытой дверцей покажу

  Вот отсюда.
А еще вслед за мной многие начали использовать мобильный внешник. Как Вы думаете, я знаю что говорю, когда утверждаю что в качестве префильтра это не очень удобно. И может использоваться только тогда, когда для этого есть веские основания?

Так что, не все и не всегда из того что "кажется", оказывается реальной панацеей)) Ничего, наберетесь немного своего опыта, а не интернетного, тоже будете к разным вопросам подходить более взвешено.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#7

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#8

Сообщение bosmat »

Юра Привет, по моему это не у Деметриуса идея была, а у Инны :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#9

Сообщение Ю.В. »

Привет, Андрей. У Инны уже я делал ей))
А идея Димона. Во всяком случае, я у него впервые увидел прототип. Но он у меня очень сильно изменён.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#10

Сообщение bosmat »

У меня лучше сделано ;) жестко, конкретно, а у вас конструкции все какие то хлипкие :) , да и тема бутылок уже достала :crazy: не место им в аквариуме :yes: :drink: .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#11

Сообщение Ю.В. »

У тебя не лучше сделано. У тебя по другому сделано. С другими задачами и другим результатом. Причем, вероятно секретными- информации от тебя почти нет.
bosmat писал(а): 07 мар 2019, 16:46 да и тема бутылок уже достала не место им в аквариуме
Бутылки или клееный водопровод- это личное дело каждого трудящегося.
У фильтра задач несколько:
-Фильтровать хорошо
-Сниматься-ставиться легко
-При извлечении из аквариума не пускать грязь обратно вместе с рассказами типа "я такой ловкий, вынимаю быстро и ничего не летит" или, еще хуже "а заверните мочалку в пакетик и будет вам счастье"
-Быть легко модернизируемым под различные частные задачи.
-Быть не заметным в аквариуме.

Всем этим задачам он соответствует. А бутылка это или эхеймовский стакан это меня лично не волнует- я его в аквариуме все равно не вижу.

Кроме того, между нашими с тобой фильтрами (и не только, кстати) есть одна очень большая разница. Мои фильтры (аквариумы, скиммеры и прочую фигню) знают. Потому что я их показываю. А твои- не знают. Потому что ты ничего не показываешь. Я о твоем знаю по одной случайно проскочившей у тебя (и то, не здесь) фотке. Покажи, расскажи в подробностях. Будем знать. И, конечно, воспользуемся. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#12

Сообщение bosmat »

Ю.В. писал(а): 07 мар 2019, 17:21 Причем, вероятно секретными- информации от тебя почти нет.
:lol: Юра хватит уже наверное :drink: , там все обычно стакан, губки все как у всех.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#13

Сообщение Ю.В. »

bosmat писал(а): 07 мар 2019, 20:13все как у всех
А, ну тогда действительно можно не показывать :yes:
bosmat писал(а): 07 мар 2019, 20:13 Юра хватит уже наверное
Ну, хватит так хватит))
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#14

Сообщение dmitko2009 »

Согласен что "умелый руки " это хорошо.
Но сегодня есть готовый вещи:
 
Просто, не дорого и эстетично....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#15

Сообщение Ю.В. »

dmitko2009, спасибо, я в курсе.

 

Только знаете, лично мне облом дома каждую неделю заводиться с промывкой внешнего префильтра. Тем более, что уважаемые китайцы не удосужились укомплектовать его второй парой кранов по типу эхеймовских и нужно или танцевать с бубнами для пережимания шлангов (как в случае с конкретно этим колбами), или... опять колхозить. Ну или выкладывать пол-цены такого фильтра за вторые краны.
А делать это реже мне не позволяет религия- я отношу себя к противникам теории того что "внешник все схавает" и мою префильтры при каждом подходе к аквариуму.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#16

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 07 мар 2019, 20:41 танцевать с бубнами
да-да, есть такое, приходится применять определенную смекалку при снятии... каждый раз посылаю горячий привет китайцам :-D
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#17

Сообщение Gariman »

dmitko2009 писал(а): 07 мар 2019, 20:28 Но сегодня есть готовый вещи
Это конечно же хорошо,что есть готовые вещи!А вы лично пробовали это чудо?Я после многочисленных проб остановился на подобной,как у Юрия самоделке,которая находится в замаскированном виде внутри аквариума.Пробовал такой же,как на картинке, пробовал самодельный, используя корпус магистрального фильтра для внешнего префильтра.Слишком трудоёмкий процес промывки и последующего запуска системы фильтрации.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#18

Сообщение Юрий Георгиевич »

Не знаю, прав я или нет, но по моему вот не плохое решение к Юриному пред фильтру, т.е. задумка не плохая, только здесь можно все упростить и поставить его внутрь. Здесь можно не ставить помпу, т.к. помпа уже есть во внешнике, а просто поставить трубку забора на эту баночку и все. Если не так мыслю, поправьте.

 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#19

Сообщение Ю.В. »

Не так мыслишь)))
1. Такая емкость в качестве канистры для самодельного внешника это мечта для соседей, желающих сделать на халяву ремонт.
2. Если ее ставить внутрь, то все равно в ней остается главный недостаток как показанного выше заводского варианта префильтра, так и всех остальных фильтров подобного (прямоточного) типа- необходимость послойной набивки фильтрующими элементами переменной (от крупной до мелкой) пористости, в то время как у меня ток воды через мочалку осуществляется по круговому принципу (как в колбах магистральной очистки с картриджами, как в ФАНах и как в обычных бОшках с мочалками. При этом происходит равномерное забивание по всей образующей.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Универсальный и эффективный префильтр ЮВель

#20

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): 08 мар 2019, 20:11 Такая емкость в качестве канистры для самодельного внешника это мечта для соседей, желающих сделать на халяву ремонт.
Тезка, ты меня видимо не понял, или я не правильно выдал мысль?! Я имел ввиду, что это устройство ставится так же как и у тебя- внутри, только нижний штуцер там не нужен, а идет сразу забор воды и ставится он внутри, а не снаружи!
Ю.В. писал(а): 08 мар 2019, 20:11 Если ее ставить внутрь, то все равно в ней остается главный недостаток как показанного выше заводского варианта префильтра,
Хорошо, значит я немного недопонимаю твоего изобретения. Извини, старость. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»